Eton Field

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Eton Field

Сообщение Ugene » 28 окт 2014 13:13

ra3gbd писал(а):Внешний третий гетеродин, решит проблему отсутствия ssb в приемнике?
Заказал приемник. Жду.

Конечно же можно лишить любую проблему, в нашем случае это изготовить генератор вч колебаний, близкий по частоте к промежуточной приемника, хотя с таким же успехом можно вообще собрать достойный и относительно не сложный приемник под свои требования.
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Eton Field

Сообщение Beg17 » 29 окт 2014 11:50

...а тем временем небольшой видеоролик работы на СВ:



Приятного просмотра)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton Field

Сообщение Ugene » 29 окт 2014 21:04

Так у него еще и шаг настройки в 9kHz на СВ и никак иначе? Мое мнение, это очередная радиоигрушка.
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Eton Field

Сообщение Beg17 » 29 окт 2014 22:02

Уважаемый Ugene, подробное описание есть на первой странице. Разумеется, минимальный шаг в приемнике - 1 кГц.
Возможно, мне только показалось, но судя по Вашим последним сообщениям, приемник Вас необыкновенно раздражает и Вы знаете - это прекрасно! :D Как говорил один известный, уважаемый мною человек - если я кого-то раздражаю, значит я существую ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton Field

Сообщение ra3gbd » 30 окт 2014 12:55

Посмотрел ролик, впечатление такое, будто soft mute отрабатывает после каждого шага перестройки частоты.
Для СВ это, на мой взгляд не сильно мешает, а вот на КВ сильно напрягает.
ra3gbd
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2012 19:23
Откуда: Lipetsk

Re: Eton Field

Сообщение ra3gbd » 12 ноя 2014 11:56

Приемник приехал.
Покрутил я его дома, сходил с ним в парк, съездил в деревню...
На мой взгляд тот же Tecsun PL-606, только с "большим звуком", но без УКВ диапазона.
Soft Mute напрочь убивает желание крутить ручку настройки на КВ диапазонах, об остальном умолчу.
Засунул в "симпатишную коробку" и отправил обратно в магазин, благо люди там адекватные.
73!
ra3gbd
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2012 19:23
Откуда: Lipetsk

Re: Eton Field

Сообщение ua3qqo » 12 ноя 2014 14:55

А как же восторженный отзыв Beg 17 в начале темы? Такое впечатление, что это совершенно РАЗНЫЕ приемники.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Eton Field

Сообщение Ugene » 12 ноя 2014 16:26

ra3gbd писал(а):Приемник приехал.
Покрутил я его дома, сходил с ним в парк, съездил в деревню...
На мой взгляд тот же Tecsun PL-606, только с "большим звуком", но без УКВ диапазона.
Soft Mute напрочь убивает желание крутить ручку настройки на КВ диапазонах, об остальном умолчу.
Засунул в "симпатишную коробку" и отправил обратно в магазин, благо люди там адекватные.
73!

Уважаемый ra3ggbd, я несколькими постами выше пытался убедить, что приемник очередная мыльница и не стоит внимания, за что некоторые товарищи пытались уличить меня в необъективноти. Просто кто-то видимо заинтересован в их продаже.
А вы правильно поступили, что вернули его обратно.
Желаю вам удачного преобретения приемника, достойного вашим требованиям.
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Eton Field

Сообщение ra3gbd » 12 ноя 2014 18:41

Решил, вот лично проверить)
Несколькими годами раньше, на такой же волне приобрел sangean ATS 909xr.
Спасло его только наличие российского укв, ssb, ну и конечно же большая ветка на этом форуме
по доведению до кондиции.
В хозяйстве имеется много достойных, но поиски лучшего продолжаются))
Спасибо на добром слове!
73!
ra3gbd
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2012 19:23
Откуда: Lipetsk

Re: Eton Field

Сообщение nuriman » 15 ноя 2014 03:56

ra3gbd писал(а):Решил, вот лично проверить)
Несколькими годами раньше, на такой же волне приобрел sangean ATS 909xr.
Спасло его только наличие российского укв, ssb, ну и конечно же большая ветка на этом форуме
по доведению до кондиции.
В хозяйстве имеется много достойных, но поиски лучшего продолжаются))
Спасибо на добром слове!
73!


Абсолютно с вами согласен,у меня такаяже история,ATS 909xr не стоит тех денег,котрые за него просят,максимум 7 000р,я недавно видел его за 11 000!.....
Аватара пользователя
nuriman
Форумчанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 мар 2011 02:37

Re: Eton Field

Сообщение ra3gbd » 17 ноя 2014 17:31

Все "компьютерные" навороты последних китайских приемников блекнут перед унылыми характеристиками радио тракта. В конце концов радиослушатель ищет в приемнике хорошее "радио" (извините за каламбур), а получает очередную шипелку, но с большими возможностями по запоминанию частот, сканированию и т.д. Это конечно удобные функции, но "дыхания ионосферы" не слышно :-).
На хорошем аппарате и радиопомеху слушать приятно.
Все вышесказанное чистое ИМХО.
73!
ra3gbd
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2012 19:23
Откуда: Lipetsk

Re: Eton Field

Сообщение Simon » 17 ноя 2014 20:47

ra3gbd
Трудно с вами не согласиться...
Современный приёмник очень "удобный", со всеми компьютерными наворотами...но вот слушать Эфир на нём, очень напряжно...
Вот недавно включил у себя в гараже старый ,ламповый КВ приёмник(ML-400)...после минуты его прослушивания, Grundig G6....да-же не хотелось и включать...
Всё таки в "настоящем" приёмнике,его способность качественно воспринимать сигналы Эфира...это самое главное...а сервисы на втором или да-же на третьем месте...
Хотя я и не ретроград совсем...мне очень импонирует серии SDR приёмников с их возможностью визуализации спектра(функция водопад)...
Так что я за всё хорошее ,новое...двумя руками...но не нужно отказываться от "старого", хорошо проверенного временем...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Eton Field

Сообщение ra3gbd » 18 ноя 2014 08:10

Simon
все так и есть..., именно слушать Эфир!!!
Это "болезнь" такая что ли, в хорошем смысле этого слова.
Как, в детском возрасте еще, припал к дедову "Муромцу" и его зеленому глазу, так до сих пор без приемника под ухом не засыпаю :-).

В данном случае, Ваша подпись очень даже все объясняет :-)

73!
ra3gbd
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2012 19:23
Откуда: Lipetsk

Re: Eton Field

Сообщение Beg17 » 18 ноя 2014 16:22

Отсутствовал на форуме некоторое время, но у меня была уважительная причина. С интересом прочитал, что тут делается. М-да... форум становится похож на другие, где каждый пытается вылить побольше грязи на любой новый приемник, попадающий в его поле зрения. При этом обязательно находится группа поддержки, которая даже в руках приемник не держала. Делается все это в снисходительной манере умудренных опытом гуру и заканчивается общими умилительными фразами о любви к радио. И подумалось мне, а нужен ли форум в таком формате? Ведь создавался он, как клуб единомышленников, любящих радио, а не общество чернителей и кликуш. Негатива и так кругом более чем достаточно и если кто-то для самоутверждения будет лить его еще и тут... Не губите радио, мужики, иначе кроме дедова Муромца слушать будет нечего. Так-то.

To ua3qqo. Мой, как Вы выразились, воcторженный отзыв, каким был, таким и остаётся. Т.к. приемник я изучил внимательно, сделал видео-отчет и готов подтвердить каждое слово.
To Ugene. Я попрошу вас на будущее думать, прежде чем что-то писать.
To ra3gbd. Чтож, приемник не понравился, такое бывает. Надеюсь, рано или поздно появятся приемники с функцией "дыхания ионосферы" ;)
To nuriman. Простите, чуть поправлю вас, 909-ый стоит не 11000, а 11450 и в самое ближайшее время подорожает еще.
To Simon. Мне всегда импонировала Ваша взвешенная позиция в ветке по усовершенствованию 450-го. Спокойно, честно, мол - есть хороший приемник, можно сделать еще лучше - делаем!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton Field

Сообщение Simon » 18 ноя 2014 20:14

Beg17
Вы правы, многие респонденты да-же в руках его не держали...и написанное больше эмоции и пожелания...
Напишу про свои оценки данного аппарата(по вашим видео-выкладкам)...
1. Плотный ,мягкий бас порадовал...
2. Автоблокировка звука при настройке вызывает двоякое чувство...просто непривычно...
3. Дизайн вполне приличный...
4. По чутью и другим параметрам ,сложно сказать... необходим приватный контакт...
5. Наличие RDS, приветствую...
6. Жёлтый Инверсный монитор, свежо и модерново на мой взгляд...

P.S.
Вот только никто мне так и не ответил; В этом аппарате двойное преобразование по ПЧ или одинарное...!??
В описании ни слова...или я не вижу...!??
P.S. 2
Успокоилась моя Душа, нашёл таки;
http://pixs.ru/showimage/EtonFieldj_870 ... 785634.jpg
Тогда снимаю шляпу, это достойное продолжение 450-го...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Eton Field

Сообщение digiandr » 23 ноя 2014 16:24

Вот только никто мне так и не ответил; В этом аппарате двойное преобразование по ПЧ или одинарное...!??

А как иначе-то?
По другому и быть не может
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Eton Field

Сообщение a190003 » 23 июн 2018 17:34

Ugene писал(а):
ra3gbd писал(а):Внешний третий гетеродин, решит проблему отсутствия ssb в приемнике?
Заказал приемник. Жду.

Конечно же можно лишить любую проблему, в нашем случае это изготовить генератор вч колебаний, близкий по частоте к промежуточной приемника, хотя с таким же успехом можно вообще собрать достойный и относительно не сложный приемник под свои требования.


Доброго дня!
Какая промежуточная частота у приемника? И куда подавать сигнал, если у кого есть схема, буду признателен!
a190003
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2018 11:55

Re: Eton Field

Сообщение Simon » 25 июн 2018 11:38

a190003
К сожалению в этом аппарате нет(Выхода-входа) 2-й промежуточной (455КГц)на задней стенке, как у его собрата 450-й серии.
Там вместо этого сделали вход внешней КВ антенны.
Поэтому без "хирургии" не обойтись.Думаю что принципиально схема будет не очень отличаться от 450-го...хотя всё может быть...
P.S.
Сейчас видел в Тырнете внутренности,схема совершенно другая.
И акустика сделана на манер Tecsun PL880,с резонатором и маленьким динамиком (40мм).
https://radiojayallen.com/eton-field-bt ... bluetooth/
А вот 550-й с большим динамиком,но схема та-же.
https://radiojayallen.com/etongrundig-field-550-ngwfb/
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Eton Field

Сообщение Simon » 26 июн 2018 10:29

Что примечательно оба приёмника собраны на Si 4735 DSP...
Следовательно ожидать чего либо уникального , от них не стоит.
Все нюансы работы Силабовских приёмников, хорошо описаны в разделах Tecsun PL880 разных ресурсов сети.
Кстати, в связи с заменой схемотехники приёмного тракта на основе Si 4735 DSP, вставить SSB будет не так просто.
В этом варианте , всё делается программно, у него нет выхода ПЧ по определению.
https://swling.com/blog/2011/07/silicon ... ve-radios/
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Eton Field

Сообщение a190003 » 27 июн 2018 09:57

С SSB понятно, проще купить другой приемник. А что за модуль должен распаиваться на плате приемника?
a190003
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2018 11:55

Пред.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12