Sony ICF-55

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Sony ICF-55

Сообщение jart » 26 авг 2011 20:29

для АLEX - Спасибо, но письма нет, и это странно.А конденцаторы вроде как не потекшие я вскрывал приемник.Приемник очень даже устраивает, хотелось бы его восстановить, но без Вашей помощи - никак.
jart
jart
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2011 18:30

Re: Sony ICF-55

Сообщение ua3qqo » 26 авг 2011 20:46

У меня случилась ровно такая же проблема с 55-тым. Но это стало после того как я в него влез для удаления пых-пых при перестройке. Цели я не достиг, но после сборки аппарата при нажатии кнопки включения загорается CAL и через 20 сек. гаснет и приёмник возвращается в ждущий режим. Грешил на свои кривые руки, но судя по Вашему инфо причина в другом. Радио своё я отдал в ремонт частнику. Результат пока неизвестен - мастер на отдыхе.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Sony ICF-55

Сообщение ua3qqo » 26 авг 2011 20:50

ps: остальные кнопки в приёмнике не функционируют.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Sony ICF-55

Сообщение TUL » 26 авг 2011 22:01

А конденцаторы вроде как не потекшие

Могут быть и не потёкшими внешне. Только со временем один из выводов внутри конденсатора окисляется и теряет контакт, или появляется ненужное сопротивление внутри.
Можно проверять электролитические конденсаторы не выпаивая их из схемы и без повреждения окружающих элементов:
http://forum.primuss3.com/viewtopic.php?f=23&t=168
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Sony ICF-55

Сообщение ALEX » 26 авг 2011 22:18

Тогда здесь продублирую, тип GC 5,5V 0,22F . Где в России приобрести к сожалению не знаю. У меня был ионистор вертикального исполнения, а нужен горизонтального. Пришлось провод на ножку допаять и положить его, места там хватает. По электролитам, пока его с платы не удалиш то и не видно что он потекший. Мокрое кислотное пятно под пластиковой пластинкой и его не видно с наружи. Мало того что потекший конденсатор не работает как надо еще и кислота есть дорожки и закорачивает их.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Sony ICF-55

Сообщение jart » 27 авг 2011 11:56

СПАСИБО всем отозвавшимся , на проблему, удачи Вам! Позже отпишусь решил проблему или нет и каким образом.
jart
jart
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2011 18:30

Re: Sony ICF-55

Сообщение Бекхан » 13 окт 2011 03:19

jart писал(а):Позже отпишусь решил проблему или нет и каким образом.

есть результаты?
Бекхан
 

Re: Sony ICF-55

Сообщение ua3qqo » 15 окт 2011 20:17

Мой приёмник отремонтировали. Причина отказа: отвалился шлейф от платы - он там приклеен, хотя визуально трудно заметить. Но мастер справился. Я же наслаждаюсь отличным приёмом эфира :D
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Sony ICF-55

Сообщение Бекхан » 17 окт 2011 01:19

ua3qqo писал(а):Но мастер справился. Я же наслаждаюсь отличным приёмом эфира

Поздравляю! хорошо, что все хорошо ;)
Бекхан
 

Re: Sony ICF-55

Сообщение jart » 26 окт 2011 17:36

pomenyal polovinu konderov - ne pomoglo.
jart
jart
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2011 18:30

Re: Sony ICF-55

Сообщение pauls » 19 ноя 2011 17:40

Несколько лет назад пользовал данное радио , из бытовых портативных считаю одним из лучших...продал почему-то....
сейчас ностальгия-)) заставила снова купить,б.у разумеется...не дожидаясь пока оксидные электролиты "умрут" заменил все до кучи на танталовые SMD, так же разорвал цепь MUTE...
To jart:как вариант прозвоните цепь CALL да в общем и весь шлейф идущий с процессорной платы на сигнальную, я сейчас когда включаю приемник на дисплее высвечивается CALL и с характерным свистом(муте то отключил) происходит захват фапч...думаю что если по каким либо причинам захвата не будет то приемник не включится...
В планах заменить фильтры по ПЧ 455 и сделать отдельно хорошо заэкранированную опору для SSB что бы не "свистела" где не надо-))
Вложения
DSC066231.JPG
замена конденсаторов в icf-sw55
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Sony ICF-55

Сообщение ALEX » 19 ноя 2011 20:47

А фото случайно нет, где конкретно дорожку MUTE резать ? А то мы так и не нашли на плате это загадачное место :D ! Я резать пока не собираюсь и так меня устраивает, но знать хочу где это :) !
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Sony ICF-55

Сообщение prezent » 19 ноя 2011 20:49

To Pauls
pauls писал(а):из бытовых портативных считаю одним из лучших

Полностью разделяю ваше мнение. Нет ли у Вас информации по устранению "плача" SSB ?
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Sony ICF-55

Сообщение prezent » 19 ноя 2011 21:07

To Alex
У меня шина MUTE перерезана, но параллельно ей включен микровыключатель, поэтому всегда можно восстановить цепь.
Фотографии шины не имею, а вскрывать аппарат лишний раз не хочется.
Вложения
IMG_1171.JPG
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Sony ICF-55

Сообщение ALEX » 19 ноя 2011 21:13

Грамотно сделано ;) ! Мне просто тоже неохото вскрывать, было бы желание перерезать, залез бы и нашел на плате, а так у меня чисто спортивный интерес где резать :D !
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Sony ICF-55

Сообщение pauls » 20 ноя 2011 21:06

Извиняюсь что сразу не ответил,проходил модерацию.....
Насчет MUTE -я выпаивал резистор на процессорной плате,находится рядом с четвертой ножкой шлейфового разъема...
cut mute.JPG

Насчет "плача" в SSB то тут все не просто,такое ощущение что происходит рассинхронизация в синтезаторе,причем как то не постояно,у меня то все нормально принимает то "хлюпает"...этот баг в этом радио помойму ни кто не победил....
кто нибудь пробовал слить, залить данные с приемника через линейный выход?
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Sony ICF-55

Сообщение leonard » 01 янв 2012 15:07

Откровенно говоря не думал, что когда-либо разорюсь на такой приемник, но соблазн был велик, а жизнь - так коротка! Стал владельцем этой модели в канун Нового года, таким образом сделав себе подарок. Сознаюсь, приемник сделан очень продуманно, это понимаешь не сразу, т.е. любовь приходит постепенно - в процессе узнавания...
Немного пугали сообщения о "плачущем" приеме SSB, ничего подобного не наблюдаю, более того, по удобству и качеству приема однополосных сигналов он один из самых удачных радиоприемников. Работает абсолютно идеально и это, пожалуй, не удивительно - он новый ( с хранения, естественно). Присоединяюсь своим мнением к тем, кто считает этот приемник опередившим свое время - это действительно шедевр эргономики ибо им приятно пользоваться до такой степени, что об остальных соперниках просто забываешь. По приемным качествам ставлю его тоже выше чем, практически, все модели, с которыми пришлось иметь дело.
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Sony ICF-55

Сообщение pauls » 01 янв 2012 18:41

Всех с Новым годом! а leonard с хорошим радио.Техника не стоит на месте и у 55й соньки есть свои недостатки...насчет плача в ССБ обратите внимание когда уровень сигнала будет достаточно высоким,показометр будет показывать уровень принимаемого сигнала,вот тогда это проявляется...на средних и тихих сигналах у меня этот эффект тоже отсутствует...
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Sony ICF-55

Сообщение TUL » 01 янв 2012 19:45

pauls писал(а):.насчет плача в ССБ обратите внимание когда уровень сигнала будет достаточно высоким,показометр будет показывать уровень принимаемого сигнала,вот тогда это проявляется...на средних и тихих сигналах у меня этот эффект тоже отсутствует...

Признак недостаточной фильтрации цепи питания третьего гетеродина как в 750-ом, или провала питания третьего гетеродина как в 909 серии при работе на разряженных батарейках. В 750-ом и в 909-ом можно исправить.
Необходимо с помощью осциллографа на работающем приёмнике Sony ICF-55 посмотреть в каком месте питание с пульсациями. Потом дофильтровать увеличив номиналы конденсаторов по питанию.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Sony ICF-55

Сообщение leonard » 01 янв 2012 21:05

Между 55 и 909х большой временной разрыв, но разве можно предпочесть последний первому? Думаю, что владельцы 55-модели вряд-ли поменяют свои приемники на Х или XR, (это я про радиотехнику, которая не стоит на месте) по крайней мере я посмотрев, послушав и почитав материалы об этой модели (909х) никогда этого не сделаю, но, естественно, каждый волен принимать самостоятельное решение. Даже, если в конце концов и обнаружу это самое подплакивание , то в кишки к японке не полезу с паяльником, так как ценю аутентичные самодостаточные и добротные вещи, тем более - если они новые или , по крайней мере - "целомудренные"
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Sony ICF-55

Сообщение pauls » 01 янв 2012 21:30

Уважаемый TUL!Спасибо за "наводку"...я пробовал увеличивать номиналы конденсаторов в цепях питания как третьего так и второго гетеродинов-не оно...субъективно такое ощущение что происходит не стабильность в PLL дискретно герц на 100(как раз шаг в ссб)...поэтому искажения в ссб достаточно "грубые" думаю что если бы плыл третий гетеродин искажения были бы плавные"мягкие".Единственное что пока не делал но хочу попробовать это поставить электролит в сток генератора первого гетеродина,он запитан через 100 Ом и в более поздних сониевских приемниках там ставят электролит...
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Sony ICF-55

Сообщение pauls » 01 янв 2012 21:44

Между 55 и 909х большой временной разрыв, но разве можно предпочесть последний первому?
У меня уже два 55 и пока нет 909х хотя хочется-))-это насчет предпочтений-))
Один я "курочю" второй в первозданном виде....
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Sony ICF-55

Сообщение leonard » 01 янв 2012 22:14

[b]pauls[b] Хорошо когда еще хочется, еще лучше если еще и "можется". Ну, когда две Сони, то если хоть одна останется живой, то уже неплохо... Кстати и какой результат "курочания", так сказать - не зря?
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Sony ICF-55

Сообщение pauls » 01 янв 2012 22:27

Если честно то пока зря,основной косяк с искажениями в ссб пока не вылечен.Самый заметный эффект от замены лампочки на светодиод-)).Ну еще заменил все электролиты на тантал(Вас эта процедура скорей всего то же ожидает рано или поздно),разорвал цепь муте что бы на блимкало...Сейчас спаял удлинительный шлейф что бы можно было удобней ковыряться с разобранным приемником...
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Sony ICF-55

Сообщение leonard » 02 янв 2012 00:01

После разрыва mute не появились никакие побочные эффекты и как ведет себя пошаговая настройка, тоже исчезли "шажки"? На счет разрыва mute - овчинка стоит выделки? На мой взгляд как приемник интеллигентный 55 и "блимкает" весьма интеллигентно, я, по крайней мере, практически его не замечаю.
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron