Активные (компьютерные) АС – дешево и не сердито

Всё о качественном звуковоспроизведении (Hi-Fi, Hi-End)

Активные (компьютерные) АС – дешево и не сердито

Сообщение Vlad » 28 янв 2010 14:56

Конечно, активные компьютерные АС по своим характеристикам не «тянут» на Hi-Fi.
Невысокая мощность УНЧ (реально 15..30 ватт на канал), сравнительно большой уровень КНИ,
малое соотношение сигнал/шум, большая неравномерность АЧХ собственно акустики,
отсутствие коммутации входов и отсутствие пульта ДУ (как правило), что на деле представляет собой большие неудобства;
в ряде случаев фон переменного тока, а также щелчки при включении-выключении и т.д. и т.п.

Но есть у активных АС и огромный плюс – малая стоимость.
Речь идет о цене 70..120 долларов (встроенный усилитель+акустика),
в то время как на новый Hi-Fi даже начального уровня придется потратить не менее 500..600 долларов
(половина на усилитель или ресивер и половина на АС).

Отсюда и «свое место под солнцем» - активные АС пользуются спросом у людей, которым нужен просто звук
(без претензий на Hi-Fi). Кроме того, активные АС можно рекомендовать аудиоманам (не путать с аудиофилами),
т.е. людям, которые не могут и дня прожить без музыки («ни дня без василька»; кто помнит, песня такая была
из разряда попсятины – «Василек – мой любимый цветок!»), но пока еще не могут набрать необходимой суммы на покупку Hi-Fi
и перейти, таким образом, в разряд аудиофилов (шутка).
Ну а дальше, как получится; может на этих активных АС все и закончится, как говорится, «нет ничего более постоянного,
чем временное». Хотя хочется верить в развитие желаний и возможностей.

Из множества активных АС, которые мне довелось послушать, хочу отметить АС, которые показались мне
наиболее удачными с точки зрения конструктива и звука (конечно, не претендую на весь список).
Это SVEN 747 (почти как Боинг) и Microlab SOLO 3 (не путать с не совсем удачными PRO 3 (завал ниже 100 герц и щелчки при включении).

Обе АС в корпусе из ДСП и имеют классический напольный вид (типа «Tower») в темнокоричневом «деревянном» тоне.
По НЧ-СЧ в обоих случаях использованы два одинаковых динамика – 4 дюйма для SVEN 747 и 6,5(!) дюймов для SOLO 3.

Характеристики:

SVEN 747: мощность 2х25вт RMS, рабочий диапазон 40-18000, тембр НЧ/ВЧ (+)(-) 10дб, сигнал/шум 75дб, режим «3D»,
размеры 148х232х524, масса 5,5кг (каждая), цена 70 долларов.

SOLO 3: 2х35вт RMS, рабочий диапазон (реальный) 50-20000. Тембр НЧ/ВЧ (+)(-) 6дб, сигнал/шум 70дб,
размеры 210х245х550, масса 9кг (каждая), цена более 100 долларов.

747 достаточно линейны по АЧХ и хорошо воспроизводят и низкие и высокие частоты, однако имеют небольшое звуковое давление,
т.е. они не позволяют воспроизводить звук с большой громкостью.
Однако с ними создается даже некоторая имитация Hi-Fi, работающего на малой громкости.
Дополнительным плюсом являются небольшие размеры в плане, что позволяет без труда устанавливать их и на столе.

SOLO 3 работают значительно громче, имеют высокое звуковое давление во всей полосе, включая и средние частоты
и низы (до 50 герц), но на малой громкости может потребоваться некоторая тонкоррекция входного сигнала
(подъем НЧ и ВЧ), т.к пределы собственной регулировки НЧ/ВЧ небольшие.
Можно сказать, что максимальная (неискаженная) громкость SOLO 3 достигает больше середины максимальной
(неискаженной) громкости начального Hi-Fi, что за такие деньги, является выдающимся показателем.
Вложения
SVEN 747.jpg
SVEN 747
SVEN 747 - панель усилителя.jpg
SVEN 747 - панель усилителя
SOLO 3.jpg
SOLO 3
SOLO 3.jpg (21.74 Кб) Просмотров: 15590
SOLO 3 - панель усилителя.jpg
SOLO 3 - панель усилителя
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Активные (компьютерные) АС – дешево и не сердито

Сообщение alex-biker75 » 09 ноя 2011 21:41

Vlad писал(а): (не путать с не совсем удачными PRO 3 (завал ниже 100 герц и щелчки при включении).

Ну зачем же так резко опускать "прошки-3"? Колонки MICROLAB при правильном подключении и подвесе дают потрясающий эффект. Ничего не могу сказать про 3 серию, так как акустика со встроенным усилителем-это вещь ,близкая к абсурдистике)))) Но могу дать описание системы на основе MICROLAB PRO 2. Они у меня и работают на все 100! Вот их небольшой обзор. Итак, на входе цепочки стоит микшерный пульт TAPCO MIX 60 с частоткой от 20 до 20 000 Гц, он имеет два моно- и и два стереовхода,к которым одновременно можно подключить три стереоустройства. С с них сигнал поступает на трехполосный темброблок с регулятором уровня сигнала, после чего через общий регулятор уровня сигнал идет на выход. Здесь же присутствуют индикаторы пика на каждый канал и один общий стереоиндикатор на светодиодах. Весь пульт питается через выносной блок питания. Далее следует стереоусилитель PIONEER A-109 с диапазоном частот от 20 до тех же 20 000 Гц. думаю,что подробно описывать его нет смысла, ведь "пионер"-это "пионер", бренд говорит сам за себя! И,наконец на выходе этого "трио" мы видим PRO 2. Особенность колонок в том,что фазоинвертор находится на задней стенке. Если их "вешать на гвоздь", естественно низкие частоты будут заглушены из-за закрытого отверстия. Поэтому лучше всего прикрутить на заднюю стенку кронштейн с дополнительной регулировкой угла наклона.На фотографии показано рабочее положение акустики.
Теперь немного о регулировках и качестве звука. Сказать,что низкие частоты присутствуют-это не сказать ничего. С помощью регулировки тембра можно добиться атакующего рокового звучания,когда есть подъем на низах. Джазовое мягкое звучание так же регулируется. Положение фазоинвертора сзади дает интересный аудиоэффект "растекания басов" по стене комнаты,когда в противоположной от расположения колонок зоне наблюдается подъем низких частот. Про высокочастотную составляющую можно сказать,что она так же регулируется в широком диапазоне за счет двойной цепочки регуляторов сначала на пульте а затем в усилителе. Одним словом, качество звука выходит на достаточно высокую ступень.
Если читатели захотят повторить эту схемку подключения, то надо помнить про то,что ширина стереобазы в комнате для прослушивания должна быть строго соблюдена,так же как и расположение колонок по длинной стене. Кроме того,для получения полноценного звучания нужно дать колонкам вначале эксплуатации поработать несколько часов без отключения для их прокачки. при первом прослушивании будет ощущаться суховато-жесткий оттенок звука из-за кевларовых диффузоров,но затем он пропадет.
На вход можно подключать практически любой источник звука,будь то МР 3 плеер, радиоприемник, магнитофон или другой девайс...И в конце можно добавить, что все устройства работают без каких-либо переделок,не считая крепления кронштейнов к задней стенке колонок. Так же скажу,что усилитель, пульт и колонки были куплены в свободной продаже по невысокой цене-в общем, стоимость получилась около 20 тысяч рублей, включая покупку соединительных шнуров.
Все меняется, меняется и радиоаппаратура...вместо пульта TAPCO, который трудится более 10 лет и уже немного "охрип", особенно на левый канал, появился мощный YAMAXA MG 102C с более четким звучанием. Пульт позволяет загрузить в себя до 10 источников звука, что для домашнего прослушивания более, чем достаточно. К тому же через него можно пропустить звук то радиоприемника при прослушивании FM диапазона. обновленный радимузыкальный центр показан на фото.
Остается пожелать приятного прослушивания!!!
Вложения
P3060758.JPG
P3060757.JPG
PB100556.JPG
PB100556.JPG (44.07 Кб) Просмотров: 14882
PB100555.JPG
PB100555.JPG (43.86 Кб) Просмотров: 14882
PB100554.JPG
PB100554.JPG (43.95 Кб) Просмотров: 14882
PB100553.JPG
PB100553.JPG (44.16 Кб) Просмотров: 14882
Самый вежливый язык- это язык радиолюбителей.........
Аватара пользователя
alex-biker75
Форумчанин
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2011 19:33

Re: Активные (компьютерные) АС – дешево и не сердито

Сообщение ats52 » 20 июн 2013 09:28

Подниму тему. Я использую систему с сабвуфером . Для компа и не только - самое то, звучит не хуже 30Ас.
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: Активные (компьютерные) АС – дешево и не сердито

Сообщение maxa32xx » 22 июн 2013 19:39

люди, которые не могут и дня прожить без музыки, называются - меломанами. Аудиоманаы - люди, которые не могут жить без звуков, при этом без разницы каких. Главное, что бы звучало.
maxa32xx
 

Re: Активные (компьютерные) АС – дешево и не сердито

Сообщение maxa32xx » 22 июн 2013 19:47

Для озвучки компъютера очень удобно подключать стерео магнитолы. Например. Sharp GF 800 или Sharp wf 939 . Просто и сердито.
maxa32xx
 

Re: Активные (компьютерные) АС – дешево и не сердито

Сообщение HR64 » 03 июл 2013 01:14

maxa32xx писал(а):Для озвучки компъютера очень удобно подключать стерео магнитолы. Например. Sharp GF 800 или Sharp wf 939 . Просто и сердито.


Тады лучше Филипс FWP 2000/12, http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... source=wiz взял тут по объявлению за 6000р. Оказался гроб 15 кг, в деревянном корпусе. Как приставку к ноутбуку или шашлыку. Гремит знатно, еще не разбирал :D .
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Активные (компьютерные) АС – дешево и не сердито

Сообщение Radiomen » 03 июл 2013 15:16

Посмотрел я на этот Филипс и захотелось мне чего-нибудь старенького, приятного на вид, уж больно страшен этот монстр.
Прошу прощения, если что...
Radiomen
Форумчанин
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 июн 2012 09:17

Re: Активные (компьютерные) АС – дешево и не сердито

Сообщение HR64 » 03 июл 2013 19:52

Страшноват, что правда, то правда. Подкупила в первую очередь цена и дата покупки в первые руки, по чеку и накладной-26.06.13.-новье. Чисто дачный вариант, полупортативный- (с двумя ручками), можно пренести с места на место по участку. Все есть, диск, радио ФМ, USB. Антенна забавная, из задней стенки торчит кусок провода, думаю о антенне Куликова :D . Все остальное переносное слабовато, особенно в н/с. Есть у меня сабик небольшой, попробую их срастить, т.к. есть линейный выход. В общем в соответствии с заголовком темы "Дешево и не сердито".
Требует небольшого апгрейда. У продавца сравнили со старым Шарпом с космическим цеником, Шарп был убит сразу и однозначно.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Активные (компьютерные) АС – дешево и не сердито

Сообщение digiandr » 28 авг 2013 16:58

Vlad
активные АС пользуются спросом у людей, которым нужен просто звук
(без претензий на Hi-Fi)

Ко мне как-тот раз попали в ремонт колоночки SOLO-3 как на фото.
Пожгли в них усилители.
Предусмотрительные китайцы сделали все чтобы оставить тайной тип выходных транзисторов- перемаркированы и схема в интернете распространялась неверная! В результате сервисы "гудят как улей".
Знакомый мастер поставил приблизительно похожие транзисторы как на схеме. ВСЁ СГОРЕЛО! Обратился за помощью ко мне.
Нами было ЗАБИТО на китайскую схему и поставлены транзисторы идеологически верные- в результате всё заработало и чудесно заиграло.
Хозяин колоночек говорил что они новые так не играли! И правда, на мой аудиофильский слух играли хорошо.

Этих китайцев надо на чистую воду выводить со своими "закладками" а то не дело.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Активные (компьютерные) АС – дешево и не сердито

Сообщение digiandr » 28 авг 2013 17:05

люди, которые не могут и дня прожить без музыки, называются - меломанами. Аудиоманаы - люди, которые не могут жить без звуков, при этом без разницы каких. Главное, что бы звучало.maxa32xx
Форумчанин

:mrgreen:
Есть еще Аудиофилы- люди питающиеся музыкой и ессно не всякой, а отборной и на ламповых усилителях, с источников хитрых типа винила какого- нибудь или SACD.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Активные (компьютерные) АС – дешево и не сердито

Сообщение TUL » 27 дек 2014 02:16

TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Активные (компьютерные) АС – дешево и не сердито

Сообщение maxa32x » 27 дек 2014 22:23

Могу засвидетельствовать про Шарп. Уже не мало времени использую для озвучки PC - Sharp GF 800. В сочетании с foobar 2000 система дает очень положительный результат. Ну, тембры придется подвигать, настраивая.
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13


Вернуться в Аудио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6