КЛУБ

"Sangean WR-7. Маленький Шедевр. " Радиопланета


Согласитесь, приятно, когда ожидания соответствуют действительности. Еще приятней, когда действительность чуть-чуть превосходит ожидания. Если же действительность превосходит ожидания в несколько раз, может наступить легкий шок. Нечто подобное происходит, когда слушаешь новый радиоприемник Sangean WR-7.

Но обо всем по порядку.

Увидев фотографии WR-7, можно предположить, что это просто хороший настольный аналоговый приемник – добротный, красивый, по всей видимости, хорошо звучащий… да, в общем-то и всё. Что здесь может быть особенно интересного? – в линейке Sangean уже есть подобные приемники. Но не тут-то было, коробочка полна сюрпризов.

Для начала, оказалось, что WR-7 совсем кроха и легко умещается на ладони. При этом все элементы полностью соответствуют требованиям большого настольного радио. Фактически, это и есть большой настольный приемник в миниатюре. Но, несмотря на миниатюрность, малыш получился весьма увесистым, почти 0,4 кг. И неспроста.

На борту: FM 87-108 МГц, Bluetooth 4.1, линейный вход AUX IN, встроенная и внешняя проводная антенны, встроенный аккумулятор 3.6В, 2600 мА\ч с возможностью подзарядки от USB-порта. За звук отвечают два усилителя (AB-класса для FM диапазона и D-класса для Bluetooth и Aux), а также два динамика – высококлассный фронтальный широкополосник с неодимовым магнитом и пассивный тыловой НЧ излучатель. Все это в прочном акустическом деревянном (!) корпусе с отделкой натуральным шпоном!

Рассмотрим приемник поближе. На лицевой панели слева под сеткой расположены фронтальный динамик и индикаторы настройки, зарядки и Bluetooth. Справа – колесо настройки, вокруг которого шкала FM с подсветкой; чуть ниже селектор входов и регулятор громкости. Переворачиваем приемник. На тыльной стороне – гнездо для подключения внешней антенны, линейный вход AUX IN, гнездо micro USB для питания приемника и зарядки аккумулятора. Большую часть площади занимает защитная решетка, за которой скрывается эллипсный пассивный излучатель сабвуфера – что очень и очень неожиданно для устройства такого размера… К чему бы это? Внимательно рассмотрев приемник, можно сделать некоторые предположения. Компания Sangean известна своим серьезным отношением к звуку, однако, всему есть предел. Ну что можно ожидать от приемника размером чуть больше пачки сигарет? Итак, вы поворачиваете селектор в положение FM – вспыхивает мягкая желтая подсветка, вы настраиваетесь на любимую волну, прибавляете громкость… и вот тут вас ждет тот самый шок, о котором мы говорили вначале. Просто невозможно поверить, что звук, больше характерный для раздельной Hi-Fi системы, сейчас, в прямом смысле, вы держите в своих руках! Кажется, что этого просто не может быть. Вы ставите приемник на стол и направляетесь к креслу. Но по пути недоверчиво оборачиваетесь и пристально смотрите на малыша – неужели это всё ты, друг?

Тот самый случай, когда мозг отказывается сопоставлять то что видит с тем, что слышит. Настоящий бас, красивый, ровный. Изумительный верх, легкий, чистый. Все вместе создает ощущение потрясающей сбалансированности. Что, впрочем, подтверждается и лабораторными тестами. Приемник хочется слушать часами и всегда иметь под рукой. Его размеры и способность работать автономно до 36 часов, это фактическое воплощение мечты о большом радио, которое всегда с тобой. Стоит правда отметить, что приемник весьма отвлекает. Работаешь, к примеру, за компьютером, приемник рядышком играет в фоновом режиме. Но его звук… нет-нет, да и бросишь взгляд на маленькое чудо, все с тем же недоверием. А чудо, знай себе, радостно светится желтой шкалой, да подмигивает зеленым глазом.

FM. Чувствительность у приемника на высоте. И по умолчанию можно использовать внутреннюю антенну. Как правило, ее вполне достаточно в городских условиях. За городом можно подключить входящую в комплект проводную антенну. Настройка приемника очень удобная, мягкая и бесшумная. Полное ощущение, что управляешь именно аналоговым приемником, а ведь на самом деле, в приемнике используется новейший цифровой тюнер, который четко захватывает станцию, информируя об этом индикатором зеленого цвета – прямо как в старые добрые времена!

Bluetooth. Здесь все предельно просто. Включаете приемник в режиме BT. Начинает мигать индикатор синего цвета. Находите приемник на телефоне, планшете или ноутбуке, происходит соединение, индикатор горит постоянно. Теперь можете запускать весь свой музыкальный арсенал – плейлисты, альбомы, интернет-радио итд. Стоит отметить, что в режиме Bluetooth не происходит интенсивного разряда аккумулятора, как можно было бы предположить. Приемник, в зависимости от громкости, все так же способен работать до 36 часов. AUX IN. Дабы не разряжать телефон, можно использовать проводное подключение. Чувствительность входа AUX IN 300 мВ. Смело подключайте любые внешние аудио устройства.

Зарядка аккумулятора. Когда аккумулятор заряжен, подсветка шкалы настройки включена постоянно. Если уровень заряда упал ниже 10%, подсветка шкалы выключается. В этом случае, просто подключите приемник к любому USB адаптеру (5В, 1А) или USB-порту компьютера и зарядите аккумулятор. О процессе зарядки будет сигнализировать индикатор красного цвета. Во время зарядки можно использовать приемник в обычном режиме. Несколько слов о размещении. Приемник показывает отличные результаты, как на рабочем столе, так и на книжных полках, в нишах. Наилучшего баса можно добиться, разместив приемник в углу комнаты на высоте около метра – звучание будет объемным, насыщенным, завораживающим, особенно если помещение не очень большое. Не бойтесь экспериментировать, всё, что касается звука – очень индивидуально. Потратив немного времени на поиск оптимального положения приемника, вы будете непременно вознаграждены, раскрыв все возможности этого маленького шедевра, имя которому Sangean WR-7.

Если Вам необходимо сделать оригинальный подарок очень хорошему человеку, смело берите WR-7. Восторг и восхищение – гарантированы!

 

«Радиопланета»


[ назад ]