Левитация в быту или новый проект проигрывателя винила

Всё о качественном звуковоспроизведении (Hi-Fi, Hi-End)

Левитация в быту или новый проект проигрывателя винила

Сообщение Beg17 » 19 окт 2016 16:53

левитация в быту.jpg

Наткнулся случайно на весьма интересный концепт виниловой вертушки от компании MAG-LEV AUDIO. С виду вертушка как вертушка, со знакомым тонармом от Pro-Ject и простенькой головой этой же фирмы. Установлено все на модном хайтек-столе. Из управления только переключатель 33/45/OFF. Казалось бы, ну и ладно – мало ли такого добра на рынке. Однако, что-то здесь не так… И, если присмотреться, то оказывается, что довольно массивный диск просто парит в воздухе. Если вертушка выключена, диск покоится на трех стойках. При включении, стойки опускаются и диск под воздействием «неведомых сил» начинает вращаться с заданной скоростью, оставаясь в воздухе на том же уровне. Подробностей разработчики не приводят. Но активно собирают средства на свой проект на kickstarter.com. Идея, довольно интересная, ведь позволяет полностью избавиться от рокота и вибрации мотора, передаваемого на диск, а как следствие и на голову тонарма, что имеет место быть в обычных конструкциях (пасиковых, роликовых или direct-drive). С другой стороны возникает и ряд вопросов, главный – насколько стабильно положение вращающегося диска в пространстве относительно тонарма? – ведь если диск нестабилен, то о применении вертушки в серьезном хай-фае говорить нет смысла. Но в любом случае проект очень занимательный, даже просто как первый шаг, на базе которого можно строить следующие конструкции. Полагаю, что идея не нова, но здесь мы, по крайней мере, видим ее реальное воплощение. Да и просто есть над чем подумать на досуге для пытливого ума.
Кому интересно, за проектом можно понаблюдать на FB https://www.facebook.com/maglevaudio/
Сайт проекта: https://maglevaudio.com


левитация в быту2.jpg
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Левитация в быту или новый проект проигрывателя винила

Сообщение digiandr » 07 мар 2017 19:59

Вы прикиньте если эта шняга сломается, вот будет засада!
А вообще мыслится вот что: один магнитный пояс отталкивает блин, поддерживает, другой двигает и не позволяет съехать.
В блин вмонтированы постоянные магниты, вероятно мощные. Как это будет влиять на голову?

Чесслово зачем такие выкрутасы если нормальные вертушки есть и можно их новодел производить если что. Старые восстанавливать не так уж почетно. Однако недавно ремонтировал PLL вертушку Кенвуд KD-650, конструкция понравилась, себе бы взял однозначно если бы я был винильщиком. Впрочем я о чем, о моторе, классный мотор там! И.. все дело в моторе, нет, не он сломался, но его как сердце можно и любить. Мотор по центру, на него блин насажен. Мотор мощный и крутит с такой силой что.. но и блин тяжелый, они друг друга стоят. жмем кнопочки 33 и 45, подмигивает лампами и загорается центральная-захват PLL.
Корпус из какого-то камня, литой. Мощная конструкция и тяжелая. А вот электроника подвела его и способ приведения в движение довольно странный, потому что надо и двигать и еще стабилизировать скорость то есть система слежения должна иметь +/- полосу
в общем если снять блин то можно увидеть как мотор крутит то в одну сторону то в другую, а блин его успокаивает.

А вот есть мотор так сказать краедвижительный, как в Арктур-006, вот такой мне не нравится.

Мотор в воздухе это блин вообще круто но мы с такими не знакомы.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Левитация в быту или новый проект проигрывателя винила

Сообщение Beg17 » 09 мар 2017 10:14

Андрей, согласен, вопросов очень много - и как магниты влияют на голову и нахождение тонарма с диском в разных системах координат, стабильность скорости вращения, точность позиционирования диска по высоте и его биение итд итп. Но даже если первый блин окажется комом, думаю, этот проект положит начало более совершенным проектам в будущем. Все-таки возможность отвязаться от влияния двигателя - это большое дело! Главное, чтобы решение одной проблемы не порождало новых проблем.

P.S. от вертушек с прямым приводом я давно отказался в пользу пассиковых.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03


Вернуться в Аудио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2