Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Всё о качественном звуковоспроизведении (Hi-Fi, Hi-End)

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение HR64 » 17 ноя 2012 00:26

Сколько волка не корми. а у слона боль... Визатон ничего не даст, артель напрасный труд. Нет никакого смысла, потеря времени. Этот JVC изначально звучит очень музыкально, в целом на голову выше Филипса. Филипс пусть стоит на своем месте, не знаю каком. Делать самому усилитель такого же класса будет в итоге дороже и долго. Лучше потратить время на доводку и получить хай-фай высокого класса. Колонки, я сказал, слабое место, но они изначально на голову выше того, что может получиться на визатоне.
Знаю визатон хорошо, JVC у меня тоже есть. Разговор вполне серъезный. Если у вас такой юмор, отвечать всегда поперек, то предупреждайте предварительно, я потерплю. не знаю как другие, могут расстроиться.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение Zhelko » 17 ноя 2012 00:31

TUL писал(а):
Zhelko писал(а):За авторское свидетельство (изобретение) полагалась единоразовое денежное вознаграждение

Завод перечислил 800р на четверых.

В 1974 г. зарплата рабочего была от 160 руб. (чернорабочего) и выше.
Высоко оценили Ваши "изобретения" аж по 200 руб. на нос. Круто.
А мне за мое рац. предложение в 1984 г. дали - звание "лучший молодой ученый отрасли", ведущего инженера и научную группу.
А я тогда учился на 3-ем курсе вечернего училица. Правда училище называлось МВТУ.
Zhelko
Форумчанин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2010 12:23

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение TUL » 17 ноя 2012 00:33

Не надо спешить с комментариями. Ещё не вечер.
VISATON FR 10-4 с доработкой будет.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение TUL » 17 ноя 2012 00:35

Zhelko писал(а):Высоко оценили Ваши "изобретения" аж по 200 руб. на нос. Круто.

Не в шарашке пришлось работать.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение HR64 » 17 ноя 2012 00:37

Zhelko, большое спасибо за приглашение, сейчас болею, попал в аварию, МАЗ догнал, еле передвигаюсь, проблемы с позвоночником. Как более менее приду в себя обязательно напишу.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение HR64 » 17 ноя 2012 00:43

TUL писал(а):Не надо спешить с комментариями. Ещё не вечер.
VISATON FR 10-4 с доработкой будет.

Опять двадцать пять. Вы что не читаете, этот ваш визатон, дорабатывай, недорабатывай, а у слона все равно.... далее по тексту. Хочется из упрямства заниматься бесполезным трудом, да ради бога....
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение Zhelko » 17 ноя 2012 01:06

HR64 писал(а):Zhelko, большое спасибо за приглашение, сейчас болею, попал в аварию, МАЗ догнал, еле передвигаюсь, проблемы с позвоночником. Как более менее приду в себя обязательно напишу.

Выздоравливай !!!
ТЫ нам НУЖЕН.
См. личку.
Zhelko
Форумчанин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2010 12:23

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение TUL » 18 ноя 2012 17:45

Zhelko писал(а):Чисто с физической точки это говорит только о том, какое падение напряжения будет на диоде и ВСЁ.А к звуку какое отношение это имеет?А вот "переходные процессы выключения диода".Если умеете читать осциллогаммы:

Пардон, программа подчеркнула.
Бывает и у меня тоже.
Винни Пух: "У меня правильнописание хромает. Оно у меня правильное, только почему-то хромает.".
________
Выпрямитель для усилителя или
сага о быстром диоде
:
http://www.electroclub.info/article/fast_diod.htm
Диоды надо шунтировать дополнительными конденсаторами, чтобы цепь шунтирующая помеху из сети по кольцу диодов не размыкалась. Да и собственные шумы от диодов задавятся. В приёмниках это особенно архиважно.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение HR64 » 19 ноя 2012 05:16

Ув.TUL! Отличная ссылка(из того источника, к которому я вас направил для ознакомления), автор технарь, с вашим любимым правильным подходом, но про звук не забывает. В связи с выводами этой статьи, о том как режутся пики в музыкальном сигнале возникает большой вопрос о целесообразности применения любимого вами стабилизированного питания в выходных каскадах УНЧ.
Даже в небольших приемниках с выходной мощьностью 1-2вт отчетливо слышно как влияет стабилизированный и нестабилизированный внешний источник питания на конечный результат - звук. Лично по мне, стабилизированный режет макродинамику и это отчетливо слышно. Здесь стабилизированным питанием питается весь аппараат автоматически, вместе с УНЧ.
Качество стабилизации и ЧИСТОТЫ питания принципиально важно в питании ЦАПов СД проигрывателей, хорошо исследовано и применяется в дорогих моделях, например SONY серии ES(точно не помню, кажется 50, найдите схему, разберитесь с питанием) . СД проигрыватели SONY далеко не солнце в небе, только как пример одного применяемого конструктивного решения.
Еще более важно в измерительных приборах в борьбе за С/Ш. Ведущими американскими производителями разработаны соответствующие МС. Замена "бытовых" на профи дала хорошие результаты. Проработка этой идеи для применения в радиоприемниках может дать искомый результат. У меня не сохранились точные названия МС. Вы раскопаете быстрее.
Пишу, т.к. вы увлекаетесь стабилизированным питанием и часто об этом упоминаете, я думаю, вопрос требует серьезного переосмысления на новом этапе.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение alexis69 » 19 ноя 2012 09:25

Тема утекла куда то в сторону.
Пускай в известном и предсказуемом направлении - но не туда, куда задумывалось.
То, о чем сейчас идет речь - не имеет ничего общего ни с ретро ни с винтажем.
Критерии которые Вы сейчас перетираете более подходят для тройки тем находящихся чуток ниже.

p.s. А вообще то (не по теме, но по сути спора) по моему скромному разумению вопрос воспроизведения музыки есть во многом терра инкогнита.
Ситуация в этой области очень похожа на экстрасенсорную тему.
Капли истины, и море домыслов, выдумок, предположений.
А какие колоритные личности там и там?
Тот, же кто знает правду или предпочитает отмалчиваться (не интересно в песочнице перебирать кошачьи экскременты) или элементарно забалтывается.
Если будет проявлен интерес - попытаюсь обосновать свое утверждение в письменном виде.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение TUL » 19 ноя 2012 11:24

HR64 писал(а):Ув.TUL! Отличная ссылка(из того источника, к которому я вас направил для ознакомления),

Всё это мне известно ещё с 70-80 годов. Просто чтобы самому не загромождать тему длинными комментариями привожу общедоступные ссылки. Ссылки с материалами для ДСП не привожу по известной причине.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение Simon » 19 ноя 2012 12:11

...Для разрядки...немного по теме...
Вот пример усилителя мощности "старого" Советского приёмника "Меридиан-210"(1976-80 гг. выпуска)...
Изображение
Ну и а каком...пардон, качестве звука...о его винтажности,можно тут рассуждать...
Да-же бегло взглянув на схему ...не сложно понять ,что выходной каскад усилителя ...загнан в глухой "В" класс...
Несмотря на применение Германиевых транзисторов...так часто тут упоминаемых...
Так ко всему ещё и расположение самого усилителя(платы)...в непосредственной близости к БП(Сет. трансформатору)...
Изображение
При таком раскладе ...фон обеспечен...что на самом деле и подтверждается на практике...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение TUL » 19 ноя 2012 12:17

HR64 писал(а):В связи с выводами этой статьи, о том как режутся пики в музыкальном сигнале возникает большой вопрос о целесообразности применения любимого вами стабилизированного питания в выходных каскадах УНЧ.Даже в небольших приемниках с выходной мощьностью 1-2вт отчетливо слышно как влияет стабилизированный и нестабилизированный внешний источник питания на конечный результат - звук. Лично по мне, стабилизированный режет макродинамику и это отчетливо слышно. Здесь стабилизированным питанием питается весь аппараат автоматически, вместе с УНЧ.

При питании стабилизированным источником нет этой самой "просадки", соответственно и не должно быть проблем с "макродинамикой".
Лично по мне, стабилизированный режет макродинамику и это отчетливо слышно.

Всё наоборот.
Стабилизированный не искажает крещендо и диминуэндо источника сигнала.
С небольшими по габаритам источниками звука типа приёмников отдельная история.
Динамический диапазон современной популярной музыки обычно всего лишь 6-10 децибел, но иногда в угоду различным музыкальным формам он может быть и 1 децибел, и даже больше 15 dB. В типичной поп-музыке тихие места на 8-15 dB ниже самых громких, могут быть эффективны лишь на короткие промежутки времени, но в академической музыке, джазе и других акустических формах, такие тихие места могут быть продолжительны.

Просто малогабаритные динамики приёмников + корпус на желаемое многое не способны.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение HR64 » 19 ноя 2012 12:23

TUL писал(а):
Всё это мне известно ещё с 70-80 годов. Просто чтобы самому не загромождать тему длинными комментариями привожу общедоступные ссылки. Ссылки с материалами для ДСП не привожу по известной причине.

Будем на вас ровняться и молиться за ваше здоровье.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение TUL » 19 ноя 2012 12:26

Simon писал(а):...Для разрядки...немного по теме...Вот пример усилителя мощности "старого" Советского приёмника "Меридиан-210"(1976-80 гг. выпуска)...

Это типичный пример борьбы за экономное расходование батареек на малой громкости с возможностью иметь бОльшую мощность на максимальной громкости в сравнении с обычными приёмниками с традиционными схемами.

Simon писал(а):При таком раскладе ...фон обеспечен...что на самом деле и подтверждается на практике...

Фон обеспечен неграмотной разводкой. Претензии к конструкторам. Конструктора это отдельная каста. Они всегда себя считают важнее разработчиков схем. И могут убить любую идею - схему.
Проблема фона решается уже владельцами приёмников с помощью паяльника - перепайки нескольких проводов между платами.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение Simon » 19 ноя 2012 12:44

...Наверное точнее сказать, виновник Конструктор-технолог...
К сожалению...не все владельцы приёмников...виртуозно владеют паяльником...
А в основном Вы правы...любую проблему можно решить...если правильно к ней подойти...!!!
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение HR64 » 19 ноя 2012 13:26

Так и будем все за другими вычищать, раньше за своими, теперь за китайцами.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение TUL » 19 ноя 2012 14:31

К вопросу стабилизировать или не стабилизировать?
Массовая радиобиблиотека (МРБ) выпуск 951
Автор(ы): Левинзон Г.Л., Логинов А.В.
1977 год
Высококачественный усилитель низкой частоты

Стр. 67 и 68.
http://www.radiolibrary.ru/library/mrb/mrb-0951.html

В среднем УНЧ со стабилизированным(и) питанием значительно более чем вдвое дороже.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение TUL » 19 ноя 2012 14:43

HR64 писал(а):Так и будем все за другими вычищать, раньше за своими, теперь за китайцами.

В народе говорят:”не хочешь кулеш, ничего не ешь!” А у вас есть варианты ???
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение maxa32xx » 19 ноя 2012 22:32

..."берите мини центр JVC UX-G70.." - Можно еще, если есть возможность и иметь в виду микроцентры, послушать TEAC CR-H227i, TEAC MC-DV600, TEAC PD-H300, ONKYO R-811, DENON сотой серии: UPA 100, DRA-F100. Может потом и лампы не захочется...
maxa32xx
 

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение HR64 » 19 ноя 2012 23:15

maxa32xx писал(а):..."берите мини центр JVC UX-G70.." - Можно еще, если есть возможность и иметь в виду микроцентры, послушать TEAC CR-H227i, TEAC MC-DV600, TEAC PD-H300, ONKYO R-811, DENON сотой серии: UPA 100, DRA-F100. Может потом и лампы не захочется...


Вы правы, можно много чего посоветывать. Не хватит времени все протестировать. Я исходил из того, что ув. TUL любитель TDAXXXX- раз, бютжет- два. Все вами перечисленное достойно внимания, но в бютжет 4500руб б/у никак не влезет. Приличная лампа так же тяжела по бютжету, даже при условии покупки КИТа и самостоятельной сборки.
Смысл в другом, уже писал. Создавать усилитель заново можно, но это будет множество проблем: корпус, радиаторы, транс(ы), комплектующие в единичных количествах по максимальной не оптовой цене, печатные платы и т.д. На круг цена будет "мама не горюй", плюс время, плюс труд. Выбор- личное дело каждого, или по другому "Если очень вам неймется, занимайтесь чем придется". Из темы выхожу, TUL не маленький, сам разберется. Пишет, что сам все знает с 70х и в советах особо не нуждается.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение TUL » 20 ноя 2012 00:11

HR64 писал(а): Я исходил из того, что ув. TUL любитель TDAXXXX- раз, бютжет- два. Все вами перечисленное достойно внимания, но в бютжет 4500руб б/у никак не влезет

Бюджетами по 1500руб. старыми, это примерно 150000руб. новыми тоже давным - давно переболел.
У большинства TDAхххх есть аналоги, например у LG ( Gold Star по старому ), но LG-ные резче звучат и шумливее.
ТЗ не простое.
Необходимо уложиться в 500 новых для себя, т. к. большинство комплектующих имеется и в 3000руб. для знакомого.
Надо озвучить - погреть нос - уши перед ноутом с помощью небольшой АС. Озвучивать всю комнату не нужно.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение HR64 » 20 ноя 2012 05:20

Можно еще проще, берешь 500 и в магазин за стерео с одной веревкой***, если одной веревки мало, то берешь 450 (50 экономишь) новыми, ( совсем старыми-70х = 4,52 ) идешь в другой магазин, берешь 0,5, принимаешь 200, вот тебе почти сразу и кино, и театр, и стерео. Еще 200, тут тебе уже и 3D, и DOLBY SURROUND , в максимальном качестве :P, главное в аудио- не зкусывать!!!

*** наушники
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение TUL » 20 ноя 2012 13:40

http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dl ... 0704357644
Валяются на шкафу ALTEC LANSING AVS200 в своё время прикупил в нашей деревне. С разбраковки. Одна подхрипывала. Оказалось проводник от диффузора внатяг был припаян. Вылечил.
Видел их в продаже у нас только один раз.
Самое интересное УНЧ у них на транзисторах.
http://www.shopping.com/Altec-Lansing-AVS-200/info?sb=1
Как раз в те времена с пивом в 500 уложился :lol:
Они уже ретро стали судя по скоростям жизни прибамбасов в компьютерном мире.
Вид у моих вот такой
http://www.atlantisgadgets.com/images/A ... peaker.JPG
только блок питания чёрный и крупнее.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Ретро атмосфера/ винтажный звук.

Сообщение lesnik » 20 ноя 2012 15:27

Не примите прожалуйста за флуд.
Свои пять копеек.
В свое время делал и на лампах и на россыпи и на интегралах.
Субъективно - на лампах лучше. Даже КИНАП по соседнему каналу уделывал АРКТУР.
Но жрет много, и греется немало.
Были попытки на интегралалах - не понравились!
Сделал Агеевский на россыпи - подошло в самый раз!
При всех инсинуациях аккустика была одна и таже (самопальная).
Но ведь как писал Grek4200 "на вкус и цвет все фломастеры разные".
Это я к тому что Вы все понимаете прекрасно что каждый динамик звучит (отдача у него) по своему, в своей
в полосе частот. А почему Вы не хотите признать что и чуствительность уха конкретного человека тоже индивидуальна???
Может быть отсюда все эти разногласия. Ведь кто-то не слышит обертонов, а кто-то ими давится.
И помочь здесь действительно может только измерительная аппаратура. Т. е. когда один анализатор и один и тот же измерительный
микрофон в БЕЗЭХО КАМЕРЕ снимают характеристику по звуковому давлению с конкурентов??
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Пред.След.

Вернуться в Аудио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6