Мощность УНЧ: мало не покажется...

Всё о качественном звуковоспроизведении (Hi-Fi, Hi-End)

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение TUL » 18 ноя 2012 10:55

HR64 писал(а):Из журнала Радио: автор статьи пишет, что на форумах владельцы сообщают: мой усилитель утром работает(звучит) лучше, а вечером хуже. Автор статьи объясняет это психоакустикой, мол человек утром в норме, вечером устал, крыша едет, вот и усилитель хуже звучит. 1) Прав ли автор? 2) Дайте максимально развернутый ответ со своим мнением по этому вопросу, блестните интеллектом и опытом.

Мало ли о чём на форумах пишут. Одни пишут чтобы самоутвердится, другие без флуда жить не могут :D Флудом заниматься не хочу.
ПРАВ ТОТ У КОГО БОЛЬШЕ ПРАВ...
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение TUL » 18 ноя 2012 11:03

Вообще автор замутил тему для раздела
Курилка.
Мне здесь больше делать нечего.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение HR64 » 18 ноя 2012 11:18

TUL писал(а):Вообще автор замутил тему для раздела
Курилка.
Мне здесь больше делать нечего.



Правильное решение, о влиянии состояния сети, блоках питания и других околосетевых проблемах любителей звука, на новом, следующем витке сознания. Двигаясь по тернистому пути, вы в эти проблемы рано или поздно упретесь, поделитесь пож. своими техническими решениями.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение TUL » 18 ноя 2012 11:38

HR64 писал(а): о влиянии состояния сети, блоках питания и других околосетевых проблемах любителей звука

Этой заразной для некоторых болезнью не болел и болеть не собираюсь :lol:
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение HR64 » 18 ноя 2012 11:53

Болеть не обязательно, учитывать, как конструктору надо, далее ваш текст:" Надо Федя, надо..."

Транслирую по памяти из буклета, переведенного на русский язык, запомнилось. С выставки Связь 75г в Москве. JVC в то время продвигала квадрофонию на виниле.
"В ответ на появившиеся новые требования, наш инженер, господин Сибата(Шибата) изобрел Сибата иглу, которая......... "

TUL, ждем сообщений о новых достижениях.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение TUL » 18 ноя 2012 13:15

HR64 писал(а):Болеть не обязательно, учитывать, как конструктору надо...

Лишнюю запятую уберите, иначе мысль непонятна.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение HR64 » 18 ноя 2012 13:43

Мощность и размеры.
Ув.TUL , приходится писать здесь, в помощь вам, т.к. вы не открыли новой темы. Прежде чем заниматься ТЗ на вновь рарабатываемый усилитель, хочу обратить ваше внимание на уже существующие готовые изделия, снятые с производства. Создать ничего подобного самостоятельно, по ряду известных обстоятельств, в домашних условиях невозможно. Специально для вас долго искал в своих завалах, думал утерян, и нашел KENWOOD R-SG7. http://niconico.uiui.net/1_right_R-SG7.html Прекрасный аппарат, на базе которого, в кратчайшее время можно сделать мини усилитель класса Хай- Фай и выше. Особенность его в том, что в нем конструктивно заложен перевод в класс А. Мощность в классе А невысокая, но вполне достаточная для небольшой комнаты, главное качество. Есть линейный выход на сабвуфер. Можно подпереть низ сабиком. Большой простор для творчества, с вашими то способностями. По звуку легко задирает более дорогие стерео усилители, места почти не занимает. При бодании с другими отстает только по мощности. В довесок радио.
Остается только найти, продавался в разных вариантах, с СД, МД, кассетником и акустикой. Акустика слабая, можно довести, СД слабый, можно довести, вам это не надо.
У меня доведенный экзепляр блока усилителя, выходные транзисторы заменены на полевики, но это мои причуды. Заменены и добавлены конденсаторы в фильтре БП, на сколько хватило места. Отличная по звуку, за счет наличия класса А, вещь.
Продавать не собираюсь, ищите Б/У.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение HR64 » 18 ноя 2012 14:08

TUL писал(а):
HR64 писал(а):Болеть не обязательно, учитывать, как конструктору надо...

Лишнюю запятую уберите, иначе мысль непонятна.

Спасибо за корректуру, грамматические ошибки бывают, давно не парюсь по этому и многим другим поводам. Кенвуд подключаю, раз нашелся, благодаря вам, спасибо!
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение TUL » 30 ноя 2012 17:48

HR64 писал(а):Кенвуд подключаю, раз нашелся, благодаря вам, спасибо!

Реле чистили, или как всегда?
http://www.suwa-koubou.jp/repair/r_sg7/r_sg7.html
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение HR64 » 30 ноя 2012 19:40

TUL писал(а):
HR64 писал(а):Кенвуд подключаю, раз нашелся, благодаря вам, спасибо!

Реле чистили, или как всегда?
http://www.suwa-koubou.jp/repair/r_sg7/r_sg7.html


Я как всегда слушаю музыку, а некоторые в это время шарятся по инету и другим свалкам в поисках счастья :D .
Это конечно шутка, а если серьезно, то хороший микро ресивер. Сразу были заменены выходные биполяры на полевики, увеличены номиналы емкостей в фильтре БП. Жив и СД из этого комплекта. В него добавлен суперклок(отдельный высококачественный тактовый генератор). Все работает без единого отказа. Акустика жива, заменены ВЧ динамики, изменены фильтры.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение maxa32xx » 30 ноя 2012 21:28

Не долго искал в своих завалах, знал что не утерян, и нашел Onkyo Receiver R - 811. Прекрасный аппарат, на базе которого, в кратчайшее время можно сделать мини усилитель класса Hi-Fi и выше. Особенность его в том, что в нем конструктивно не заложен перевод в класс А. Мощность в штатном классе достаточно высокая, более чем достаточная для большой комнаты - 43 ватта на канал. Ну, и главное качество - THD 0,05% , 20 Гц - 20 кГц. Аппарат не нужно подпирать ни каким сабиком, хорошо работает и так.
Большой простор для творчества, с любыми способностями. По звуку легко задирает более дорогие стерео усилители, Не говоря уже о Кенвудах, места почти не занимает. При "бодании" с другими аппаратами не отстает по мощности. В довесок радио-тюнер, фонокорректор и т п. Акустика - по вкусу. Ни чего доводить не надо, заменять на полевики - не надо, добавлять конденсаторы в фильтре БП тоже не надо. Все прекрасно работает и так. Вот и подумалось, а может и замутить подобный аппарат? А может замутить что то подобное Teac MC-DV600 или вот Telefunken TR 550?
ПРАВ ТОТ У КОГО БОЛЬШЕ ПРАВ...если эти права есть.
maxa32xx
 

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение HR64 » 01 дек 2012 06:03

maxa32xx писал(а):Не долго искал в своих завалах, знал что не утерян, и нашел Onkyo Receiver R - 811. Прекрасный аппарат, на базе которого, в кратчайшее время можно сделать мини усилитель класса Hi-Fi и выше. Особенность его в том, что в нем конструктивно не заложен перевод в класс А. Мощность в штатном классе достаточно высокая, более чем достаточная для большой комнаты - 43 ватта на канал. Ну, и главное качество - THD 0,05% , 20 Гц - 20 кГц. Аппарат не нужно подпирать ни каким сабиком, хорошо работает и так.
.


Написано красиво, но есть в вашем тексте ошибки.
Подпирать сабом приходится, если есть такое желание, малогабаритную акустику, а не усилитель.
На этот случай у меня есть AV receiver TX-DS595 ONKYO, стоит почти перед носом и подключен только к компу на полочную акустику MARANTZ в стерео, плюс встроенное радио ФМ. Это что бы в ближнем поле, перед носом, звучало более- менее. Для хорошего, настоящего звука использую совершенно другие источники, усиление и акустику. В ресивере доработан блок питания, в акустике доработаны фильтры, стоит более дорогая элементная база, проводка, корпуса проклеены шумопоглощающими материалами.

Все зависит от подходов и того, что вы хотите иметь в результате. Уже писал, и главная мысль была в том, что возможно нет смысла создавать усилитель полностью заново, взять что то Б/У недорого, использывать корпус, БП, радиаторы и встроить туда СВОЙ, ЛЮБИМЫЙ, САМОДЕЛЬНЫЙ усилитель, если очень неймется. Можно доработать готовый. Внимательно отнестись к выбору "базового набора" и за работу. В данном случае не важно кенвуд это или онкио или еще что. Никогда не пытался утвержать, что то, что есть у меня- лучшее, не пытался сталкивать разные модели в соревновании, всегда найдется что нибудь лучше, речь шла о "суповом наборе"
Пытаться повторить в домашних условиях такой ресивер(595) НЕ РЕКОМЕНДУЮ, сил, времени и денег не хватит, проще купить готовый...
Никогда не считал Кенвуд солнцем в небе, он хорош малыми габаритами и наличием класса А, что редкость в таких габаритах, только и всего, если вы не улавливаете разницы в звуке, то это вам совершенно не нужно.
Уже писал, собака лает, жена ворчит, дети на ... посылают, купил наушники по цене бутылки коньяка, надел, воткнул в ноут и балдей.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение maxa32xx » 01 дек 2012 14:07

Согласен, что возможно нет смысла создавать усилитель полностью заново, да это и не возможно. Все варианты УНЧ давно уже понасоздавались той же промышленностью. Если только повторить...есть ли смысл? Сам вот я сожалею о потери кучи времени при построении различных УНЧ. А все почему? Не послушал предупреждений старших - все кончится тем, что купишь себе промышленные аппараты. Так оно и вышло.
maxa32xx
 

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение maxa32xx » 01 дек 2012 14:14

"если не улавливаете разницы в звуке" - можно по пунктам, что это есть такое "улавливать разницу в звуке"? Вы её улавливаете приборно или на слух? Ведь уже давно все договорились - Звук настолько хорошо, насколько он вам , лично, нравится. Если вы слушаете, понятное дело, джазовую музыку, и оно, это звучание вам нравится, значит это ваш звук. Хотя другому он и не понравится, может быть. Тут уж ничего не поделать. А пределов совершенства нету.
maxa32xx
 

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение HR64 » 01 дек 2012 15:09

maxa32xx писал(а):"если не улавливаете разницы в звуке" - можно по пунктам, что это есть такое "улавливать разницу в звуке"? Вы её улавливаете приборно или на слух? Ведь уже давно все договорились - Звук настолько хорошо, насколько он вам , лично, нравится. Если вы слушаете, понятное дело, джазовую музыку, и оно, это звучание вам нравится, значит это ваш звук. Хотя другому он и не понравится, может быть. Тут уж ничего не поделать. А пределов совершенства нету.


Уточняю свое сообщение, не хватило времени выправить, установлен лимит на правки.
Читать так : Если вы не улавливаете разницы включения одного того же усилителя в классе В(АВ) и классе А по звуку , то по поводу наличия режима в классе А можно не переживать. Честно говоря, не сомневаюсь, что прекрасно расслышите эту разницу. Понравится или нет- личное дело конкретного человека.
Когда я предложил данную модель, то исходил из несольких предпосылок, в т.ч. озвученных ТУЛом:
1) Минимальные размеры
2) Доступная цена
3) Максимальные навороты в таком размере. Особенно класс А, действительно редкая история в таких габаритах для серийного усилителя.
4) Умения и возможности ТУЛа все перепахать и модернизировать.


Ну а со всеми вашими мыслями и замечаниями согласен. У каждого человека свой опыт, свои взгляды, и выбирает он под себя любимого и свои возможности($) на данный конкретный момент.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение HR64 » 01 дек 2012 15:41

Добавлю:
Тема хоршего звука бесконечна, ограничение только по финансовым возможностям.
Американский астрофизик Бурвин из НАСА построил для себя зал-студию, приглашал исполнителей, записывал, потом прослушивал записи на созданной им самим системе. Создал свою собственную систему шумоподавления. В то время писал на 16 дорожечный магнитофон. Была статья в Стереофайле в 70гг

В нашем, совсем другом по возможностям случае, можно брать любой промышленный усилитель, особенно в дешевой и средней ценовых категориях( класс Д не рассматриваем, только при создании аудиосистемы для отпугивания грызунов и прочей нечисти) и внеси в него изменения, т.к. в каждой ценовой нише, все равно элемент экономии при серийном производстве присутствует.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение maxa32xx » 01 дек 2012 16:04

Когда говорим о звуке УНЧ всегда есть смысл помнить - есть меломаны, и есть аудиофилы. Для первых важно, интересно то, что они слышат, а уж потом как это звучит. Для аудиофилов важно как звучит, не важно, очень часто, что.
Можете не сомневаться, меломан в любом случае узнает игру GERRY MULLIGAN QUARTET , Ram Ramirez organ, Percy Heath bass и т. п. На лбом УНЧ, с любым качеством звучания. И меломаны будут слушать, как играют эти музыканты, а уж потом как звучит аппаратура. К примеру, я вот люблю концертные записи. В отличии от студийных, тут качество записи. часто, хуже. Аудиофил и слушать не станет - не звучит.
maxa32xx
 

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение maxa32xx » 01 дек 2012 16:08

HR64 , согласен с вашими мыслями.
Ну, и не много про - Мощность УНЧ: мало не покажется... Еще совсем не давно строили сами или приобретали УНЧ, ресиверы и восхищались - мощность на канал 100, 150 и выше ватт. А зачем это ? Только теперь понимаем, для наших комнат 15-50- ватт на канал больше чем достаточно. И соседей не доводим до инфаркта и звук отличный. Хотя любители "погромче, басов по более" не перевились. Думаю, с возрастом это проходит.
maxa32xx
 

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение maxa32xx » 01 дек 2012 16:13

И вот еще, не удавалось слушать УНЧ, примерно одной ценовой категории из группы, который бы звучал настолько отвратительно, что его и слушать нельзя. Я к тому, что все они звучат не плохо, конечно, если исправны, но каждый имеет свое мнение о звуке. Только не говорите про неких "экспертов" по прослушке, чепуха это все...
maxa32xx
 

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение HR64 » 01 дек 2012 17:06

maxa32xx писал(а):HR64 , согласен с вашими мыслями.
Ну, и не много про - Мощность УНЧ: мало не покажется... Еще совсем не давно строили сами или приобретали УНЧ, ресиверы и восхищались - мощность на канал 100, 150 и выше ватт. А зачем это ? Только теперь понимаем, для наших комнат 15-50- ватт на канал больше чем достаточно. И соседей не доводим до инфаркта и звук отличный. Хотя любители "погромче, басов по более" не перевились. Думаю, с возрастом это проходит.


Не совсем верно, для лампы 15-20 ватт достаточно. Для некоторых любителей однотактных ламповых усилителей достаточно 5 вт. Но все, как один, в своих системах, компенсируют малую мощность усилителей СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ акустикой с высокой отдачей.
Для транзисторных усилителей от 100вт/8ом или 200вт/4ом. Усилитель должен передавать динамику, а запас по динамике прямое следствие размаха по питанию.
Если вы сядете перед ударником и он лупанет по тарелкам, вы инстинктивно зажмуритесь, проверяли на любителях "мягкого звука", и если ваша система передаст только мягкий "пшшик" без динамики, фронтов и послезвучий, не о какой верности воспроизведения дальше можно не рассуждать.
Почему пишу об энергетике БП транзисторных УНЧ, как правило недостаточная. Сравните 300в ламповых в питании и 50-60в транзисторных, подставьте значения емкостей, ТУЛ поможет и сравните.
Тема длинная, писать лень.
Про большие оркестры я вообще промолчу, и где эта динамика в масло-маслЯнно звучащих усилителях и системах.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение TUL » 01 дек 2012 17:28

HR64 писал(а):...Почему пишу об энергетике БП транзисторных УНЧ, как правило недостаточная. Сравните 300в ламповых в питании и 50-60в транзисторных, подставьте значения емкостей, ТУЛ поможет и сравните. Тема длинная, писать лень.
Не копирую полностью, т. к. не хочу засорять тему.
HR64 Опять каша.
Могу привести простой пример. Приёмники 750 и R971L.
Микросхема УНЧ одна и та же. Питание R971L значительно хилее и не стабилизированное в придачу, однако динамический диапазон у него значительно больше, раза в два. Ответ простой: на его УНЧ приходит сигнал с бОльшим динамическим диапазоном, чем в 750-ом.
Не всё так просто, не одним питанием всё определяется.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение HR64 » 01 дек 2012 17:51

Хватит упражняться с дохлыми приемничками, мне свой 750 пришлось за вами доделывать по питанию, о результатах уже написал. Речь идет о домашних усилителях и стереосистемах, все вы прекрасно знаете и понимаете, вот и напишите, что при прочих равных происходит.


А для приемников и их УНЧ с питанием 6-9в количественный размер емкостей в БП начинает играть принципиальное значение, 6в питания и 9в питания слышно, огрызок акустического кабеля с нормальным сечением и качественной медью хорошо слышно.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение TUL » 01 дек 2012 17:58

HR64 писал(а):Почему пишу об энергетике БП транзисторных УНЧ, как правило недостаточная. Сравните 300в ламповых в питании и 50-60в транзисторных, подставьте значения емкостей, ТУЛ поможет и сравните.

Не помогу, т. к. нет нормальных исходных данных :D
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение TUL » 01 дек 2012 18:03

HR64 писал(а):мне свой 750 пришлось за вами доделывать по питанию,

У меня не было задачи дорабатывать заводскую схему ИП до беспредельного беспредела.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Мощность УНЧ: мало не покажется...

Сообщение HR64 » 01 дек 2012 18:12

TUL писал(а):
HR64 писал(а):мне свой 750 пришлось за вами доделывать по питанию,

У меня не было задачи дорабатывать заводскую схему ИП до беспредельного беспредела.


Очень плохо , проведите эксперименты, послушайте разницу, а потом обоснуйте физику. Если лень, читайте результаты чужих многолетних экспериментов, ссылку уже давал. Найдите статью Агеева о БП транзисторных усилителей, он выполнил большие практические исследования и пошел гораздо дальше, ищите, читайте.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Аудио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron