Подобрать хороший радиоприемник

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Подобрать хороший радиоприемник

Сообщение Beg17 » 11 янв 2014 00:25

Уважаемый maxa32xx. Я предпочитаю придерживаться темы и отвечать на конкретно поставленные вопросы. maguro указал четкие рамки - это фирмы Sony и Panasonic и указал заинтересовавшие его модели. Будут расширены рамки, будем обсуждать. Причем здесь Eton Satellit, который, к тому же появится в лучшем случае через несколько месяцев, я не понимаю. Извините.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Подобрать хороший радиоприемник

Сообщение maguro » 11 янв 2014 00:35

Beg17 писал(а):или что-то современное не хуже, но только фирм Sony и Panasonic - правильно?
Итак: для души, из указанных Вами, однозначно CRF-2200. 2600 и 2800 - красивые, но слабее..



Большое спасибо за классификацию .

Правильно, лучше качественное взять что бы не ломалось . Сателиты потом замучишься выбрасывать , да и время на изучение девайса жалко.

Чем сильнее 2200 ? Антеной АМ над корпусом ?
maguro
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2014 11:32

Re: Подобрать хороший радиоприемник

Сообщение maxa32xx » 11 янв 2014 01:17

Чем сильнее 2200 ? Антеной АМ над корпусом ? - может и еще отсутствием помех от цифрового индикатора?
Я присоединяюсь к мнению уважаемого Beg17 - может не стоит "узкие" рамки устанавливать? А чем плох Грюндиг 700 ? Кроме отсутствия Аир диапазона, он абсолютно ни чем не уступает Сони 2010, если не сказать большего.
maxa32xx
 

Re: Подобрать хороший радиоприемник

Сообщение Beg17 » 11 янв 2014 01:18

to maguro. Я не говорил, что Sony не ломаются. Также я не говорил, что сателлиты некачественные. И уж выбрасывать их точно не придется. Это самая живучая серия за всю историю радио, ей 50-лет и она продолжается.

Вернемся к теме. 2200 считается одним из лучших среди компактных панасоников на СВ, да, во многом этому способствует удачная поворотная ферритовая антенна. В сети Вы найдете множество примеров DX-уловов и не только на СВ. 2600 и 2800 имеют частотомер и очень заносчиввый внешний вид. Новички всегда клюют на эти аппараты. Видите ли, все приемники имеют на бумаге весьма схожие параметры. Но на деле, особенно при лобовом сравнении, оказывается, что каждая модель индивидуальна и имеет свои положительные и отрицательные стороны. Только опыт, собственный или коллективный, позволяет выделить более сильные приемники.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Подобрать хороший радиоприемник

Сообщение Beg17 » 11 янв 2014 01:35

To maxa32xx. Частотомер там можно отключить, насколько я помню. Дело, скорее, именно в конструкции и схемотехнике. К слову, аппаратов, аналогичных 2600 и 2800 было очень много, но как-то все не то.... если посмотреть статистику на ebay, то можно обратить внимание, что стоимость маленького 2200 обычно выше больших и красивых 2600 и 2800.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Подобрать хороший радиоприемник

Сообщение Simon » 11 янв 2014 09:59

Beg17
Ну да...мы немного не допоняли друг друга...
Хотя есть же кнопка сканирование(вверх\вниз)...тут скорее психологический фактор(дело привычки)...
Это как с наручными часами...я так и не смог привыкнуть к числовому циферблату,так и ношу стрелочные(электро-механические) часы...

А от темы мы не сильно то ушли...ведь ...Хороший приёмник...понятие объёмное...сюда входит и понятие Эргономика(удобство в управлении)...
Я то сам то-же за валкодер(большого размера)...хотя и сканированием иногда пользуюсь...
Вот в 450-м, есть кнопка Q tune, именно для перескока по диапазону...и надо сказать очень удобная штука...
Разбита под любительские диапазоны(а может так получилось)...ведь валкодером скакать по диапазону, например от 2МГц...до 10МГц, все пальцы сотрёшь об валкодер...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Подобрать хороший радиоприемник

Сообщение Beg17 » 11 янв 2014 13:57

Simon. Согласен, Хороший приемник - тема бесконечная. Но были заданы рамки, в них и ищем оптимальный вариант. Автор темы имеет право на собственные предпочтения. У меня, например, есть тоже психологическая несовместимость с некоторыми брендами. Это не значит, что бренд плохой, но мне он не нужен.
В темах, где нет рамок, для бабушки в деревню предлагают все от 1103 до P-326. Помогли человеку? - нет.

Поскольку вопрос о помощи в выборе довольно частый, думаю, нужно чтобы автор всегда задавал четкие границы (если речь не идет о конкретном списке моделей), например в форме ответов на такой опросный лист:

1. Предпочитаемые диапазоны (ДВ, СВ, КВ, КВ-SSB, УКВ, FM, Авиа итд) или конкретные станции
2. Форм-фактор (карманный, портативный переносной, настольный переносной, настольный) или просто указать габариты
3. Функционал (настройки, управление, разъемы, информация на дисплее, питание итд)
4. Сложные условия приема, если есть (удаленность от передатчиков, помеховая обстановка итд)
5. Предпочтения по производителю, если есть
6. Понравившиеся модели для примера, если есть
7. Особые пожелания (в частности новый или БУ, звук и вплоть до цвета и материала корпуса)
8. Цена

Мне кажется, что эти 8 вопросов позволят получить отправную точку для поиска оптимальной модели и человек сможет получить именно дельный совет, а не просто бессмысленный перечень совершенно разных и, как правило, избыточных по функционалу приемников.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Подобрать хороший радиоприемник

Сообщение Simon » 11 янв 2014 18:24

Beg17
Согласен полностью...
Особенно, когда есть чёткое ТЗ(8 пунктов)...
Так намного проще подходить к предложениям...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Подобрать хороший радиоприемник

Сообщение maguro » 18 фев 2014 21:49

Добрый вечер.

Удалось отремонтировать свой National RF-B60 . Проблема была в батарейках , которые поддерживали память и часы. Почитал по этому приемнику отзывы в интернете , многие хвалят за хороший прием сопоставимый с Сони 2010. Конденсаторы вроде не текут.... в отличие от сони 55 и 77.

Ищу в Японии National RF-B65 ( который с ssb), никогда не имел приемника с такой функцией. Хочу попробовать.

На И-Бэе сейчас есть два аппарата Сони 2010 ( в калифорнии и Канаде ) почти как новых за 500 долл примерно. В этой модели вроде элементная база была очень качественная и конденсаторы не текли. Может быть стоит купить 2010 ? Или кроме валькодера по сравнению с современным ICF-sw7600 серьёзных преимуществ и нету?
maguro
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2014 11:32

Re: Подобрать хороший радиоприемник

Сообщение 485 » 21 фев 2014 12:37

Что-то никто не отвечает...
На мой субъективный взгляд, у Sony 2001D (2010) много других преимуществ по сравнению с 7600GR. Достаточно сказать, что недаром его рассматривают в качестве лучшего DX приемника в классе бытовых, можно сказать, легенда. Великолепная чувствительность, избирательность, прекрасный звук, отличное SSB. Про него можно много чего прочитать на просторах интернета. Одна проблема - найти в безукоризненном рабочем состоянии, все-таки время берет свое. Действительно, проблемы с электролитами у этой модели особо не встречаются - это скорее болезнь 77-го Сони. Но начинают шуршать регуляторы, можно нарваться на экземпляры с пробитыми входными поливиками, и т.п. Сервис тоже немного устаревший - нет того количества ячеек памяти, что у современных аппаратов и т.п. Но если найдете экземпляр без дефектов, то точно не пожалеете, обещаю! Также посмотрите в сторону более современной модели, тоже снятой с производства - Eton E1XM. Есть свои концептуальные недостатки, как у любого аппарата, но приемник просто отличный, что касается КВ и SSB. C ДВ и СВ слаб по причине отсутствия встроенной антенны.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Подобрать хороший радиоприемник

Сообщение michaelpro » 21 фев 2014 12:48

Про Eton E1 подтверждаю, просто шикарный приемник. Отличный звук.
В городе, в сильной зашумленной среде, естественно с хорошей внешней антенной. А за городом прекрасно ведет себя даже на родной телескоп.
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: Подобрать хороший радиоприемник

Сообщение alexis69 » 28 фев 2014 13:29

:)
Тезисы
1) Лучший приемник это приемник который есть у Вас здесь и сейчас.
2) Лучший приемник тот, который вы можете включить в любое время и в любом месте.
3) Плохой приемник в глухой деревне лучше делюкса в городе.
4) у каждого свое определение термина хороший/ лучший приемник.
6) Опасайтесь утверждений типа - нет ничего лучше варианта х. Человек сказавший подобное или не в теме, или лукавит.
5) Поиск подходящего приемника сродни поиска лучшего усилителя, ружья, автомобиля. Тема безграничная и неисчерпаемая. Можно всю жизнь положить в поисках лучшего приемника.
Что бы Вы не взяли - всегда существует более превосходный вариант.

На основании этих пунктов напрашивается вывод. Если Вы не зациклены - Незачем тратить время и деньги на поиски. Выберите несколько подходящих Вам вариантов и подкиньте монетку.

Примечание. Если выбор Вас не удовлетворил - или не правильно составлено ТЗ (сами не знаете что хотите), или см. пункт 5. :)
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Подобрать хороший радиоприемник

Сообщение Simon » 28 фев 2014 15:39

alexis69...полностью солидарен...!!!
Хороший приёмник, у Вас в руках...
Лучший приёмник...всегда впереди...!!!
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Пред.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7