Глоссарий
Алфавитный указатель
Быстрый переход. По названию:


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Короткие волны — радиоволны в диапазоне длин волн от 10 до 100 м. К. в. отражаются от ионосферы, испытывая при этом очень малое поглощение. Отражаясь многократно от ионосферы и от поверхности Земли, К. в. могут распространяться на очень большие расстояния (см. Распространение радиоволн) и поэтому широко используются для радиосвязи в земных условиях. Радиоприём на К. в. зависит от регулярных и нерегулярных процессов в ионосфере, связанных с солнечной активностью, временем года и временем суток. Для космической радиосвязи К. в. не могут быть использованы, т. к. ионосфера для них непрозрачна.

Коэффициент бегущей волны, (КБВ) — отношение наименьшего значения амплитуды напряженности электрического или магнитного поля стоячей волны в линии передачи к наибольшему. КБВ является величиной, обратной коэффициенту стоячей волны.

Коэффициент направленного действия — 1) для передающей антенны — число, показывающее, во сколько раз нужно увеличить излучаемую мощность при замене рассматриваемой антенны изотропным излучателем (при одинаковой напряжённости поля, создаваемого антенной и изотропным излучателем); 2) для приёмной антенны — число, показывающее, во сколько раз мощность на входе приёмника при приёме на рассматриваемую антенну с направления максимального приёма больше средней мощности, полученной усреднением по всем направлениям приёма (при напряжённости поля в месте расположения антенны, одинаковой при любом направлении прихода волн). К. н. д. количественно характеризует способность передающей антенны концентрировать излучаемую энергию в данном направлении или способность приёмной антенны выделять сигналы данного направления.

Коэффициент стоячей волны — отношение амплитуды максимумов к амплитуде минимумов в стоячей волне, амплитуды определяются по напряжению. Характеризует степень согласования антенны и фидера (также говорят о согласовании выхода передатчика и фидера). На практике всегда часть передаваемой энергии отражается и возвращается в передатчик. Отражённая энергия ухудшает работу передатчика и может его повредить. КСВ рассчитывают следующим образом: КСВ = (Wf + Wr) / (Wf - Wr) где: • Wf — падающая энергия; • Wr — отраженная энергия. В идеальном случае КСВ = 1, это означает, что отраженная волна отсутствует. При появлении отраженной волны КСВ возрастает в прямой зависимости от степени рассогласования тракта и нагрузки. Значения КСВ до 1,5 считаются приемлемым в УКВ диапазоне.На практике чаще используется коеффициент стоячей волны по напряжению (КСВН). Этот параметр обязательно оговаривается в технических требованиях на передающее устройство. Кроме того, существуют ГОСТы на предельно допустимый уровень КСВ. КСВ является обратной величиной к коэффициенту бегущей волны (КБВ).

Коэффициент усиления антенны — Безразмерная величина, равная произведению коэффициента направленного действия передающей или приёмной антенны на её кпд.