Глоссарий
Алфавитный указатель
Быстрый переход. По названию:


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Магнитная антенна — рамочная антенна (обычно многовитковая) с сердечником из магнитного материала. В качестве магнитных материалов чаще всего используют магнитодиэлектрики или ферриты (ферритовая антенна), М. а. применяются преимущественно для приёма радиоволн в радиопеленгации, радионавигации и особенно широко в малогабаритных радиовещательных приёмниках. Диаграмма направленности их такая же, как у обычной рамочной антенны. Рамка М. а. обычно подключается к конденсатору переменной ёмкости, образуя на входе приёмника настраиваемый на рабочую длину волны параллельный резонансный контур.

Метровые волны — радиоволны с длиной волны от 1 до 10 м [частоты (3—30) ?107 гц]. При наземной радиосвязи распространяются на небольшие расстояния как прямые и земные радиоволны. На большие расстояния они могут распространяться в виде тропосферных волн за счёт рефракции или рассеяния на неоднородностях и как ионосферные волны за счёт отражения от метеорных следов (в годы максимума солнечной активности — вследствие отражения от ионосферы). Применяются для связи с космическими объектами, т. к. проходят через ионосферу Земли. Прохождение М. в. через атмосферу Земли сопровождается рефракцией (преломлением волн), частичным поглощением и вращением плоскости поляризации.

Миллиметровые волны — радиоволны с длиной волны от 1 до 10 мм. Ввиду значительного поглощения в парах воды и газах, содержащихся в атмосфере Земли, применение М. в. для наземной радиосвязи ограничено "окнами прозрачности" — узкими диапазонами длин волн, для которых поглощение минимально. Гидрометеоры (дождь, туман, снег) вызывают практически полное поглощение М. в. Возможна передача М. в. по волноводам и квазиоптическим линиям. М. в. могут применяться в космических линиях связи вне тропосферы Земли и других планет.

Модуляция колебаний — медленное по сравнению с периодом колебаний изменение амплитуды, частоты или фазы колебаний по определённому закону. Соответственно различаются амплитудная модуляция, частотная модуляция и фазовая модуляция (рис. 1). При любом способе М. к. скорость изменения амплитуды, частоты или фазы должна быть достаточно малой, чтобы за период колебания модулируемый параметр почти не изменился. М. к. применяется для передачи информации с помощью электромагнитных волн радио- или оптических диапазонов. Переносчиком сигнала в этом случае являются синусоидальные электрические колебания высокой частоты w (несущая частота). Амплитуда, частота, или фаза этих колебаний, а в случае света и поляризация, модулируются передаваемым сигналом.