ОКЕАН-222 (доп устройства к нему)

Обсуждаем любые приёмники.

ОКЕАН-222 (доп устройства к нему)

Сообщение awakeness » 14 мар 2015 23:05

Добрый вечер, уважаемые радиолюбители!
У меня данный приемник в прекрасном состоянии + нравится теплое, натуральное звучание, однако, что не устраивает: в УКВ-1 всего 4-ре радиостанции + ловит 1-й канал.
Хотелось бы, чтобы он принимал радиостанции УКВ-2 (так называемый ФМ диапазон), но я не хочу в нем делать какие-то изменения (разбирать, перематывать катушки и пр.)

В связи с этим вопрос: поскольку (как я считаю) на данном форуме находятся радиолюбители с большим опытом (и, которые, возможно, работали с этим приемником) - какой именно для данного приемника будет простой и эффективный УКВ-ФМ конвектор?
Или все таки приемник придется разбирать и делать перестройку?


Также есть второй вопрос:

На боковой и задней поверхностях (прикрепляю фото) имеются разъемы для внешних антенн
Изображение

Изображение

имеет ли смысл заморачиваться над изготовлением внешних антенн для ФМ, ДВ, СВ, КВ диапазонов?
И, если имеет, то какие для данного приемника можно изготовить антенны?
К тому, вилки к данным разъемам сейчас вряд ли можно найти, по этому - каким образом можно антенны присоединить?



Заранее большое спасибо за помощь :)

От себя добавлю - у меня радиолюбительский опыт (именно в изготовлении, монтаже, настройке радио устройств) можно сказать нулевой.
Надеюсь, что моя тема - не повтор и сами вопросы не являются глупыми
awakeness
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2014 14:36

Re: ОКЕАН-222 (доп устройства к нему)

Сообщение Sgt » 16 мар 2015 15:28

Всё давно разжёвано по этому приёмнику.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3& ... &start=500
Блочок ФМ там не плохой, и звучание можно лучше сделать. Лучше отдать специалисту чтобы сделал профилактику и перестроил ФМ. И будет вам счастье.
Sgt
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 сен 2011 11:33

Re: ОКЕАН-222 (доп устройства к нему)

Сообщение awakeness » 17 мар 2015 21:40

Sgt писал(а):Всё давно разжёвано по этому приёмнику.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3& ... &start=500
Блочок ФМ там не плохой, и звучание можно лучше сделать. Лучше отдать специалисту чтобы сделал профилактику и перестроил ФМ. И будет вам счастье.


Спасибо - "покурю" тему, которая в Вашей ссылке
awakeness
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2014 14:36

Re: ОКЕАН-222 (доп устройства к нему)

Сообщение digiandr » 09 авг 2015 12:53

какой именно для данного приемника будет простой и эффективный УКВ-ФМ конвектор?
Или все таки приемник придется разбирать и делать перестройку?

FM конвертор не эффективно, полезут зеркалки и будет пролезание станций с отеч. диапазона. Учитывая несложность фронтэнд будет каша вместо реальной избирательности. АПЧ нормально работать не будет. Перекрытие диапазона будет как у советского, 8МГц вместо 20,5МГц буржуйского.

Всяко лучше его перестройка, но не понятно какое будет перекрытие. Если вообще забить на этот вопрос то вероятно 12МГц, а если поменять варикапные матрицы на более гораздые то можно и увеличить и даже полное получить. Катушки укорачивать прийдется, но это вообще не проблема. А со шкалой что делать я и не знаю.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ОКЕАН-222 (доп устройства к нему)

Сообщение digiandr » 02 июл 2018 20:56

Принципиавльно этот приемник перестраивается на полное перекрытие, при этом катушки трогать не придется что удобно. А вот конденсаторы придется менять и какие-то удалять.
Я таких штуки 3 перестроил идеально от 87,5 до 108 и повторяемость была, но поначалу не верил что удастся, у этого приемника слишком малое перекрытие по напряжению настройки на варикапах.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13