TECSUN PL-880 PLL

Обсуждаем любые приёмники.

Re: TECSUN PL-880 PLL

Сообщение ats52 » 19 мар 2014 00:04

Получил 880. Версия 8820, ревизия .6 .
Плюсы расписывать не буду; из минусов, на кот. можно нарваться - неработает аттенюатор - заводской дефект моей ревизии платы (делали по пьяни в новый год) . Пришлось вскрывать пломбы и исправлять ляпу. Заодно переделал аттенюатор на свой лад. Следующая доработка - телескоп на СВ и ДВ. Возможно нужно будет лезть под экраны.
Схему китаезы замалчивают во избежание критики с моей стороны. :=)
В моем приемнике в SSB имеются только 4 полосы пропускания: 3,0=4.0 - 2,3 - 1,2 -0,5 (кГц)
В АМ их тоже 4штуки: 9.0 - 5.0 - 3,5 - 2,3 (кГц)


    НЕДОКУМЕНТИРОВАННЫЕ ФИЧИ.

    Изменение максимальной громкости на FM:
    1. Включить режим "FM"
    2. Жать более 3секунд "7"
    3. Выставить максимальный уровень.

    Телескоп на СВ и ДВ:
    1. Любая частота КВ в SSB
    2. Настроиться в MW или LW на станцию.
    3. Вернуться в "NORM"
    4. Нажать "FM".
    5. Войти в "SSB"
    З.Ы. При повороте ручки настройки - возврат в КВ на стык НЧ и ВЧ ю иногда эта фича работает , иногда нет.

    Порог шумаподавления:
    1. В АМ нажать "9"
    2. Установить порог
    3. нажать "9"

    SOFTMUTE:
    1. нажать "6" более 3сек -"ON"-вкл, "OFF"- выкл.
    Т.О. при пропадании станции или уход ее в фединг шумы не меняются,
    при "ON" они через некоторое время приглушаются.

    SYNC:
    1. долгое нажатие USB(LSB)
Коррекция НУЛЯ в SSB тоже работает, (через "SNOOZE")
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: TECSUN PL-880 PLL

Сообщение ats52 » 08 июн 2014 22:10

Хочу добавить еще один "жирный" минус : при перестройке по частоте очень хорошо слышно шуршание-треск, я бы его назвал эффектом "конденсатора с твердым диэлектриком" ( когда перестраиваешься проскакивают микроразряды ), очень похоже ;). Слышно в том случае, если индустриальные помехи не очень велики. Меня напрягает не меньше, чем скачущий уровень собственных шумов.
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: TECSUN PL-880 PLL

Сообщение digiandr » 14 июн 2014 14:46

Звук "цифровой", разборчивость речи наивысшая среди представленных.
Качество речи выше у большого со стрелкой.
Кажется что DSP обработка должна сопрягаться с динамиком соответствующим и тогда не заметны огрехи демодуляции. "Кастрюльный" звук как
раз и маскирует. Имхо этот приемник не стоит 8500р.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: TECSUN PL-880 PLL

Сообщение ats52 » 15 июн 2014 17:11

.....большого со стрелкой - это кто такой?
На праздниках выезжал на природу. На внешнюю антенну ( приемник доработан , сигнал подается минуя ИП) LV 30m прием отличный, забыл подключить-проврить его в штатном режиме, т.к. так все было прилично.
Дорабатывался для того чтобы можно было использовать внешнюю на СВ-ДВ. На МА он как бы" тупой" ( "день и ночь"), меня не устраивает.
Звук у сабжа очень достойный, не смотря на малые габариты, единственное - "плачет" на SSB ( все тексаны каковы).
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: TECSUN PL-880 PLL

Сообщение VOVAN » 07 дек 2016 00:42

Выскажусь вкратце о достоинствах и недостатках PL 880. Пользуюсь этим приёмником почти 2 года. В плане оценки данного девайса мне проще по причине того что я являюсь DXистом и также коллекционером профессиональных и всеволновых бытовых радиоприёмников, и ко мне не применим принцип: каждый кулик хвалит своё болото. Конечно, в моей коллекции есть и любимчики и середнячки. И я за время эксплуатации могу сказать что идеального приёмника нет, у каждого есть свои достоинства и недостатки, а также где и для каких целей он используется. PL 880 отношу к любимчикам. Желающие могут посмотреть мою коллекцию на моей страничке в «Одноклассниках» ( Владимир Олий г. Минск ) Скажу сразу, что мои отзывы, это сугубо мои впечатления от пользования этим радиоприёмником. А, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Покупал я его на eby за 175 долларов с пересылкой. Итак из плюсов могу отметить следующее:
1. Малые габариты и вес, при таком богатом функционале (очень хороший вариант для отпуска и различных поездок)
2. Память на 3050 ячеек
3. Хорошая чувствительность на всех диапазонах
4. Шаг настройки на SSB 10Гц, что ставит его в один ряд с профи. (В АМ ручка тонкой настройки имеет шаг 1 кГц)
5. 7ми полосный фильтр 0,5 – 9кГц
6. Много скрытых функций (информация есть в интернете)
7. Легко заменяемый литий ионный аккумулятор типа 18650
К ручкам управления очень быстро привыкаешь и они очень удобны в пользовании, а если нужно быстро сменить частоту или диапазон то я пользуюсь кнопками.
Из недостатков выявил пока только один – слабая конструкция откидной подставки, которую я доработал с помощью накладок из нержавейки и латунных осей. Кто интиресуется данной доработкой обращайтесь по адресу: Vladimir.oli@mail.ru. Кстати об аккумуляторах: Приёмник мне пересылали из Гонконга авиапочтой и в комплекте его не было. Об этом меня сразу предупредил продавец, так как литиевые аккумуляторы в самолётах перевозить нельзя. Точную причину этого запрета я не знаю, но скорее всего из- за их возгорания при механическом воздействии. Как пример – смартфон Samsung G7. Я их не покупал, а разобрал бушную аккумуляторную батарею от ноутбука, там их 8 штук, аккуратно спилил бормашиной с абразивной насадкой тонкие соединительные полоски, проверил напряжение (если оно меньше 1,5 вольта то такой аккумулятор можно смело выбрасывать) Номинальное напряжение аккумулятора этого типа 3.7v, но обычно бушные аккумы долгое время не используются и их напряжение падает линейно с сроком хранения. Если напряжение больше1,5 вольта то их легко восстановить одним или двумя циклами заряд-разряд. Обычно после восстановления их напряжение под нагрузкой 150-200мА равно 4,2 вольта. В моём случае было 2 «дохлых» аккума, а восстановленными шестью я пользуюсь до сих пор. Очень рекомендую для зарядки аккумуляторов данного типа использовать малогабаритное зарядное устройство, которое входит в комплект некоторых мощных светодиодных фонариков, но их можно купить и отдельно, в интернете полно предложений. Инфу об аккумуляторах взял из Youtube. Очень рад, если мои советы помогли Вам.
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Пред.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16