Глоссарий
Алфавитный указатель
Быстрый переход. По названию:


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Фазовая модуляция - вид модуляции колебаний, при котором передаваемый сигнал управляет фазой несущего высокочастотного колебания. По характеристикам Ф. м. близка к частотной модуляции. Если модулирующий сигнал синусоидальный, то спектр и форма сигналов в случае частотной модуляции и Ф. м. полностью совпадают. Различия обнаруживаются при более сложных формах модулирующего сигнала.

Фидер — (англ. feeder, от feed – питать), в радиотехнике и технике СВЧ линия передачи, передающая линия, электрическое устройство, по которому осуществляется направленное распространение (канализация) электромагнитных колебаний (волн) от источника к потребителю в системах их передачи и распределения. Термином "Ф." пользуются преимущественно в технике радиопередачи и радиоприёма, а также в проводном вещании. Ф. подразделяют на открытые и закрытые. К открытым Ф. относятся: 1-, 2-и многопроводные линии, выполняемые соответственно в виде металлического провода (металлической ленты) либо системы проводов (разновидность 2-проводной линии – несимметричная полосковая линия); диэлектрические радиоволноводы; линзовые и зеркальные квазиоптические линии. Закрытые Ф. – 1-и многопроводные экранированные линии (например, радиочастотный кабель, симметричная полосковая линия) и металлические радиоволноводы. Основное достоинство закрытого Ф. по сравнению с открытым – независимость поля канализируемой волны от внешних воздействий (в частности, атмосферных). Выбор конструкции Ф. определяется рабочей частотой источника. Так, в диапазоне Частот от 3 нгц до 3 Мгц в качестве Ф. обычно используют проводные линии (экранированные и неэкранированные), от 3 Мгц до 3 Ггц – коаксиальные кабели, от 3 Ггц до 300 Ггц – металлические и диэлектрические радиоволноводы, свыше 300 Ггц – квазиоптические линии.

Флуктуации электрические — хаотические изменения потенциалов, токов и зарядов в электрических цепях и линиях связи. Ф. э. вызываются тепловым движением носителей заряда и др. физическими процессами в веществе, обусловленными дискретной природой электричества (естественные Ф. э.), а также случайными изменениями и нестабильностью характеристик цепей (технические Ф. э.). Ф. э. возникают в пассивных элементах цепей (металлических и неметаллических проводниках), в активных элементах (электронных, ионных и полупроводниковых приборах), а также в атмосфере, в которой происходит распространение радиоволн