SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Обсуждаем любые приёмники.

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение TUL » 14 ноя 2012 01:01

AVKarto писал(а):...сигнал ни стерео, потом еще вечер убил, думал не может быть, что в недешевом ноуте ASUS U30S, такая подлянка, думал, что я, что то не так с входами в Ubuntu 12.1 настроил, а оказалось все просто.... Наступил на грабли,...

Доработка звуковой карты ноутбука:
http://www.agentstvo-prazdnik.ru/articles/43.html
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 14 ноя 2012 04:21

Спасибо, TUL, полезная информация, только вот логику производителя не понимаю... зачем ставить полноценный кодек и тут же рубить его возможности??? :?:
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 16 ноя 2012 13:33

Тут можно послушать данный приемник на 40m в моем районе!
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 16 ноя 2012 17:09

Попробую скриптами решить задачку авто переключения приемника на разные диапазоны в зависимости от времени суток.
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 16 ноя 2012 20:27

Как обещал, поделюсь информацией как уговорить SoftRock Ensemble II работать под Linux. После nnnnnых количеств переустановки unix системы, пришло понимание, что ни чего тут сложного нет, после моих грабель естественно :D

Выбор свой остановил на Ubuntu 12.10, свежая, с долгой поддержкой, и почти все, что надо включено. Я хоть и админю (айтишничаю :mrgreen: ) уже долго на windows платформах, но с Linux были у меня затыки, только ради WebSDR, решился поставить Linux, не надо верить тому, что пишут в интернетах, что линукс проще и тд и тп, работать с ядром, да проще, а дальше...., без обид продвинутые линуксоиды!!!

К делу...., скачиваем дистрибутив Ubuntu 12.1-desktop-i386, после установки, делаем все, что просит убунта (установка поддержки русского, обязательно установка последних обновлений). Теперь у нас есть полноценная Linux-операционка с рабочим столом.
Первое что потребовалось так это то, что найти решение как управлять приемником по USB, как и следовало ожидать, все уже придумано, буду краток без внедрения в дебри, нам же результат нужен!:
1. Через сервис поиска программ проверяем установлены ли следующие компоненты(добрая часть точно не установлена): libfftw3-3, libpng-12-0, libncurses5-dev, libusb-dev, libfftw3-dev, libasound2-dev, portaudio19-dev, можно устанавливать в описанном порядке, но это не важно.
2. Идем сюда и скачиваем usbsoftrock-1.0.2.tar.gz на сегодняшний день самая свежая. В домашней папке текущего пользователя убунты делаем папку SDR (это пример как я делал) копируем туда скачанный файл и разархивируем, после появится папка usbsoftrock-1.0.2
3. Открываем терминал Ctrl+Alt+T
4. добавляем пользователя в группу audio
Код: Выделить всё
sudo adduser юзеримя audio

при указании sudo убунта попросит пароль текущего пользователя

4. Вводим следующее по шагам:
Код: Выделить всё
cd SDR/usbsoftrock-1.0.2

Код: Выделить всё
./configure

Код: Выделить всё
make

Код: Выделить всё
sudo make install

Если все прошло успешно то все, что нам нужно установлено, проверить это можно следующим образом - открываем /usr/local/bin и если там лежит usbsoftrock то можно смело подключать приемник по USB

Help по командам ubsoftroсk можно посмотреть набрав в терминале
Код: Выделить всё
usbsoftrock

Для подключения к WebSDR, потребуется еще пара незначительных действий, если кому это интересно, спрашивайте, отвечу.
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 23 ноя 2012 23:17

Доброго времени суток, коллеги!

Разобрался с WebSDR, выше собранный приемник на софте WebSDR-Server исправно трудится уже почти пару недель, управляется скриптами, косяки есть но не значительные (косяки не приемника ;) ), исправлю!!!! :oops:
Покрутить приемник можно тут, работает на основных любительских диапазонах по расписанию, смена диапазонов автоматом, разобрался наконец то с Bash скриптами в Linux, зачем ставить три приемника, если у диапазонов нет круглосуточного прохождения, не стоит обижаться, просто у меня пока нет возможности включить отдельный приемник на каждый диапазон!!!! А если честно, смысла не вижу.

Кстати, автор приемника, скинул цену на кит с 67 до 60$!!! Ссылку не даю, а то примут за спамера!!!! Кому интересно гугла или мой труженник и все.... ок!

Да признаю приемник трещит, вернее антенна, на днях, надеюсь :oops: , сниму ее характеристику, выложу в соответствующей ветке будем думать, но даже так работает отлично, в снег трещит капитально, хоть и замкнутая антенна!!!! Сам понимаю, что не согласована, не пинайте! С "балуном", надеюсь, трещать перестанет.

Еще одно но.... если брать для себя, не стоит гнаться за 192кгц звуковыми картами, такая карта нужна только для полосы как максимум размаха в вебсдр или если у вас sdr-трансивер и Вы контестмен...., а для себя одного и 48кгц хватит, вспомним мое первое включение!!!!, до сих пор так слушаю и 192 мне в этом не понадобились, только главное, что бы стерео было, а то зеркалить будет :shock:

Если бы Вы слышали как звучат вещалки с этого приемника после компьютера на деревянной даже комп. акустике......... вот если бы сейчас послушать так то, что вещалось в 80-ые на КВ.......
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение Silent Hunter » 24 ноя 2012 01:17

AVKarto
Доброй ночи.
Хотелось-бы, поддержать начинание (пока только словом), но тем не менее так держать !!!
Сейчас очень занят, навалилось тут всего, поэтому много времени уделить не смогу.

Да признаю приемник трещит, вернее антенна,

Это статика, с ней поосторожней, а то весь вход зажарить недолго. Её нужно сбрасывать на землю, используйте
хоть какое есть заземление, накрайняк с силового щита.
А то вспомнил как в году так 95 кажется, стоял у меня на крыше сороковочный диполь без всякого согласования,
т.е. полотно диполя сразу на 75 Ом кабель и дальше...
Так вот, однажды ясным морозным солнечным деньком показалось мне, что с антенной что-то не так.
Ну и понесло меня на крышу для проведения регламента. Был небольшой ветерок и легкая снежная крупа.
Решил я подтянуть гайки в точке запитки диполя. Хорошо, что я туда сначала плоскогубцами полез.
Вобщем ка-а-а-а-к дорбылызнуло. :o :shock: :? Плоскогубцы, я потом так и не-нашел.
Сейчас конечно вспоминается с улыбкой, но тогда было не дошуток и урок был усвоен.
Статике необходимо дать возможность стекать на землю.
С "балуном" Вы получите и определенное усредненное согласование и защиту от статики, разумеется при наличии заземления.

Сам присматриваюсь к "SoftRock Ensemble II" или "AFEDRI SDR", но пока в раздумьях, накапливаю информацию.
Ваше мнение по поводу "AFEDRI SDR" ?
Судя по Вашему сообщению в "SoftRock Ensemble II" с зеркалкой удалось справиться ?
Если возможно, об этом поподробнее.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 24 ноя 2012 08:42

Приветствую Silent Hunter!

Земля конечно есть!
Про афедри только в инете читал, чувствуется достойный девайс.
Зеркалку на своем да поборол, но надо питание в порядок приводить, есть помехи по питанию особенно на ВЧ.

Я наконец то снял характеристику антенны..., результаты в соответствующей ветке.
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 24 ноя 2012 18:33

Silent Hunter писал(а):Судя по Вашему сообщению в "SoftRock Ensemble II" с зеркалкой удалось справиться ?
Если возможно, об этом поподробнее.

В данном случае зеркалка давится чисто возможностью используемой программы, разница видна даже на глаз по водопаду, в моем случае в HDSDR почти не надо было давить, в самой программе есть авто подавление, и + возможность ручками покрутить фазы. Автор вебсдр по другому пути пошел, но тут генератор нужен, т.е. принцип такой: запускается "утилитка" которая принимает iq аудио поток в цифрах, подаем сигнал с генератора на вход приемника и перестройкой генератора идем от нижнего предела под диапазона до верхнего, "утилитка" в свою очередь все это пишет в файл который потом подкладываем серверу и он уже все сам делает.
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение валерий » 14 янв 2013 15:01

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПРИОБРЕЛ ДАННЫЙ НАБОР СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА НАЧНУ СОБИРАТЬ.АНТЕННУ ПЛАНИРУЮ СДЕЛАТЬ НАКЛОННЫЙ ЛУЧ ДЛИННОЙ 40 МЕТРОВ.ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСТАВИТЬ АНТЕННУ НА 5 ДИАПАЗОНОВ.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic36746.html.КАКУЮ ВЫБРАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ЭТО МОЕ ПЕРВОЕ ПОСЕЩЕНИЕ.ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК.СПАСИБО
валерий
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 янв 2013 14:12

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 16 янв 2013 07:57

валерий писал(а):КАКУЮ ВЫБРАТЬ


любую из предложенных, на прием все работать будут
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение bonlik » 16 янв 2013 09:13

здравствуйте собрал сие чудо но почемуто комп не хочет видетьего
подскажите откуда плясать
bonlik
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 янв 2013 21:55

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение валерий » 16 янв 2013 15:24

bonlik писал(а):здравствуйте собрал сие чудо но почемуто комп не хочет видетьего
подскажите откуда плясать

добрый день.у меня при первом включении такая же была проблема.1- USB КАБЕЛЬ ОКАЗАЛСЯ СЛИШКОМ ДЛИННЫМ.2-ДРАЙВЕРЫ БЫЛИ ЗАГРУЖЕНЫ ДЛЯ 64-БИТНОЙ СИСТЕМЫ У МЕНЯ 32.ПОСЛЕ ПРИВЕДЕНИЯ В СООТВЕТСТВИЕ КОМПЬЮТЕР ЕГО УВИДЕЛ.
валерий
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 янв 2013 14:12

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение валерий » 16 янв 2013 15:33

AVKarto писал(а):
валерий писал(а):КАКУЮ ВЫБРАТЬ


любую из предложенных, на прием все работать будут

ЗДРАВСТВУЙТЕ.С АНТЕННАМИ ПОНЯТНО.В НАСТРОЙКАХ ПРОГРАММЫ GFGSR СТАВИТЬ ЗНАЧЕНИЯ ТАКИЕ ЖЕ КАК И В ОПИСАНИИ.И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ В КРАТЦЕ ПОЖАЛУЙСТА.СПАСИБО
валерий
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 янв 2013 14:12

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 16 янв 2013 17:52

валерий писал(а):В НАСТРОЙКАХ ПРОГРАММЫ GFGSR СТАВИТЬ ЗНАЧЕНИЯ ТАКИЕ ЖЕ КАК И В ОПИСАНИИ


программа сама считает настройки, кроме калибровки частоты синтеза естественно, откалибровать можно по маякам к примеру, достаточно будет ввести real частоту в программе, в описании более ранняя версия чем по ссылке

успехов!
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение валерий » 16 янв 2013 19:08

AVKarto писал(а):
валерий писал(а):В НАСТРОЙКАХ ПРОГРАММЫ GFGSR СТАВИТЬ ЗНАЧЕНИЯ ТАКИЕ ЖЕ КАК И В ОПИСАНИИ


программа сама считает настройки, кроме калибровки частоты синтеза естественно, откалибровать можно по маякам к примеру, достаточно будет ввести real частоту в программе, в описании более ранняя версия чем по ссылке

успехов!

СПАСИБО.ЗАВТРА УСТАНОВЛЮ ПОЛОСОВЫЕ ФИЛЬТРЫ И БУДУ ПРОБОВАТЬ.АНТЕННУ ПОСТАВИЛ 40 МЕТРОВ НАКЛОННЫЙ ЛУЧ.СКАЖИТЕ МИКРОСХЕМА ATTINY85-20 ЕЕ ПРОГРАММИРУЮТ ЗАРАНЕЕ ИЛИ ОНА НЕ ПРОГРАММИРУЕТСЯ.
валерий
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 янв 2013 14:12

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 17 янв 2013 03:12

валерий писал(а):СКАЖИТЕ МИКРОСХЕМА ATTINY85-20 ЕЕ ПРОГРАММИРУЮТ ЗАРАНЕЕ ИЛИ ОНА НЕ ПРОГРАММИРУЕТСЯ.


в наборе она уже прошита, так же можно и менять прошивку, информация тут.
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение bonlik » 17 янв 2013 10:48

комп видеть стал это устройство прогу для si570 поставил что теперь дальше какие мои шаги подскажите
bonlik
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 янв 2013 21:55

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 17 янв 2013 11:13

bonlik писал(а):комп видеть стал это устройство прогу для si570 поставил что теперь дальше какие мои шаги подскажите


1. ставим драйвера ASIO они вроде как лучше
2. ставим программку HDSDR
3. копируем библиотеку ExtIO_Si570.dll из папки проги для si570 в папку куда установили HDSDR
4. запускаем HDSDR, выбираем драйвера asio, стартуем, все должно заработать
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение bonlik » 17 янв 2013 11:17

спасибо всё понял начал пробовать
bonlik
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 янв 2013 21:55

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение bonlik » 17 янв 2013 12:15

частоты перестраиваются а сам молчит
bonlik
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 янв 2013 21:55

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 17 янв 2013 13:31

в HDSDR справа от индикации частот появилась кнопка "ExtIO" ? если да то при нажатии должно открываться окно проги si570

проверьте наличие аудио сигнала с приемника

перемычки JP1(справа от аудиоразъема) распаяны?
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение bonlik » 17 янв 2013 14:10

да кнопка активна и работает перемычки распаяны похоже что то здесь не так надо проверять поблочно всё
ужас. не пошёл с первого включения .
перемычку нужно ставить если только кв диапазон ?
bonlik
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 янв 2013 21:55

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 17 янв 2013 14:16

пройдитесь по всем тестам, что инструкция при сборке рекомендует, и уделите особое внимание стерео-аудио кабелю от приемника до компутера, при плохом качестве кабеля там такое...... г..... получается
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 17 янв 2013 14:18

HF jamper - да обязательно, она не нужна только если св и дв, а так если у вас ее нет то с синтеза на смеситель сигнал не идет!
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron