Sony icf-sw77

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Sony icf-sw77

Сообщение ALEX » 03 апр 2009 23:21

На слух, разница в пару баллов точно будет!
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Sony icf-sw77

Сообщение ALEX » 05 июн 2009 22:22

Задумал немного помучать радиоприемник. У кого нибудь есть схемки по дороботке?
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Sony icf-sw77

Сообщение Beg17 » 05 июн 2009 22:41

что-то я ни разу не слышал, чтоб в нем что-то дорабатывали. Ну а по подсветке у тебя опыт уже есть :)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Sony icf-sw77

Сообщение ALEX » 05 июн 2009 22:50

Там мудрить не надо :D ! Стоят зеленые светодиоды, поменять на синие! Больше интересует устранение "щелчков" при перестройке. Есть материал по дороботке, но с ироглифами. Смотри у себя.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Sony icf-sw77

Сообщение Beg17 » 05 июн 2009 22:55

а 77-ой плимкает при перестройке? :shock: не знал...
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Sony icf-sw77

Сообщение ALEX » 05 июн 2009 23:00

Да есть такая проблема :( ! На 55 устраняеться, а на 77 тоже инфы не встречал.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Sony icf-sw77

Сообщение Beg17 » 05 июн 2009 23:14

М-да, иероглифы точно не добавляют света. Саш, но ты человек настойчивый - должен разобраться :D Как сделаешь, готовь русское описание с фотографиями ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Sony icf-sw77

Сообщение ALEX » 05 июн 2009 23:15

ОК :D !
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Sony icf-sw77

Сообщение Sgt » 06 сен 2011 11:49

ALEX писал(а):Запустил аппарат :D ! Преобразователь с 6 вольт на 11 неработал. Теперь проходит ходовые испытания :D !



Alex а что за дефект был? Электролит на 22мкф. в преобразователе?
Sgt
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 сен 2011 11:33

Re: Sony icf-sw77

Сообщение ALEX » 06 сен 2011 12:47

Дросель по питанию в умножителе подсадку довал. Сейчас даже точно и не помню, кажеться вольта 1,5 пропадало. Закоротил его и проблема исчезла. Ну а потом и приемник исчез :) , блимканье достало.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Sony icf-sw77

Сообщение leonard » 22 янв 2012 15:00

Может кто-то устранял прерывание звука при перестройке в этом приемнике? Может у кого-либо появились свежие впечатления от этой модели? Приемник, судя по всему ( в основном - по ценам), по прежнему достаточно популярен... Вот и я в колеблющемся состоянии, а вразумительной информации о нем мало и в этой теме тоже...
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Sony icf-sw77

Сообщение 485 » 23 янв 2012 23:51

leonard: В отношении ICF-SW77 Ваш вопрос затрагивает, на мой взгляд, самый важный недостаток этой модели. В принципе, есть пользователи, которых прерывание звука при настройке не сильно расстраивает, но лично я из-за этого просто стараюсь не брать в руки имеющийся у меня приемник - совершенно отсутствует ощущение плавного перемещения по диапазонам, постоянные "тых-тых" минут через 5 вынуждают нажать кнопку "выкл". В остальном впечатления от модели самые положительные - если пользоваться ячейками памяти и не пытаться перемещаться по эфиру последовательно, то параметры приема несомненно высокие. Нужно иметь ввиду и различие между "старой" и "новой" модификациями этой модели - старая модификация, с 9-сегментным телескопом, в сравнении с новой, с 11-сегментным телескопом, показала себя менее чувствительной.

Что же касается устранения прерывания звука, то в свое время я потратил немало времени и сил в поиске рекомендаций в англоязычном интернете по устранению этой проблемы, но все на поверку оказались сомнительны. Сначала декларировалось, что проблема решена, а потом обнаруживалось, что упала чувствительность или шел самовозбуд и т.п. И провода какие-то перерезались, и диоды какие-то паялись, всего не упомнишь, но запомнился главный вывод - эта модель очень капризна к любым попыткам модификации и доработок. То есть, если Вы еще раздумываете, брать ли эту модель, лично я в контексте сказанного наверное ее бы не рекомендовал. Возможно, кто-то все-таки смог найти ключ к проблеме прерываний без ущерба для других приемных качеств, и если это так, то не побоюсь повторить решение и на своем приемнике, т.к. иначе и пользоваться не хочется. Но если решения нет, то за аналогичные деньги (в свое время отдал за него аж 15000 руб) я бы предпочел Sony ICF-2001D или Eton E1. При этом очень нравится дисплей 77-го, дизайн, какой-то особый "сонивский" дух. Но вот слушать эфир в разы приятнее на Pl-660 и "чет - нечет" просто милая особенность на фоне тарахтящего флагмана от Сони.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Sony icf-sw77

Сообщение prezent » 24 янв 2012 00:18

Полностью согласен с мнением 485
В отношении ICF-SW77 Ваш вопрос затрагивает, на мой взгляд, самый важный недостаток этой модели...прерывание звука при настройке...- отсутствует ощущение плавного перемещения по диапазонам, постоянные "тых-тых".

В свое время поменял SW55 на SW77 и понял, что «тых тых» при настройке перебивает все другие достоинства этого аппарата. И вновь вернулся к SW55 – cчитаю, что среди портативных аппаратов Sony он лучший.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Sony icf-sw77

Сообщение 485 » 24 янв 2012 00:38

prezent: мне тоже 55-й больше 77-го нравится. Какие-то легкие щелчки при перестройке у него тоже есть, но совсем не раздражает. Но вот что я не могу понять, так это то, что задуманная как флагманская в то время 77-я модель оказалась с таким "косяком": и синходетектор в отличие от 55-го предусмотрели, и раздельную регулировку тембра, и как будто более узкий фильтр, более сложную систему памяти, да и SSB кажется более стабильным. В общем, наворотили всего, а слушать мучение. Помню, как еще в магазине Сони на Никольской улице эти две модели продавались. 77-й был значительно дороже 55-й модели и казался просто чем-то недостижимым. Что-то под 800 долларов. А на поверку оказался приемник с тарахтением. Также непонятно, что ведь 77-й должен был как бы прийти на смену 2001D - но ведь у той легенды нет такой проблемы. Зачем же ухудшать при использовании более совершенной элементрой базы и схемотехники? В общем, не жалуйся на эту модель другие пользователи, был бы уверен, что это у моего экземпляра такой дефект. Но, к сожалению, это не так. Уж если предусмотрены эти провалы, так вместо валкодера кнопки бы предусмотрели, как в 7600-м. Тогда бы не было так обидно.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Sony icf-sw77

Сообщение pauls » 24 янв 2012 08:50

Приемника у меня нет,так мысли вслух:
Вроде бы мутирование по Нч в 77й соньке стандартно организованно,разрыв цепи управления MUTE, должен отключить блокирование НЧ сигнала ...и если эта простая процедура не делает перестройку плавной то вполне возможно щелкает синтезатор,который более навороченный чем в сони55 и непонятно какие там происходят процессы во время перестройки,вполне возможно что отключив MUTE по НЧ все равно будут слышны щелчки только теперь уже от перестройки синтезатора ...
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Sony icf-sw77

Сообщение prezent » 24 янв 2012 09:06

Но вот что я не могу понять, так это то, что задуманная как флагманская в то время 77-я модель оказалась с таким "косяком"

У меня точно такой же вопрос. Когда приобретал SW77, то думал, что делаю шаг вперед, но купив, был очень огорчен. Я привык к аналоговому варианту настройки. У 2001D модели тоже были прерывания при перестройки, но мне удалось сделать плавную перестройку частоты в пределах нескольких десятков кГц и сразу стало приятней пользоваться аппаратом, правда в памяти осталась большая прожорливость аппарата.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Sony icf-sw77

Сообщение leonard » 24 янв 2012 10:56

Да, на 55 у меня эта "болячка" мало ощущается и интуитивно понимаю, что 77 не будет особым шагом вперед, но подвернулся повод "овладеть" Сонечкой по вменяемой цене и голос разума звучит как-то неубедительно. С "плимканьем" все понятно, а вот для ушек она, наверное, приятнее будет?
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Sony icf-sw77

Сообщение 485 » 24 янв 2012 11:24

leonard: звук у него конечно убедительнее, чем у 55-го. И динамик больше, и поставлен "во фронт", а не через щель. То есть, басы, мощность больше, раздельная регулировка тембра опять же. Эргономика тоже приятная, да и дизайн типично от Сони. То есть, если бы не тарахтение, был бы классный аппарат. Если нет возможности просто взять на время поиграться, то за невысокую цену можно и купить, в конце концов всегда продать можно. На молотке он за 12.000 продается - см. http://molotok.ru/radiopriemnik-sony-ic ... 15200.html. Правда, уже несколько месяцев продается.

Но что любопытно - 55-й продается за ту же цену! См. http://molotok.ru/cifrovoj-radiopriemni ... 20991.html
Как говорится, рынок сам диктует цену.

Ну и желательно, чтобы был последней модификации, т.е. антенна 11-ти сегментов.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Sony icf-sw77

Сообщение leonard » 21 фев 2012 21:28

Да, судьбе было угодно, чтоб Sony icf-SW77 таки поселилась у меня... Первые впечатления - большая, но не тяжелая, несколько замысловатая и не очень похожая по управлению на 55-тую. Серьезного тестирования пока не было, но приемник внушительный по приему. В сканирующем режиме на КВ "вытягивает" все подряд через положенные 5кгц и делает это с ломовым уровнем, 55-я рядом выглядит как-то скромнее, но она на батарейках, а 77 работает от сети, завтра сравню их в равных условиях... Звук, конечно, мощнее, но тембр довольно cреднечастотный, на FM - отличный глубокий и четкий звук! Серфинг с валкодером напоминает аналогичное занятие с АТS 909.
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Sony icf-sw77

Сообщение leonard » 22 фев 2012 20:39

Батарейки в обоих приемниках несколько подкорректировали ситуацию, но приемник по прежнему блещет великолепной чувствительность особенно это ощущается на СВ и ДВ, а SSB просто блеск! Именно в режиме SSB приемник показывает на что он способен. Думаю его уверенный прием любителей выводит его в лидеры в этом режиме среди моих бытовых приемников, по крайней мере он один показал уверенный и вменяемый прием многих станций едва или вообще не слышимых на других, достаточно уважаемых марках и это все на телескоп. Я все-таки по приемным качествам отдал бы предпочтение SW-77, отличный экземпляр SW-55, как-то поскромнее будет.
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Sony icf-sw77

Сообщение leonard » 23 фев 2012 10:10

Совершая утренний "радио-моцион" ( по соседней дорожке бежал PL-660) опять убедился в неординарных способностях бегуна под номером - 77. Бегал в основном по "восьмидесятиметровке" и там где у 660 появлялась легкая одышка, бегун с красивым номером на майке еще был способен сделать рывок! Что же, некоторые неприятные стороны его характера можно простить за отличную атлетическую форму! :roll: :roll: :roll:
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Sony icf-sw77

Сообщение 485 » 01 ноя 2012 23:56

Уважаемые коллеги, хочу посоветоваться.
Приемник, которому посвящена эта тема, оказался одним из наиболее подверженных проблемам с теряющими свои свойства электролитами. Об этом свидетельствуют многочисленные обсуждения проблемы замены конденсаторов у этой модели в буржуйском сегменте интернета - и ролики на youtube по замене, и многочисленные посты на yahoo групп. Не остался в стороне и я - имеющийся 77-й ранней модификации пал жертвой все тех же электролитов. Заменить их в общем-то можно, но столкнулся со следующей проблемой. Ряд конденсаторов, подлежащих замене, оказалось невозможно найти в продаже, т.е. абсолютно идентичные по номиналу оригинальным. В этой связи я уже знаю, что с вольтажем проблем нет - можно ставить те, что рассчитаны на большее напряжение, например, не 16 вольт, а 25, только бы по размеру влезали. А вот применимо ли это правило в отношении емкости, если ставить чуть больше? То есть, если оригинал - 4.7 мкф, не будет ли проблем, если поставить 6 мкф. Или, скажем, 25 мкф заменить 30 мкф. Понятно, что лучше максимально ближе, но все-таки, критично ли точное попадание в емкость, как у оригинала? Буржуи, смотрю, заказывают через океан, пытаясь разыскать идентичные оригиналу. Но стоит ли оно того, если можно близкий по значению поставить? В схемотехнике не очень силен, поэтому буду признателен за совет!
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Sony icf-sw77

Сообщение pauls » 03 ноя 2012 10:36

Странно,купить электролитов с номиналами из типового ряда помойму нет проблемм,я в своей 55й заменил все на танталовые,покупались в Митино...
По вопросу-как правило электролиты стоят по цепям питания,сигнальным цепям НЧ(вот из за них и начинает хрюкать) и здесь некоторое расхождение с номиналом ни на чем не сказывется...если электролиты стоят в фильтрах НЧ или времязадающих цепях(например АРУ) то лучше придерживаться номинала что бы не изменить характеристики работы данных узлов(хотя опять же если как Вы написали 4.7 заменить на 6.8 то врят ли визуально заметите...)...
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Sony icf-sw77

Сообщение ALEX » 03 ноя 2012 11:20

Полностью согласен с Pauls. И я за танталы, а то лет так через 20 опять менять потекшие электролиты :D !
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Sony icf-sw77

Сообщение 485 » 03 ноя 2012 13:54

Коллеги, спасибо за совет и что откликнулись!

Вообще, одного не могу понять применительно к электролитам. Вот пример - есть у меня приемники Sony и Grundig 1963 года. Не только замечательно работают, но и прибор по проверке емкости и эквивалентного последовательного сопротивления показывает, что все с электролитами в порядке. Теперь берем Sony SW 77. Выпуск только начался в начале 90-х годов, и уже у большинства летят электролиты. То есть, получается, что дело даже не столько в факте использования электролитов, сколько в их качестве. Те же буржуи отмечают, что Sony 2001D по общему правилу не подвержен проблемам вытекающих электролитов (примеры выхода из строя есть, но они единичны), а 77-й просто массово гибнет. Это я не к тому, что пытаюсь оспорить основной тезис о конечности срока жизни электролитических конденсаторов, все так и есть, но просто получается, что в каких-то моделях производитель явно халтурил, хотя вроде это и такой именитый производитель, как Sony. И вот то, что это именно Sony, меня просто повергает в недоумение - это с их то ценой, великолепным дизайном, требованиями к качеству. Получается, что начиная с 90-х эти ребята начали явно халтурить. Даже в приемнике Фестиваль 59 года проблем не наблюдаю, а 77-ой середины 90-х уже "готов".

Pauls: У 55-го какой-то булькающий SSB, это тоже электролиты? Или у Вас иные симптомы были? С 77-м все понятно - тот просто затих сначала на LSB, потом на USB, а потом и вообще на КВ. А вот с 55-м у меня есть подозрения, что его нестабильное SSB есть результат заложенных в него схемотехнических решений, а не электролитов, но могу ошибаться, просто не помню, как он работал изначально.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10