Какой должен быть УНЧ для приемника?

Всё о качественном звуковоспроизведении (Hi-Fi, Hi-End)

Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение digiandr » 10 мар 2013 23:53

Думается что вопрос не тривиальный. Если учитывать все-все факторы то даже сложный.

Бытует мнение что УНЧ приемника Satellit 6001 можно взять за эталон. А мне кажется может быть и получше.
У него слабое звено усилитель напряжения на первых двух транзисторах. Низкое питание и транзисторы не позволяют выбирать высокое значение R нагрузки и потому усиление не очень большое.
Потом диод по центру всем видно, практика отслушки показала что убрав диод звук несколько улучшается. Для термостабилизации там есть терморезистор, по моему диод не нужен.
Вложения
Satellit3.jpg
Satellit3.jpg (21.11 Кб) Просмотров: 35632
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение digiandr » 11 мар 2013 00:07

Мне кажется есть пути к улучшению.
1. усилитель напряжения со встречной динамической нагрузкой на полевых транзисторах или же на биполярных с повторителем на его выходе. Полевики должны нормально звучать, но повторитель может все испортить. Только если вых. каскад также на полевиках делать тогда норм. Но я предпологаю пару ГТ402 и ГТ404, они достаточно мощные.

2. ламповый усилитель напряжения. Например миниатюрная лампа-триод или же нувистор

3. выходной каскад
Может быть традиционным, почти или по схеме Агеева "параллельный усилитель". Такая схема не нуждается в обратной связи для работоспособности и надо иметь ввиду что для проектируемого УНЧ обратная связь должна быть минимальна.
Конечно будет какие-то искажения то трпеть можно особенно если это ламповые искажения, они только красят.

На мой взгляд надо полностью отказаться от кремниевых биполярных транзисторов в схемах усиления, в грундиках наверное это выполняется. В автоматике, САР и прочее такое- там пусть работают.

Выходной каскад на биполярных полевиках- тоже очень интересно, но надо подобрать пару и еще купить где-то.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение digiandr » 12 мар 2013 08:35

Предлагаю обсудить схему

Изображение

Без общей ООС, выходной каскад с местной ООС
Назначение- УНЧ приёмника
Насчет типа лампы вопрос открыт
как вариант 6Н23П (ЕСС88)
30в получаем от моста выпрямителя общего питания +15в
с помошью удвоения.
Еще можно нувистор 6Н52С но они редкие, эксклюзив.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение digiandr » 14 мар 2013 21:57

Параллельный усилитель Агеева отпадает, уж лучше выходной каскад с местной ОС.
К тому же конструктивно выгодно чтобы коллекторы соединялись в однойь точке. Тогда крепление на обший радиатор без прокладок. А то эти ГТ402 крепить не слишком удобно.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение Simon » 15 мар 2013 22:59

Начну...для затравки темы...
Мне видится не совсем эффективно применение лампы 6н23п...поскольку минимальное анодное,нужно поднимать до 90В...
Да и накал много жрёт...почти 2 ВТ...
У моего сына ламповый микрофонный пред...собран на аналоге 6н23п...так блок питания солидный к устройству...
Изображение
А вот нувистор ,пойдёт...
Я на них собирал корректоры для винила...недурственно работали...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение HR64 » 16 мар 2013 06:46

digiandr писал(а):Думается что вопрос не тривиальный. Если учитывать все-все факторы то даже сложный.

Бытует мнение что УНЧ приемника Satellit 6001 можно взять за эталон. А мне кажется может быть и получше.

Примерно, но с большой долей вероятности понятно, откуда растут ноги этой темы, кто заказчик.
Очень хорошо, что к обсуждению приглашены все участники форума.
И как всегда все началось с конца или середины, к сожалению типичная ошибка. Мне, как любителю звука это уже очевидно. Так же мне, как инженеру и руководителю различных проектов в аудио и не только, где задачи приходилось решать с нуля до готового серийнопригодного изделия высокого качества, видится другой подход.
Заказчик хоть и аудиофил(разбирается в звуке и имеет слуховой опыт) и торговец приемниками, но ОБЯЗАН ГРАМОТНО СФОРМИРОВАТЬ ТЗ на усилитель, а еще лучше и ТЗ на весь радиоприемник(систему) с учетом корпуса и акустики(динамиков).
Я считаю, что первые две страницы, как минимум, должны быть посвящены обсуждению и формированию ТЗ на усилитель, в составе радиоприемника(какого, с каким питанием, настольно-напольного или переносного ? И т.д.). Далее можно приступать к выбору схемотехники усилителя. Это позволит сразу отсечь некоторые решения и конструкции, которые хороши сами по себе, но в данном случае, для данного проекта не подходят. Это позволит выиграть время и не метаться от одного полюса к другому. Далее, по ходу пьесы, задам вопросы и выскажу свои соображения.

Все, что мной написано, написано исключительно для получения максимально достижимого успешного результата в данных условиях(на халяву).
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение digiandr » 16 мар 2013 09:26

Примерно, но с большой долей вероятности понятно, откуда растут ноги этой темы, кто заказчик.

Нет, заказчик я. Мотивация создания темы аудиофильская, ну то есть возможны ли способы аудиофильской схемотехники приемника? Начал с конца. Но можно и продолжить про радиофильсеое епостроение УПЧ, смеситилей, гетеродина. Ведь сигнал усиливается не только в УНЧ, но и гораздо больше на ПЧ и еще ВЧ. А искажения сигнал получает на всем пути усиления, не только в УНЧ.

Думается что для УНЧ требование минимизации ООС еще более актуально чем где-либо. Система АРУ плющит динамику, эфир становится менее рельефным, надо частично компенсировать в УНЧ. Может даже возможно такое устройство как "умножитель динамики" но не то чтобы экспандер как в магнитофонах а по другому принципу. С на пиках сигнала добавлять Пос небольшую.
Возможные искажения будут маскироваться сигналом зато может существенно возрасти разборчивость речи.

Еще тема важная это подавление импульсных помех, треска. В ламповых аппаратах такое часто проявляется и там же эффективно подавляется такой схемой

Изображение

Жалко конечно энергию на накал ламп тратить, но поверьте, эффективность этого подавителя весьма хорошая.
Ламповый АМ детектор, лучше наверное только софт-демодулятор.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение digiandr » 16 мар 2013 09:56

HR64
Я считаю, что первые две страницы, как минимум, должны быть посвящены обсуждению и формированию ТЗ на усилитель, в составе радиоприемника(какого, с каким питанием, настольно-напольного или переносного ?

Да в общем-то всё ТЗ упирается в батарейность или сетевое питание. Качество вых. каскада в любом случае будет очевидно.
Большая вых. мощность не требуется, применение хорошего динамика снимает вопросы с мощностью.
Недавно на базаре видел динамик примерно 120мм диффузор, с гофроподвесом из пропитанной ткани и по центру вклеен ВЧ рупор. Частотный диапазон 63-20000гц, чуйка 92дб, стоимость рыночная 700р. Производитель кажется Alphard
Чем не фостекс? Настоящий фостекс это для хайфайных АС и для приемника не годиться. Они просто огромные по размерам магнитов, эти фостексы. Динамик судя по параметрам и размерам значительно лучще чем тот что применяется в Satellit 210.

Точка "опоры" УНЧ Satellit 210 выбрана произвольно, просто как известный пример хорошего звучания.
Проанализировав схему этого УНЧ я пришел к выводу что фактор звучания обусловлен
1. Германиевыми транзисторами на выходе
2. очень малой глубиной ООС
3. простотой схемы

Недостатки как мне кажется в тривиальном усилителе напряжения, схема которого мало чем отличается от схем из учебников.
То есть это общий случай. А мне нужен аудиофильский случай.

Если брать двухкаскадную схему то усиление в ней избыточно и напрашивается введение ООС. Надо уменьшить усиление без ООС, либо применив лампу либо полевой транзистор, возможно с динамической нагрузкой или источником тока.
Питание УНЧ может быть усложненным, УН питать от повышенного источника +15-20в, оконечный каскад от пониженного
+9-12в.
Отказаться от термостабилизации диодом или транзистором, применять только терморезисторы.

Сформировать сквозное ТЗ на весь радиоприемник думается что очень сложная задача. И без причастности к производству почти невыполнимая. Надо не только предпологать но и распологать возможностями. ТЗ на весь приемник тоже тема интересная, поднималась ранее.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение HR64 » 16 мар 2013 10:59

digiandr писал(а):
. А мне нужен аудиофильский случай.

Сформировать сквозное ТЗ на весь радиоприемник думается что очень сложная задача. И без причастности к производству почти невыполнимая. Надо не только предпологать но и распологать возможностями. ТЗ на весь приемник тоже тема интересная, поднималась ранее.


О ТЗ на весь радиоприемник, конечно речи не идет.
Только ТЗ на, если вы так решили, аудиофильский усилитель(замах верный, по моему мнению; надо планку изначально ставить по максимуму). ТЗ на радиоприемник как АС, корпус и динамики в этом, пока неизвестном корпусе. Питание какое. Что касается радиочасти, это отдельная песня и в данном контексте, я так понимаю, не рассматривается.

Если под SDR приемник, то вообще все в принципе другое ! Лампу под него пытаетесь пристроить?

Вы хоть напишите немного о корпусе и динамиках, Все в одном корпусе, стерео? Радио в этом же корпусе? Примерные габариты? Динамики крайне важная история, наиболее распостраненный размер 13 см, но есть современные эллипсы 4х7 автомобильные коаксиалы(не 6х9). Все небольшие динамики с вклеенным рупором ВЧ имеют рупорный эффект, я понимаю, что вы к ним привыкли, но....

6001, отличный радиоприемник для своего времени, но времени с тех пор времени прошло много. Все ушло вперед. Как точку отсчета можно использовать, но тоже с оговорками.
Если это единичная любительская конструкция, не в смысле качества, а в смысле серийнопригодности и использования элементной базы и динамиков, одна история, можно себя ни в чем не ограничивать. Если серия, надежность и себестоимость, то другая. Это тоже важно понимать, что бы обсуждать. Мой анализ гибридных усилителей показал, что результат не стоит затраченных усилий.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение Simon » 16 мар 2013 12:09

digiandr...насчёт ограничения импульсных помех...
Есть схемы и проще...симметричный диодный ограничитель...
Изображение
Работает отменно с большим ДД...использовалась в блоках цветности(БЦ) ламповых ТВ...
Причём может работать как по ПЧ...так и по НЧ...
Расширение динамики схемы,достигается привязки Еп, к сигналу АРУ...проверено ,я такое делал...
А чем Вам не нравится термо-стабилизации диодом или транзистором...!??
Есть простенькие схемки...вот например...
Изображение
Правда она с ООС...
Но только применение ГТ402(404)...как правило приводит к увеличению Rвых усилителя...и всеми вытекающими отсюда последствиями...
На схеме реально это указано...
В "Меридиане-210", стояло их по паре каждого...именно по этой причине...
Наверное тут скорее подойдёт Пххх серия транзисторов ...

P.S.
Как по мне...так лучше трансформаторный ,двухтактный выход в УНЧ...тяжеловато,дорого но "сердито" (ИМХО)...!!!
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение digiandr » 16 мар 2013 18:23

Второй вариант схемы, без лампы

Изображение


Simon
Есть схемы и проще...симметричный диодный ограничитель...

Может быть и такой, но надо отслушать. Треска в эфире полно. Вопрос: почему в заводских приемниках не применяют ограничитель?
Наверное всем по барабану. Настраивал сегодня Transistor 6001 и треска на MW полно.

На ПП диодах не понятно, стоит ли делать, надо бы проверить в реале. Схема несколько отличается от ламповой.
Работает отменно с большим ДД...использовалась в блоках цветности(БЦ) ламповых ТВ...
Причём может работать как по ПЧ...так и по НЧ...

Эта схема использовалась в усилителях цветовых поднесущих, а там амплитудной модуляции быть не должно и вот эта схема подавляет АМ в этом ее суть.
А нам нужно не подавлять АМ, а только лишь аккуратно убирать выбросы импульсные. Это другое.

Насчет схемы РАДИО №4 1976 то же самое, только вид сбоку. Не хочется такое собирать.
Есть еще схемы с особым включением регул громкости так, что при уменьшении громкости возрастает глубина ООС. Думаю что такое точно в топку. Уменьшение громкости не должно сопровождаться снижением разборчивости что происходит при тонкомпенсации (завал СЧ) глубина ООС не должна меняться.

Вот берем приемник Transistor 6001 и ставим громкость половину или менее. Звучит фиговенько из-за тонкомпенсации, чуть прибавили и поперла середина-то что надо.
Мораль тонкомпенсации такова что мол ухо на низкой громкости плохо разбирает низкие частоты. Вот и хорошо, для того и громкость уменьшаем чтобы в соседней комнате не бубнело. А разрабы взяли и повысили отдачу на НЧ на низкой громкости, не нужный шаг и при этом снизили разборчивость середины. Не нужно такое делать.
Этот приводит к плохому звуку. Вот например приемник VEF-214 имеет поганый регулятор тембра и еще тонкомпенсатор. Это приводит к тому что пользоваться нельзя- вверх вниз двинешь бегунки и уже звук плохой.

Я думаю что ламповая схема или УН с лампой формирует хвост четных гармоник, которые подчеркивают воспроизведение середины и улучшают разборчивость. Надо сразу оговориться что для радио преследуются иные цели, не те что для хайфая.
Потому и УНЧ приемника должен отличаться по АЧХ от ровной линии.

Еще пример из моей практики.
Абонентский громкоговоритель советского типа, усилитель сделан по типу хайфая. Разницы никакой.
Результат- гроят выходные транзисторы от перегрузки низкими частотами. Динамик НЧ не тянет а усилитель жжет катушку и транзисторы. На входе стоит "стандартный" кондер 10мкф. Слушать невозможно из-за бубнения и захлебывания усилителя.
Заменяем кондер на 0,1мкф и вуаля- звук абсолютно нормальный. Причина: разрабы поставили УНЧ с ровной АЧХ ДО 20гЦ.
А зачем нам 20Гц в приемнике?
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение digiandr » 16 мар 2013 18:34

Наверное тут скорее подойдёт Пххх серия транзисторов ...
Нет, думаю что не надо.

В известном Грундике стоят малюсенькие выходные транзисторы в корпусах как гт322, и они вставлены в радиаторы, в дырку.
По сравнению с ними ГТ402, 404 выглядят очень солидно.

Как по мне...так лучше трансформаторный ,двухтактный выход в УНЧ...тяжеловато,дорого но "сердито" (ИМХО)...!!!
Трансформаторная схема экономична, но не имеет аудиофильского потенциала да и звуковые трансформаторы никто не делает. (малогабарит)
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение digiandr » 16 мар 2013 18:51

HR64
Что касается радиочасти, это отдельная песня и в данном контексте, я так понимаю, не рассматривается.

Если под SDR приемник, то вообще все в принципе другое ! Лампу под него пытаетесь пристроить?
Да! Под SDR приделать лампу, очень даже. Но пока что SDR не в том виде в котором хочется. Чего-то не хватает.
Компьютерная программа всё делает и даже более, но для аппарата на столе нужна опредлеленная завершенность а этого пока в SDR нет.
Вроде хороша микрушка Si4735 но нет SSB. Это кидалово.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение Simon » 16 мар 2013 20:09

digiandr...
Насчёт ограничителя на диодах...Вы правы относительно его роли в регулировании уровня ЧМ поднесущих цвета ,в БЦ...
Но я ещё раз повторяю,я применял эту схему в нетрадиционном решении...для ограничения АМ всплесков...привязав сигнал АРУ к управляющему напряжению(току) диодов...
Единственное что я ставил инвертор,на сигнал АРУ...и в качестве диодов ставил стабисторы(Д220)...и всё работало...
Это было в конце 80-х...я тогда ,после окончания Института работал МНС-ом в производственной лаборатории...и времени и приборов...что бы заниматься такими "глупостями",было у меня при достаточно...на ВДНХ от института ,постоянно уходили наши(институтские) разработки по БРЭА...
К стати о транзисторах ГТ402-404...
Вспомнился кассетный мафон "Электроника-211",он-же "Весна-211"...так вот там стояли на раскачке ГТ402-404, а на выходе по паре в плече ГТ403...и работал мафон на Акустику 2 Ом...
Изображение
Да и сами Транзисторы (ГТ403)...поакуратнее(солиднее) выглядят...
Изображение
Правда они p-n-p...
И как вам такой вариант оконечника...!??
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение digiandr » 16 мар 2013 20:34

Simon
я применял эту схему в нетрадиционном решении...для ограничения АМ всплесков...привязав сигнал АРУ к управляющему напряжению(току) диодов...

Нет, я тут не согласен. АРУ имеет не высокое быстродействие и не может служить источником управляющего сигнала для ограничителя. Удасться регулировать общий уровень НЧ. А нам не это нужно.
В ламповой схеме сть сопротивление в цепи накала диодов. Это очень тонкая шняга, она позволяет вывести лампу в режим недокала и максимальной эффективности для поставленой задачи.
Прямой ток через лампы-диоды не протекает как в случае с ПП диодами и включение другое. Однозначно это другая схема.
Схема на диодах очень проста и было бы заманчиво ее применить повсюду. Но ведь не применили! Потому что у нее цель, как Вы правильно сказали, регулирование уровня поднесущей и подавление АМ. У нас таких целей нет.

Насчет магнитофона Весна.. :mrgreen:
Не люблю я гт403 да и толку от них мало. По 2 штуки в плечо я так не делаю, это портит звук.
Да и не нужно ничего, парочка 402+404 идеально подходит, низкое вых сопротиивление НЕ ТРЕБУЕТСЯ, бас 30-гц не нужен.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение digiandr » 16 мар 2013 20:57

Вместе с усилителем НЧ надо рассмотреть варианты темброблока и специальных фильтров: типа "музыка, соло, речь"
Такие фильтры применены в Ленинград 006. Нужно современное решение но без ОУ.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение HR64 » 18 мар 2013 04:58

digiandr
А "чиста лямпочный" усилитель у вас есть?
Пытались ли вы подключить ваш SDR или любой другой эталонный радиоприемник подключить и послушать, в виде предварительного эксперимента?
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение digiandr » 28 авг 2013 00:17

УНЧ почти как на первой схеме собран и работает. Лампу убрал, поставил полевик на вход, несиметричный каскад.
Выход симметричный как на рисунке только в истоках резисторы другого номинала. Играет чисто, хорошо.
Нет общей ООС но есть местная в вых. каскаде. Питание 12в. Неплохо раскачивает даже колонку относительно тяжелую.
Пробовал слушать на специальный динамик для приемников. Результат отличный. Никакого бубнения или захлебывания нет.

Схема для стационара. Для переносного приемника надо другую. Трансформаторная схема хороша, зря я обозвал ее не аудиофильской, но трансформаторы это большой дефицит. Хотя бы как у VEF-202 достать, было бы неплохо.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение digiandr » 28 авг 2013 14:02

Новая схема:

Изображение

Выходной каскад дает усиление -6дб
входной +26дб. Итого 20дб.
Вместо входного полевика можно применить TL071 и подразогнать усиление. А если еще темброблок то TL072.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение digiandr » 28 авг 2013 14:32

Ненормативная схема с ПОС для разгона усиления и динамики

Изображение
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение digiandr » 17 сен 2013 16:01

АУДИОФИЛЬСКИЙ предусилитель+темброблок для приемника или для оконечника

Изображение
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение primus985 » 15 окт 2013 22:29

вопрос ставится вроде какой должен быть для ПРИЁМНИКА , т.е. я понимаю что встроен во внутрь приёмного устройства .
я считаю что должен быть порядка 2 вт не более , простой не навороченый , громкость , тембр ВЧ , тембр НЧ .
и ничего лишнего внутри приёмного устройства .
приёмник должен работать по своей профессии ( принимать радиосигнал )
а уж если что то более существенное потребность в звуке , тогда уже до-прицеплять к нему
отдельно стоящими усилителем и внешней акустикой .
возмите для примера приемники самураи стоимостью даже порядка 2 000 $ и более .
там как раз очень разумный принцип , УНЧ 2 вт и малюсенький всроеный динамик .
а на внешние прицепы эти приёмники сияют во всей своей красоте звука .
primus985
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2013 13:19
Откуда: г москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение digiandr » 29 июл 2014 19:42

Замаячила на горизонте тема LATERAL MOSFET как пригодные полевики в выходной каскад для батарейной аппаратуры
При 0,8в на затворе уже дают ток около 200мА что много, убрать напряжение смещения и должно что-то получиться.
Они дорогие пока что, 1 штука в розницу рублей 500.

Есть у них еще какая-то самотермостабилизация.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Какой должен быть УНЧ для приемника?

Сообщение digiandr » 03 мар 2015 12:53

Но только применение ГТ402(404)...как правило приводит к увеличению Rвых усилителя...и всеми вытекающими отсюда последствиями...

На самом деле никаких особенных последствий, низкое Rds[ тоже вредно т.к. противоЭДС катушки динамика начинает больше мешать диффузору двигаться управляемо. Аудиофильское вых. сопротивление усилителя считается 1,5ом.


Еще одна схема с ПОС, умощненная, для напольного приемника, радиолы

Изображение

Вых мощность примерно до 5вт
транзисторы П216 взяты с потолка, могут быть п203, п214, 215, п306 и даже редкие ГТ703, но тогда потребуются меры для предотвращения их самовозбуда.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва


Вернуться в Аудио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7