Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Всё о качественном звуковоспроизведении (Hi-Fi, Hi-End)

Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение Vlad » 31 мар 2010 10:23

Микроаудиоцентры занимают совсем мало места. Их размерность выбирается производителями с таким расчетом,
чтобы их можно было бы разместить на полке шкафа, стенки или на столе. Они не уменьшают жизненного пространства комнаты;
их внешний вид не такой вычурный, как у миниаудиоцентров, он более строгий и в то же время изящный;
при этом более симпатично начинает смотреться и обстановка Вашей комнаты.

Что касается звука, то, конечно, микроаудиоцентры физически не могут создать такого же звукового давления, как миниаудиоцентры,
а тем более Hi-Fi с напольными АС; поэтому основное усилие разработчиков направлено на создание хоть и не громкого (можно сказать миниатюрного),
но очень приятного и изящного звука, который можно слушать сам по себе или занимаясь другими делами.

Функционал и стоимость микро (4..9 тыс.руб.) примерно соответствует мини. Важным в настоящее время является функция USB,
позволяющая слушать на флэшках mp3, скачанные, например, с интернета или у приятеля.

Больших успехов в производстве народных микро в стране восходящего солнца достигли дядько Панас, тетя Соня, баба Яма,
JVC (степень родства пока не придумал, может, шурин или кум?).
Исходя из личных предпочтений, особенно по звуку, мне более всего нравятся Панасоники, и особенно серия SC-PM (старые 21, 71 с Bi-Amp(!),
новые 46, 38), комплектуемая 2-х-3-х полосными АС с 10-см динамиками.
Как не странно, серия SC-PMX (1, 2, 3), имеющая более мощные усилители (2х80W RMS) и АС с 13-см динамиками субъективно звучит
хоть и громче, и низов казалось бы больше, но в целом звук получается не такой приятный, как в серии SC-PM.
И это не только мое мнение, это подтверждается отзывами на Яндексе (недавно просмотрел).

Очень нужной примочкой для микро (с учетом того, что АС обычно ставят вплотную к основному блоку, т.е. на базе 40-50 см)
является режим SRS, который в Панасониках SC-PM реализован очень грамотно и ярко.
Привожу картинки SC-PM46.

Сажусь в 2 метрах от этого аппарата, стоящего вплотную с АС на комоде в квартире моего приятеля, и слушаю Sade.
Думаю о том, что на таких аппаратах такая музыка – совершенно необходимое дополнение, например, к «ужину при свечах».
Положение Bass=0, Treble=0. Приятный звук. Делаю Bass=4, Treble=4. Очень приятный звук – хоть слушаю и на небольшой громкости (25 из 50),
но есть и низы, и средние, и высокие, слышны все мельчайшие детали; по аналогии с видео я бы сказал, что звук имеет высокое разрешение,
прозрачность и чистоту. И это при том, что мы можем разговаривать с приятелем, не повышая голос.

Дополнительно включаю Surround – просто нет слов, такое впечатление, что сидишь не в комнате в 2 метрах от аппарата,
а на концерте или в зрительном зале – полная слуховая иллюзия, которой, как я понимаю, и добивался дядько Панас.
Фантомные источники чисто конкретно воспринимаются, как реальные. Вставать с кресла и уходить не хочется…
В жизни вообще хочется иллюзий – слуховых, зрительных, вкусовых… Как в том анекдоте – «А нам все равно, что водка, что пулемет, лишь бы с ног валило!».

В общем, дядько Панас со своей задачей справился на пятерку – у меня нет замечаний или соображений, что могло бы быть сделано лучше.
А ведь аппарат имеет всего 2х20W RMS (т.е. 10% КНИ), что означает реально 2х12W при КНИ <0,1%.
Но, как оказывается, мало – не значит плохо. Получается, что и много – не всегда значит хорошо?
Вложения
SC-PM46_вид.jpg
SC-PM46_осн-блок.jpg
SC-PM46_АС.jpg
SC-PM46_пульт.jpg
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение Vlad » 31 мар 2010 13:50

А вот и старые модели микроаудиоцентров Панасоник серии SC-PM - 21 и 71.
В обоих использовались схемы Bi-Amp и Bi-Wiring, т.е.каждый канал имел 2 усилителя -
отдельно для низких и отдельно для высоких частот;
каждая АС подсоединялась к основному блоку 4 проводами.
И это не в Hi-Fi, а всего лишь в микроаудиоцентре!

SC-PM 71 имел высокую выходную мощность 2х80W (RMS) и вентилятор для охлаждения,
который работал от датчика температуры (т.е. при малой громкости он вообще не крутился
и не создавал шума). Имелась и возможность записи на карту SD (к сожалению, не в общепринятом mp3).
Вложения
SC-PM21.jpg
SC-PM71.jpg
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение maxa32x » 09 окт 2010 18:03

ЖАЛЬ, ЧТО В ПОДОБНЫХ АППАРАТАХ ОТСУТСТВУЕТ МИНИДИСК.
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение Sman » 09 окт 2010 18:17

У Вас большая коллекция минидисков?
Sman
Форумчанин
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2009 17:43

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение maxa32x » 10 окт 2010 14:22

!"большая коллекция минидисков?" - более пяти сот штук.Оставшиеся кассеты (600 шт.) так же будут перенесены на MD,
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение Sman » 10 окт 2010 16:06

Действительно много! И наверное отказаться от них уже сложно.
Sman
Форумчанин
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2009 17:43

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение maxa32x » 10 окт 2010 16:18

Не понял, зачем отказываться то? Наоборот, MD следует умножать. Очень удобный носитель.
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение Overton » 10 окт 2010 16:26

Минидиски проиграли свою войну...:)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Overton
Форумчанин
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 19:58
Откуда: Беларусь

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение Beg17 » 10 окт 2010 17:34

Еще с 90-х искренне хочу понять, чем минидиск привлекает пользователей?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение maxa32x » 10 окт 2010 17:36

MD ни чего не проигрывали, поскольку никакой войны и не было. В настоящее время они цветут и хорошо пахнут повсеместно. Даже в автомобилях.
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение Beg17 » 10 окт 2010 17:47

Уважаемый maxa32x
Судя по всему у Вас большой опыт использования минидисков. Подскажите, пожалуйста, возможно ли два шкафа минидисков перегнать оперативно на жесткий диск? Просто в реальном времени на это потребуется несколько лет.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение maxa32x » 10 окт 2010 17:58

" возможно ли два шкафа минидисков перегнать оперативно на жесткий диск?" - я занимаюсь другим: с жесткого диска перегоняю, не оперативно, на минидиски. Или аналоговую запись (аудио кассеты, винил и т.п.) - на минидиски. А зачем потом перегонять на жесткий диск, если есть разнообразная аппаратура для прослушивания MD?
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение maxa32x » 10 окт 2010 18:07

"чем минидиск привлекает пользователей?" - всем, в буквальном смысле.
Уважаемый, Beg17! Подскажите, пожалуйста, а возможно ли два шкафа винила перегнать оперативно на жесткий диск? В реальном времени на это может потребоваться несколько лет. Но все зависит от задачи, если нужно, можно и перегнать.
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение maxa32x » 10 окт 2010 18:32

Уважаемый, Beg17. Вот чем меня привлекает минидиск: Качество звучания, мягко говоря, не хуже CD. (вот только не нужно здесь полемики – уже тысячу копий сломано по всему миру, наконец, все пришли к выводу, что современный ATRAC обеспечивает хорошее качество).
Возможность редактирования как при записи , так и уже записанного диска. Многократность записи.
Удобный и практичный формат-фактор. А более овременные минидиски – Hi-MD, емкостью 1 GB,
обеспечивают время записи MP3 более 40-часов.
Не подумайте, что я фанат MD. Просто прочувствовал возможности MD. Сейчас больше времени занимают реалии воспроизведения аудиозаписей на жестком диске или USB флеш через стационарные медиацентры. Например, использование Western Digital WD TV II.
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение Beg17 » 10 окт 2010 18:36

Уважаемый maxa32.
Вы, видимо, приняли мои слова за сарказм. Вы ошиблись. Есть конкретная задача, перегнать два шкафа минидисков на жесткий диск, для создания сетевого архива. Материал уникальный - достать, скачать, купить его невозможно. Поэтому, если Вы знаете способ, как оперативно справиться с этой задачей, буду Вам искренне признателен!
Вашу иронию по поводу винила я оценил. У меня довльно большая коллекция винила, разумеется аналог не представляется возможным переписать на другой носитель иначе чем в реальном времени, хотя и здесь есть определенные наработки на сегодняшний ден (например 3-х мерное сканирование поверхности диска). Но минидиск является цифровым носителем и мне совершенно непонятно, по какой причине "цифру" нельзя переписать на другой носитель в ускоренном режиме. Повторюсь, опыта работы с минидисками у меня нет и возможно я в чем-то неправ. Поправьте, если можете.
Спасибо.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение maxa32x » 10 окт 2010 18:48

По поводу перезаписи на компьютер:
Старый MD: Скинуть в комп с минидисков получаеться тольк с определенных моделей аппаратуры (например SONY MZ-RH1, SONY MZ-M200). Вот с компа на минидиск (как на флешплеер) пожалуйста!
Новый MD: HiMD, современные мини диски нового формата с 1Гб. Они точно могут писать туда-сюда, практически все модели. Правда, надо использовать достаточно свежую версию программы SonicStage (в старых версиях были искусственные программные ограничения на выгрузку).
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение Beg17 » 10 окт 2010 18:53

Минидиски старые. На указанных моделях можно ускоренно перегнать или опять же только в реальном времени?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение maxa32x » 10 окт 2010 19:06

Почему нельзя? Это позволит воспроизводить музыку с MD (лицензионную между прочим) на других, не-MD, устройствах. В противодействии этому и состоит позиция Sony.
Некоторые фанаты минидиска, это не я, умеют обходить встроенную защиту от серийного копирования на комьютер.
Спецы говорят, что программа OpenMG Jukebox 2.2, вроде, позволяет писать по цифре с минидиска на PC, по USB для WIN XP. Но, требуется наличие USB в Минидиске. Но яслышал, что ее (этой программы) выпуск прекращен, замена есть, но мне не известна.
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение maxa32x » 10 окт 2010 19:10

Вообще то меня есть и HIMD и обычная аппаратура для минидиска, но, мне не приходилось решать задачу переноса данных с минидиска на компьютер.
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение maxa32x » 10 окт 2010 19:13

Если это поможет, вот фраза одного спеца: Я справлялся с проблемой перезаписи цифрового сигнала с МД на любой другой цифровой носитель очень просто. Достаточно иметь процессор от фирмы t.c. electronic Finalayzer 24 Bit, и вы не будете иметь никакие проблемы. Даже сможете сами ставить защиту если захочется.
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение Beg17 » 10 окт 2010 19:16

Спасибо!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение maxa32x » 10 окт 2010 19:20

Если все же , другое не получится, то самый чистый сигнал будет при "перегонке" минидисков через интерфейс SPDIF... ну или на худой конец через линейный вход в проге навроде WaveLab, CoolEdit, Audition, SoundForge и т. п. В принципе есть и утилиты типа creative MiniDisc center. Но если их нет, через SPDIF, особенно по оптической линии - наилучшее решение. Однако если звуковая карта примитивная, например, встроенная в материнскую плату, лучше просто перегнать через линейный вход - оптики там все равно нет, а качество SPDIF оставляет желать много лучшего.
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение Beg17 » 10 окт 2010 19:36

Еще раз спасибо! Попробуем пойти по пути поиска ПО от Sony.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение Vlad » 11 окт 2010 09:55

Лет 5 (а может и 8) тому назад проводил сравнение ATRAC и обычного MP3.
Использовался оригинальный плеер Sony (очень дорогой по тому времени) и качественные наушники.
Получилось, что качество ATRAC c 64 кб/с выше, чем MP3 (алгоритм Lame) c 64 кб/с,
но не дотягивает до качества MP3 со 128 кб/с. Природу не обманешь.

Вообще многие фирмы (и дядько Панас в т.ч., да и Б.Гейтс) грешат тем, что предлагали и предлагают
собственные сжатые форматы, хотя все они по-сути MP3-образные и используют те же принципы сжатия, хотя и разные алгоритмы.
Пора с этим кончать. Желательно, чтобы все было универсально, слушалось на любой аппаратуре, работало
с проводником Windows, не требовало никакого специального программного обеспечения, легко копировалась в цифровом виде.
Вывод: MP3. Зачем еще что-то городить? Соня, кстати, в последние годы в звуковых носимых плеерах
так и делает - то-бишь взялась за ум.

Что касается авторского права - записи в сжатых форматах
должны быть бесплатны - они же с потерей качества (хотя бы теоретически)!
Другое дело CD-DA или несжатые потоки. Да и вообще, уважающий себя человек будет
покупать любимые CD-DA, спонсируя любимых исполнителей, а не клонировать их (диски то-есть).

По MD: носитель этот Соня продвигала, когда были проблемы с флэшпамятью (мал объем и дорого).
К тому же Соня, действительно очень продвинутая в науке и технике, любит изобретать собственные форматы
(причина - монополизм, авторское право, прибыль), многие из которых потом тихо умирают.
Например, домашний видеоБетакам (70-гг). Кто-нибудь помнит сейчас эти кассеты?

Сейчас объемная, дешевая, занимающая мало места и удобная в использовании флэш начинает выбиваться в лидеры,
так что на ее фоне MD напоминает, например, Поляроид, который у многих остался, как память о замечательных
годах жизни (да простят меня владельцы MD, которые раздумывают над вопросом, как их копирнуть в цифровом виде).
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Микроаудиоцентры – изящный вид, изящный звук

Сообщение maxa32x » 11 окт 2010 22:13

Природу не обманешь. А и не надо. Лучше к ней приспособиться. Что Сони и сделала предложив минидиск.
«на фоне USB-флеш MD напоминает, например, Поляроид….» Да я тоже так хотел подумать, но вся Ипония, штаты и Европа , забитые MD аппаратурой, это сделать не дают. Да и разные это вещи флеш и MD. Это все равно что микроволновку сравнивать с электроплиткой.
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

След.

Вернуться в Аудио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron