Sony ICF-55

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Sony ICF-55

Сообщение leonard » 02 янв 2012 09:58

Кстати, если "плач" зависит от уровня сигнала, то можно просто его уменьшать аттенюатором, а не безуспешно заниматься вивисекцией? Японки они очень терпеливы - воспитаны как истинные гейши, но жалость у "кулибиных", все таки, должна быть! ;) Конечно вынужденное новаторское решение (спрятанный динамик) - это конечно смело, но акустика от этого не стала лучше и это вызвано всевозможными среднечастотными резонансами не украшающими звучание, но привыкнуть можно, т. к. все же в целом радиоприемник дает с усилителя традиционно достаточно "прозрачное" "соневское" звучание...
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Sony ICF-55

Сообщение pauls » 03 янв 2012 14:52

Ну у меня в радио не "плач" а скорее "кортавость" на сильных ССБ сигналах,аттенюатор конечно помогает...
Насчет вивисекции это сильно сказано-))скорее легкая пластика-))
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Sony ICF-55

Сообщение leonard » 03 янв 2012 15:04

Да , действительно, очень прислушиваясь, на более - менее сильных станциях, что-то похожее на "трель" (как ее называют не наши любители) можно услышать и, по-моему, аттенюатор эту проблему решает... Сегодня сравнил по "читаемости" сигнала с отличными DE1103 и ICF-SW 7600G, на КВ (на встроенную антенну). Все-таки 55 впереди! По удобству использования - вообще ни в какое сравнение. Пластика или вивисекция не суть важно, все зависит от точки зрения..., но ведь безрезультатно!
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Sony ICF-55

Сообщение prezent » 23 янв 2012 09:59

По поводу звука в АМ\SSB есть такая информация в Yahoogroups (май 2009г):
Hello to all-
Have you ever noticed what great sounding full-frequency audio comes out of the SW55 speaker on FM, and then when you switch to AM/SSB it becomes quite 'bassy' and sounds slightly muffled? This is intentional to help mute the noise in AM/SSB reception, but I commute in a noisy car and listening to SW becomes difficult to impossible, even at full volume.

I took a look at the schematic and found that Q23 switches in C116 (.01 uf Bypass) during AM/SSB modes. A simple cut of one trace on the back of the PCB between Q23 Collector and C116 will restored full-frequency audio in AM/SSB modes. WHAT an improvement! Now has a bright / crisp audio in AM/SSB modes (instead of the bassy almost muffled audio). I can now copy my favorite SW stations on the ride home at 1/2 volume due to the increase in the 'highs' in the audio. (If it's a little too high-frequency for you at times - don't forget that the tone switch still functions normally to cut out the highs if you so desire.

This is a really simple mod, no soldering required (unless you later want to solder across the trace cut to restore to original for sale, etc).
I have documented and posted the Mod in the Files section.
Good listening
Leonard
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Sony ICF-55

Сообщение leonard » 23 янв 2012 14:29

Кто понял??? ;)
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Sony ICF-55

Сообщение LOZZIK » 23 янв 2012 14:42

Вроде праздники закончились,может сигареты новой марки?
LOZZIK
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 окт 2011 06:25

Re: Sony ICF-55

Сообщение prezent » 23 янв 2012 16:15

не хочу тратить время на перевод.
Для тех у кого проблемы с языком, воспользуйтесь хотя бы примитивным переводчиком, а потом можете и перекурить, осмысливая результат.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Sony ICF-55

Сообщение pauls » 23 янв 2012 16:50

Я пробовал убрать C116 тем самым подняв верхи в АМ ...мне не понравилось ,слушая КВ эфир звук на мой взгляд стал более резким,свистящим короче не комфортным,может на средних волнах при хорошем сигнале и имеет смысл но я что то не проверил...
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Sony ICF-55

Сообщение ats52 » 23 янв 2012 16:55

У меня нет сабжа, но "чужие" ветки я смотрю.
Мой ГУУУУГЛ перевел так:
Привет всем-
Заметили ли вы, что большое звучание полный звуковой частоты выходит из SW55 спикер на FM, а затем, когда вы переключаетесь на AM / SSB он становится вполне "bassy и слегка приглушенные звуки? Это сделано специально, чтобы помочь немой шумов в AM / SSB прием, но я коммутируют в шумной машине и слушаю SW становится трудно невозможно, даже в полном объеме.

Я взял посмотреть на схеме и обнаружили, что В23 коммутаторы C116 (0,01 UF байпас) в AM / SSB режимах.Простой срез один след на обратной стороне печатной платы между Q23 коллектор и C116 будет восстановлен полный звуковой частоты в AM / SSB режимах. ЧТО улучшение! Теперь имеет яркий / четкий звук в AM / SSB режимах (вместо bassy почти приглушенный звук). Теперь я могу скопировать мои любимые радиостанции SW по дороге домой на 1 / 2 объема за счет увеличения «максимумы» в аудио. (Если это слишком высокой частоты для вас время от времени - не забывайте, что тон выключатель до сих пор функционирует нормально, чтобы вырезать максимумы, если вы этого хотите.

Это действительно просто мода, не требуется пайка (если позже вы захотите припоя через след сократить восстановить оригинальные для продажи, и т.д.).
У меня есть документально и размещены Mod в разделе Файлы.
Хорошо прослушивания

Эта доработка никакого отношения не имеет к "плачу" SSB сигнала ( т.е. паразитной частотной девиации сигнала), кот. может возникнуть при подсаженных элементах питания ( особо заметно на большой громкости на пиках). Наблюдается практически во всех портативных приемниках при питанииии от батареи в той или иной степени из-за нестабильности питания гетеродинов.
Если я не прав в определении особенности сабжа ( плача), владельцы могут более расширенно описать эффект. Если он ( деффект) из тех , что описан забугорником, то TUL Вам в помощь, он в НЧ -ВЧ коррекциях собаку съел. ;=)
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: Sony ICF-55

Сообщение pauls » 23 янв 2012 17:12

Уважаемый ats52 Вы правы,к "плачу" этот мод не имеет отношения...
может кто подскажет доступные 3V стабилизаторы с маленьким дропом,шумом и.т.п
...хочу запитать первый гетеродин отдельно через такой стабилизатор
и еще есть мысль развязать буффером 1й гетеродин и микросхему ФАПЧ,сейчас напрямую сигнал идет через 10пик ...
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Sony ICF-55

Сообщение prezent » 23 янв 2012 17:16

Вы правы,
доработка никакого отношения не имеет к "плачу" SSB сигнала
, речь идет о повышении разборчивости звука в режимах АМ\SSB. Причем "улучшение" звука (подъем высоких частот) в данном случае довольно субъективно, но автора устраивает, поскольку он слушает приемник в шумной машине.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Sony ICF-55

Сообщение prezent » 23 янв 2012 18:54

to Pauls
стабилизаторы с маленьким дропом,шумом и.т.п

Наверно Вам подойдут эти: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lp5900.pdf
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lp3985.pdf.
Но насчет их доступности ничего не могу сказать.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Sony ICF-55

Сообщение pauls » 23 янв 2012 21:42

prezent спасибо!будем искать-))
Я то же наковырял до нового года по каталогу MAXовских стабилизаторов и приехал со списком на митино...там о таких даже не знают...
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Sony ICF-55

Сообщение ats52 » 23 янв 2012 21:59

Cкорее всего плавает второй гетеродин, кот. запитан от 4,6В. Попробуйте его отдельно запитать от стабилизатора 2,9В.
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: Sony ICF-55

Сообщение prezent » 23 янв 2012 22:21

to Pauls
Для эксперимента попробуйте запитать гетеродин от батарейки 3В. Провода в экране.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Sony ICF-55

Сообщение pauls » 24 янв 2012 15:54

Вот снял видео о проблеме нестабильности,настроился на гармонику от третьего гетеродина ...на сильном ССБ сигнале этот эффект и проявляется....
http://www.youtube.com/watch?v=T1qnrVF-agM&context=C3173868ADOEgsToPDskJTyaOpIyRNXrbEKCkVJmns
этот же эффект можно получить если в ССБ моде принимать свист от мощной АМ станции...
Второй гетеродин запитал от стабилизатора 3 вольта,эффекта нет.Такие же срывы можно наблюдать если приблизить отвертку или палец к микросхеме PLL первого гетеродина,поэтому на него и думаю...
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Sony ICF-55

Сообщение pauls » 24 янв 2012 16:24

Кстати идея prezent а сделать цепь MUTE включаемой по желанию мне понравилась вот только переключатель куда либо встраивать не хотелось.Поэтому сегодня не достигнув успехов в борьбе за чистоту сигнала в ССБ решил хоть что то полезное сделать-совместил включение и выключение MUTE c переключателем MONO-STEREO.В режиме стерео муте включено,в режиме моно - выключено.Ну и естественно на FM переключатель работает как обычно включая -выключая стерео(вместе с муте).
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Sony ICF-55

Сообщение prezent » 24 янв 2012 17:06

Он просто лежит в батарейном отсеке поверх аккумуляторов.
Вложения
IMG_1171.JPG
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Sony ICF-55

Сообщение pauls » 20 ноя 2013 20:59

Подыму ка темку-))
Для тех у кого "чешутся руки" залезть лишний раз в радио и кого "достала" сониевская подсветка предлагаю сделать ее автоматически включаемой при перестройке валкодером или кнопками.Для этого берем сигнал mute и заводим его на одновибратор на 555 таймере...алгоритм работы кнопки light остается прежним,при каждом движении валкода подсветка включается на минуту...рекомендуется тем кто пользует радио в основном в темное время суток , ну и лампу уже заменил на светодиод...
Вложения
light mod 55.JPG
переделка подсветки в сони 55
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Sony ICF-55

Сообщение prezent » 20 ноя 2013 22:12

Pauls
Можете выложить фото монтажа?
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Sony ICF-55

Сообщение pauls » 20 ноя 2013 23:47

Ув.prezent к сожалению не фотал да в общем то там и смотреть не на что...smd детальки напаял на планарный таймер,выводы из мгтф,эту "пилюлю" заклеил в двухсторонний пористый скотч и приклеил к плате...для нижнего по схеме диода резал дорожку...питание взято с сигнальной платы для того что бы в выключенном состоянии таймер не сосал батарейку(1-2ма)...
у меня сейчас сони 100 переделан так же по этому принципу,только там понадобился всего один транзистор для подзарядки времязадающего конденсатора от цепи MUTE...не устраивает что подсветка медленно теряет яркость (разряд времязадающего конденсатора ) буду наверное то же таймер туда вживлять,так что если есть интерес отфоткаю...
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Sony ICF-55

Сообщение Simon » 21 ноя 2013 09:55

pauls ...
А не проще было поставить С901 побольше ёмкостью и сделать пороговую отсечку(добавив два диода или низковольтный стабилитрон)...!??
Например вот так:
Изображение
Играя номиналом С901...можно добиться комфортного времени свечения...
А количеством диодов отсечки(или напряжением стабилитрона) ...линейность свечения подсветки...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Sony ICF-55

Сообщение pauls » 21 ноя 2013 16:09

Можно конечно пробовать разные варианты...только сигнал MUTE по вашей схеме нужно брать инвертированный с сигнальной платы( с проца идет активный ноль) и емкость непонятно как быстро будет разряжаться...мне проще было воткнуть 555 с гарантированным результатом временной задержки,ничего не подбирая и не настраивая...
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Sony ICF-55

Сообщение Simon » 21 ноя 2013 17:38

pauls...ни в коем случае не хотел принизить значимость Вашей схемы...
Просто выразил своё видение данной проблемы...
Про полярность сигнала Mute...я конечно не знал(не учёл)...вот доработка под оригинал...
Изображение
По старинке привык работать с компонентной схемотехникой...как более доступной в практическом моделировании...
С уважением Виктор.
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Sony ICF-55

Сообщение pauls » 21 ноя 2013 19:43

Ув. Simon какая значимость? о чем Вы -))
ну да ,только запитать транзистор нужно с сигнальной платы где + отключаемый что бы подсветка не включалась при выключении приемника кнопкой...я так сделал в сони 100 применив p-n-p транзистор c резисторами внутри DTA144,тоже хочу туда вживить таймер так как мне не нравится медленное затухание светодиода....
кстати вот попались фотки как можно установить узкий более качественный фильтр вместо штатного,заходит впритык...фильтр MURATA CFJ455К13 2.7кгц
Вложения
murata.JPG
murata1.JPG
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron