ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Обсуждаем любые приёмники.

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение bareter » 23 апр 2013 21:02

Сейчас лень открывать приемник, но вроде что-то видел. От валкодера слишком далеко - врядли она его подсвечивает. Тем более, тогда ещё и второй валкодер подсвечивать надо. А вообще, жаль что там не оптические валкодеры стоят - сносу бы им не было!
А так, предполагал, что это неудачная реализация датчика освещения и включения/невключения подсветки, в зависимости от того, светло или нет.
Подобный датчик сделан в degen 1101, но чтоб подсветка не включилась, там солнце должно светить прямо ему в лоб.
bareter
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 окт 2011 19:32

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Radio-Aktivität » 22 май 2013 23:00

digiandr писал(а):Там еще рядом с колесом энкодера стоит странный элемент похожий на фотодиод или датчик холла. Назначение не известно.
Может эта шняга с энкодером работает?


Изображение


К Сожалению я уже собрал всё обратно. А что у меня вышло напишу ниже...
Ой… Но ведь мы ещё так молоды! Ой… Ну всё! Всё грех! Всё нужно отсечь! Только вот — в церковь, молиться, поститься и слушать радио Радонеж!
Аватара пользователя
Radio-Aktivität
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2011 03:20

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Radio-Aktivität » 22 май 2013 23:54

Пришлось полностью выпаять энкодер и аккуратно, но грубо поджать лапки, которые сжимают все внутренности энкодера (отмечены на фото). Без выпаивания толком поджимать их оооочень трудно и неудобно.
РЕЗУЛЬТАТ: Энкодер-заработал, стал вращаться потуже и с более чётким отщёлкиванием (можно сравнить с энкодером громкости, он видно такого-же типа и в результате менее частого использования менее изношен)

Изображение

....прошло около месяца нечастого использования (включаю раза 3 в неделю, на несколько часов послушать ночной эфир). Всё прекрасно работало, но результат моей профилактики энкодера постепенно стал сходить на нет...
При настройки снова стала перескакивать частота (то вверх, то вниз) и в результате сейчас он стал не работоспособен (точно выставить частоту-невозможно) :evil:
Я пришёл к выводу, что нужно выкидывать старый энкодер и вставлять новый (возится разбирать его внутри не тянет). Отсюда вопрос к радиослушателям: Где можно приобрести такой-же энкодер в России (или Москве) ???
Заранее спасибо за внимание и участие!
Ой… Но ведь мы ещё так молоды! Ой… Ну всё! Всё грех! Всё нужно отсечь! Только вот — в церковь, молиться, поститься и слушать радио Радонеж!
Аватара пользователя
Radio-Aktivität
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2011 03:20

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Scover » 24 май 2013 14:06

Radio-Aktivität писал(а):Я пришёл к выводу, что нужно выкидывать старый энкодер и вставлять новый (возится разбирать его внутри не тянет). Отсюда вопрос к радиослушателям: Где можно приобрести такой-же энкодер в России (или Москве) ???


Постарайтесь найти наименование энкодера ( его код, номер ) и поискать в интернете. Или в интернете среди энкодеров подобрать похожий по размеру и конструкции, и по количеству прерываний.
Фотография очень некачественная, нет фокусировки. Лучше фотографировать фотоаппаратом.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Scover » 24 май 2013 20:13

To Radio-Aktivität
Посмотрите здесь: http://элфа-спб.рф/catalog/?page=3&id=00001x0001x0003x0003x0005x0002
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение TUL » 24 май 2013 23:45

При переборке энкодера контакты поджимать/отжимать нежелательно!!!
Есть экземпляры которые приходится перебирать по нескольку раз, пока обкатается.

Энкодер, как на фотографии, похож на энкодер от мышки компьютерной.
Недавно мышь ремонтировал, кончик вала который входит в энкодер отвалился, восстанавливал. Только в отличии от фото, миниатюрный энкодер на плате мыши запаян вертикально.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение ats52 » 25 май 2013 08:29

Radio-Aktivität писал(а):.....
Я пришёл к выводу, что нужно выкидывать старый энкодер и вставлять новый.......
-
Если Вы смазывали энкодер, то лучше удалить смазку, т.к. через некоторое время она смешивается с пылью и превращается в комок зрязи, кот.ухудшает контакты.
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение digiandr » 02 июн 2013 18:12

А по моему подход нужен более радикальный
установленные мини-энкодеры на выброс и ставить нормальные полноразмерные
Это недостаток разрабов, неудобны эти крутилки на практике а так как еще и дохнут то вообще тоска/печаль

И нужен суррогатный SSB
ввести кварцованную частоту +/- 1,5кгц на вход усилителя квадратурных каналов.
Или же зная диапазон кодов получаемый после квадратурного смесителя ввести 2 варианта кода как предустановка.
Так как микросхема имеет малые размеры то первый вариант наверное проще- небольшую плоскую катушку приклеить прямо наверх корпуса и на нее подавать сигналы +/- 1,5КГЦ (точное значение подобрать)
Но минимальный шаг 1кгц все портит и глючные энкодеры тоже.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение digiandr » 02 июн 2013 18:17

Появилась вот такая идея: впрыснуть в энкодер растворитель 646, возможно несколько раз и потом вакуумным спососбои удалить сместь смазки с растворителем. Потом уже не мазать.
Но если в процесе пластмассовые части энкодера отойдут вместе со смазкой то туда ему и дорога.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение lyura » 04 июн 2013 00:20

digiandr писал(а):Появилась вот такая идея: впрыснуть в энкодер растворитель 646, возможно несколько раз и потом вакуумным спососбои удалить сместь смазки с растворителем. Потом уже не мазать.
Но если в процесе пластмассовые части энкодера отойдут вместе со смазкой то туда ему и дорога.

-----------------
хотите гимороя прискайте растворитель
умные люди так не делают
- пластмассовые части энкодера отойдут вместе со смазкой и уйдут мир иной.
lyura
Форумчанин
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 авг 2011 22:45

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение digiandr » 22 июл 2013 17:28

Я пришёл к выводу, что нужно выкидывать старый энкодер и вставлять новый (возится разбирать его внутри не тянет). Отсюда вопрос к радиослушателям: Где можно приобрести такой-же энкодер в России (или Москве) ???

Я не нашел.

lyura
хотите гимороя прискайте растворитель
умные люди так не делают
- пластмассовые части энкодера отойдут вместе со смазкой и уйдут мир иной.

Да это и не важно т.к. энкодер вообще не работает.

я налил туда растворителя несколько раз и после каждого много прокручивал колесо.
Никакого результата абсолютно. Пластмасса такая крепкая что ей до лампочки.
ситуация не изменилась нисколько не в + и не в -.

Сравнил звучание с выхода наушников приемника через усилитель с внутренним тюнером AV-ресивера. Ну собственный звук ресивера более сочный, какой-то более целостный, искажений, которых я ожидал больше, не прибавилось почти.
Это несколько огорчает т.к. предпологалдось что DSP будет повышать качество демодуляции. Но самое странное что обнаружены какие-то щелчкоподобные помехи с уровнем на 15-20дб ниже чем голос. Возможно микросхема УНЧ приемника щелкает. А вот когда приемник работает на встроенный динамик то щелчков нет.
Показалось что звук с приемника имеет повыше разрешающую способность, бас и мидбас лучше.

Меня не покидает предположение что аналоговый демодулятор в приемнике с квадратурными каналами может оказаться наилучшим по качеству. Но тогда и аналоговый стереодекодер. А может просто алгоритмы демодуляции в SI4734 не достаточно качественные и рассчитаны конкретно на носимые мыльницы.

Еще предположение что надо делать upsampling после DSP и это повысит качество.
Эйфория от приемника уже прошла, ожидается новый наплыв от более навороченного SDR.
А вот приемник на базе DVB-T донгл меня сильно разочаровал, шумный, все помехи собирает.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение digiandr » 22 июл 2013 17:58

Изображение

Мне вообще кажется что это не полноценный энкодер а только 1 контактная группа. Движется он вполне плотно, поджимать ничего не требуется. А вот странный элемент на фото похож или на оптопару или на датчик холла. Расположен элемент точно под краем колеса энкодера. Какую функцию он выполняет? Для чего его вытащили за пределы платы?
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение digiandr » 23 июл 2013 12:09

У меня вчера g8 ЗАВИС. Вообще перестал реагировать на кнопки.
Нажал reset и работа восстановилась, НО энкодер заработал, хотя и с ошибками, а до того вообще почти не работал.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение fmdxua » 18 авг 2013 22:30

Добрый день, всем участникам данного форума! Хочу получить консультацию пользователей Eton G8, а также знатоков данного аппарата. У меня Eton G8 с декабря 2011 года, все это время я его достаточно активно слушаю на разных диапазонах. Почитав отзывы о данной моделе, я удивился, потому что это никак не совпадает с моими наблюдениями. Возможно у меня приемник з какой-то другой партии,но вот какую характеристику я дал бы ссвоему экземпляру.
Экономичность: Действительно приемник очень экономно расодует заряд батареи. Я использую аккумуляторы от Degen 1103, при прослушивании приемника в среднем 1-2 часа в день - заряда хватает почти на месяц.
Сборка: отличная, приемник активно использовался в разных условиях, брал в поездки, на работу, на море - состояние почти, как новый, только родную антенну случайно сломал и потерял крышечку от батарейного отсека. Работа приемника ничуть не ухудшилась.
Эргономичность: Очень удобный приемник, все до мелочей продумано. Приемник легко помещается в карман.
Звук: Отличный звук на УКВ-FM при прослушивании на самом приемнике, а когда подключил хорошие наушники к НЧ выходу - вообще был поражен - насколько приятный четкий звук, четко слышно стерео (зависит от станции).
Привожу записи фотоаппаратом с Eton G8:
http://www.youtube.com/watch?v=IBnJDG_5MMU
http://www.youtube.com/watch?v=pODTVTZHBbU
Звук на других диапазонах - плохой, неестественный, звучание глухое, не очень приятное. Даже Degen 1103 звучит в данных диапазонах намного приятнее.
Радиоприем
Нормально приемник работает только вдали от сильных помех. DSP работает не совсем адекватно, при наличии сильной помехи чувствительность приемника по всему диапазону падает, иногда даже слишком.
Динамический диапазон: на УКВ-FM - явно лучше чем у Degen 1103, но все же слабоват.
Пример сравнения Eton G8 с Degen 1103 и Sony XDR F1HD в условиях г. Полтава на FM:
http://www.youtube.com/watch?v=3cYrIszTARc
http://www.youtube.com/watch?v=X3mvZgNzz_4
На других диапазонах местных мощных сигналов нет, поэтому о динамике точно не скажу. Отмечу, что при наращивании телескопической антенны длинным проводом на КВ (участок от 2,3 до 3 МГц), где нет вещательных станций начинают прослушиваться вещалки с других диапазонов.
О каждом диапазоне отдельно:
ДВ: Самое слабое звено. Еле слышно только самые мощные станции (153, 261 кГц). Для сравнения Degen 1103 в тех же условиях на ферритовую антенну более-менее принимает 153 кГц - Antenna Satelor, 171 кГц - Голосс России, 261 кГц - Радио России, 279 кГц - Белорусское радио 1. Приемник "Казахстан" в тех же условиях на 80м Дельту в роли длинного провода отлично принимает вышеуказанные станции и некоторые другие (225 кГц - Польское радио) - круглосуточно + вечером ряд более слабых станций (162 кГц - France Inter, 177 кГц - Deutschland Kultur и.т.д.)
СВ: При наличии высокого уровня помех в доме - практически ничего не слышно - только самое сильное. На улице принимает как и Degen 1103, но звук при приеме станций - не располагает к комфортному прослушиванию.
КВ: Чувствительность так себе, из-за помех DSP загрубляет чувствительность, можно слушать от 25 м и выше.
УКВ: в квартире в городе чувствительность приемника снижается, тем не менее на родной телескоп слышно некоторые станции Кременчуга (95 км). За городом приемник раскрываетя на полную - на кусок провода УКВ станции не раз принимал до 400 км. Особенно нравится прием на нижнем УКВ участке (65,9 -74,0 МГц). Если уровень сигнала позволяет - вохможен прием станций через 100 кГц.
Примеры приема на УКВ (антенна длинный провод):
http://www.youtube.com/watch?v=gdyWNDV-ezg
http://www.youtube.com/watch?v=zExzsKnkq_U
http://www.youtube.com/watch?v=FlMJELVmT98
http://www.youtube.com/watch?v=UVrwsSi8BlY
http://www.youtube.com/watch?v=Nps91GChU4M
http://www.youtube.com/watch?v=zyesWr1gZQg
QTH: г.Полтава, место приема - 2 этаж пятиэтажного дома почти в центре города. Вдали от помех - окраина г. Полтава.
Подкажите, пожалуйста, у меня что-то не так с приемником или у всех так.
fmdxua
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2013 14:25

