Нелегкая судьба SACD

Всё о качественном звуковоспроизведении (Hi-Fi, Hi-End)

Re: Нелегкая судьба SACD

Сообщение bilingual » 07 мар 2015 22:46

Vlad писал(а):Спасибо, Serj Dinar, за комплимент!
В который раз восхищен Вашим литературным стилем...
Действительно, как инженер, я стараюсь разобраться в том, как "это" работает, а не подхожу к устройствам, как к "черным ящикам".

Что касается SACD, я позднее обязательно дам подробные технические пояснения, пока же ограничусь только тем, что
действительно этот формат обеспечивает более "высокую верность воспроизведения", т.е. сигнал с выхода плеера SACD
максимально точно повторяет (должен повторять) исходный аналоговый сигнал источника.

Учитывая, что Сони является владельцем интеллектуальной собственности мирового аудиовидео (давно уже скупает права!)
и в ее монопольном распоряжении находится большое количество аудиозаписей - магнитных мастерлент,
то вот тут-то в головах у топменеджеров Сони и возникла идея введения нового бытового формата - SACD,
который обеспечивает более высокое качество, чем CD-DA (вот как мы вас всех сделали!). Естественно, что формат этот
должен быть очень хорошо защищен от перезаписи, чтобы "моржа" (по выражению наших политиков) не уплывала в руки пиратов.
Такова предистория.

По деньгам этот формат стал более доступен для потребителя, хотя и остается дорогим. Диски SACD - около 20 долларов,
качественные плееры, которые на заре становления стоили от 2,5 тысячи долларов и выше, сейчас от 1000 долларов и выше;
однако появилось и много бюджетных моделей, как правило универсальных - DVD-video/DVD-audio/SACD по цене 200..300 долларов.
Бабки надо собирать - если не с плееров, то с дисков!

Итак, технические подробности позже; но вопрос остается: кто-нибудь из форумчан слушает SACD?

Всем привет! Да, я слушаю SACD и оригиналы (их у меня мало) и имею большое количество скачанных. Если будет желание, то проконсультирую с выбором всеядного аппарата и как и чем записать SACD.
bilingual
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2015 21:52

Re: Нелегкая судьба SACD

Сообщение digiandr » 11 ноя 2015 11:35

появилось и много бюджетных моделей, как правило универсальных - DVD-video/DVD-audio/SACD по цене 200..300 долларов.
Это вообще не то.
Я уверен что SONY НЕ НАПРАСНО ест свой хлеб и у них в рукаве много тузов.
Нужен именно плеер SACD SONY , желательно не старый. Совмещенки с DVD это совсем не то, они даже могут не иметь преобразователей DSD и иметь обычные РСМ ЦАПы а поток DSD конвертировать "на лету" в РСМ и зачем нам такой SACD?

Появились на трекерах записи сделанные аппаратом KORG MR1000 и распространяются как DSD, звучит вообще-то внушительно.
Но важен источник. Обычно это винил.

Есть и образы SACD дисков, но вот мой плеер самодельные болванки отказывается читать. Запросто, определяет тип болванки и сразу СТОП! TOC ERROR.
НА SACD свет клином не сошелся, если что то плеер SONY SACD может в разы лучше воспроизводить обычные CDDA. Инженеры SONY там накрутили в процессоре каких-то фирменных технологий и так чтение обычного звукового диска происходит не на скорости 1х как положено а на 4х или 8х. Для чего повышенная скорость считывания? Для времени работы процессора, он так обрабатывает поток что звучит на выходе все изумительно. Это можно заявлять как еще одна неочевидная фишка SACD плеера.

Кто-то скажет что не бывает такого и нельзя несжатый поток улучшить в звучании. А вот как бы не так!
Еще одно чудо SONY протолкали в программе Sound Forge 10 Audiostudio, которая запускается с лого SONY MUSIK
Вроде бы обычный звуковой редактор. Да, но там прикручены наглухо штук 10 фирменных SONYевских плагинов и некоторые вытворяют что-то невероятное со звуком.
Причем вытворение начинается даже с простого открытия файла, даже без открытия, просто встал мышью на файл РСМ и удивляешься.
Мне понравилось как работает графический эквалайзер. Можете не применять коррекцию АЧХ но там все равно что-то есть. Бегунок уровень стоит чуток подвинуть (чтобы без клиппинга) а в результате растет звуковое разрешение а не только уровень.
Это надо слышать.

Возможно те же самые "улучшайзеры" SONY использует в плеерах SACD.
В 2005г продавался дешего, за 240уе, плеер SONY SCD-XE597, слабое место у него есть- гибкий соединитель пикапа с платой интерфейса. Вот его надо менять на хороший медный соединитель и будет щастье. Родной соединитель, скорее всего китайский, гарантированно сдыхает через 1-2 года эксплуатации. Может поэтому в торговле были нарекания и аппарат сняли с производства. Но читает он прекрасно! Голова применяется DBU-3 и если ее поменять то это вносит некоторый разлад в работу. Даже если выполнить все процедуры настройки головы по сервис-мануалу то все равно вроде не как новый работает. Башку менять не стоит, это я поздно понял. Но все равно играет же!
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Аудио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron