Марафет старого радиопремника

Обсуждаем любые приёмники.

Марафет старого радиопремника

Сообщение Forester139 » 17 июл 2013 16:38

В последнее время мне в руки часто попадаются ретро радиоприемники, в связи с этим возник вопрос чем лучше всего отчистить корпус старого транзисторного приемника если загрязнение на хромированных деталях и пластмассовых частях.... характер загрязнения - осевшая копоть (вероятно мой экземпляр раньше находился у заядлого курильщика), а также жир (вероятно приемник долгое время стоял на кухни со всеми вытекающими последствиями)))) интересно чем можно его оттереть без ущерба для поверхностей как хромированных деталей так и полированного пластика (растворители типа Вайтспирита конечно сразу отпадают) у меня есть мысли по поводу банального кухонного Фэри, но сильно мочить аппарат и разводить на нем болото не хочется во избежании попадания влаги внутрь радио,....
Как вариант ещё спирт??? У кого какие есть мысли на этот счёт????
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение ALEX » 17 июл 2013 18:39

Я полностью разбераю, и голый корпус сую в тазик с моющим средством. Лежит отмокает несколько часов, потом губкой для посуды мою. Тоько так всё отмоется, а по другому это только грязь размазывать. Про спирт и другую едкую химию забудте, угробите радиоприемник. Сам сталкивался, от спирта орг.стекло помутнело.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Grek 4200 » 18 июл 2013 06:49

Целиком и полностью поддерживаю методику ALEX.
От себя хочу добавить. При "замачивании" пользуюсь стиральным порошком "БОСС". Улётная штука! Порой, после замачивания, ничего и оттирать не приходится. Просто сполоснуть хорошенько. :D
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Forester139 » 18 июл 2013 23:00

Большое спасибо за ответы, способ "замачивания" целиком корпуса для меня в новинку обязательно возьму на вооружение, вот только сейчас я столкнулся с очисткой сильно разного по материалам корпуса, шкала из орг стекла с обрамлением хрома действительно лучше наверное "замочить")) а вот сам корпус из дерева и обтянут кожзамом... тут видимо надо будет что то придумать...., блин ну если спирт может разъесть поверхность мне в голову кроме водки ничего не приходит))) градус меньше стало быть и разъедать так не должно))) ещё была мысль попросить у жены жидкость для снятия лака.... но думаю эта хрень по круче спирта разъедает
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение NIK 2021 » 19 июл 2013 07:18

Для очистки кожзама использую средство для очистки торпеды (продается в магазинах автозапчастей) оно же подойдет для очитски прозрачного пластика шкалы. Только если кожзам можно и потереть, то прозрачный пластик шкалы надо обработать составом и протереть микрофиброй но без фонатизма. Кстати по поводу прозрачного пластика очень хорошее средство есть в магазинах оптика комплект по уходу за линзами очков в нем и жидкость и салфетка из микрофибры не знаю что за состав, но пластик чистит хорошо не нанося ему вреда.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Forester139 » 19 июл 2013 15:08

Спасибо за интересный совет, попробую средство для оптики прикупить....
Господа буду очень признателен если посоветуете мастера который сможет осуществить небольшой ремонт моего Grundig Satellit 6001, там неисправна шкала "KW 2-9 SW 2-9" она не переключается, видимо обрыв нити, и ещё надо починить подсветку
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение ALEX » 19 июл 2013 17:55

Вот тут по подробней про шкалу. Может быть крупная засада, если не переключается барабан с планками, то это убиты пластиковые шестеренки( нет характерного звука при переключение), если не переключается дополнительный барабан( с шкалами диапазанов) то убит зубчатый ремень. Этот ремонт может быть очень дорогим, т.к. запчасти эти в дифеците :( !
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Forester139 » 20 июл 2013 20:38

ОГО! это не очень веселая информация.... почемуто у меня первая мысль что это всё таки зубчатый ремень, без спеца мне точно не обойтись, так как я сам даже разобрать его боюсь, дабы не погнуть чего нибудь или не отломить........
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение NIK 2021 » 21 июл 2013 18:57

Оборван или нет зубчатый ремень очень легко проверить: если при переключении диапазона барабан крутится, т.е. шкалы меняются, то ремень жив, в противном случае-засада длительный и дорогостоящий поиск ремня. Если, как Вы считаете, порван тросик (в этом случае при врыщении ручки настройки бегунок стоит на месте) это лечится. В сервис мануале есть и его установка и длинна нити.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Forester139 » 23 июл 2013 22:46

барабан не крути (( при повороте верхней переключалки (которая поворачивается как ключ) звук как будто что то там внутри перещёлкивается но барабан стоит на месте, а шкала по нему ползает исправно...
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение NIK 2021 » 24 июл 2013 06:36

Где Вы территориально находитесь? Если сегодня удастся, посмотрю дома, помоему у меня что-то должно быть.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Forester139 » 24 июл 2013 17:46

NIK 2021 писал(а):Где Вы территориально находитесь? Если сегодня удастся, посмотрю дома, помоему у меня что-то должно быть.


Я сейчас в Карелии на рыбалки)) приеду домой на следующей недели, живу в Люберцах, но с радостью подвезу радио на ремонт в Москву куда скажите, я Вам в личку отпишусь....
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Simon » 03 авг 2013 14:39

Недавно ,совершенно случайно ,достался по случаю вот такой раритет...
Приёмник "Москвич-3"...
Изображение
Принимаемые диапазоны ДВ,СВ...на внешнюю антенну...
Внутренности все на месте и родные...
Изображение
Но при первом осмотре...оказались посажены лампы 6А10П,6Б8С...
6П6С...похоже живая...
Да и не мудрено,ведь им уже "старушкам", более 50-ти лет(59г.в.)...
Изображение
Но у меня нет к сожалению ламп такой конструкции...и восстановление аппарата ,приостановлено...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Scover » 04 авг 2013 16:31

Forester139 писал(а):Но у меня нет к сожалению ламп такой конструкции...и восстановление аппарата ,приостановлено...

У Вас рядом, в Украине можно купить лампы. Я так покупал 6Е5С две штуки, когда реставрировал Беларусь-59. Через eBay. 6А10С или 6А7. На eBay сейчас нет таких ламп, но в России много предложений.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение NIK 2021 » 14 авг 2013 20:31

Для Forester 139 через 2 недели буду дома и доступен для связи, зубчатый ремень,правда не новый, есть.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Simon » 18 окт 2013 20:26

Эпиграф:
...Не было у бабы забот,купила порося...
Совершенно случайно достался мне "старенький" венгерский КВ приёмник ML400...
Практически в полном комплекте...и с частичной технической документацией(описание и схема)...
Изображение
Решил под выходные повозится с ним...
Первый осмотр показал...лампы на месте...нет бареттера...причём интересной конструкции с патроном Е27(как лампы освещения)...
Не долго думая...засучив рукава и померяв сопротивление накала подключенных к нему ламп, взялся за работу...
Ничего ни пришло в голову лучше,как использовать для этих целей лампы накаливания...
Немного поэкспериментировав с "бытовыми" лампами накаливания(12,24,36В)...с патроном Е27...пришёл к выводу,что лучше всего идут автомобильные лампы 12В...
Приспособив патрончик от неисправной "энерго-сберегающей" лампы...
Получилась вот такая штуковина;
Изображение
Схема до банальности проста...
Изображение
И приёмник не сразу но заработал...
Думаю он лет восемь не включался вообще...
Необходима чистка некоторых переменных резисторов...ну и по схеме пройтись...преподнять чуток чутья...
Частоту держит хорошо...пробежался по диапазонам...на кусок "верёвки"(3м) в доме...выловил радиолюбителей на 40-ке...довольно неплохо звучит на внешний динамик...
Изображение
Коробочек конечно тяжёленький...но я думаю, повозится стоит...
Короче нашёл себе занятие...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Simon » 22 окт 2013 17:17

После нескольких дней "боёв" со схемой и паяльником,
,мною,всё таки был восстановлен венгерский КВ приёмник...ML-400.
Половина ламп была "родной"(венгерского производства), две из них(EBF80)...совсем "не живые"...пришлось менять на "наши"...не без трудностей подбора подобия...но в итоге "наши", как всегда побеждают...лучшим аналогом ,оказались как ни странно, 6Ж32П...
Тем более,что приёмник, у старого хозяина ,лет 15-ть совсем не включался(жил в гараже)...
После некоторых манипуляций с паяльником...и возни с бареттером(родной отсутствовал)... приёмник заработал...о чём собственно и ролик...
http://www.youtube.com/watch?v=iFFE11yh ... e=youtu.be
Но поработать с приёмником ещё есть над чем...иногда прослушивается фон , наверняка усохли "банки" фильтров...да и шкалу нужно чуточку откалибровать...
Хорошо что в нём есть режим "калибровка"(встроен кварц 500кГц с умножителем)...
По структуре и по стилю работы, приёмник мне очень напомнил Волну-К...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение NIK 2021 » 23 окт 2013 07:05

Simon, поздравляю с обновкой. Конденсаторы в фильтре менять при непременно у меня аналогичная ситуация была с Фестивалем: фон то появлялся то исчезал и только после замены электролитов все стало на свои места. Успехов в реставрации старины ибо возвращать жизнь подобным раритетам дело хоть и хлопотное но благородное.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение digiandr » 23 дек 2013 17:52

Forester139 писал(а):В последнее время мне в руки часто попадаются ретро радиоприемники, в связи с этим возник вопрос чем лучше всего отчистить корпус старого транзисторного приемника если загрязнение на хромированных деталях и пластмассовых частях.... характер загрязнения - осевшая копоть (вероятно мой экземпляр раньше находился у заядлого курильщика), а также жир (вероятно приемник долгое время стоял на кухни со всеми вытекающими последствиями)))) интересно чем можно его оттереть без ущерба для поверхностей как хромированных деталей так и полированного пластика (растворители типа Вайтспирита конечно сразу отпадают) у меня есть мысли по поводу банального кухонного Фэри, но сильно мочить аппарат и разводить на нем болото не хочется во избежании попадания влаги внутрь радио,....
Как вариант ещё спирт??? У кого какие есть мысли на этот счёт????

Вы не поверите, но лучше всего помогает от загрязнений мыло и вода, можно тряпочку или мягкую щетку.
А вот шкалу изнури мыть не советую, даже протирать может быть фатально для обозначений. Они от старости просто отслаиваются и держаться на честном слове. Так задумаетесь начнете мыть и смоете всю шкалу. Подшкальник помыть это святое дело, лампочки заменить на новые.
Сильно под душем не поливайте его и все буйт в порядке. Если немного влаги и попадет внутри то высохнет. Там до вас могли нассать 10 мышей и ничего. :lol:
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Forester139 » 30 дек 2013 00:21

по поводу мыла и тряпочки соглашусь но внесу коррективы, последняя практика в оттирании грязи со старых приемников показала, что вместо простого мыла всё же лучше "fairy", а вместо простой тряпочки фибра)) а так всё верно....
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение cotishka » 15 июл 2014 14:08

Конечно, очень хороша полная разборки если позволяют время и аппарат.Я в последнее время стал пользоваться средством для чистки автомобильной торпеды и пластика, причем двумя компонентами: очистка и прижатие свежести и блеска. Результат превосходит все ваши ожидания, прямо предпродажная подготовка.
cotishka
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 авг 2011 09:41

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение digiandr » 16 июл 2014 09:07

Говорят еще полезно лимонный сок добавить в моющее средство для удаления сильной грязи и заодно отдушка.

В практике мойки апаратуры бывает всякое, конечно желательно разобранный копус мыть но иногда нечего делать, приходится мыть собранный. Принимая меры чтобы вода не затекала в ненужные места. Потом сушка 1-2 дня.
Некоторые старые приемники обладают такой дрянной особенностью что при попытке мыть шкалу нанесенную на стекло можно запросто ее смыть, даже если не тереть. Она просто растворяется от воды. Советские приемники этим не страдают.

Было бы интересно опробовать лазерно-утюжную технологию на нанесения новой шкалы на стекло, правда можно и заказать на фирме. Кому что больше нравится. Рисуем шкалу в программе Sprint Layout 5 или более поздней как будто это печатная плата. Никакое зеркалирование не требуется.
Потом выбор бумаги для печати. Нужна не слишком тонкая бумага а то принтер зажует, может калька сравнимая с 80гр на метр. Или спецбумага для такого способа, писали что якобы существует, я не видел. Или глянцевый журнал страницу вырезать по размеру А4.
Проверить совпадение размеров рисунка, должно совпадать.
Печатаем с затемнение текста все черным, ставим контур если нужно, прикладываем к стеклу обезжиренному и подогретому, можно подогреть после фиксации бумаги на стекле. Потом горячим утюгом приглаживаем рисунок, надо чтоб стекло не треснуло, нажимать умеренно и чтобы бумага не порвалась под утюгом.
Пригладили тщательно, пусть остынет и несем под воду, бумагу размочить и пальцем аккуратно смывать катушками. Тонер прилипший останется на стекле.
Наверное можно и в цвете печатать если надо, и даже приглаживать не один а два рисунка разного цвета. Хотя авантюра кажется.
На стеклотекстолите держиться крепко, шкурка плохо берет. Спирт не растворяет, только 646 растворитель. Должно и на стекле нормально держаться.
Можно на просвет печатать прозрачные символы (рисунок) или наоборот черные, выбрать при настройке печати.
Непроутюженные участки прийдется подвести маркером черным с краской. Там где другой цвет шкалы можно попробовать печатать прозрачно а потом цветным маркером закрасить или краской, поверх черного будет не видно следов.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Beg17 » 20 сен 2014 22:42

Очень интересно узнать, как быть со старой аппаратурой с отделкой натуральным шпоном. Больше всего раздражают белесые полосы (пятна), судя по всему от влаги, а также общий мутно-пыльный вид старого дерева! Как от этого избавится? Чем лучше обработать деревянные поверхности, дабы придать им свежести изначального вида? - Пожалуйста, поделитесь опытом.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Grek 4200 » 21 сен 2014 17:10

to Beg 17
В Вашем случае (белесые пятна и т.д.) это не самый худший вариант. Бывает поверхность выглядит гораздо хуже. Потрескавшийся и местами отшелушивающийся лак к примеру. С этим возни гораздо больше. Не хочу заранее пугать, но и Вам повозится придется, если хотите чтобы поверхность выглядела как новая, ну или почти как новая. Сразу хочу сказать , что просто покрыть поверхность чем-либо и при этом добиться желаемого результата не получиться. Белесые пятна (если это не потертости) - это не что иное, как отслоившийся от шпона лак. И придется снимать покрытие полностью. До шпона. Как старый столяр, я бы посоветовал делать это исключительно вручную. Да, муторно, долго. Можно ,конечно, прибегнуть к помощи техники. Сейчас имеется множество шлифовальных машин... Но без должных навыков очень запросто можно запороть покрытие. Ведь толщина шпона как правило не превышает 1 мм. Но не будем о грустном. Каким способом снять старое лаковое покрытие, Вы решите для себя сами. Для дальнейшего покрытия вышкуренной поверхности я бы не рекомендовал пользоваться лаками на нитроцелюлозной основе (НЦ -220, Нц-218 и т.д.). Получить с ними качественное покрытие можно только при многократном нанесении, с промежуточными полировками, просушками. Лаки на масляной основе предпочтительнее, однако очень долго сохнут. Последние несколько лет я пользуюсь яхтным лаком. Так и называется - лак яхтный. Сохнет достаточно быстро. Полное отверждение около 24 часов. Сразу дает хорошее качественное покрытие. И что немаловажно, этот лак специально разрабатывался для покрытия деревянных поверхностей, контактирующих с водой. Попросту говоря для покраски палуб и других деревянных частей парусных судов. Адгезия к дереву у него прекрасная, однако он не сильно впитывается как например лаки НЦ. При покрытии придает поверхности чуть заметный желтоватый оттенок. Как правило двух слоев бывает достаточно для получения желаемогго результата. Так что вооружайтесь наждачной бумагой разной зернистости, вплоть до "нулевки". Благо сейчас ее влюбом автомагазине навалом. Запасайтесь терпением, ибо реставрация - это удел терпеливых. И удачи Вам!
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Beg17 » 22 сен 2014 15:29

Grek 4200, спасибо за развернутый ответ!
А как Вы относитесь к масляным пропиткам для деревянных поверхностей без лака? К сожалению в магазине видел только единственный вариант oт Tikurila около 800 руб. за литр для обработки паркета. Спрашиваю, т.к. около 5 лет назад был на одном производстве акустики. Там принципиально не использовали лак и натирали все маслом. Выглядело потрясающе красиво, а дотронешься,так убирать руку не хочется. Но увы, потерял контакты, так что узнать подробности не получится. Так что буду благодарен, если посоветуете что-то.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron