Частотный диапазон, чем шире тем лучше?

Всё о качественном звуковоспроизведении (Hi-Fi, Hi-End)

Частотный диапазон, чем шире тем лучше?

Сообщение Beg17 » 17 фев 2010 21:24

На создание этой темы меня сподвигли различные сообщения, в которых часто упоминается о том, что мол слушал то-то и то-то на раздолбанной радиоле на КВ и получил невероятные впечатления, а затем поставил CD (SACD) - полное барахло, ноль эмоций! Чувство это знакомо многим. Также мне знакомо чувство некоторой растерянности и невозможности что-ли сконцентрироваться на музыке при прослушивании SACD. И давно меня уже терзает мысль, а нужен ли в принципе широкий частотный диапазон, если столько кайфа кроется в КВ вещании, где максимальная частота на уровне 5 кГц. А еще можно вспомнить старый джаз 50-х 60-х годов, который для многих хай-файщиков является эталоном звучания, хотя верхняя составляющая навряд ли превышала 10 - 12 кГц. Не позволяет ли разумно ограниченный частотный диапазон лучше сконцентрироваться на музыке, проникнуть в самую её суть, глубже понять идею автора...? Кто-то скажет, какая чушь - слушать глухомань, чтоб лучше её понять и будет по своему прав. Я понимаю, что сама идея умышленного сужения частотного диапазона абсурдна. Но как же так, почему эмоциональная и качественная составляющие звуковоспроизведения не всегда желают идти в ногу?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Частотный диапазон, чем шире тем лучше?

Сообщение Vlad » 18 фев 2010 14:36

Сергей, полностью согласен с Вами, цитирую Вас: «если столько кайфа кроется в КВ вещании, где максимальная частота на уровне 5 кГц».

Действительно AM и FM – это две большие разницы в восприятии материала – послушайте хотя бы звук на Юности (153кгц) –
частотка обрезана, низы задраны, но слушается классно, есть изюминка в отличие от рафинированного FM.

А уж если говорить о SW, то звук здесь не только обрезан по частоте, но и обработан весьма переменчивой ионосферой – феттинги,
постоянный разворот фазы сигнала (такой разворот, кстати, в обычном нерадиоприемном звуке искусственно обеспечивается эффектами –
фазерами, лесли и т.п., каждый музыкант знает, о чем речь). Звук-то получается живой!

А само ощущение комфорта, когда сидишь у радиоприемника и ловишь волну, которая пробивается, продирается через всевозможные преграды,
поля и моря, леса и реки, дожди и грозы, снежные метели, чтобы попасть на твою антенну и донести до тебя звуки с другого конца земного шара
в реальном масштабе времени!
Тут уже философия, «космос и мы», информация, весь мир – в каждой точке вселенной и, в частности, в твоем радиоприемнике.

Мне кажется, что категория SW, как философская и физическая сущность действует на подсознание психоделически (повторяюсь, уже говорил
эти слова в соседней теме про SRS) и вызывает необычайный уют, душевный комфорт, приводя в конечном итоге к зависимости от этих самых,
таких разных и меняющихся прямо на глазах (в ушах, конечно) SW.
А может еще и ностальгия в нас бродит, вороша в памяти SW-воспоминания…

Ассоциация по теме:
Как говорил Козьма Прутков: «Некоторые образцом непостоянства выставляют женщину, некоторые – мужчину,
но настоящий петербуржец знает, что всего непостоянней петербуржская атмосфера!»

А вообще-то мы уходим от темы Hi-Fi, которая должна была бы заставить нас обсудить, как работает FM на Hi-Fi.
Кстати, вопрос:
а не потому ли Радио Джаз на FM крутит фазу сигнала и раздвигает пространство вокруг нас своими SRS примочками, что хочет быть ближе к SW?

И последнее, хоть и не по теме: жалко, что экология эфира за последние 30 лет с развитием импульсной техники, тиристоров, «дневных» ламп
изменилась до неузнаваемости и не в лучшую сторону. Но об этом почему-то особенно и не вспоминают (даже гринписовцы).
Синусоида сдает свои позиции беспощадному клипированному сигналу. Тут тоже аналогия: был орган и флейта (синусоида в чистом виде) –
стала FUZZ гитара и видеоклипы (обрезание в таком же чистом виде, только по времени).

Что скажете, уважаемые Сергеи (Beg17 и Serj Dinar)?
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Частотный диапазон, чем шире тем лучше?

Сообщение Beg17 » 19 фев 2010 01:20

На мой взгляд FM и боьшой Hi-Fi несовместимы, по этой причине я давно уже не использую в своей системе тюнер. Мне категорически не нравится результат, просто пародия на хай-фай. Гораздо больше удовольствия мне доставляет FM через 210-ый. Он привносит свой небольшой окрас, кроме того монозвук позволяет ибавиться от эффекта некоторых примочек используемых на радио. Что касается ностальгии, пожалуй дело всет-таки не в ней. Действительно ведь здорово звучит АM радио. Вплодь до того, что недавно поймал себя на мысли, что с интересом слушаю какой-то странный рэп по Голосу Америки на 810 кГц. Кстати вот чем мне нравится Голос Америки, так это великолепными музыкальными подборками. Настолько у них ловко получается переплести различные стили, просто молодцы, музыкальные редакторы у них настоящие профессионылы!
Конечно я согласен, что изменения испытываемые сигналом на пути к антенне вносят определенный эффект и все-таки секрет мне кажется не только в этом. Старые классические записи джаза чем-то очень напоминают по характеру звучания - АМ вещание, поэтому я продолжаю склоняться к мысли, что разумно ограниченный частотный диапазон, возможно, лучше воспринимается нашим сознанием. А может быть истина еще в чем-то. Кстати в последнее время многие музыканты пытаются имитировать с переменным успехом звучание 50-х 60-х годов. Результаты бывают очень и очень интересные! Например, рокобильщики Cave Catt Sammy сделали просто великолепную запись альбома 2004г "Whiskey and the devil". Тот самый звук! Для полного счастья еще и моно! Рекомендую!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Частотный диапазон, чем шире тем лучше?

Сообщение VASILI » 12 май 2011 12:41

А само ощущение комфорта, когда сидишь у радиоприемника и ловишь волну, которая пробивается, продирается через всевозможные преграды,
поля и моря, леса и реки, дожди и грозы, снежные метели, чтобы попасть на твою антенну и донести до тебя звуки с другого конца земного шара
в реальном масштабе времени!
-вот это пожалуй основной и единственный фактор,определяющий "кайф" при слушании АМ радио. А то,что старый джаз в записи имеет ограничение в спектре-это не его достоинство.а неспособность апаратуры того времени записать спектр пошире.Удовольствие же получаем при его слушании не от того,что частотка узкая,а от осознания,что звук всетаки сохранился все эти годы,и мы можем его прослушать.Но реально все таки слушание апаратуры с хорошей шириной полосы воспроизведения,с отличной динамикой и с малыми искажениями на качественную акустику и,что не маловажно,хорошую фонограму-это одно,а слушание радио-это совсем другое.Ито и другое может приносить удовлетворение,но это не взаимозаменяемые вещи.
VASILI
Форумчанин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2010 08:27


Вернуться в Аудио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3