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 19 авг 2013 14:02

Уважаемый fmdxua,
думаю, с Вашим приемником все в порядке. Просто не стоит использовать молодого скакуна для перевозки грузов, а лошадку-тяжеловоза для установки рекордов скорости.
ДВ. G8 - карманно-портативный приемник, что накладывает свой отпечаток на размер встроенной ферритовой антенны. Впрочем даже при столь небольшой антенне удавалось принимать в Москве вечером и Румынию на 153 кГц и немцев на 177 кГц, все зависит от условий приема. И уж тем более не имеет смысла сравнивать два приемника, когда один работает на внутреннюю антенну, а другой на внешнюю.
СВ. Внутри квартиры в 99% случаев ловятся только местные мощные станции на любой приемник. Хочется дальних станций - извольте на улицу или используйте внешнюю антенну. Вечером СВ просто кишит станциями. На мой взгляд, на СВ G8 работает весьма достойно.
КВ. Чувствительность у G8 хорошая, но опять же, если внутри квартиры, то именно бытовые помехи и будут загрязнять эфир нижнего КВ примерно до 10 Мгц.

Все-таки оптимально использовать G8 вне квартиры - для прогулок-поездок, собственно, для чего он и создан. В квартире предпочтительней внешние антенны и тогда уж и более серьезная приемная аппаратура. Хотя на форуме обсуждалась возможность установки антенного входа и для G8.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение digiandr » 26 авг 2013 14:57

ДВ: Самое слабое звено. Еле слышно только самые мощные станции (153, 261 кГц). Для сравнения Degen 1103 в тех же условиях на ферритовую антенну более-менее принимает 153 кГц - Antenna Satelor, 171 кГц - Голосс России, 261 кГц - Радио России, 279 кГц - Белорусское радио 1. Приемник "Казахстан" в тех же условиях на 80м Дельту в роли длинного провода отлично принимает вышеуказанные станции и некоторые другие (225 кГц - Польское радио) - круглосуточно + вечером ряд более слабых станций (162 кГц - France Inter, 177 кГц - Deutschland Kultur и.т.д.)
СВ: При наличии высокого уровня помех в доме - практически ничего не слышно - только самое сильное

На ДВ антенна не в резоненсе потому и чуйка слабая. Повышается с ростом частоты.
На СВ должен работать нормально. DSP на мой взгляд не загрубляет чутье, а наоборот позволяет лучше "вытащить" из помех.

Этот приемник удобнее всего на УКВ использовать и на свой динамик. В наушниках уже впечатление не то.
А для СВ-КВ настройка не удобная.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение digiandr » 23 дек 2013 17:39

Сегодня пытался купить на замену g8 нового "монстра" TECSUN PL-310ET. Монстр оказался мышью! Очень маленький и диспропорциональный. По сравнению с ним G8 выглядит и лежит в руке куда лучше.
Звучание-ужасное, это настоящая мыльница, G8 звучит, поверьте, гораздо лучше. Мне в G8 не нравится валкодер и отсутствие прямого ввода с клавиатуры. В PL-310ET это вроде бы есть по описаниям и картинкам, но подержав в руке его я понял что "ничего там нет". Ужосс! Чесслово, такой приемник как PL-310ET оскорбляет владельца. Конечно отказался от него и многочисленных клонов от DEGEN. дизайн некудышний. Легендарный DEGEN 1103 выглядит не лучше, все понты от двойного преобразования и SSB нивелируются невменяемыми размерами и дизайном.
Вот имитация аналоговой шкалы- кому она нужна? Лучше бы поставили динамик побольше и кнопки большего размера. А так как есть это только для блондинок.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение vadim_02 » 07 апр 2014 15:15

Приобрёл 1 апреля 2014 года GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL. Только положительные эмоции от покупки, правда есть вопрос, который раньше уже здесь задавался: когда приёмник работает и при нажатии любой кнопки громкость кратковременно (на 1-2 секунды) увеличивается. Нормальное ли это явление? Спасибо за ответы.
vadim_02
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2014 09:41

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 08 апр 2014 10:37

Незначительное увеличение громкости при нажатии кнопок - эдакий почерк G8-го. Просто редко кто обращает на это внимание.
G8 один из самых надежных и популярных приемников.
Доброго эфира!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение vadim_02 » 08 апр 2014 13:49

To Beg17 Спасибо за ответ, я тоже так подумывал что ничего страшного в этом нет. Согласен с Вами по поводу G8 в его надёжности и простоте управления. Посмотрим как в дальнейшем будет вести себя валкодер. Удачи!
vadim_02
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2014 09:41

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение vadim_02 » 10 май 2014 22:09

To Beg17 и ко всем кто подскажет: GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL показывает в дБ уровень соотношения сигнал/шум, а в дБм - уровень принимаемого сигнала и как я понял, если эти цифры больше, то это хорошо, а когда цифры уменьшаются, то соответственно и хуже уровень сигнал/шум и уровень принимаемого сигнала. Конечно же, изменение цифр зависит от расположения приёмника. Я правильно понял и изложил? Спасибо за ответы!
vadim_02
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2014 09:41

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 17 май 2014 16:49

to vadim_02. Да, в целом все все правильно.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение vadim_02 » 17 май 2014 17:22

To Beg17: Спасибо за ответ!
vadim_02
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2014 09:41

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение digiandr » 04 июл 2014 22:38

предполагал, что это неудачная реализация датчика освещения и включения/невключения подсветки, в зависимости от того, светло или нет.

Скорее всего или же датчик температуры.
Касаемо энодера -он мышиный, можно приспособить от компьютерной мыши (колесико), крепление может не подходить а ось должна.
Насчет плохой работы энкодера, как мне кажется окончательно уже, дело не столько в самом экодере, а в глючной системе его драйвера, чето там с сопротивлениями и кондерами не то.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение suokiiret » 26 июл 2015 17:38

Привезли это чудо из Штатов. В целом все ок, но бесит, что подсветка дисплея может сама по себе рандомно включаться- выключаться. Это непропай где-то, или что? Сабж разобрать сложно?
suokiiret
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2015 13:14

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12