Аудиофильство в РАДИО

Всё о качественном звуковоспроизведении (Hi-Fi, Hi-End)

Re: Аудиофильство в РАДИО

Сообщение digiandr » 02 дек 2018 09:44

Недавно был в доработке тюнер SANSUI TU-9500 и в нем установлен диодный ограничитель в ПЧ. Интересно что убрав его повышается качество звучания, как будто каша пропадает.
Анализ работы ламповых схем показывает что в них ограничитель практически не действует (Ригонда например) и качество звука обращает на себя внимание.
Пока что не найдено ни одного аргумента в пользу введения ограничения по ПЧ, те кто истово выстувпают за ограничение не могут объяснить зачем оно им нужно или объясняют подавлением ПАМ, тогда не могут объяснить что такое ПАМ и откуда она возьмется. Зомбированность. А когда говорю что качество звука убивается ограничением смеются, истерят.
Грамотные технари полностью отвыкли думать а может и не умели вовсе. Ведь грамотный технарь это человек заучивший учебники и ни разу не проверявший правда ли там написана.
для связи digiandr@mail.ru
digiandr
Форумчанин

Сообщение digiandr » 21 дек 2018 21:09

ИНТЕРЕСНЫЕ НЮАНСЫ

Побывал в ремонте тюнер-стенд и в нем установлен ограничитель на диодах встречно-параллельных и через емкость 22n этот ограничитель загружается от промежуточного каскада ПЧ. Все по науке. Решил проверить насколько в этотм тюнере загружен ограничитель, оказалось очень мало, разность в показаниях стрелки уровня приема незначительна. Но каково было удивление когда на слух было сразу же выяалено различие и причем без ограничителя звучит детальнее. По теории такого быть не должно, так обещает теория. Более того она же обещает отличный прием при глубоком ограничении. Я же выявил снижение качества звука даже при незначительном ограничении. Если поразмыслить не спеша и без снобизма то
можно понять что сигнал ПЧ проходит через усилитель ПЧ с контурами и на них выделяется сигнал имеющий синус-форму. Сигнал который летит в эфире скорее всего также имеет синус форму. Нам надо его принять. Так с какого рожна нам делать из него трапецию или прямоугольные импульсы? Теория на это отвечает- мол надо подавить паразитную АМ.
А где у нас там паразитная АМ? Как она вообще проявляется? Радисты пишут в книгах это мол помехи АМ случайно проникающие. Ага и где это на 100мгц проникают помехи АМ? Только от телепередатчика частота кадров. В телевидении да, в блоках УПЧЗ УНЧ постоянно мешал треск кадровой развертки и это ПАМ.
Но в радиовещании этого нет. Однако есть очень хитрый фон получающийся от модуляции и переизлучения сигналов например трубами отопления и прочими металлическими конструкциями. Антенна его ловит наравне с полезным сигналом и в промежутках между станциями во многих приемниках прослушивается фон-это он и есть. Но при точной настройке скажем Ригонда фон пропадает. Это свойство загруженного нормальным уровнем ПЧ детектора при балансе фаз и амплитуд АМ подавлена и никак не проявляется подавление диодами детектора. Так например в детекторе отношений можно обнаружить что при частоте сигнала соответствующей центру ПЧ диоды открываются одновременно в фазе. Именно здесь мы имеем самый чистый звук-при точной настройке. Отклонения ПЧ вызывают опережения или запаздывания тока относительно напряжения на диодах и частично начинается разнобой и искажения. Мною обнаружено и проверифицировано множественными симуляциями что отклонения частоты при модуляции, если они вызывают например опережение тока, влечет за собой изменение угла включения диода, так пишут иногда. Это означает что диод переходит в режим АМ-детектора с током изменяющимся от модуляции. Такое может случиться из-за того что детекторы имеют нагрузку на общий и конденсаторы после диодов на общий. Если эти компоненты убрать детектор будет работать, но путь протекания тока будет один-через оба открытых диода. Будет конечно паразитный ток нагрузки но это не существенно для понимая сути.
Суть в том что вовсе не АМ детектирование работает в УКВ ЧМ вещании а демодуляция ЧМ. Термин преобразовние ЧМ в АМ я считаю устарел и не отражает сути.
Предположим наш детектор на контуре с опережением тока или отставанием преобразует предварительно ограниченный сигнал ЧМ в АМ а диод-детектор его детектирует.
Так ли это? Абсолютно не так! Если бы мы детектировали напряжение АМ с контура ПЧ то у нас был бы банальный АМ детектор и не было бы подавления ПАМ но оно есть по центру и это в результате баланса фаз и амплитуд но что хуже может быть для нарушения баланса чем АМ сигнал на контуре? Ведь будут одни искажения.
Но в схеме детектора отношений ДД есть накопительный кондер и его разрядная цепочка из двух резисторов. Вот его-то и заряжают диоды а он, будучи заряженным запирает диоды и дает им открываться только в узком диапазоне уровней. Здесь дополнительно подавляется АМ. Но теоретики только что объясняли что в детекторе ЧМ преобразуется в АМ и в этом мол вся суть теории. Так это ложь! В ДД кондер накопительный запирает диоды и не дает им работать как АМ-детекторам. Тогда как они работают? Как переключатели тока. Включено-выключено и чем меньше паразитная утечка на корпус тем точнее и радикальнее этот процесс превращения АМ-детекторов в переключатели тока. И вот уже видно теория врет. Диоды по форме не должны никакой АМ детектировать но если они ее детектируют это нештатный режим при неточной настройке и накопительный кондер не заряжен. Если он заряжен то образуется полный баланс фаз и амплитуд и АМ подавлена. А как же звуковой сигнал? Он образуется из-за большой постоянной времени разрядной цепи этого конденсатора а так как он включен своим напряжением параллельно цепи прохождения тока диодов то весь его заряд просто смещается то к плюс то к минус в зависимости от модуляции. Но напряжение на этом кондере не меняется! Один период тока звуковой частоты скажем 1кгц, за это время произойдет очень много циклов включения и выключения диодов, сотни и тысячи циклов. 500000. Принципиален момент что ток через диоды прерывается. Каждый второй полупериод ПЧ диоды выключаются. Как называется устройство периодически прерывающее ток? Это цифровое устройство. То есть детектор ДД строит свое выходное напряжение вовсе не благодаря его S-характеристике а благодаря как можно меньшему току утечки в нагрузку на корпус и там есть конденсатор памяти, который периодически подзаряжается в соответствии с сигналом модуляции. Мы имеем два переключателя тока (диоды), запирающий конденсатор обычно от 2 до 10мкф его емкость, два резистора разрядной цепи и в их средней точке запоминающий конденсатор. То что я обрисовал это однобитный ЦАП а частота ПЧ 10,7МГЦ это частота его семплирования.
Если так подумать то почти в два раза выше чем у очень высокобюджетной DSD 5,6 Мгц. Так что же такое однобитная DSD на частоте 5,6мгц и однобитная ЧМ (ШИМ) на частоте 10,7мгц? Да почти одно и то же. Вот поэтому глубоко прокаченный диодный детектор-ЦАП может работать существенно лучше чем думали разрабы в 60-х годах. И в общем и целом они думали не правильно и их теория полностью не работает, по крайней мере для ДД дробного детектора. Напротив, их теория дискриминатора фостера-силея работает как написано, но такие дискриминаторы уже давно не применяются для "детектирования" ЧМ и даже в 60-х годах прошлого века от них уже отказались.
Однако Томаси Уэйн считает что дискриминатор дает меньше искажений чем ДД и это скорее всего потому что теория ДД крайне корявая и ошибочная и его работа совсем другая.
Это пробел который затесался в технику того периода и некому было проинтуичить. ЦАПов тогда еще не знала история. Если вы сомневаетесь то освежите память, в 60-х годах не то что ЦАП, а существует ли стерео эффект- вот в чем сомневались люди! Считалось нормально обоснованным что два усилителя и два динамика и какой-то там стереоэффект это вероятно буржуинский развод рабочих на деньги и все.
digiandr
Форумчанин

Сообщение digiandr » 21 дек 2018 21:36

Я сильно отклонился от нюансов. Итак в винтажном приемнике, возможно, отключение имеющегося в нем ограничителя повысит качество звука.
Также проверялась работа диодов ЧМ -детектора, они были на высоте, диоды шоттки 1N60. Я посмотрел параметры, отличные. Но так получилось что решил все же проверить работу других диодов шоттки на этом месте а именно 1N5711 и выяснилось что с ними звучит еще ощутимо лучше. Вот этот опыт я объяснить не могу, странно.

Использование по теории ограничителя в приемнике ЧМ не дает выигрыша в звучании и скорее съедает часть его.
Авторы книг по ламповым ЧМ приемникам настаивают на высокой линейности усилителей ПЧ что никак не согласуется с ограничением в ПЧ.
В самом деле, в эфире волна то есть сигнал летит ничем не ограниченный и тогда почему его надо ограничивать в ПЧ тракте? Это выдумки теоретиков, которые олднако бесполезны.
Многие тракты ламповых радиол линейны а диодный чм ДЕТЕКТОР не работает как ограничитель в силу ряда причин. То есть в ламповой радиоле вообще нет ограничения на ПЧ ЧМ.
Кроме тюнеров у которых выходная лампа усилителя ПЧ может работать с отсечкой тока и это ограничение. Примечательно что автор Джонс считает что сигнал с выхода УПЧ должен быть синусоидальный перед подачей на диодный детектор. И это правда. Оказалось что диодный детектор ДД плохо работает с спрямленным (не синус) напряжением если бы его удавалось на него загнать.
digiandr
Форумчанин

Сообщение digiandr » 21 дек 2018 21:53

Чесгря когда я зачинал эту тему с тюнером я не представлял во что это выльется. Как минимум не ожидалась прокачка теории, предполагалось что грубо отесаное будет точно отшлифовано и примениться схема нового демодулятора потому что в старый мои мозги отказывались верить.

5. Выходной фильтр-нормализатор уровня (корректор разделения каналов)

Была такая не очень продуманная затея и я отказался от этой коррекции и выкинул ее но сам фильтр на ОУ остался. Саллена кея.
digiandr
Форумчанин

Сообщение digiandr » 21 дек 2018 22:00

digiandr писал(а):Чесгря когда я зачинал эту тему с тюнером я не представлял во что это выльется. Как минимум не ожидалась прокачка теории, предполагалось что грубо отесаное будет точно отшлифовано и примениться схема нового демодулятора потому что в старый мои мозги отказывались верить.

Была такая не очень продуманная затея и я отказался от этой коррекции и выкинул ее но сам фильтр на ОУ остался. Саллена кея.

с гордостью сообщаю что подобнге изыскания выраженные словами черным по белому на страницах иных форумов вызывали перманентную истерику многих радистов и было брошено не одна тонна помидоров, но я убедился что т.н. человек-радист в принципе не способен думать и решать служные задачи, он в основном копипастит то есть повторяет то что было сказано или нарисовано в учебниках. Развить что-то новое они не могут. Так ряд форумов были признаны не пригодными для посещения по причине "детский сад". Читать нечего, злобствуют админы, публика не понимает и 5% из написанного. Как обычно тема заканчивается сносом или закрытием, даже вполен безобидные темы про модернизацию могут быть закрыты. Это говорит о незрелости публики. Но свара и истерика которую закатывают радисты в таких темах однозначно говорит что они важны и нужны и процесс идет.
digiandr
Форумчанин

Сообщение digiandr » 21 дек 2018 22:13

Чесгря когда я зачинал эту тему с тюнером я не представлял во что это выльется. Как минимум не ожидалась прокачка теории, предполагалось что грубо отесаное будет точно отшлифовано и примениться схема нового демодулятора потому что в старый мои мозги отказывались верить.

с гордостью сообщаю что подобные изыскания выраженные словами черным по белому на страницах иных форумов вызывали перманентную истерику многих радистов и было брошено не одна тонна помидоров, но я убедился что т.н. человек-радист в принципе не способен думать и решать сложные задачи, он в основном копипастит то есть повторяет то что было сказано или нарисовано в учебниках. Это называется действовать грамотно. Грамота это умение читать и расписываться закорючкой. Развить что-то новое они не могут. Так ряд форумов были признаны не пригодными для посещения по причине "детский сад". Читать нечего, злобствуют админы, публика не понимает и 5% из написанного. Как обычно тема заканчивается сносом или закрытием, даже вполне безобидные темы про модернизацию могут быть закрыты. Это говорит о незрелости публики. Но свара и истерика которую закатывают радисты в таких темах однозначно говорит что они важны и нужны и процесс идет.
Мне тут попалось определение "материал энциклопидической ценности"-как определить?
Если публика зевает и спит то материал безусловно энциклопедической ценности а если ругается и орет то материал будоражит мозг вызывая два типа истерики мутизм и экстремизм.
digiandr
Форумчанин

Сообщение Simon » 22 дек 2018 09:48

To digiandr
...закатывают радисты в таких темах...
Радисты,это отдельная категория людей,за всех судить не берусь ,по крайней мере про тех, кого я знаю...
Словосочетание Аудиофильство для многих радистов чуждо.
У них другие цели и задачи. Главное разборчиво принять респондента.
Поэтому у них на первом месте уровни и дальность приёма.
Тем более они в основном и работают на SSB, с урезанной полосой.
Поэтому у них в почёте "мыльницы" типа 1103, а то что там динамик 1.5 дюйма и как он "поёт", никого не волнует.
Они привыкли слушать на головные телефоны ,либо на встроенный динамик ресивера(повторюсь большинство операторов).
Только люди искренне любящие Музыку и в основном слушающие радиовещательные станции, могут по полной мере оценить качество звука радиоприёмника.

P.S.
Предвижу два Камаза тапок в мой огород,но это моё стойкое мнение,выработанное годами...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Simon
Форумчанин

Сообщение digiandr » 25 дек 2018 21:31

У них другие цели и задачи. Главное разборчиво принять респондента.

Спорят они, некоторые, зачетно. Но как я понял более 50% радисты это досаафовцы и их ответы также имеют определенный пафос державности, посмеиваются на всем что ими же назначено буржуйскими излишествами.
Разборчивость обычно напрямую зависит от прокачки аудио-качества тракта а не АЧХ. Радисты очень любят uw3di а он ламповый и его звук прокачивается (разыгрывается) со временем
Думаю что понятие реальная избирательность включает в себя и звучание УНЧ и наушников.

Ладно, это все их пустого в порожнее, но вот есть мракобесы которые не правильно учат и не правильно разъясняют принципы работы дробного детектора и таких мало найдется ввиду сложности темы. Зато выволочь их на обозрение с враньем одно удовольствие. Правда на сqham это не приветствуется. Я одного такого знаю, говорит что работает в КБ по электронике, всех поучает как надо, но у самого нет приемника самодельного или хотя бы заводского, он чего-то там делал но бросил. И говорит таким языком ЭЗОПОВЫМ что неопытные в обморок падают, но я привыкший к таким и вот столько врет и изворачивается просто невероятно зачем это ему. Я бы еще понял если бы у него был свой приемник тюнер экстра-класса так нет же его! Докатился даже до угроз. Ну просто финиш. Сначала угрожает а потом извиняется. Крендель.

Не, я видел схемы которые он рисовал, ну кое-что я бы взял. И что-то он делал в железе. Но приемника целостного нет и семплов звука нет.
digiandr
Форумчанин

Сообщение digiandr » 03 мар 2019 14:47

ЦИФРОВОЙ РЕЖИМ ДИОДНОГО ДЕТЕКТОРА

https://lh3.googleusercontent.com/jC-Xd ... 5Rww=w2400

В этой схеме С10 заряжается импульсами ПЧ при настройке на станцию и далее напряжение на нем не меняется.
Заряженный С10 подзакрывает диоды обратным напряжением создавая для них импульсный режим работы с отсечкой.
Уровень напряжения ПЧ одинаков на обоих контурах, при модуляции для частоты 1кгц отклонения по частоте происходят в среднем 10700 раз в секунду и напряжение на катушке не успевает сколь-нибудь упасть. Модуляция передается на конденсатор памяти который конструктивный в затворе полевого транзистора ОУ или может быть явный. При модуляции передается заряд на этот конденсатор а вся выходная часть С10, R11, R12 смещается относительно предыдущего уровня заряда конденсатора памяти.
Ток через диоды одинаков и протекает только в импульсе. Вся работа схемы однотактная, ток вытекает из одного диода и втекает в другой, нагрузки на общий нет и потому эти диоды не могут рассматриваться как АМ-ДЕТЕКТОРЫ. Если бы они были АМ-детекторами тогда напряжение на С10 должно было бы меняться а оно не меняется.
Т.о. это цифровой однобитный режим работы а сама схема неотличима от аналоговой.
digiandr
Форумчанин

Пред.

Вернуться в Аудио