Аналоговые FM тюнеры

Обсуждаем любые приёмники.

Аналоговые FM тюнеры

Сообщение HR64 » 10 мар 2015 09:08

Т.к. на данном форуме возможно обсуждать любые радиоприемники, хочу напомнить о целом незаслуженно забытом классе.
Золотая эра качественного приема ФМ, аналоговые ФМ стерео тюнеры.
Старички на воздушных КПЕ уверенно бъют по качеству звука современные ФМ тюнеры, как это не обидно.
Мои любимчики(не все).
Изображение

KENWOOD KT-1100
TECHNICS ST 9030
и другие.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Аналоговые FM тюнеры

Сообщение HR64 » 10 мар 2015 09:54

Изображение

Technics ST 9030 внутри.
Техникс никогда не делал ничего выдающегося, но всегда крепкий середнячок. этот тюнер редкое исключение.
8ми(!) секционный КПЕ.
Тюнер потребовал легкой подстройки. Все оригинал.
Звук ровный, с краешками звукового диапазона, свой техниксовский.
Звучит очень музыкально.
Линейных выхода два. Нерегулируемый полностью на дискрете, явно выигрывает по качеству у регулируемого на опампе +потенциометр.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Аналоговые FM тюнеры

Сообщение HR64 » 10 мар 2015 10:25

Kenwood KT- 1100 (без букв, с буквами совершенно другой тюнер).
Изображение
Изображение
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Аналоговые FM тюнеры

Сообщение HR64 » 17 мар 2015 22:26

Т.к. терять было нечего, у меня образовалось два одинаковых тюнера КТ-1100, черный и серебряный, было принято решение сделать одному из них апгрейд, для достижения максимально возможного качества звука.

После долгих обсуждений совместно с известным форумчанам Андреем Диджиандром был намечен план переделок.
Первым делом было усовершенствовано питание.
Тр-р имеет на выходе три обмотки, под двухполярное питание всего тюнера и отдельно однополярное питание входной части.
Диодные мостики были заменены на диоды шоттке. 3А на питание всго тюнера и 1А на входную часть.
Фильтрующие емкости 3шт Elna 1000/25в на Panasonic 3300 /35в.
Для увеличения энергетики БП после стабилизаторов на транзисторах ближе к опампам были установлены дополнительно емкости по двухполярному питанию Nichicon KW 4700/35в 2шт. Высококачественной пленкой электролиты не шунтировались.
Появился плотный низ звукового диапазона, краешек сместился ниже. Вместо каши и бубнежа появились ноты в басу, прочистилась середина и верх.
Диоды шоттке прочистили верх.
В целом возросли скорости, звук стал плотнее, стабильнее.
Все опампы были заменены на ОРА2604.
Все оригинальные опампы в ДИПовском корпусе были аккуратно удалены без повреждений, на их место были установлены панельки для возможной установки любых других опампов. Здесь возможны варианты, но это уже чистейшая вкусовщина и простор для индивидуализации.
Известно, что любые емкости на проходе уродуют звук, особенно электролиты, после анализа схемы на предмет наличия постоянки и измерений были удалены 4 емкости 100/16в, за ними выходные(по МЭКовским нормам) по 10мкф. Итого по три в канале.
Давно я не слышал такого звука от транзисторного ФМ тюнера, тем более есть аналог в оригинале и есть возможность сравнить в прямую, а не по воспоминаниям.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Аналоговые FM тюнеры

Сообщение HR64 » 18 мар 2015 23:19

Продолжу.
Впервые за долгое время услышал возможности ФМ.
Поразило разрешение, куча деталей и нюансов в звуке, ранее считал, что такое разрешение достижимо только на компакт дисках.
Наблюдаю как разыгрывается тюнер после переделок.
Уходит ершистость после установки новых неразыгранных комплектующих, звук становится более спокойным без потери детальности.
Слушать ФМ становится неожиданно интересно.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Аналоговые FM тюнеры

Сообщение TUL » 19 мар 2015 04:29

HR64 писал(а):Диодные мостики были заменены на диоды шоттке.

Cнабберы на диодах и на вторичке транса имеются? или как всегда?
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Аналоговые FM тюнеры

Сообщение HR64 » 19 мар 2015 11:35

Николай, приветствую!
Да стоит керамика в обвязке выпрямителя, не знаю какого качества, очевидно всегда есть возможность долизать, улучшить и в этом куске.
Попробую позже дать ссылку на схему.
КТ-1100-машина уже вполне серъезная.
Считается младшей сестрой лучшего тюнера всех времен и народов KENWOOD L-02Т
Автоматический перевод сравнения:

""Это привычка моя часами слушать тюнер тестируемого после критических A / B и DX испытания закончились. Эти занятия дают представление о тонких раздражение, усталость слушателя или другие проблемы, мне нужно поделиться в обзорах. Вид окончательный обзор того ли я хочу тюнер постоянно в моей системе. KT-1100, оказался на этом короткий список. Не обязательно потому, что он получил все прямо как в верхней, но потому, что она была довольно мелодичный и мои пальцы tappin'. Есть аналогичные наследия в проектировании и косметики этих двух Kenwoods и я наслаждался KT-1100 так много, я чувствовал себя виноватым, как будто я флиртует с моей подругой младшую сестру. Идти голова к голове с L-02T, KT-1100 продлил льстить звуковую с более высоких частот но приятно. Как обычно бас не пошел совсем так глубоко, как L-02T, но это было заметно только на песни, которые дополнительно бас энергии. На большинстве песни я не мог заметить разницу. Музыкально еще один хороший вратарь.


Задняя имеет 50/75 микросекунд выключатель и переключатель 120/220 вольт. Внутри находится один 4560 ОУ и три 6556 ОУ в разделе аудио и фильтр нижних частот. Этот аудио пуристов (Извините Kenwood), ОУ, вместо пассивного устройства в ФНЧ, выглядит как область, которая может повредить звук. Просто наблюдение. На DX KT-1100 был хорош, но L-02T вышли вперед снова. В 88,7, L-02T держал большое стерео изображение, но с некоторыми фоновый шум. KT-1100 изображений сократился, но было меньше фонового шума. Кроме того иногда KT-1100 потеряет сигнал и «go to black» в то время как L-02T провел на этот слабый сигнал с консистенцией. Как обычно 104,9, 88,1 и 88,9 дали без проблем на любом тюнере в этот прекрасный солнечный день. Победитель? L-02T ""
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Аналоговые FM тюнеры

Сообщение HR64 » 19 мар 2015 12:10

На данный момент на L-02T не тяну.
Цена 1982г 1800 долларов, сейчас 3000(?)
Могу только поелозить "младшую сестру".
Есть интересный сайт любителей тюнеров
http://www.fmtunerinfo.com/kenwood.html
Любители или местные авторитеты сравнивают только оригинальные исправные экземпляры.
Хотя вовсю занимаются апгрейдом и не секретничают, все публикуют для людей. Там все присутствуют, и очень опытные и грамотные радиоинженеры и простые потребители-слушатели.
Про тюнеры после апгрейда пишут-это тюнер на стероидах, сравнивать можно, но не очень правильно.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Аналоговые FM тюнеры

Сообщение TUL » 19 мар 2015 12:44

HR64 писал(а):Да стоит керамика в обвязке выпрямителя,

Cнаббер это не простая обвязка конденсаторами, снаббер это RC двухполюсник.
HR64 писал(а):тюнер на стероидах

ФМ тюнер с ФАПЧ - это "тюнер на стероидах", не путать с АПЧГ.
Кто хоть раз слушал тюнер с ФАПЧ, те не воспринимают кроме них ничего более.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Аналоговые FM тюнеры

Сообщение Petr0vich » 03 май 2015 23:53

Для приема в условиях неуверенного приема, дальнего приема, нет ничего лучше хорошего автомобильного приемника!
Сейчас принимаю, уверенно принимаю, правда с внешней антенной, радиостанции на расстоянии 130 км.
Petr0vich
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2015 14:22

Re: Аналоговые FM тюнеры

Сообщение Petr0vich » 07 май 2015 11:31

Что бы не быть голословным, вот такой приемник на базе автомобильного соорудил лет несколько назад,
до сих пор круглый год работает в гараже. Не боится ни жары ни холода.
Принимает почти все московские УКВ и ФМ станции, а до Москвы у меня под сотню км,
хорошая селективность, местные ретрансляторы почти не мешают.
В сборе.jpg
Petr0vich
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2015 14:22

Re: Аналоговые FM тюнеры

Сообщение Petr0vich » 07 май 2015 11:37

Добавлю, тьюнеры с фазовой апч, плохо работают в тяжелых условиях приема,
они постоянно норовят перескочить на соседнюю местную станцию,
как правило на местный ретранслятор с его ломовым сигналом.
Petr0vich
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2015 14:22

Re: Аналоговые FM тюнеры

Сообщение digiandr » 29 сен 2015 01:24

TUL
Cнаббер это не простая обвязка конденсаторами, снаббер это RC двухполюсник.

Не понятно чем RC двухполюсник (параллельно или последовательно?) будет радикально лучше кондеров шунтирующих?
А диоды Шоттки не особенно шумят.
Николай забыл добавить т.к. и не было на тот момент а сейчас есть плата сверхчистого питания для КД или тюнеров.
Кондеры, которые обычно ставят в питание для усиления НЧ это вчерашний день. Стабилизатор параллельного типа на плате СВЧП
действует как умножитель емкости и его эквивалентная емкость около 40000мкф на одно плечо. Вот уж бас радикально прет.
Такие платы можно устанавливать вместо штатных выпрямителей и стабилизаторов в КД-плеерах и тп., токи до 200мА по каждой шине, но можно и чуток увеличить если что. У меня такое питание в ЦАПе смонтировано. Предпринимал попытку сравнить это питание с просто 7812+7912, последнее сразу же подрезало бас, более чем очевидно. Нагрев этой платы по идее выше чем у простого стабилизатора, но радиаторы эффективные имеются и потому нормально с температурой. Там система такова что присутствует и последовательный регулятор и параллельный.

Интересную тему поднял Николай- что может быть лучше 9030 Technics?
Только ППП + квадратурный демодулятор FM на нулевой ПЧ. Никаких ФАПЧ! Они трещат и создают полосу удержания (и захвата), которая может помешать принять слабую станцию сразу рядом с мощной.
Так наппример радио Романтика 98,8мгц весьма громкое, а радио Классик 99,2 слабое и многие приемники не принимают ее. Особенно если простую аналоговую АПЧ включить. А вот приемник-донгл dvb-t принимает более-менее уверенно этот самый классик вообще без преселектора. На палец вместо антенны.
С приемником САЛЮТ-001 у меня получилость так: при почти полностью задвинутой антенне типа телескоп и выключенной АПЧ радио классик принималось, но стоило только вытащить аненнту на 2 ступени больше и все-затык. Очень плохой блок УКВ.
Ну то есть по тем временам хороший, никто же не думал что ему прийдется работать в условиях где станции через каждые 400кгц сидят и абсолютно разные по уровню.

Я счас собираю этот самый квадратурный демодулятор на нулевой ПЧ. Поглядим. Это предназначено для прямого преобразования, но это не ФАПЧ.

А Вы писали что ФАПЧ должен всех удивить наповал. И чем?
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Аналоговые FM тюнеры

Сообщение digiandr » 02 июл 2018 19:45

digiandr писал(а):

Я счас собираю этот самый квадратурный демодулятор на нулевой ПЧ. Поглядим. Это предназначено для прямого преобразования, но это не ФАПЧ.

Проект с тех пор развалился. Это была шутка В. Полякова про асинхронный демодулятор.
Да и что такое нулевая несущая для ФМ? Это звуковой сигнал. Всё упирается в ФАПЧ, с радиочастоты на звуковые и это не коммерческое решение, повторение результатов не гарантируется.
Хотя я допускаю что возможно решение не на нулевой ПЧ а на очень низкой например 150кгц. Это надо отбросить и не ворошить пока.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Аналоговые FM тюнеры

Сообщение digiandr » 02 июл 2018 20:09

Насчет чудодейственных характеристик ФАПЧ хочется узнать а почему же не разработаны микросхемы специальные для удобного коммерческого решения? Ну как микросхема -стереодекодер например. Нет их и это все потому что фазовые манипуляции на одном кристалле дают тучу взаимных помех и параметры такой микросхемы портятся до неприемлемых.
Все реализации в виде узла из нескольких составляющих и на рассыпухе. А ведь есть еще советские реализации где выход УО без чистки какой либо прямо отправляется на вход фазового детектора и масса грязи с УО начинает мешать работать, но сигнал все равно мощнее так что работает. Но какой звук... я догадываюсь.
Нисколько не сомневаясь некоторые люди заявляют что звук лучше не бывает. И эти же люди сомневаются в звучании проводов и аудио-конденсаторов.
Как им можно доверять в таком вопросе как звучание если они же часто отвергают сам объект звучания, заявляют что звучание это чепуха, есть только параметры?

Не так давно я получил по носу за то что высказывался в пользу разного звучания блоков УКВ- то есть фронтенд. Ну ведь это не звуковая часть и связисты мне врезали. Мол никакого вклада в звучание блоки УКВ не вносят. Но это же неправда! Вносят и существенный! Я в своем тюнере заменил дрянной УКВ блок на нормальный и сразу резкие отличия. Почистил напряжение настройки, кондеры в схеме PUMP поменял на пленку- и ведь разительно отличается в лучшую сторону. Если даже на пальцах объяснять то все очевидно и понятно, но вот некоторые не понимают, что такое шум синтезатора, грязь с него, модуляция грязью гетеродина.
А я для опыта сделал настройку без синтезатора, с аналогового потенциометра. Вот это звучище! Синтезатор такого не дает и снова связисты ополчились, мол синтезатор точно никакого влияния не оказывает. ага.

Публикую пример:
https://yadi.sk/d/uft7jxve3SCqKC
https://yadi.sk/d/tX4GWgiZ3SEYEW
https://yadi.sk/d/KFqJ-feS3SEYLn
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Аналоговые FM тюнеры

Сообщение digiandr » 02 июл 2018 20:26

А потом доработал настройку и синтезатор и вот примеры как звучит та же плата и тот же УКВ блок но управление с синтезатора

https://yadi.sk/d/Tz14MP313Xv67J
https://yadi.sk/d/5IdtxMNJ3Xv6Db
https://yadi.sk/d/67W6rfiq3Xv6PA
https://yadi.sk/d/9kjf4wRV3Xv6UR
По моему звучит по другому.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Аналоговые FM тюнеры

Сообщение digiandr » 02 июл 2018 20:34

При оценке звучания следует обращать внимание на бас и середину, особенно сакс, родес-электро-пиано и нижний регистр голоса. Если визгливо то это прелести неустойчивости ФАПЧ в самом синтезаторе. Бас размазывается и ватнеет, исчезают динамичные тычки и не слышно как дергают за струну.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Аналоговые FM тюнеры

Сообщение digiandr » 02 июл 2018 20:40

При оценке звучания следует обращать внимание на бас и середину, особенно сакс, родес-электро-пиано и нижний регистр голоса. Если визгливо то это прелести неустойчивости ФАПЧ в самом синтезаторе. Бас размазывается и ватнеет, исчезают динамичные тычки и не слышно как дергают за струну. Родес теряют глубину фейзера и превращаются в студень.
На аналоговые тюнеры следует обращать внимание когда они без синтезатора частоты, с КПЕ. Ведь КПЕ не дребезжит и фазу не крутит как ФАПЧ.
А когда демодулятор с фапч то у вас по сути сразу две системы ФАПЧ в тюнере- одна в настройке в синтезаторе, другая в демодуляторе и они явно не согласованы.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Аналоговые FM тюнеры

Сообщение Belarusgomel » 18 янв 2019 21:10

Добрый день, помогите Пожалуйста, у меня есть плата aw/fm тюнера от ресивера Yamaha, хочу её подключить к усилитель НЧ, как это сделать,? На плате есть разъём, с надписями, TUL, TE, TUR, +12,METER,TWUTE,/ST,CE,DI,CLK,DO,DEST,Rce,Rde,Rck,Rsyn.Полскадите,что куда подключить по схеме, спс. Holodilnikatlant1@gmail.com
Belarusgomel
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2019 15:12

Re: Аналоговые FM тюнеры

Сообщение yrig » 21 янв 2019 18:07

Подсказать по схеме можно попробовать. Схему выложи. Там наверняка все расписано.
Аватара пользователя
yrig
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июл 2015 12:10
Откуда: Балаково


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron