Сколько стоит ламповый усилитель?

Всё о качественном звуковоспроизведении (Hi-Fi, Hi-End)

Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение Vlad » 15 дек 2009 12:34

Было время, когда я сам паял ламповые усилители, помнится на лампах 6П14П. В то время эти усилители (по цене деталей) были даже дешевле,
чем транзисторные. Присущ им был "ламповый" звук, который объясняется в основном двумя обстоятельствами – использованием выходного трансформатора
(с соответствующим АЧХ) и малым коэффициентом обратной связи (а иногда и вообще без обратной связи).

Потом пошел «транзисторный период».

Но, как известно, новое – это хорошо забытое старое; и вот сейчас, многие аудиофилы признают только «ламповый» звук, который может быть получен
из лампового усилителя.

Промышленность быстренько подстроилось под запросы аудиофилов – появились фирмы, специализирующиеся на производстве ламповой аппаратуры.
Более того, даже народные фирмы повелись на это дело. Например, года 3-4 тому назад мой любимый народный Панасоник выпустил автомагнитолу
(полного американского стандарта), где прямо посередине лицевой панели в специальном прозрачном блистере стояла и светилась радиолампа (единственная)
типа нашей 6Н2П (двойной триод, т.к. стерео)!
В общем, есть запрос – есть предложение.

Можно долго говорить о «ламповом» звуке, его нюансах и артикуляции, но самым интересным мне показался вопрос цены – сколько же стоит на сегодня
самый крутой ламповый усилитель (при том, что себестоимость его приблизительно понятна)?
Мой коллега по работе, на вопрос, сколько это может стоить по максимуму, долго думал и назвал сумму в 4 тысячи долларов. Я на основании своего кругозора и маркентинговых представлений подумал о цене в 20-30 тысяч долларов.
Поиск в и-нете превзошел все ожидания.
Самый крутой ламповый усилитель в Москве сегодня можно купить (точнее заказать) за 13.901.250 рублей или $412.500!
Думаю, что лучше всего по этому поводу выскажется Serj Dinar, а я добавлю фото этого усилителя и добавлю, что не всем «аудиофилам» еще и понравится
звук этого усилителя...
Вложения
Wavac SH-833 Усилитель мощности (2 моноблока с выносными блоками питания, сетевыми фильтрами и трансформаторами).jpg
Wavac SH-833 Усилитель мощности (2 моноблока с выносными блоками питания, сетевыми фильтрами и трансформаторами)
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение Serj Dinar » 17 дек 2009 08:25

Думаю, что лучше всего по этому поводу выскажется Serj Dinar

Высказываюсь. Моему сердцу милее вот такой натюрморт...
ogonek.jpg
На двоих с "огоньком"! (Фото прислано постоянным участником клуба и другом "Радиопланеты", Василием)

Что касается "крутых" усилителей и всего прочего... Были малиновые пиджаки и золотые цепи, сейчас "медьвежьепутие", что будет завтра?! Господу видней... В конце концов, "Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы они были?" Я для себя выбрал пару моноблоков "Telefunken EV 57" середины 60-х прошлого века. Фотки будут позже. :P
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение Vlad » 18 дек 2009 11:10

Уважаемый Serj Dinar!
Спасибо за замечательный натюрморт - очень понравился, хотя я и сторонник продукции "Кристалла".

А вот картинка той самой автомагнитолы Панасоник модели 2005 года.
Я так думаю, что лампа здесь с точки зрения звука не имеет никакого значения (не улучшает, но и не ухудшает).
Но какой вид передней панели! А представьте вечером, когда лампа, как живая, светится красненьким цветом!

Стоял этот аппарат тогда около 18 тыс.р., т.е. более 600 долларов.

И еще. Дизайн его очень напоминает дизайн Вашего замечательного комбайна, Serj!
Так что Панасоник на правильном пути.
Вложения
Автомагнитола 2005.jpg
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение Serj Dinar » 18 дек 2009 21:50

Так что Панасоник на правильном пути.

Замечательно, что "Дядько Панас" взялся за ум! :lol:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение Beg17 » 19 дек 2009 23:37

"Дядько Панас" сделал лишь грамотный маркетинговый ход на волне возраждающегося интереса у людей, браться за ум у него и в мыслях не было!
Цена вопроса лампового, транзисторного или гм-м.... о, нано-усилителя может быть любой. Интересно то, что цена может быть вполне реальной без накруток и сверх-наценок. Можно для создания пары моноблоков заказать ламп Telefunken или Western Electric 40-х годов из военных запасов, можно сделать разводку трансформаторной медью 70-летней выдержки, можно заказать у японских аудио-гуру Jelmax конденсаторов и мотать трансы на вершине Гималаев отшельниками-монахами. Причем всё это закупать партией и из этой партии делать выборку тех нескольких парных элементов, которые в результате сборки по чуть измененной схеме 50-х годов дадут действительно неповторимый звук, которого не будет больше ни у кого! И это будет на самом деле так, за означенную сумму в пол миллиона каких-нибудь единиц. Теперь задумаемся, зачем это? Неужели оно того стоит? Да стоит и мы только что выяснили, откуда берется цена. Кто же это купит? Гм-м... любой человек, интересующийся звуком, обладающий указанной суммой, если этот звук действительно будет оригинальным, интересным т.е. уникальным и если этого звука нельзя добиться за меньшую сумму.
Вобще говоря в жизни ничего невозможного нет, важно верить и стремиться! ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение Vlad » 23 мар 2010 15:37

Оказывается, ламповыми бывают не только усилители мощности или усилители для наушников,
но и CD проигрыватели.

Привожу картинки аппарата, который можно сегодня купить за 3 тысячи зеленых,
безо всякого предварительного заказа.

Интересно, а появится ли когда-нибудь в продаже сидюк, в котором вся начинка, включая ЦАП,
схемы слежения и управления приводом, будет ламповой; ну, типа, как в ЭВМ "Минск-32",
где не было транзисторов, а все триггеры, сумматоры, компараторы и т.п. были реально сделаны на лампах (1950..1955 год, кажется)?

К сожалению, не имею больше времени на технический комментарий.
Вложения
PrimaLuna ProLogue 8s.jpg
PrimaLuna ProLogue 8s.jpg (10.13 Кб) Просмотров: 36077
PrimaLuna ProLogue 8b.jpg
PrimaLuna ProLogue 8b.jpg (10.46 Кб) Просмотров: 36050
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение VASILI » 18 ноя 2010 18:55

Я не "совсем в теме" но сильно сомневаюсь,что всю начинку по управлению сиди-проигрывателем из поста выше возможно уместить в размеры того корпуса,который представлен выше на фото,если его сделать полностю ламповым.Ну а насчет реальной цены(не маркетинговой)а обыкновенной,чтобы сделать и получить процент прибыли от продажи усилителя.Так вот,считаем, даже самый качественный трансформатор можно сделать на обыкновенном намоточном станке,нужно только применить качественные материалы(железо.проволока,прокладки между слоями и секциями.).Я не имею ввиду материалы,рекламирующиеся на аудиофильских сайтах,а обыкновенные,скажем,на подобии тех,что применялись у нас при производстве военной и другой спецтехники.мы знаем,что даже очень качественные трансы стоили сравнительно недорого.Радиолампы?,тоже,цена на них счас неоправданно завышена,реально они не стоят тех денег,которые за них запрашивают.Коплектующие-резисторы,конденсаторы? очень берут сомнения,что детели именитых дорогих брендов намного лучше наших качественных.Из этого выплывает,что цены на ламповое завышены неоправдано благодаря моде на них.Реально,даже с учетом всех расходов при производстве и прибыли от продажи она на много порядков ниже.Конечно,я не имел ввиду проволоку из золота и других подобных материалов.
VASILI
Форумчанин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2010 08:27

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение Zhelko » 18 ноя 2010 23:32

VASILI, я «чуть в теме». Не надо все доводить до абсурда. Управление не на до городить на лампах, ни к чему.
У нас не делалось «просто хороших трансформаторов», а Вы пишите, о каких то «очень качественных трансах».
Да и остальные детали: резисторы, конденсаторы, лампы годились лишь для 3-х программного приемника для «радиоточки».
Если Вы пишите о «звуке» с компа в формате MP3, то Вы правы там действительно не важно из какой бяки его сделали.
«Наши» радиодетали за исключением единичных позиций, действительно не предназначены для «звука», и детали именитых
дорогих брендов намного лучше наших. Послушайте ламповые усилители наших производителей и туже PrimaLuna в хорошем тракте:
источник – усилитель – акустика, у Вас пропадет сомнение, и Вы поймете, почему они дорого стоят, у нас.
Покупал в Гон Конге фонокорректор за 290 $ c доставкой, в Москве он же 20 000 руб.
И дело не «моде на них», а жадности наши продавцов.
Просто те кто слышал качественный «звук», готов за него платить, а не довольствоваться имитацией «качественного» звучания.
Из разговора с пожилым Мастером по намоточным трансам (выходными, межкаскадными).
Попросили его научить и быстро, на что он сказал: когда Вы научитесь их делать, то станните лысыми, старыми и беззубыми.
Вот так. А вы пишите «даже самый качественный трансформатор можно сделать на обыкновенном намоточном станке».
С Уваженим, Константин.
Zhelko
Форумчанин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2010 12:23

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение VASILI » 19 ноя 2010 09:52

http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=342 для начала почитайте эту ссылку о конденсаторах,приведите данные на фирменные дорогие,сравните их,какой лучше для звукотехники? Смотрю,вы тоже поддались влиянию рекламе,для хорошего усилителя вовсе ненужен провод по килобаксу за метр.Остальные комлектующин тоже.Да,и о трансформаторах-почему же тогда в качестве сердечников применяется "наше"железо?
VASILI
Форумчанин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2010 08:27

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение Zhelko » 19 ноя 2010 23:23

Для начала, я прочитал по Вашей ссылке аж три статьи автора (плодовит),
ну что можно сказать, если одним словом, то «клиника», а если по подробней то:
1. “Сегодня мы рассмотрим "аудиофильские" конденсаторы” ---- там нет ни одного
просто приличного конденсатора, не говоря об "аудиофильских". Сравнивание одной «бяки» с другой.
2. Судя по тому, что Вы апеллируете к этой статье, то у Вас нет технического образования, т.к. там околонаучное рассуждение графомана, так же без образования.
И для начала, хотя бы прочитайте вот эти статьи http://musatoffcv.narod.ru/Libs/AudioCapacitors.htm Константин на много более грамотный радиолюбитель.
3. “приведите данные на фирменные дорогие, сравните их, какой лучше для звукотехники” --- я с 72-го этим занимаюсь и мне не интересно доказывать, что молоко белое. Делая усилители, очень легко понять какие они для звука, поставить один, потом другой и сравнить.
4. И последнее замечание, когда человек себя позиционирует как «МАСТЕР» и «АКА AUDIOKILLER» (для информации «ака» – уважаемый старейшина), лично у меня вызывает убеждение, что ему надо лечиться и желательно в клинике, медикаментозные методы лечения в таких случаях уже не помогают.
5. “и о трансформаторах - почему же тогда в качестве сердечников применяется "наше" железо?” --- для начала, научитесь хотя бы грамотно формулировать вопрос.
В каких трансформаторах – японских или американских или европейских?
Если в наших, то другого железа просто нет.
С Уваженим, Константин.
P.S. Один делитант прочитал статью другого делитанта, который написал ее прочитав статьи других делитантов.
Не обижайтесь VASILI имейте свои мозги и до всего доходите сами.
Zhelko
Форумчанин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2010 12:23

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение Zhelko » 19 ноя 2010 23:51

А Вы не обратили внимание на то, что Ваш автор еще и не дружит с историей Гитлер правил с 1933 по 1945.
Сегодня мы рассмотрим "аудиофильские" конденсаторы. Это довольно непростое дело - ведь некоторые считают, что самые лучшие конденсаторы это "Телефункен", добываемые из приемников, выпущеных в Германии в период с 1934 по 1944 года (т.е. при Гитлере).
Zhelko
Форумчанин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2010 12:23

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение VASILI » 20 ноя 2010 10:58

Не буду с вами спорить,я действительно,опыта большого по изготовлению ламповых усилителей не имею.Просто интересен сам факт,в сети встречал рекламу усилителей стоимостю больше полмиллиона.То что естественно, покупают такие вещи не простые граждане,это ясно.Но все же сомнения берут,что в данном случае цена соответствует звуку. И разница в звуке усилителя за 900 000 руб. настолько существенно лучше по отношению к усилителю за три тысячи ,как и сумма денег,уплачиваемая за них.Ведь не исключено,что грамотно собранный дешевый может дать фору супер дорогому при слепом тестировании.
VASILI
Форумчанин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2010 08:27

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение Zhelko » 20 ноя 2010 11:17

Понимаете, если взять девайс 100 уе и за 200, не важно что, усилитель или проигрыватель,
То разница в звучании будет большая, не в два раза, но много. А с увеличением стоимости,
1000 и 2000 разница будет, но намного меньше, а при 10000 и 20000, еще меньше.
Zhelko
Форумчанин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2010 12:23

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение VASILI » 14 май 2011 09:14

Zhelko писал(а):Понимаете, если взять девайс 100 уе и за 200, не важно что, усилитель или проигрыватель,
То разница в звучании будет большая, не в два раза, но много. А с увеличением стоимости,
1000 и 2000 разница будет, но намного меньше, а при 10000 и 20000, еще меньше.

Тут вот какое дело...думаю,что в случае цены в 11000 и в 100000 разница вообще может отсутствовать,кроме как в цене.Такой я вот пессимист по поводу HI-END.не верю я в сказочный.пушистый,воздушный и т.п.звук.Да,каждый усилитель звучит по своему,но полмиллиона он может стоить только благодаря примененному там золоту или еще более драгоценному металлу,но никак не из за своего звучания.
VASILI
Форумчанин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2010 08:27

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение zzukkko » 06 июн 2011 14:07

Дело не только в звуке. Еще дизайн. И добротность, крепкость. Конечно это не +полмиллиона к цене, но пару копеек да стоит. + Дистанционное управление. И различные индикаторы на переднюю панель: лсд панель с отображением чего нибудь, селекторы входов и т.п. Весь этот обвес также стоит определенных копеек. Т.е. стоимость изделия формируется не засчет одного лишь звука. (я не про маркетинг сейчас и накрутку, а про навороты и расширенный функционал)
zzukkko
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2011 14:01

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение sdl2003 » 09 авг 2011 16:25

А я сам спаял усилитель... теперь нет транзисторного звучания... ламповый звук это нечто!!))).
Вложения
DSC00256.jpg
sdl2003
Форумчанин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 авг 2011 16:04

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение HR64 » 13 ноя 2012 07:04

Крольчатину, тьфу, китайчатину двухтактную, можно купить здесь, в России, от 400 - 500USD .
Приличный внешний вид присутствует, лампы присутствуют, две галочки в анкете есть, уже достаточно для этих денег. Дистанционно выбирать по внешнему виду и долго не париться. Ламповый звук гарантирован(какой, это уже другая песня), что еще надо?

PS. Автору( sdl2003 ) усилителя на фото выше, респект.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение Simon » 13 ноя 2012 08:55

sdl2003...молодец...!!!
Растравили душу...темой,очень близкой...
В своё время ,я собрал около десятка ламповых усилков...на самых различных лампах(тогда были в достатке)...
Как импортных так и наших...в основном на наших...
Начинал с классики 6П3С,6П14П,6П27С...потом постепенно перешёл на более мощные Гу807,Гу50,6П36С,6П42С(6П45С),6Р3С...и др.
По самым разнообразным схемотехническим решениям...пару ,да-же сам разработал...
А теперь ,будете смеяться...но это действительно так...рылся недавно в гараже -наткнулся на один из своих усилков...
Собранный ,когда ещё учился в Институте...в ход шло всё что попадалось под руку(материал)...а вот лампы купил новые...
Изображение
Как оказалось он ещё и с корректором для винила...
Изображение
Сейчас конечно...он бы имел другой внешний вид...но главное, сдул пыль....включил и ...работает...
Правда в процессе доработок ,пришлось выходные лампы сменить...на 6П45С(в триодном режиме)...на фото вроде под 36-е...
Вышло ...где-то 2Х35Вт(синус)...на 8Ом...
Изображение
Выходные трансы и силовик...мотал сам...на то время работал в телеателье...на практике...и этого добра, было валом...
На всё про всё ...по тем деньгам(конец 80-х)...ушло примерно 60 рублей...т.е. одна моя стипендия...
Подключил акустику...и вперёд...теперь в гараже не скучно...
А про "ламповый" звук и писать не буду...кто в теме, тот меня поймёт...!!!
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение HR64 » 13 ноя 2012 16:38

Можно ли купить ламповый усилитель за вменяемые деньги в России? Ответ- можно.
Без рекламы.
Очень коротко
Двухтактник на ЕL-34 , усилитель МХ-34, автор Юрий Малышев. Для тех, кто в теме, в чем разница в мощности и звучании однотактников и двухтактников, будет понятно в чем изюминка данного усилителя. Схема классическая , но с применением схемотехнических решений, которые максимально приблизили звук двухтактника к звуку однотактника, но при приличной мощности. Благодаря оригинальным выходным трансам нет обычных проблем с басом. Усилитель с прекрасной повторяемостью, чему тоже было уделено внимание.
Непосредственно знаком с автором и организационно помогал ему в доводке усилителя по звуку.
Ю.Малышев отличный схемотехник с высшим РЭА образованием, но, главное один из лучших разработчиков трансформаторов. За его плечами в т.ч. конструкции высокомощных ламповых усилителей для эстрады и т.д.
В поддержку ему был организован эталонный тракт и собрана группа специалистов- слухачей, с консерваторским образованием и большим опытом профессиональной работы по записи звука в условиях студии, а главное по специфике звучания аппаратуры в домашних условиях. Таких специалистов немного, т.к. часто между профи и аудиофилами возникают непримиримые противоречия. Подключены были спецы по элементной базе( специфике звучания различных компонентов).
Главная проблема в том, что дойдя до определенного уровня звука, спецу- технарю не всегда понятно куда выруливать звук для достижения максимума, понятно почему( не все технари могут с этим смириться). Непомерные личные амбиции и завышенная самооценка часто губят хорошие начинания, в звуке особенно. Этого удалось избежать и условно временный коллектив поработал эффективно, все расстались друзьями.
Эта команда, совместными усилиями довела усилитель по звуку и он из неплохого стал отличным. Продавался КИТ усилителя, для тех, кто имеет возможности для сборки и настройки.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение TUL » 13 ноя 2012 18:47

HR64 писал(а):...Главная проблема в том, что дойдя до определенного уровня звука, спецу- технарю не всегда понятно куда выруливать звук для достижения максимума, понятно почему( не все технари могут с этим смириться).

Технарь с опытом и знаниями ( конечно сначала знания, а потом лаб. работы ) всегда вырулит звук и сможет оценить и измерить то, что он сделал.
А рулить звук элементной базой и схемотехникой на слух до неосознанного уровня, это примерно как многополосным эквалайзером рулить, хочу туда сегодня, завтра сюда. Или каждый сезон, может и чаще, аппаратуру менять. Везде нужна мера, главное вовремя на время остановиться и определиться, что хочется.
Надо ....
За то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями ...
....Надо, Федя, надо...
Чтиво только для начинающих и интересующихся с картинками
http://www.btc-it.ru/dvukhtaktnyi-usili ... yazyu.html
Остальное интересное найдёте в инете при желании.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение HR64 » 14 ноя 2012 06:55

TUL писал(а):
HR64 писал(а):...Главная проблема в том, что дойдя до определенного уровня звука, спецу- технарю не всегда понятно куда выруливать звук для достижения максимума, понятно почему( не все технари могут с этим смириться).

Технарь с опытом и знаниями ( конечно сначала знания, а потом лаб. работы ) всегда вырулит звук и сможет оценить и измерить то, что он сделал.

Долго смеялся.
На уровне карманного радиоприемника - возможно, не даром писал о личных амбициях и загубленных делах.
К сожалению, в данном случае у вас просто отсутствует определенный опыт, дальше обсуждать смысла нет. Путь к совершенству непрост. Ваше личное мнение выслушал внимательно, ваша позиция мне понятна.


Задание на дом :

1) Для начала изучите как апгрейдят железо на дорогих западных студиях звукозаписи, изначально набитых на миллионы долларов, постарайтесь ответить себе, почему?
2) Как и при чьем участии создавался топовый AV ресивер Пионер АХ-10, постарайтесь ответить себе, почему?
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение HR64 » 14 ноя 2012 08:24

HR64 писал(а):
TUL писал(а):
HR64 писал(а):...Главная проблема в том, что дойдя до определенного уровня звука, спецу- технарю не всегда понятно куда выруливать звук для достижения максимума, понятно почему( не все технари могут с этим смириться).

Технарь с опытом и знаниями ( конечно сначала знания, а потом лаб. работы ) всегда вырулит звук и сможет оценить и измерить то, что он сделал.

Долго смеялся.
На уровне карманного радиоприемника - возможно, не даром писал о личных амбициях и загубленных делах.
К сожалению, в данном случае у вас просто отсутствует определенный опыт, дальше обсуждать смысла нет. Путь к совершенству непрост. Ваше личное мнение выслушал внимательно, ваша позиция мне понятна.


Задание на дом : :D

1) Для начала изучите как апгрейдят железо на дорогих западных студиях звукозаписи, изначально набитых на миллионы долларов, постарайтесь ответить себе, почему?
2) Как и при чьем участии создавался топовый AV ресивер Пионер АХ-10, постарайтесь ответить себе, почему?


PS. Николай, не воспринимайте текст слишком серьезно, ничего не хочу кому то доказывать. Это просто беседа.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение TUL » 15 ноя 2012 15:24

HR64 писал(а):Технарь с опытом и знаниями ( конечно сначала знания, а потом лаб. работы ) всегда вырулит звук и сможет оценить и измерить то, что он сделал.

Долго смеялся. На уровне карманного радиоприемника - возможно, не даром писал о личных амбициях и загубленных делах.К сожалению, в данном случае у вас просто отсутствует определенный опыт, дальше обсуждать смысла нет. Путь к совершенству непрост. Ваше личное мнение выслушал внимательно, ваша позиция мне понятна.


...в данном случае у вас просто отсутствует определенный опыт...
Раз публично это написано, то у меня один вопрос: на чём/ком/почему такой вывод сделан? :D
Только плиз обоснованно.
И без голых критериев типа лучше/хуже.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение HR64 » 15 ноя 2012 23:10

Николай, с вами лично не знаком, к моему сожалению. Мнение, мое личное, сожилось только исходя из ваших сообщений. Так же купил приемник, 750, переработанный точно по вашим сообщениям на данном форуме(по словам специалиста, у которго покупал) . Оценка- отлично. Абсолютно ничего личного. Не может один человек преуспеть во всем, времени не хватит, проблема хорошего звука очень серьезная, требует совместной работы специалистов из разных областей . Я по образованию инженер-конструктор, механик. Имею патенты СССР и РФ, к некоторым серийным изделиям имею самое непосредственное отношение.
Мой ник может людям посвященным многое сказать, из какой я области, тут таких нет.
Аудио интересуюсь плотно, с конца 60х, опыт имеется. Стоял у истоков и лично создавал коллективы разработчиков аудио, поддерживал финансирование Есть серийные образцы, дипломы и прочая хрень. Все мне в этом бизнесе известно, до последних нюансов. Масштабы и уровень присутствующих на форуме мне понятен, клоунов с растопыренными пальцами почти нет и это приятно. Общую картину состояния рынка радиоприемников и уровня изделий я получил. Лично вам спасибо за общение.
Кому то что то доказывать, нет желания и времени, если захотят сами дорастут. Вот тут получил хорошее финансирование на один проект, просматривал форумы, кто что может, буду думать, А склока в аудио это норма, люди на выставках не то, что не здороваются, просто спиной друг к другу стоят и повернутся не могут, плющит их.
Вам успехов.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Сколько стоит ламповый усилитель?

Сообщение HR64 » 16 ноя 2012 04:21

Сейчас в инете много всякого мусора, но и полезного много. Так как вы часто ссылаетесь на статьи в инете, сошлюсь и я. Как технарю рекомендую, если есть время, начать сразу с http://www.electroclub.info/twick.htm при подготовке к созданию собственного усилителя. Ознакомиться имеет смысл с точки зрения подходов полностью и со статьями так же.
Вам хорошо известно, почему китай не звучит, некоторым упертым, не очень, читаем http://www.electroclub.info/article/razv_plat.htm, В радио разводка печатных плат на порядок важнее. Там и о керамике есть.
Почему на определенном этапе приходится подключать смежных специалистов могу в ЛС, уже от себя, здесь, желания нет.
Есть там мысль о том, меня это тоже всегда неприятно поражало, что разные куски одного и того же изделия проектировали одновременно прфессор и студент, с разных концов или по очереди, кто то(?) утвердил :ugeek: и пустил в пр-во, и это у грандов....

Да вспомнил, есть супер транс сетевой, от дорогущего ресивера ДЕНОН, тор в экране, с кучей напряжений, для будущего усилителя, в подарок.
Где то читал сообщение о радиоприемнике, естественно китайском, сейчас не найду: дополнительно фильтранул питание на такой то плате, пропали зеркалки.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Аудио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9