Вопрос к специалистам с чутким ухом))

Всё о качественном звуковоспроизведении (Hi-Fi, Hi-End)

Вопрос к специалистам с чутким ухом))

Сообщение Forester139 » 30 дек 2013 00:58

хочу задать вопрос который мучает меня с января 2013 года... речь пойдет о качестве звучания динамиков на транзисторных радиоприемниках. Я переслушал за этот год довольно много аппаратов, по большей части западно германского производства... и немного японского... у половины аппаратов динамики прятались за пластмассовой решеткой а другой половины динамики были под металлическими решетками, я где то слышал что если динамик в метал. решетки то звучание его приобретает металлический оттенок... ну и в общем это хуже чем динамик под тканью или пластмассовой решетки. С тканью вопросов нет, а вот в остальном...
я сколько слушал не мог уловить разницы между динамиком под пластмассой и динамиком под метал. решеткой, ну не улавливаю я металлический привкус звука исходящего из динамика под метал. решеткой.
Рассудите пожалуйста как на ваш взгляд есть разница в пластмассовых и металлических решетках?
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Вопрос к специалистам с чутким ухом))

Сообщение michaelpro » 30 дек 2013 14:13

Расчет и постройка акустики - это отдельная наука.
Металлический оттенок в звуке может быть и с "тряпочными" заградителями. Это уже как рассчитали инженеры-акустики. Замечу, что большая часть концертной акустики прячется за толстостенными металическими решетками, что не мешает им звучать весьма прилично на концертах. Металлический заградитель ставится исключительно в транспортных целях.
Любой заградитель вносит искажение в верхней части звукового спекта, потому что они имеют свойство б'ольшего поглощения. Уже давно известно, что можно компенсировать поглощение спектра с помощью подъемом АЧХ в схемотехнике. Так что, удалив заводской заградитель в виде металической решетки, тряпочки или пластмаски, вы можете получить противоположный эффект - неприятный подъем АЧХ.

Замечу, что любая профессиональная студийная акустика выпускается и продается исключительно без заградителей. И вновь всё зависит от инженеров акустиков.
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: Вопрос к специалистам с чутким ухом))

Сообщение Forester139 » 30 дек 2013 22:24

большое спасибо за интересный ответ, я слышал как звучит акустика AUDIORAMA GRUNDIG не помню какая модель.... динамики там были заключены в шары из металлической решетки, акустика была подключена к транзисторному ресиверу Pionner 70-х годов, звук был офигенным... видимо действительно зависит от инженеров которые делали акустику
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Вопрос к специалистам с чутким ухом))

Сообщение Beg17 » 31 дек 2013 01:28

На моей памяти, действительно, был один приемник с холодным "металлическим" звуком - Braun T1000 в алюминиевом корпусе. Но это, скорее, исключение.
Ради интереса можете послушать Satellit 208, 210 - они выпускались параллельно как с металлической сеткой, так и с пластмассовой решеткой. И если услышите металлический призвук - можете смело кинуть в меня камень :)
В принципе, решетка (любая) может вносить свои призвуки, как источник вторичного излучения. И здесь уже все зависит от конструктора, делал он расчеты, учитывал эту возможность или просто "приляпал", что под руку попалось.
Возможно, речь идет о резонансе, когда решетка плохо закреплена, тогда да - может дребезжать. Но обычно, таких очевидных ляпов никто не допускает. В остальном же, как мне кажется, металлический призвук (т.е. некая леденящая жесткость в звуке) будут следствием особенностей конструкции динамика, усилителя или замысла инженера.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Вопрос к специалистам с чутким ухом))

Сообщение Forester139 » 03 янв 2014 20:40

Спасибо за ответ, я как раз сравнивал по звуку Grundig Satellit 210 с метал. решеткой и Nordmende Galaxy messa 7000 с пластмассовой решеткой так вот у Nordmende звук мне более естественным показался, я наивно полагал что это из за решетки)) но видимо просто разные аппараты разная настройка, короче всё разное))
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва


Вернуться в Аудио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron