Icom IC R-8500

Обсуждаем любые приёмники.

Icom IC R-8500

Сообщение VOVAN » 18 дек 2015 19:35

Хочу приобрести радиоприёмник Icom IC-R8500. У кого есть опыт эксплуатации этого аппарата прошу откликнуться стоит ли мне покупать его? У меня уже есть Icom IC-R71A. Приёмник очень хорош по динамике и чувствительности, но звук оставляет желать лучшего, особенно в режиме АМ. Да и устарел R-71A и по функционалу значительно уступает даже таким бытовым приёмникам как Tecsun S 2000, PL 880, Sangean Ats909X и аналогичных. Со звуком вопрос я решил просто, использую внешнюю акустику, у меня это SVEN SPS 609 который, как говорится, «на все случаи жизни» и через него я слушаю и старичок Р 309 и Panasonic DR 49, хотя можно использовать данный усилитель с колонками, да и другие аналогичные, для прослушивания любого радиоприёмника и пр. А для этих трёх аппаратов, которыми чаще всего пользуюсь ( Icom IC R-71A, Panasonic DR-49 и Р-309) я сделал коммутатор. Есть неплохое предложение по покупке Icom IC R-8500, привлекает его широкий диапазон и другие характеристики, да и отзывы в интернете об этом аппарате хорошие. Большая просьба высказать свои мнения. С уважением. VOVAN. :roll:
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Icom IC R-8500

Сообщение Simon » 18 дек 2015 21:18

Если недорого за этот аппарат просят,то можно брать...
В нём большой плюс ,наличие УКВ диапазона с широкополосным(3 полосы) ЧМ детектором.
И два антенных входа для КВ - УКВ.
А так, он не далеко ушёл по параметрам приёма от 71 или 75-го.
Изображение
Звук практически такой же, даже на внешнюю (пассивную) акустику.
Чтобы сделать хороший "вещательный" звук, без паяльника не получится.
Имелось ввиду на внешнюю пассивную акустику.
На активную акустику,все приёмники звучат примерно одинаково(всё зависит только от "качества" подключённой активной акустической системы).
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Icom IC R-8500

Сообщение VOVAN » 18 дек 2015 22:48

Обойдётся он мне с пересылкой 560 USD. Оценка 4,6/5. Думаю что не дорого, а как Ваше мнение?
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Icom IC R-8500

Сообщение lesnik » 19 дек 2015 02:28

VOVAN
Аппарат весьма достойный. Рекомендую доработкку.
В тракт ЧМ поставить фильтры с полосой 10-12 кГц, в разрыв тракта. Схемотехнически - просто.
Снимаете два родных разъема и между ними ставите фильтр. Будете иметь возможность принимать
связь МКС. И не забывайте, что входа выше 30 МГц приведены к 50 Ом, дляработы с полнолразмерными антеннами.
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Icom IC R-8500

Сообщение Simon » 19 дек 2015 16:55

VOVAN
Если приёмник исправный, и без дефектов,то это для такого аппарата и недорого ...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Icom IC R-8500

Сообщение VOVAN » 19 дек 2015 19:22

Большое спасибо за добрые советы. Буду покупать.
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Icom IC R-8500

Сообщение VOVAN » 23 авг 2016 19:46

Наконец я приобрёл Icom IC-R8500. Обошёлся он мне с пересылкой 650 USD. Приёмник в очень хорошем техническом и косметическом состоянии, но есть одна неприятная неисправность. Не работает подсветка шкалы и стрелочного индикатора. На первый взгляд он не на много отличается от IC-R71A, но на самом деле это совсем не так. Во первых, несравнимый диапазон приёма, а во вторых богатейший набор функционала, на мой взгляд даже перебор, особенно в части сканирования. Пока не могу сравнить по чувствительности и избирательности, так как он у меня на квартире в г. Минске, а остальные серьёзные аппараты у меня на даче в 25 километрах от города. Вот разберусь с подсветкой и завезу его на фазенду к остальным «братанам» и проведу сравнительный анализ на всех диапазонах. Большая просьба к форумчанам. Может кто сталкивался с такой неисправностью. Жду Вашей помощи. И ещё подскажите где можно скачать приличную принципиалку этого приёмника. С уважением VOVAN
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Icom IC R-8500

Сообщение Protivoves » 21 сен 2016 20:58

VOVAN, удалось сравнить аппарат с другими (кстати какими?) приемниками? Очень интересно.
Protivoves
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2015 14:16
Откуда: Москва

Re: Icom IC R-8500

Сообщение VOVAN » 11 ноя 2016 00:34

Наконец появилось свободное время и я смог вплотную заняться подсветкой шкалы и стрелочного индикатора уровня сигнала своего IC-R8500. Во первых, нашёл в инете подходящие схемы, блочную и принципиальную, хорошего качества. Неисправность оказалась простой, перегорели лампы подсветки. Там по схеме их 4 штуки, обычные малогабаритные лампочки накаливания диаметром 4 мм. и высотой 10 мм., причём перегорели все 4. По схеме я не понял какое у них рабочее напряжение, или 9 или 12 вольт. В приёмнике два уровня подсветки: низкий и высокий, которые можно выставить в оперативных установках. При низком уровне подсветки напряжение поступающее на лампы равно 6 вольт, а при высоком 10 вольт. Как я думаю, приёмник использовался в качестве слежечного в структуре ФСБ, или ей подобных, т. е. работал круглосуточно, а подсветка была в режиме HIGH, что и явилось причиной перегорания ламп. Но, опять таки, это моё предположение, и другого обьяснения я не вижу. Вместо ламп накаливания я установил яркие светодиоды подходящего размера, и подобрал в цепи питания делитель напряжения. Ничего сложного, да и долговечность подсветки увеличилась, как минимум втрое. Регулирующим элементом подсветки является микросхема PQ20WZ51. Кму интерсны подробности данной доработки пишите в личку: Vladimir.oli@mail.ru :)
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Icom IC R-8500

Сообщение Protivoves » 12 ноя 2016 19:12

А сравнение с другими приемниками будет?
Protivoves
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2015 14:16
Откуда: Москва

Re: Icom IC R-8500

Сообщение VOVAN » 14 ноя 2016 00:20

К сожалению сейчас я не могу это сделать по причине того,что мои все радиоприёмники находятся на даче. У нас дачный сезон в этом году уже закончился, бываю я там редко и смогу сравнение по приёму сделать не раньше середины апреля. А в квартире у меня приём неважный, живу на первом этаже пятиэтажки, да и приёмники дома не того класса: Tecsun S2000, Sony ICF SW77 и PL600. Пробовал сравнивать их по качеству приёма и чувствительности. При высоком уровне индустриальных помех я бы в диапазоне СВ отдал предпочтение S2000, у него очень выручает поворотная магнитная антенна, а по чувствительности на КВ я отдаю предпочтение IC R8500. В FM диапазоне лучше ICF SW77. Но это не совсем корректные оценки. Вот зимой будет время, сделаю эквивалент антенны и проверю их на чувствительность ВЧ генератором, старичком TR- 0605. А сейчас всё не могу решить вопрос или купить хорошую активную антенну, правда цены на них кусаются, а подешевле Sony AN-LP1, средняя цена с доставкой 90 долларов и Addwards-A38LMS стоит с доставкой 31 доллар. Или сделать самому, конструкций я нашёл превеликое множество, но проблема со временем. Может у кого есть опыт эксплуатации комнатных активных антенн или их изготовления. Жду хороших советов. :roll:
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron