Марафет старого радиопремника

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Grek 4200 » 23 сен 2014 08:49

Что ж, правду говорят, что лучшее - враг хорошего. Советуя покрытие лаками, я подразумевал более простой способ обработки поверхностей. Но вы видимо тот человек, который не ищет легких путей :D .
Способ пропитки деревянных изделий маслом - древнейший способ обрабртки древесины, благодаря которому древесина получала не только водоотталкивающие, антисептические свойства, но и приобретала более выразительный вид.
Можно, конечно , воспользоваться и магазинными составами. Но можно все это гораздо удешевить. Для пропитки используются льняное и конопляное масла. Можно и подсолнечное. Однако, это уж совсем на худой конец. Почему - поясню позже. Обычно изделия небольшого размера (рукоятки ножей к примеру) целиком опускаются в масло и выдерживаются там до полной пропитки. Для ускорения процесса масло можно подогреть. Но только очень осторожно. Весьма пожароопасно! В Вашем случае масло нужно втирать в подготовленную поверхность. Сколько? Да пока не надоест. Чем больше - тем лучше. Это тот случай, когда "кашу маслом не испортишь". Когда Вам покажется, что уже хватит, протрите поверсхность сухой тканью и оставьте высыхать. Сразу запаситесь терпением. Процесс полимеризации и высыхыния масла может растянуться на несколько недель. По окончании которого Вы получите плотную и упругую поверхность. Это касаемо льняного и конопляного масел. С растительным дело обстоит хуже. Мало того что присутствует ярко выраженный запах, оно еще и высыхает медленее. Вообще высыхание масла - это довольно сложный химический процесс, связанный с окислением и полимеризацией жирных кислот, и т.д. и т.п. Однако его можно ускорить, если добавить в масло скипидар. В соотношении 1:1. При этом срок сушки может ускориться до 1 - 2 недель. Однако работать со скипидаром придется в резиновых перчатках. Да и вдыхать его пары тоже не рекомендуется. Надо сазать, что олифа - это и есть масло с введенными в него различными добавками для ускорения высыхания, улучшения впитываемости...
Можно так же добавить натуральный воск в масло. Добавляется в масло при нагревании. Опять хочу предостеречь. Очень пожароопасно! Зато при обработке таким составом добавиться еще и вощение поверхности, которое благотворно скажется не только на физических свойствах поверхности, но и на внешнем виде.
По вопросу приобретения льняного и конопляного масел, могу посоветовать художественные магазины. Там где продаются холсты, подрамники, кисти, краски... Одним словом все для художества. И масла там всегда отличного качества, и дешевле, чем тиккуриловские составы. Если есть желание изменить цвет поверхности , можно поэксперементировать с добавлением в масло приролдного дегтя. Но мне кажется, это уже извращение.
Ну а выбирать, как обычно, остается за Вами. Дерзайте и удачи улыбнется непременно.
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение maxa32x » 23 сен 2014 17:03

Так называемые яхт - лаки уже давно не используются и радиолюбителями. Самой удобной, красивой, отделкой, по дереву считаются покрытия на основе тикового масла с воском. Из написанного: - " Одним из лучших вариантов для защиты деревянной поверхности от внешних воздействий является обработка дерева натуральным маслом. Благодаря своей устойчивости к атмосферным условиям одними из наиболее популярных материалов являются - тунговое масло и тиковое масло. Эти материалы пропитывают дерево, создавая защитное покрытие с легким золотистым оттенком." " Среди различных средств для обработки дерева особую популярность завоевала пропитка маслом с воском. Свойства масла помогают прекрасно сохранять деревянные поверхности, защитят от плесени и придут пропитанным изделиям отличный внешний вид. Покрытия становятся гладкими, объемными и не теряют структуру дерева". Самому подсказали некоторое время назад квалифицированные плотники-мебельщики. Купил небольшую емкость, попробовал, нормально...
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Beg17 » 23 сен 2014 21:14

Уважаемый Grek 4200, благодарю за столь подробный развернутый ответ. Откровенно говоря, я думал полное высыхание после обработки маслом происходит быстрее. Но в целом я рад, что встал на верный путь!
maxa32x. Спасибо, еще один голос за масло.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение maxa32x » 24 сен 2014 12:29

еще один голос за масло - не вздумайте одним маслом пропитывать корпуса радиоаппаратуры. Изуродуете. Пропитка масли годится для паркетных полов и то не всегда. Используйте только готовые краски, пропитки, на основе смеси масло+воск. Но тут есть заковыка - эти покрытия делать можно только на ранее не окрашенную древесину. Т.е. по чистому дереву.
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение pauls » 05 окт 2014 10:47

Из глубин отцовской кладовки наконец то достал "девайс" на "педали" которого любил давить в раннем детстве.....в общем есть желание привести его в порядок...с электричеством думаю разберусь а вот насчет корпуса хотелось бы услышать спецов насколько трудоемко его "обновить"...
DSC07963.JPG

DSC07962.JPG

DSC07961.JPG

DSC07960.JPG

DSC07959.JPG

DSC07958.JPG

DSC07957.JPG

DSC07956.JPG

DSC07955.JPG

DSC07954.JPG
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Grek 4200 » 06 окт 2014 11:40

to pauls
Достаточно трудоемко. Хоть повреждения невелики по площади, однако чтобы привести все в надлежащий вид, придется реставрировать весь корпус. По крайней мере я сделал бы именно так.
Во-первых, сами видите аппарат довольно почтенного возраста. Если пытаться отреставрировать небольшую, поврежденную часть, то просто невозможно будет идеально подобрать ни цвет, ни состав покрытия. Стало быть, придется покрывать весь корпус и уже тем составом, который выберете Вы.
Во-вторых, снятие старого покрытия, шлифовка и подготовка под новое покрытие - это тоже процесс, котрый требует не только времени, но и определенных навыков. Если у Вас действительно есть желание привести этото аппарат в надлежащий вид, а по просту говоря, отреставрировать его, я бы рекомендовал обратиться к специалистам. Поскольку Вы, как я понимаю, не краснодеревщик и можете безвозвратно запороть внешний вид. Ну а если нет возможности обратиться за помощью к спецам, то лучше ничего не трогать. Повреждения не смертельные (в отличие от отслоившегося шпона) и только подчеркивают почтенный возраст и заслуженность данного приемника.
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение pauls » 06 окт 2014 13:41

Ув. Grek 4200
Спасибо за развернутый ответ, примерно это я и хотел услышать что без опыта работы с деревом и лкм на фестивале лучше не тренироваться-)) в интернете есть фото как красят такие приемники в один цвет(белый,черный)что сможет сделать наверное любой автомаляр но мне не нравится, хочется сделать как был под дерево(шпон) и лак... в общем торопиться с корпусом не буду,поищу "спеца" или свожу в контору которая занимается реставрацией старой мебели, а пока потихоньку буду восстанавливать работоспособность...
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение ProFFan » 06 окт 2014 13:55

Приемник, классный! Очень приличное шасси. Ему бы новый дизайнерский корпус. Но это большие деньги.
ProFFan
Форумчанин
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 дек 2011 21:29
Откуда: г. Минск.

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение pauls » 06 окт 2014 14:58

В Минске кстати есть специалист, вот пример его работы....я бы очень хотел свой приемник восстановить до такого уровня...и цвет шпона мне нравится...
fest.jpg
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение CooLer » 07 окт 2014 00:03

Вот мой восстановленный фестиваль минским специалистом.

От рождения до зрелости ...

Почти полгода работы ... никуда не торопился ... хотел чтоб было супер ..
Вложения
IMG_0129.JPG
8ba5396e874a.jpg
Новый корпус и новая ткань.jpg
IMG_1217.JPG
IMG_1219.JPG
IMG_1214.JPG
IMG_1213.JPG
CooLer
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2012 15:12

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение pauls » 07 окт 2014 07:05

Мне нравится,красавец...был бы я поближе к Минску думаю вопросов кому отдать на реставрацию у меня не возникло бы...
В общем "занозился" я данным вопросом и отправил фото и коментарий что нужно подготовить корпус,поклеить шпоном и залакировать в одну местную мебельную контору занимающеюся и реставрацией в том числе, ценник озвучили в 5 т.р
так что один вариант уже есть-))...
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение NIK 2021 » 07 окт 2014 08:26

Для Beg17. Это не просто масло, а конопляное которое подогревается, перед нанесением, до 50 гадусов и наносится на поверхность и через 3-4 часа располировывается с усердием при этом все лишнее вытирается и поверхность приобретает благородный полуматовый вид практически не меняя начальный цвет. Остается один вопрос-последние 10-15 лет этого масла я не встречал.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Beg17 » 07 окт 2014 12:52

Да, Николай, я понял - спасибо.

to pauls. На мой взгляд - это бесплатно, по крайней мере для Москвы. И если ребята профессионалы, то лучше довериться им. Пожалуйста, отпишитесь о результатах!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Grek 4200 » 08 окт 2014 05:38

to pauls
Соглашайтесь не раздумывая. Ценник более чем гуманный. Ждем результатов.
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение digiandr » 12 окт 2014 21:21

ИМХО пластмасса корпуса и крышек, надписи на шкалах, троссики- все это будет приходить в окончательную негодность
Полистирол лучше держиться но хуже смотрится. Старая пластмасса на вид приятна но уже превращается в труху.

Нужно на 3Dпринтере воспроизводить из современенных наночастиц сломанные ьчасти в том числе металлические, просто еще не пришла технология 3D печати аморфнопорошковыми наночастицами металла с последующим отверждением химией или в магнитном поле или еще как-то так.
В будущем вся эта реставрация станет приятным занятием хоть и не дешевым.

Сегодня достал из упаковки новый туннельный диод АИ306, замерил- пробит почти накоротко в обе стороны
Это очень скверно. И с диодами АИ402А Я тоже пролетел, они уже не годные, срок службы однако. .А от радиации могли приходить в негодность коробками а теперь нам это распродает АНИОН как диковинку. Приборы-то дохлые!
Старые советские детали иногда такие вот сюрпризы приносят. Впрочем старые иностранные транзисторы диффуззионные также теряют параметры, шумят и пробиваются.
Меня всегда волновал вопрос-почему буржуи не производят аналогов советских передовых радиоэлектронных компонентов как то обращенные диоды или туннельные.?
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Simon » 13 окт 2014 20:28

digiandr
Вы случаем не омметром тунельный диод проверяли...!??
Таким способом у Вас ничего не выдет...необходимо загонять его в рабочую точку ,подачей на него нормативного питания(тока)...и измерять его проводимость, либо заставить гегнерить на резонансную нагрузку...
По свободе,сюда загляните... http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=51832
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение TUL » 24 мар 2015 18:28

digiandr писал(а):И с диодами АИ402А Я тоже пролетел, они уже не годные, срок службы однако. .А от радиации могли приходить в негодность коробками а теперь нам это распродает АНИОН как диковинку. Приборы-то дохлые!

У Вас, что, Чернобыльская зона?
В моём осцилле туннель уж с 78 года работает без проблем до сих пор.
Достал из упаковки заначку, 80год, померил, целые как огурчики.
Надо уметь с ними работать :D
Заначка http://bms.24open.ru/images/5fb0ccddec4 ... c5b8b472f3
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение digiandr » 02 июл 2018 19:16

TUL писал(а):
digiandr писал(а):И с диодами АИ402А Я тоже пролетел, они уже не годные, срок службы однако. .А от радиации могли приходить в негодность коробками а теперь нам это распродает АНИОН как диковинку. Приборы-то дохлые!

У Вас, что, Чернобыльская зона?
В моём осцилле туннель уж с 78 года работает без проблем до сих пор.
Достал из упаковки заначку, 80год, померил, целые как огурчики.
Надо уметь с ними работать :D

Приветствую! Что Вы имеете ввиду? Вот как вы померяли? Полезли под кровать и извлекли оттуда спец-измерительный комплекс за штукарь $?
Я так полагаю меряли мультиметром ведь? На соответствующем делении.
Не, что-то тут не то. Насчет АИ402 может я и ошибся и их обратная ветка все портит но АИ306 должны меряться как и прочие диоды и светодиоды.
Тут может и нет никого подвоха. Диоды имеют полосковые выводы, попали под СВЧ поле и сгорели, всего делов. Прям в упаковке и сгорели.

Было дело так: собирал я схему высокочувствительного детектора Полякова где диод включен в обратную связь транзистору. Как положено установил кремниевый диод- работает но не впечатляет. Шоттка-не работает оно и понятно схема не позволяет, слишком занижено питание коллектора. Тогда припаял АИ402 и о чудо, как оно заработало.. круто.
Как будто все недостатки схемы исправились и напруга на коллекторе выросла до 2,6в примерно. Короче схема та никак себя не проявила а диод АИ402 проявил. Но он странный работает в обе стороны, на то и название-обращенный. Интерес к подобным диодам у меня давно еще с детства, когда казалось такие изделия растут где-то на райской пальме в раю. А нам туда не добраться но вот добрались и что? А ничего. Вразумительного применения такого диода не описано так что фрукт так и остается бесполезным. Хотел на них сделать детектор поля по совету Комарова. Ничего не вышло, хорошего.
Вот 1N5711 то другое дело, диоды какие-то невероятные по применимости и своими способностям. Можно заменять ими герамний д311, д20 с улучшением работы. Можно собирать смесители которые имеют низкие потери, почти нет потерь. ВЧ диод шоттки. Очень понравился.
Однако я такой гурман что купил как-то раз российские современные диоды шоттки КД923 20шт на пробу. Ну и испытывал их в частности в схеме Полякова- они оказались наихудщими.
Звонятся как обычные кремний-диоды, может обман? Но выглядят как положено и покупал в Чип и Дип.

Я прочитал что Simon делает твик старым Океанам 214, 209 а почему бы не написать что и как? В тех Океанах в двух случаях можно интересно провести время заменив кольцевой смеситель на германии на шоттку 1n5711 а также в ЧМ-детекторе заменить, должно быть улучшение работы и звучания. Правда эти Океаны.. надо приводить в кондицию для научной деятельности а то они разваливаются. Кондеры все поменять.

Недавно перестраивал Океан 209 на 88-108 и столкнулся с редчайшим дефектом- закорочена секция УКВ- КПЕ гетеродинная. Ну не работает и все, хоть убейся. А подумать на КПЕ- как можно!? Но пришлось, а что делать подумал и отпаял, прозвонил а там 50ом, не короткое. Пытался выдуть ртом-не помогает. Тогда дунул туда феном паяльным горячим воздухом и продул!
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение digiandr » 03 июл 2018 12:23

Насчет диодиков.. я еще раз замерил, значица так: достал снова новый запакованный АИ306 показывает 1ом в оба направления.
Под напругой до 1,2в показывает при токе 9мА в одном направлении и 0в в другом. 0в по моему быть не должно ни при каких условиях. Напруга 3в.
АИ402А показывает 180ом в одном и 1ком в другом направлении.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Марафет старого радиопремника

Сообщение Simon » 04 июл 2018 10:04

digiandr
1. По поводу проверки тунельных диодов, я уже вам писал ранее...
Что бы не повторятся тут есть кое что: http://vrtp.ru/index.php?showtopic=23648
2. По поводу Океанов:
Не хотелось бы тупо дублировать(материала очень много и подробно) и у меня и у Хайо.
От глобальных переделок до минимальных доработок.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic50158.html
http://www.radioscanner.ru/forum/topic45742.html
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Пред.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron