Глоссарий
Алфавитный указатель
Быстрый переход. По названию:


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Радиовещание - передача по радио неограниченному числу слушателей речи, музыки и др. звуковых эффектов; одно из основных средств оперативной информации, массовой агитации и пропаганды, просвещения населения. В странах развитого Р. радиопередачи слушает 90% населения (1,5—2 ч в сут).

Радиоволновод — диэлектрический канал (направляющая система) для распространения радиоволн. Боковая поверхность канала является границей раздела двух сред, при переходе через которую резко меняются диэлектрическая e или магнитная m проницаемости и электропроводность s. Боковая поверхность может иметь произвольную форму, но наиболее широко применяются цилиндрические Р., в частности цилиндрические металлические полости, заполненные воздухом или каким-либо газом. Поперечное сечение металлического Р. бывает прямоугольным, круглым, П- и Н-образным и т.п. Обычно к Р. относят только каналы с односвязным сечением; распространение радиоволн в каналах с дву- и многосвязными сечениями рассматривается в теории длинных линий (например, двухпроводная коаксиальная линия; рис. 1, д). Можно показать, что внутри Р. вдоль его оси распространяется волновое поле, которое является результатом многократного отражения волн от внутренних стенок Р. и интерференции отражённых волн. Это определяет главную особенность Р., которая состоит в том, что распространение волн в них возможно только в том случае, если поперечные размеры Р. сравнимы с длиной волны l или больше l. Например, для l = 30 см больший размер а сечения прямоугольного Р. около 20—25 см. Это обусловливает применение Р. главным образом в области сверхвысоких частот.

Радиоволны — электромагнитные волны с длиной волны > 500 мкм (частотой < 6×1012 гц). Р. имеют многообразное применение: радиовещание, радиотелефонная связь, телевидение, радиолокация, радиометеорология и др. Во всех перечисленных случаях Р. являются средством передачи на расстояние без проводов той или иной информации: речи, телеграфных сигналов, изображения. Р. используются для определения направления и расстояния до различных объектов (радиодальномер), для получения сведений о строении верхних слоев атмосферы, Солнца, планет и т.п.

 

Табл. 1. — Деление диапазона радиоволн на поддиапазоны

Название поддиапазона

Длина волны, м

Частота колебаний, гц

Сверхдлинные волны

более 104 м

менее 3×104

Длинные волны

104—103 м

3×104—3×105

Средние волны

103—102 м

3×105—3×106

Короткие волны

102—10 м

3×106—3×107

Метровые волны

10—1 м

3×107—3×108

Дециметровые волны

1—0,1 м

3×108—3×1010

Сантиметровые волны

0,1—0,01 м

3×1010—3×1011

Миллиметровые волны

0,01—0,001 м 3×1011—6×1012

Радиопомехи индустриальные — электромагнитные возмущения, создаваемые непреднамеренно во время работы различных электрических и радиоустройств, приборов и аппаратов, воздействующие на цепи радиоприёмника и мешающие радиоприёму. Источниками Р. и. могут быть электродвигатели транспортных средств (электровозов, трамваев, троллейбусов и др.) и бытовых приборов (пылесосов, полотёров, электрических бритв и пр.), аппаратура электросвязи (телефонные и телеграфные приборы и пр.), системы зажигания двигателей внутреннего сгорания (автомобилей, мотоциклов и пр.), высоковольтные линии электропередачи, радиоприёмники и телевизоры, высокочастотная промышленная, медицинская и научная аппаратура и т.д.

Рамочная антенна — направленная антенна, выполненная в виде одного или нескольких плоских витков провода, образующих рамку круглой, квадратной или прямоугольной формы. Р. а. предложил в 1916 К. Браун. Наибольшее распространение Р. а. получили в качестве приёмных антенн радиопеленгаторов (в т. ч. радиокомпасов) и радиовещательных приёмников, работающих в диапазонах длинных, средних, а также коротких волн.

Распространение радиоволн — процессы распространения электромагнитных волн радиодиапазона в атмосфере, космическом пространстве и толще Земли. Радиоволны, излучаемые передатчиком, прежде чем попасть в приёмник, проходят путь, который может быть сложным. Радиоволны могут достигать пункта приёма, распространяясь по прямолинейным траекториям, огибая выпуклую поверхность Земли, отражаясь от ионосферы, и т.д. Способы Р. р. существенно зависят от длины волны l, от освещённости земной атмосферы Солнцем и от ряда др. факторов.