Демодуляторы FM-Radio

Всё о качественном звуковоспроизведении (Hi-Fi, Hi-End)

Re: Демодуляторы FM-Radio

Сообщение digiandr » 25 май 2021 19:17

И вот хоть и говорят что у цифрового детектора высокая линейность но куда ее намазать? Звучит-то не она а глубина отработки мелких звуков компаратором. По существу высокая линейность дает низкие нелинейные искажения и только! Грудь голоса и насыщенность звучания инструментов зависит от глубины отработки амплитуды. Уж сколько можно было слышать что в ЧМ информация в частоте а не в амплитуде а вот и нет, детальность информации в амплитуде! Если бы ограничитель мог только частотную информацию гнать далее в схему то мы бы получили меандр, но что такое меандр? Это такой цифровой сигнал где ПОДАВЛЕНА ВСЯКАЯ МОДУЛЯЦИЯ. Мы слышим детализацию звучания исключительно за счет отклонения формы от меандра.

Практически удалось выяснить что детекторы с двумя контурами, такие иногда встречаются это немецкие неосознанные происки и они только все портят. Например в тюнере RADIOTEHNIKA T-101
Но есть люди серьезно относящиеся к точности их настройки. Выбрасывайте этот мусор и собирайте цифровые детекторы!!!
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Демодуляторы FM-Radio

Сообщение digiandr » 14 авг 2021 09:19

Нашел запись 2019г и сравнил с 2021г аппаратура и условия те же кроме демодуляторов-они разные
Звук на ФАПЧ -демодуляторе значительно менее детален, нижний регистр не раскрыт и в итоге не звучит
Звук на цифро потрясает вовлеченностью.

AD8611 цифродетектор 2021г
https://disk.yandex.ru/d/HWBqVNrqxACyXw
ФАПЧ ДЕКАБРЬ 2019г
https://disk.yandex.ru/d/cmFFwRXq2aUGWQ

Я думаю звучание на цифровых IQ тюнерах будет неотличимо от квадратурного детектора, даже как ФАПЧ звучать они не будут.
Все что удалось сделать в таких тюнерах это увеличить количество деталей, стоимость и сделать переключаемые полосы пропускания пор ПЧ программно.
Тюнер за 3000$, полосы 50,150, 200, 250, 500 кГц.
Ну и зачем высшему классу хайенда полоса 50, 150, 200? Понятно чушь. 500 не чушь, но не все поймут.
Самое то для нормального хайенд приема это 300кГц.
Это все равно если бы я делал шикарный DSD плеер с широкой полосой и одновременно предусмотрел в нем проигрывание MP3 через блютус. Бредозадача.

ФАПЧ до недавнего времени считалась супер-системой демодулятора и если ничего не знать о цифровом способе то она самая лучшая.
Только цифровой способ должен быть 1 бит и не прямое цифровое преобразование DDC. Увы и ах, DDC приемники принимают АМ и обрабатывают АМ и из АМ у них получаются все прочие типы модуляции. Если я присмотрел приемник DDC для FM-радио с целью получать звучание то я ошбаюсь и звучания там нет и быть не может.
Там мне продадут цифровую IQ обработку АМ . Купив цифровой такой тюнер я ни на йоту не уйду от старомодного воззрения в учебнике 60-х годов что частотный детектор делается преобразованием частота-амплитуда. А впрочем не понятно кто такие покупает и найти ли хоть одного. Тюнер Accuphase T-1200 например.

Дескать качество тюнера определяется из прямого преобразования сигналов антенны в цифровой код. Но чем и как это делается? Быстродействующим АЦП а его джиттер какой? Джиттер его клок-генератора? Никто не знает а качество IQ каналов будет зависеть от преобразователя и его джиттера ведь цель это частотная модуляция где джиттер как помеха действует.

В обычных преобразователях также LC гетеродины дают шум и джиттер в ПЧ и тем портят сигнал ПЧ.
Принципиально дело в том что сигналы при DDC способе не ограничиваются жестко по амплитуде а преобразуются в цифровой код ЛИНЕЙНО чтобы потом сработал цифровой IQ демодулятор. То есть сигналы IQ существуют в виде цифрового кода внутри но отражают они линейные сигналы и такой "цифровой" тюнер по существу работает с линейными сигналами представленными в цифровом (кодовом ) виде. Я думаю это ПРОФАНАЦИЯ развития радиоприемников. Да, они могут работать и доставляют какие-то удобства но качества обработки сигнала у них нет. Это обычное преобразование АМ с антенны в цифровой код и далее обработка АМ-цифрового сигнала в IQ каналах а потом демодуляция для ЧМ методом
перемножения спектров. Для целей получения звучания это бесполезно.

Цифродетектор же, на 1 бит обрабатывает сигнал автокорреляцией, процессом который все еще слабо освещен в технической литературе, но и в фантастической тоже не раскрыт.
Кроме автокорреляции цифродетектор добавляет обработку сигнала в линии задержки. Это еще одно футуристическое устройство которое не понятно что делает. Нет, понятно что задерживает, но ведь еще делает нечто очень странное-подавляет джиттер. Не полностью, но глубина подавления зависит от физической длины линии и ее скорости работы.
Если сравнить такую ЛЗ с пружинной звуковой ЛЗ то также выявляется подавление джиттера в аккустической пружинной ЛЗ между колеблющимися витками пружины.
То есть исходный джиттер если он есть полностью исчезает в такой линии и на ее выходе заменяется собственным джиттером линии. Это происходит потому что каждый виток пружины действует как ячейка подавителя джиттера а витков в пружинных ЛЗ обычно много, более 100. Если составить цифровую ЛЗ из 100 ячеек то она также будет ощутимо подавлять джиттер, но на некотором этапе начнет заменять его своим собственным джиттером поэтому ячейки надо брать качественные и быстродействующие.
При обработке сигналов ПЧ проблем нет т.к. сигналы значительно выше по частоте чем звуковые и длины линии оказываются не такими уж большими.
Никто не пишет о подавлении джиттера в цифровой линии задержки, это не встречается.
Итого уже два процесса участвуют в обработке, автокорреляция и подавление джиттера но есть еще третий процесс,он вначале всего, аналого-цифровое преобразование 1 бит которое делается высокоскоростным компаратором. Он устанавливает линейность дальнейшей обработки и сам в свою очередь чистит сигнал от первичного шума. При этом ПЧ приемника мы рассматриваем как грязный клок который надо почистить и обработать.

Компаратор AD8611 хорошо справляется даже на частотах УКВ
Изображение
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Демодуляторы FM-Radio

Сообщение digiandr » 02 сен 2021 09:58

ВОЗНИКАЕТ НОВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
Автокорреляционный фильтр фонограмм.
Способ использования: берем какой-либо сигнал и отправляем на вход, с выхода снимаем отфильтрованный сигнал.
Кто и что фильтрует: микросхема XOR вырезает то что считает шумом и выбрасывает, выполняется булева функция получения неравнозначности, после интегрирования эта функция становится напряжением звукового сигнала.
Результат проявляется на слух как ПОВЫШЕНИЕ PRESENCE на всех частотах звуковой полосы.
В случае применения для радио повышается presence для надтональных частот спектра, они становятся ближе, четче, детальнее и участвуя в сложении в декодере дают более качественное выходное звучание.
Когда применяется обычный частотный детектор то напротив, надтональные частоты замыливаются, искажаются, общее стерео ухудшает presence. Замыливание надтонального спектра происходит потому что эти частоты модулированы по амплитуде, а многие старые ЧД представляют собой АМ-детекторы и строго по науке они искажают.
Обычный ЧД должен детектировать тональный спектр ради чего его установили, и для этого он тратит свой ресурс а также он должен детектировать надтональный спектр частот на что ресурса уже не хватает. Цифровой детектор имеет очень высокую линейность преобразования и не искажает спектры. Его линейность заряжается компаратором и обусловлена высоким качеством прямоугольного сигнала на выходе компаратора, полоса этого сигнала широкая. Скорость нарастания фронтов-высокая. Далее следует обработчик на логике, который может несколько ухудшать фронты, но это плата за технологию. Применяя более быструю логику можно с этим бороться но чем быстрее логика тем больше инверторов надо ставить в задержку. Если это интегральная технология то никакой проблемы нет, а если схема набирается из отельных корпусов логики то проблема есть и она в растущем количестве паек и корпусов микросхем. Кроме того корпуса планарные для ручной сборки не удобные. В не планарных нельзя т.к. габариты платы будут неуд.
Применять спец микросхему задержки вероятно также нельзя, не рекомендуется т.к. точно не понятно как она создает задержку, если это цифровая фапч то точно не приемлемо.
Джиттер частотной модуляции должен быть сохранен а если он уменьшается то только поступательной задержкой а не хитрыми цифровыми способами. Полное подавление джиттера не допускается т.к. не будет автокорреляции и удвоения спектра. Джиттер ЧМ это несущий процесс, без него ничего не работает.

Ну так вот, цифровой автокорреляционный фильтр фонограмм, по предварительным слушаниям он повышает презенс и делает звучание более монолитным, удаляется шероховатость, но не детальность. Недостаток: двойное количество аппаратуры, для стерео фонограммы два канала обработки.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Демодуляторы FM-Radio

Сообщение digiandr » 08 сен 2021 21:08

Записал два теста
видео проигрывания файла записи с цифродетектора
https://disk.yandex.ru/i/xcPq51BOO-RZKg
тест джаза
https://disk.yandex.ru/d/YcgHCHqX-7mlZA

прием на проволочную антенну на окне
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Демодуляторы FM-Radio

Сообщение digiandr » 10 дек 2021 19:32

для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Аудио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1