SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Обсуждаем любые приёмники.

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение lesnik » 08 апр 2013 15:26

to AVKarto
Доброго дня!
Подскажите, если в курсе!
С записи панорамы выдрать интересующий сигнал в узкой полосе возможно?
Если ДА, то каким образом?
По поводу развязки не нашел (пока) ничего лучше трансов СПВТ.671143.271.
Что думаете по этому поводу? Какой ширины спектр по выходу IQ?
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 10 апр 2013 19:53

lesnik писал(а):Подскажите, если в курсе!
С записи панорамы выдрать интересующий сигнал в узкой полосе возможно?
Если ДА, то каким образом?

Доброго времени суток! С WebSDR почти ни как, а вот локально можно, хотя бы HDSDR, делаем полосу уже, на сколько надо, и пишем все в iq аудио файл.

С уважением!
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение валерий » 13 апр 2013 14:59

Фото-0133.jpg
AVKarto писал(а):Коллеги, он заработал сразу!!! ;) 8-)

Изображение

Связка такая: ноутбук+SDR+антенна треугольник, о котором упоминал в соответствующей ветке.

Установил программу HDSDR и драйвера ASIO, ничего пока не настраивал, не крутил, не подавлял, просто послушал 80-ку, можете скачать IQ файл и прослушать его в программе HDSDR, для этого необходимо в программе нажать кнопку "Play" выбрать в открывшемся окне скачанный разархивированный файл и погулять по диапазону!

А теперь буду с этим всем разбираться, пока, что волнует, так это как подавить зеркальный канал.

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Я СЕГОДНЯ ЗАПУСТИЛ ПРИЕМНИК ,РАБОТАЕТ СЛУШАЛ И НА 160МЕТРАХ НА 80,40,20,И 10 МЕТРАХ.НА 40 МЕТРАХ РАБОТАЛ ПЕРЕДАТЧИК С НИЖНЕГО НОВГОРОДА,КСТАТИ Я САМ С Н-НОВГОРОДА, ПРИЕМ ХОРОШИЙ.ВСЕ ТАКИ НУЖНА ХОРОШАЯ АНТЕННА.НА ОСТАЛЬНЫХ ДИАПАЗОНАХ ПОМЕХИ СИЛЬНЫЕ.БУДУ ДАЛЬШЕ НАСТРАИВАТЬ.ПРИЛАГАЮ ФОТО,ЧТО ТАМ НЕ ТАК.СПАСИБО
валерий
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 янв 2013 14:12

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение digiandr » 08 май 2013 14:18

С МГТФ- Э - НИКОГДА!

Я тоже считаю что МГТФ-Э это на крайний случай, для теста и вообще для других случаев.
Лучше купить готовый кабель из бескислородки. С разъемами ну как обычно, RCA.
Вообще-то сильно тосковать по МГТФ-Э не стоит, там и кроме него есть кому фазу портить.

Провод МГТФ создан специально для и хорошо работает в тяжелых температурных условиях, спасибо Дюпону за тефлон. Главное не потерять изоляцию, остальное второстепенно.
Враг передачи данных по проводам- окислы. Технология нанесения тефлона на медь высокотемпературная, заведомо дополнительно окисляющая медь. Производители проводов отчаянно сражаются за понижение температуры процесса на каждые 10градусов, гордятся этим и не забывают подчеркнуть. Ссылки искать не буду, слушал эту хрень на конференции, от представителя западного производителя, фирму не помню, идея именно эта. Принцип порошка Дося, в наше случае не катит.
Чето не понятно, причем здесь тефлон? МГТФ-Э сделан из меди, фтороплатовой ленты и луженой медной оплетки
Самая жила претензий не вызывает- медь+фторопласт=аудиофильство. А вот оплетка.. фиговенькая. И надо каждый канал передавать по отдельной экранированной жиле а не оба сразу в одной оплетке.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение digiandr » 08 май 2013 14:37

уровень микрофона на максимуме
но приём есть на всех диапазонах только шумно очень

Гы. микрофон надо на минимум. И не микрофон а линейный вход.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение Simon » 08 май 2013 14:52

Тефлон...и фторопласт...одно и тоже...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B5%D0%BD
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение digiandr » 08 май 2013 15:14

lesnik
По поводу развязки не нашел (пока) ничего лучше трансов СПВТ.671143.271.
Что думаете по этому поводу? Какой ширины спектр по выходу IQ?

По моему никто и нигде не применяет развязку каналов IQ, кроме случаев если они цифровые.
Спектр может быть довольно широкий, мне нужно 100кгц, но сейчас пока 48кгц.
Если там усилители стоят с кондерами в обратной связи то они сужают спектр до.. не знаю какое там значение.
В моей схеме нет кондеров, инструментальный усилитель с автовыравниванием усиления после смесителей. Чтобы усиление не плавало в пределах звукового спектра. Как выяснилось оно может очень легко плавать, в зависимости от кабелей например и больше в зависимости от смесителей и разброса штучных компонентов. Программа HDSDR.. не читал нигде чтобы она сама корректировала фазу IQ, это делают SDRpro и SDR SHARP.

В наборе какие-то хорошие ОУ LT6221, с ними наверное все проще.

А не мог бы кто-нибудь скинуть схему управления дпф от AVR? Ну или схему приемника.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение lesnik » 13 май 2013 09:25

to digiandr
Приветствую Вас! С прошедшими праздниками.
По первому вопросу...
Замечено, что при подключении IQ к встроенной звуковухе возрастает уровень
шумов на линнейном входе. Для внешней USB карты это не так актуально.
Отсюда вопрос о развязке.
По второму вопросу.
Если Вы эту схему имели ввиду, то смотрите:
Вложения
SRES1.jpg
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение digiandr » 03 июн 2013 11:29

lesnik
Спасибо, схема кое-что прояснила.

Синтез у меня примерно такой же. От него сделаю буферы как в этот софтроке и далее на дешифратор. С деш. на комутирующие диоды в блоке ДПФ. Я вот это хотел выяснить, а то господин торгующий этими штуками из него слова клещами надо вытаскивать. А описания пишет явно слабые
В этом софтроке 2 дешифратора для комутации ДПФ. В принципе нет никаких возражений.

Вот чо мне не понравилось так это реализация выходного усилителя, как можно заметить это 2 инвертирующих усилителя с частотнозависимой ос через кондер. Неидеальность этих кондеров дает плавание уровня подавления зеркалки по диапазону просмотра.
К тому же низкое входное сопротивление усилителя (10ом) создает мягко говоря не оптимальное согласование со смесителем.
Пургометный мультиплексор FST в качестве смесителя может и удобен иногда но его штучно-омное сопротивление канала на практике никого не убеждает в преимуществе. Реальное сопротивлениеь смесителя будет гораздо выше, 100-150ом, с одной стороны к нему прицепили 10ом а с другой понижающий трансформатор а может 1:1-итого прицеплено 50ом. Ну и нет согласования смесителя ни со входом ни с выходом. Думаю что это дает потери, которые нкам не нужны и характер потерь плавает в зависимости от часчтоты.
На выходе смесителя кондеры 0,047мкф что по моему многовато, там хватит и 4700пф.

Усилители после смесителя больше всего похожи на преобразователь ток->напряжение. Получается что выход смесителя имеет вых сопротивление 10ом или около того что значительно меньше кольцевых диодных смесителей. Не верится.

Что же заставило так всё сделать?
Я думаю порочная схема инвертирующего усилителя на выходе. Микросхемы там качественные а вот сам принцип-от него никто и не ушел. Но есть ведь примеры иного рода- инструментальные усилители, неинвертирующие, с выс. входным сопротивлением и автокоррекцией уровня усиления. Из 3-х ОУ.
там и кондеров нет в коррекции, но к ним 4 выхода смесителей подсоединяются, а не 2. То есть баланскная схема усиления для балансного смесителя или небалансного.

Всё это очень волнующие практические вопросы схемотехники, так что извините за навязчивость.

Ведь каналы смесителя работают не одинаково, разброс есть всегда и что тогда? Если нет аппаратного автовыравнивания то уровень в каналах IQ будет гулять в зависимости от частоты ПЧ звука. А какая-то прога для компа должна всё это отлавливать?
А она только фазу отлавливает и то не все и помаленьку.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение lesnik » 10 июн 2013 09:10

to digiandr
Да не за что извиняться. Любое обсуждние это поиск, я бы назвал так,
компромиссной истины. На последний вопрос могу ответить. Автовыравнивание - программное.
Про все остальное - думаю много с чем можно согласиться. Вот здесь и начинаются компромисы!
Такая схема (набор) с такими решениями и параметрами - одни деньги,
другая схема (набор) с лучшими решениями и параметрами - другие деньги.
Зайдите на сайт - посмотрите там все это уже есть. И решения с параметрами и ценники.
Для себя брал набор для поиграться. Поигрался - понравилось.
Что реально получилось? Из Питера услышал Аляску, Калифорнию, Чили, Африку, Испанию.
Понимаю что в схемотехнике предела совершенству нет. Но ведь это приемник, опять же
занимает свою нишу, как и обсуждаемый в соседней ветке.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 14 сен 2013 18:45

Приемник отработал почти год, глюков не наблюдалось, работает как часики!
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 24 сен 2013 19:54

Такая уж эта человеческая натура - от простого идем к более сложному, до сих пор впечатляет меня этот SDR приемничек, и решил я замахнуться теперь уже на SDR трансивер этого же автора - SoftRock RXTX Ensemble Transceiver Kit.

Так же делюсь поэтапным описанием процесса сборки на местном радиолюбительском форуме, думаю здесь не совсем корректно это будет делать, так как Радиопланета все таки ресурс о радиоприемниках, кому интересно понаблюдать, подсказать, высказать свое мнение по данному прожекту, как говорится велком!

Всем наитеплейшие 73!
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 30 сен 2013 17:59

А косяк все таки в приемнике был!!!!

Смотрим

Изображение

раньше я не предавал значения этим шипам в середине полосы звуковой карты, списывал это на импульсные источники питания и особенности работы звуковой карты, но собрав и опробовав приемную часть описанного постом выше одноваттного трансивера SR Ensemble RXTX обратил внимание на то, что на собираемом трансивере такого нет. Из железок все одно и то же.... но картина на двух SDR разная!

Вот что я увидел при проверке приемной части SR Ensemble RXTX

Изображение

Да да, внимательным! Трансивер собирается под PowerSDR, а там нет кнопочки поменять правый канал с левым, при проверке в HDSDR не переключил.

Интересно же стало, давай разбираться, и вот, что нашел у буржуинов по поводу этого:

1. эффект кольца заземления (если правильно перевел - тыц раз и тыц два), т.е. вроде как присутствуют разные контуры заземления - одно на антенне, другое на SDR, и третье на источнике питания, советуют все заземлить одним контуром, тут я могу и ошибиться в переводе, если есть знающие поправьте.

2. косяк в разводке платы приемника с ревизией на плате 6/15/10, у меня как раз такая. Косяк заключается в том, что на трансформаторах Т1 и Т2 надо поменять местами выводы одной из обмоток на каждом трансформаторе, тогда начало и конец обмоток указанных трансформаторов будут в соответствии со схемой. Подробнее описано тут.

3. самое распространенное - это помехи от импульсных источников питания компов/ноутбуков, выявить данный косяк просто: на ноуте отключить зарядник; питать SDR от батареи; использовать нормальный БП системного блока питания с нормальной фильтрацией.

В моем случае все вылечилось пунктом два - плюс заземление антенны, и вот что я получил на приемнике

Изображение

картинка на лицо!
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение lesnik » 01 окт 2013 09:53

to AVKarto
Может у меня другая версия разводки платы, но антенный вход по корпусу изолирован.
Я поставил переключатель для земления оплетки фидера снижения через приемник.
Центральная палка тоже была. Оказалось - косяк звуковухи (использую внешнюю потому как
в нотебуке только микрофонный вход и тот моно). Вылечилось установкой всего двух
электролитов в цепи питания внешней звуковой.
С уважением и удачи!
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 01 окт 2013 14:46

to lesnik

думаю что версия платки у нас одинаковая она на платке маской нанесена, там уже автором продумана перемычка, это я про антенный вход. Карточку аудио, я тоже внешнюю взял для RXTX, вот такую Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 Pro, меня пока радует!

А встроенные ноутбуковские аудиокарты..... это не вариант для чистого сдр, проверить, да можно, но они весь излучающий хлам ноута вываливают на панораму и в уши!

С уважением коллега!
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение lesnik » 02 окт 2013 09:37

to AVKarto
Доброго времени суток коллега!
Мы идем одним путем! Я пользую такую же карту, но доработал ее.
Кроме того излучающий хлам ноута отделил гальванической развязкой по IQ.
Будут результаты общения с SDR-трансивером выкладывайте пожалуйста здесь! Ибо Радиопланеа
понятие объеное и много обещающее. Думаю модераторы не будут против того, что кроме
приемников, появится веточка и о передатчиках
С уважением!
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 03 окт 2013 10:16

Приветствую lesnik!

Вчера уже собрал последнюю схему драйвера RXTX, заключительный этап, и получил первый затык, до этого все как по маслу шло, даже после сборки TX смесителя прослушивал свою передачу на рядом стоящий ES-750! Но после схемы драйвера контрольные напряжения не совпали в принципе. В момент монтажа проверял все, каждое сопротивление через мультиметр проходило перед тем как встать в платку. Трансформаторы T4 и T5 на несколько раз проверял перед установкой в плату, что бы не напутать с обмотками.

вот схемка драйвера

вот полная схема

что я получил на этом затыке в режиме передачи:

- потребление 159мА
- на R48/49 по нулям, а должно быть ~55мВ на каждом
- на делителе R46/47 у меня 0в а должно быть ~2.2в
- на R35 вместо 12в получил 5в
- Q3 греется прилично, но только в режиме PTT

в режиме приема все ок, пока разбираюсь где я пролетел.... то ли какой то компонент неисправен.
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 03 окт 2013 16:13

Сорри за ошибку

В момент монтажа проверял все, каждое сопротивление через мультиметр проходило перед тем как встать в платку. Трансформаторы T4 и T5 на несколько раз

читать так

В момент монтажа проверял все, каждое сопротивление через мультиметр проходило перед тем как встать в платку. Трансформаторы T3 и T4 на несколько раз
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 03 окт 2013 21:08

lesnik писал(а):Я пользую такую же карту, но доработал ее

to lesnik

Можно по подробней про доработку?!
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение lesnik » 04 окт 2013 08:43

to AVKarto
Подробно вот здесь: rfsystem.it›shop/download…Creative_XFi_Pro_USB.pdf
Но если кратко то вот так: параллельно С40 ставим электролит 100х6,3в и параллельно
С100 электролит 1000х6,3в. Кроме этого на линейный вход SP-70 вот отсюда: http://www.triadmagnetics.com/catalog_t ... ence=sp-70
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение lesnik » 04 окт 2013 08:46

to AVKarto
Почему-то ссылка на файл неполучилась. Но скопировав в поисковик эту строку
искомый pdf находится.
Еще раз удачи
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 04 окт 2013 22:53

Спасибо lesnik!

А я победил RXTX, заработал!!! 8-)

Изображение

обещаю подготовлю отчет и поделюсь, пока буду разбираться с программным обеспечением и в понедельник еду сдавать на 3тью категорию... тьфу тьфу тьфу!

А так еще раз подтверждаю, что при внимательной и аккуратной сборке и исправных элементах наборы SoftRock работают сразу, в моем случае виной был мертвый полевик Q5 (схемка выше).
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение lesnik » 07 окт 2013 08:39

to AVKarto
Ни пуха!
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 07 окт 2013 18:19

Сдал экзамен! Теперь жду когда позывной образуют! После получения позывного продолжим тестирование софтрока RXTX!
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение ats52 » 07 окт 2013 23:37

Немного не в тему, я тоже дорабатывал свой SB1240 ( очень похож на ваш, но по-новее, ИМХО) , устанавливая 100,0мкФ как фильтры. При минимальном Кпер шумы упали примерно на 20дБ. Т.ч. , AVKarto, не поленитесь запаяйте два кандера, выигрыш получите большой.
Успехов!
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16