Трудности выбора

Обсуждаем любые приёмники.

Трудности выбора

Сообщение Gosha » 25 апр 2020 16:46

Здравствуйте господа , товарищи и братья по радиоприёму ! Прошу помощи в выборе радиоприёмника для прослушивания на СВ и КВ .Рассматриваю разные варианты , например от легендарного Panas . 2200 , до C.Craine и Tecsun 880 . Первый , на сколько я понимаю , хорош но дорогой и староват , если посыпется - проблемы с ремонтом . Эх ,такой бы лет 40 назад ! Новосибирский сайт DX , предлагает Tecs. 880 с прямой доставкой из Гонконга и гарантией качества. ( ? ) Не знаю , на чём остановиться и с удовольствием приму ваши советы .
Gosha
Новичок

Re: Трудности выбора

Сообщение Амбер39 » 25 апр 2020 20:55

Ни того ни того радейки нет. Читал отзывы по 880 Тексунчику,кто ругает кто хвалит.Пишут про хороший звук,чюйка норм,много полос пропускания,правда в режиме ССБ косячёк имеется,АРУ шалит.Ну и если важен АВИА диапазон то его там к сожалению нет.Хотел себе купить когда он появился но не стал,для меня важен был еще и АВИА.Купил Тексунчика S 2000.
Амбер39
Новичок

Сообщение Gosha » 25 апр 2020 22:27

Авиа - не нужен . КВ и в основном СВ .
Gosha
Новичок

Сообщение Амбер39 » 26 апр 2020 14:26

На этих диапазонах вроде норм.Поищите видео на ютубе.
Амбер39
Новичок

Сообщение Grek 4200 » 30 апр 2020 12:15

Для начала определитесь, какой приемник Вам нужен, носимый или стационарный. В наше время индустриальных помех без наружной антенны просто не обойтись, конечно, если Вы не живете в деревне. Прием СВ, если не подключать наружную антенну, ведется как правило на магнитную антенну приемника. Само собой, чем длиннее ферритовый стержень этой антенны, тем она эффективнее. Отсюда вывод: в стационарных приемниках МА (магнитная антенна) эффективнее. Кроме того, в Tecsun 2000 она вращается и имеет дополнительный усилитель на СВ и ДВ. Однако габариты этого приемника по сравнению с 880-м просто несопоставимы. На КВ сейчас тоже куча помех. Так что чудес от обоих ожидать не приходится. То же касается и всех других приемников. По этому определяйтесь какой аппарат вам нужен (карманный или стационарный) и Антенна Вам в помощь!
Grek 4200
Форумчанин

Сообщение Simon » 30 апр 2020 13:24

Gosha
Именно сервисные функции и габариты приёмника(880-го), основное его достоинство.
Так же к плюсам можно отнести и Акк. батарею,применяемую в данной модели.
Полного заряда , хватает на пару недель полноценного прослушивания приёмника на его акустику(не менее 2-3-х часов в сутки).
Сам звук, намного приятнее(ИМХО), относительно других моделей такого же размера.
Хорошо продумана эргономика и управляемость аппарата.
Но есть и минусы конечно, об этом много писано и снято роликов...
У меня этот аппарат уже более 3-х лет...
В общем и целом,как переносной и прикроватный вариант ,меня вполне удовлетворяет.
Если конечно не брать во внимание его доработку своими руками.
И если вы дружите с паяльником или у вас есть "рукастый" приятель, то по минимуму можно привести приёмник в чувство.
Минимальное что бы я посоветовал изменить в данном аппарате.

1. Сделать возможным приёма ДВ-СВ на собственную телескопическую антенну.
Тем самым вы убиваете двух зайцев.
а. Получаете нормальный приём на ДВ-СВ (вне помещения).
б. Косвенно увеличиваете чутьё на FM.

2. Расширяете полосу воспроизведения звука в сторону НЧ на АМ каналах.
Особенно это хорошо почувствуете при работе с хорошими головными телефонами(наушниками).

Все рекомендации и подробные схемы доработок имеются, могу поделится и ссылками ...
Удачного приобретения.... :)
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Simon
Форумчанин

Сообщение Gosha » 11 май 2020 19:45

Послушал недельку на даче эфир на разных приёмниках ( Турист 205 , Kipo , Tecsun 1100 ) и страсти понемногу улеглись .Покупать что то дорогое нет смысла . Скорее всего , остановлюсь на 880- том , или китайские товарищи спаяют ещё что - нибудь . Будем подумать .Спасибо !
Gosha
Новичок

Вернуться в Радиоприёмники