Винил Forever!

Всё о качественном звуковоспроизведении (Hi-Fi, Hi-End)

Винил Forever!

Сообщение Vlad » 16 дек 2009 10:33

К сожалению, я не являюсь обладателем коллекции винила и среди моей домашней аппаратуры нет сейчас и «вертушки» -
проигрывателя виниловых дисков.

Но даже сейчас я вспоминаю то далекое время, когда слушал, в основном, диски фирмы «Мелодия»
(кто не знает – Апрелевский завод грампластинок, Киевское шоссе, 24 км от Москвы) на аппарате высшего класса,
не помню, как назывался, что-то типа «Аккорд-001», а может и не «Аккорд» вовсе.

С благоговением ставил виниловый диск, который раньше почему-то называли «пласт», на проигрыватель,
регулировал силу прижима тонарма (0,5-3 грамма), силу боковой компенсации, частоту вращения
по стробоскопу и начинал слушать джаз…

На работе обсуждались различные типы магнитных головок, алмазные иглы, резиновые пассики и т.д. и т.п.

Недавно по ТВ опять посмотрел «Жмурки». Конечно, до эталона («Криминальное чтиво») очень далеко,
но заметьте, одна из основных ценностей для героя Дюжева – винил, именно его он забирает с собой в светлое будущее.

Извините за ностальгию. Как писал Есенин, "из кота того сделали шапку, а ее износил наш дед.."

Винил Навсегда!
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Винил Forever!

Сообщение Serj Dinar » 17 дек 2009 22:22

Размещаю здесь информацию полученную от... Хорошего человека! :P :!:
Оценка производится для конверта и диска отдельно.
• NEW - Новый конверт, новая пластинка (для современных изданий)
• SEALED - Запечатанная пластинка, не вскрывалась
• MINT - Конверт вскрыт. Идеальная сохранность конверта. Новая пластинка, возможно играная несколько раз, возможно нет.
• NEAR MINT - Пластинка игранная более 3-х раз, сохранность конверта отличная.
• EX - "Excellent". Отличная сохранность конверта с незначительными следами использования, без дефектов (б/у в отличном состоянии). Играная небольшое количество раз пластинка с мало-слышимыми дефектами (слышимость зависит от типа и изношенности иглы), как то: незначительный "шум поверхности" в паузах. Незначительные поверхностные следы, например от бумажного пакета.
• VG - "Very Good". Достаточно хорошая сохранность конверта, но с явными следами использования (пример - потертые углы конверта). Пластинка неоднократно играная, дефекты видимы (например, неглубокие царапины) и слышимы (терпимые щелчки от царапин, явный "песочек" в паузах и на тихих местах, допускаются небольшие изменения звука).
• G - "Good". Функционально пригодный конверт. Пластинка явно многократно играная, дефекты ощутимые, допускается искажения, громкие щелчки от царапин, "песок" и прочий поверхностный шум.
• FAIR или BAD - Состояние плохое, конверт непригодный, сильные искажения, глубокие царапины, слушать практически невозможно.
Для оценок EX, VG, G допустимо применение знаков +/ –

1. Очень ценится первый пресс, но узнать это можно только сравнив с каталогом номер пластинки, который есть на пятаке на самой пластинке. Также важен оригинальный год издания.
2. Страна. Меньше всего из фирменных дисков ценится производство Канады. Хуже болгарского «Балкантон» нет ничего на свете :) Англия, США, Япония и Германия – ценится больше всего, но опять же зависит от того в какой стране было первое издание диска.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Винил Forever!

Сообщение Олег » 08 апр 2010 21:21

Вертака и у меня небыло лет этак 20 уже. В 90-ом подарил товарищу , а все было на ленте, а тут пробило и... Купил за смешные деньги Феникс 103С - стал слушать и оторваться не могу , хотя вертушка совершенно заурядная - даже по совковым меркам но ощущения то от прослушки то совсем другие, вот что важно! Сейчас с винилом некий подъем интереса наметился, слухи что апрелевка заработает пошли ... Хотя на той же апрелевке пмсали так-себе, вот на ВСГ на порядок выше, был По волне моей памяти именно всговский - забыть не могу :shock:
АУДИОФИЛ – лицо, утверждающее, что слышит шорох от ножек электронов, которыми те бегают по проводам и явственно замечает задержку в распространении тока в проводах, различающихся по длине в 1 см. (c)...
Аватара пользователя
Олег
Форумчанин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 май 2009 18:11

Re: Винил Forever!

Сообщение gercon » 19 окт 2011 14:36

Винил "Forever!",взял в кавычки-потому что он,по моему мнению,настоящий который был уже не вернётся.Настоящий винил,был до CD.А тот,что после...Те записи, все перевели в цифру,а сейчас из цифры "пекут блины".На простенькой вертушке,это не так заметно,а вот на серьёзной очень даже слышно!Слушал ЦЕПЕЛЛИНОВ старый диск и новый:небо и земля!С уважением.
gercon
Форумчанин
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 сен 2011 14:52
Откуда: Красноярск


Вернуться в Аудио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron