Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Forester139 » 10 фев 2014 22:05

продолжая познавать немецкие ламповые чудо-аппараты наткнулся на вот такую штуку, по немецки это называется Schallkompressor, переводится примерно - звуковой компрессор.... вот теперь совсем стало интересно..... может кто знает принцип работы этой штуки ???
Вложения
к77.jpg
к2.JPG
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение NIK 2021 » 11 фев 2014 06:40

Очень похоже на органные трубы принцип работы которых основан на воспроизведении и усилении, каждой трубой, определенного звука на который она настроена.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Forester139 » 11 фев 2014 22:53

видимо действительно эта штука усиливает отдельные звуки только вот избирательно она это делает или просто усиливает высокие частоты....
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Beg17 » 12 фев 2014 14:37

Интересную загадку Forester139 подкинул. Я как то раньше не обращал внимания на эту конструкцию, а между тем она использовалась во многих приемниках. Изобретена была компанией GRAETZ. Есть еще вариант с прямыми раскрывающимися трубами (горнами), идущими к бокам приемника от излучателя, расположенного в центре. Из того, что удалось понять, эта система расширяет динамический диапазон и создает некий эффект объемного 3D звучания из монофонической передачи. На морде приемника часто встречаются клавиши с изображением одного музыканта, группы или оркестра, собственно система и позволяет добиться соответствующего эффекта.
Подробное описание на немецком: http://www.del-service.de/images/pdf/Sc ... 201957.pdf
Кто владеет языком, расскажите, о чем там.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Forester139 » 15 фев 2014 22:22

Все верно подмечено эту штуку внедрила первой фирма Graetz в середине 50х годов, везде где упоминается про этот звуковой компрессор пишут - про объемный звук... делаю вывод что эта штука добавляла объем монозвуку.... на некоторых немецких ламповых приемниках тех лет был надпись 3D, что означало объемный звук!! и всё это было придумано до стерео стандарта, что удивительно....
Мне скоро представиться возможность послушать приемник с точно таким звуковым компрессором и я обязательно хочу сравнить его звучание со своим ламповым немцем Телефункен)) обязательно отпишусь про ощущения и разницу в звуке... если она будет, а я думаю что она будет хотя бы по тому что приемники будут разных производителей.
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Forester139 » 03 мар 2014 20:10

Ну вот наконец то доехал до меня из Германии замечательный ламповый приемник Graetz, который оснащен так называемым звуковым компрессором создающим объемный звук... сразу скажу что звук его мне очень понравился, такое ощущение что звук действительно объемный, его хочется потрогать руками, а если закрыть глаза и встать прямо перед приемником на расстоянии 3-х метров, то непонятно от куда этот звук идет слева справа или по центру... на приемники есть кнопка которая отключает этот компрессор, звук становится заметно громче и переходит на два фронтальных динамика. Я был приятно удивлен звучанием данного приемника, всё теперь точно становлюсь фанатам ламповых радиоприемников)) хотя это не первый мой ламповый приемник и раньше я уже успел послушать 8 разных ламповых аппаратов....
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Beg17 » 11 мар 2014 16:03

Очень важной характеристикой любого улучшайзера звука является способность не утомлять слух длительное время. Часто такое бывает, вроде включишь - здорово! - минут через 15 думаешь, как бы отключить всё это и слушаешь просто в линейке. Что скажете по поводу этого компрессора?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Forester139 » 01 апр 2014 21:00

Извиняюсь за долгий ответ, давно не заходил сюда)) на мой взгляд звук с этим компрессором не напрягает он даже как то чуть приглушеннее становится и распространяет звучание в стороны влево и право если сидеть прямо напротив приемника и слушать.... а вот если его отключить то звук становится более отчетливый так как полностью переносится на фронтальные динамики, но и в этом случаи звук не напрягает...
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Beg17 » 08 апр 2014 11:45

Forester139, спасибо!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Пред.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron