Eton \ Grundig Satellit 750

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение ProFFan » 18 окт 2015 01:31

Уточнение к микросхеме НЧ. Если стоит микросхема TDA2822M ( на 8-мь ножек) то надо закоротить 6 и 7 ножку на землю.
ProFFan
Форумчанин
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 дек 2011 21:29
Откуда: г. Минск.

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Grid » 08 ноя 2015 20:46

Доработки из журнала Радио полностью (385мб)
Аватара пользователя
Grid
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2015 11:59

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Grid » 16 ноя 2015 10:18

Произвёл пока доработку БП и УНЧ, разница в звуке разительно отличается от стока. Был приятно удивлён, приёмник наконец-то зазвучал. Буду продолжать. :P
Аватара пользователя
Grid
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2015 11:59

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение domoko » 22 дек 2015 18:32

принимайте в ряды владельцев аппарата
искал себе подарок на нг
увидел фотки приемника и влюбился с первого взгляда
и точно по заказу в этот день, в соседней деревеньке радиолюбитель дал объявление о продаже Teksun S-2000
модель из первых версий. блок питания отдельный и пищалка на кнопки "нулём" не отключается
покупался видимо в германии, есть немецкая инструкция
состояние как из коробки, в которой и был
в нагрузку я получил самодельную активную антенну, но что у неё за параметры неизвестно.
владелец сам не в курсе, позже выложу фото, может тут на форуме подскажут, что за зверь
для дома заказал и жду две антенны TECSUN AN-200 и DEGEN DE31MS
на балконе стоит SCANNERANTENNE EURO-/GIGASTICK
подключал к КВ, но разницы с текескопом не заметил
похоже надо паяльник греть
domoko
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2015 16:08

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Walkman » 24 фев 2016 11:06

Добрый день.

Приобрел с рук Eton sattelite 750. Повезло заполучить аппарат с "известной" проблемой. Ток standby - 70ма, при включении 170. :(
Я оказался третьим владельцем. Второй говорил, что возможно аппарат моденый по питанию первым. Он точно не знает.
Работает все нормально, но такое потребление исключает использование батарей и наверняка при работе повышенные токи на пользу не идут.
Подскажите пожалуйста, где в Москве можно починить этот приемник? Очень надеюсь на вашу помощь.
Walkman
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2016 10:23

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение HULIGAN » 24 фев 2016 19:03

Замените стабилизатор S818A40AUC на аналог и потребляемый ток будет в норме. Делов-то на 30 минут...
HULIGAN
Форумчанин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июн 2012 21:20

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Walkman » 24 фев 2016 22:24

HULIGAN писал(а):Замените стабилизатор S818A40AUC на аналог и потребляемый ток будет в норме. Делов-то на 30 минут...


Я даже не знаю как он выглядит и где его искать. Последний раз паял схемы 25 лет назад.
Walkman
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2016 10:23

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение ProFFan » 25 фев 2016 13:55

T-2000.JPG
Наверно, HULIGAN, имел ввиду маленькую микросхемку, что справа на фото в блоке УНЧ.
ProFFan
Форумчанин
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 дек 2011 21:29
Откуда: г. Минск.

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Walkman » 25 фев 2016 15:46

Заказал на али LP2985AIM5X-4.0 (десять штук. меньше смысла нет из за доставки)
Прочитал что это аналог. Не знаю. Буду пробовать конечно, но в результате не уверен.
Спасибо за советы.
Walkman
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2016 10:23

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение HULIGAN » 25 фев 2016 16:30

На фото этот стабилизатор напротив среднего переменного резистора, он на шести ножках. В моем приемнике LP2985AIM5X-4.0 стоит уже дано, работает нормально. Другое дело, что она в другом корпусе, паять надо под лупой, навесным монтажем. 99% причина в этом стабилизаторе. Ключ стабилизатора остался в замкнутом состоянии и после выключения приемника 4в со стабилизатора продолжает поступать на питание ВЧ тракта радио.
HULIGAN
Форумчанин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июн 2012 21:20

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Walkman » 25 фев 2016 21:01

Обнадежили! Ладно. Дождусь посылку, попробую починить. Надеюсь там кроме этого ничего не намодили. О результатах доложу.
Walkman
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2016 10:23

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение HULIGAN » 25 фев 2016 21:22

При монтаже LP2985AIM5X-4.0 не забудьте соблюдать распайку. Если перевернуть LP2985 ножками верх, распайка совпадает с родным S818A40AUC. По-моему так.
HULIGAN
Форумчанин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июн 2012 21:20

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение yrig » 26 фев 2016 00:08

Наш любимец обречен на очень долгую жизнь. В фильме "Интерстеллар", человечество живет уже не на Земле, а радио уцелело. Приятно однако.
Интерстеллар 01.jpg
обстановка в доме
Интерстеллар 02.jpg
дорога к дому
Доделываю свой G-750 не влезая глубоко в схему. Вставил маленький тороид на 220в, мост, электролиты около платы питания, защитные диоды. Унч переделывать не стал, отделил его и RC цепочки рассечками от схемы на плате и гибким проводом присоединил новую маленькую плату на 7297 (из китая) закрепил сбоку на корзине
Усилитель на 7297. 2+15 вт.jpg
готовый УНЧ на7297.
Тембра так-же переделал по схеме с этого форума. Использовал навесной монтаж на мгтф проводе. Дождался и установил мет. ручку валкодера на подшипнике. Нарастил магнитную антену и поставил медную фольгу. Дроссель в цепи 4в закорачивать не стал, а подпаял вместо него на фер. колечке. Потери минимальные. В планах поэксперементировать с подсветкой всех кнопок, как ночью будет вид, интересно. Антенной платой тоже надо позаниматься. Процесс идет. Звуком сейчас доволен. Тонкомпенсацию теперь нет нужды делать. Замена динамика не дала результата, пробовал несколько разных и вернулся к родному. Лучший звук у него. Спасибо всем любителям за дельные советы на форуме.
Аватара пользователя
yrig
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июл 2015 12:10
Откуда: Балаково

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Walkman » 01 апр 2016 21:53

Пришли стабилизаторы. Они меньше спичечной головки. Ноги только под микроскопом видать. Ума не приложу чем такое паяют. У меня точно ничего подходящего нет. Безнадежность. :(
Walkman
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2016 10:23

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение HULIGAN » 02 апр 2016 06:58

Нужна часовая лупа, паяльник с тонким жалом и хорошее освещение. Если нет подходящего паяльника, можно прикрутить к жалу кусок тонкого медного провода и конец использовать как жало. Закрепить на столе стабилизатор и припаять к ножкам тонкие провода, далее концы проводов-к точкам пайки на плате. В крайнем случае можно попросить припаять выводы к стабилизатору специалиста в мастепской по ремонту сотовых телефонов.
HULIGAN
Форумчанин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июн 2012 21:20

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Walkman » 02 апр 2016 11:23

Уже подумываю целиком оттащить его мастерскую.
Walkman
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2016 10:23

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Walkman » 01 июн 2016 14:08

Вобщем, потыкался я туда сюда. Никого в помощь не нашел. Сам не решился деталь менять. Сейчас тупо вставляю в гнездо внешнего питания пустой штеккер из комплекта к универсальному БП. Тот наглухо размыкает цепь батарей. Не по пацански конечно... Что есть. Из минусов - приходится каждый раз ставить время для официальных фиксаций SWL. В память ничего не записываю, она там энергозависимая то есть бестолковая. На том и остановился.
Walkman
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2016 10:23

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Juga » 19 июн 2016 20:11

кто подскажет, где купить штатную телескопическую антенну для Сателлита 750? "родная" сегодня сломалась((
Juga
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2014 22:35

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение m_morozov » 20 июн 2016 09:01

Juga писал(а):кто подскажет, где купить штатную телескопическую антенну для Сателлита 750? "родная" сегодня сломалась((

http://www.ebay.com/itm/TECSUN-High-Quality-Steel-Whip-Telescopic-Antenna-for-TECSUN-S-2000-Satellit750-/122005587794?
m_morozov
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2010 13:46

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Juga » 20 июн 2016 23:58

спасибо! попробую и там)
Juga
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2014 22:35

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение ProFFan » 29 ноя 2016 21:23

Здравствуйте, форумчане. Нахожусь далеко от аэропорта (40 км.) Слышу только борт самолётов, идущих на посадку, и чуть-чуть погоду (метео). Решил проверить, как загружен эфир вблизи аэропорта. Подъехал на расстояние 2 км от аэропорта Минск-2. Оказалось, что эфир заполнен массой станций, и конечно на таком расстоянии они в Итоне громыхают. По началу казалось, что авиа диапазон лишняя функция для приёмника, но если аэропорт недалеко от места приёма, то вполне интересно послушать на досуге хлопоты аэропорта.
ProFFan
Форумчанин
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 дек 2011 21:29
Откуда: г. Минск.

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Mitrych » 04 мар 2017 19:37

Здраствуйте. Друзья, приобрел приемник под маркой Eton 750, как я понял начинка одна, фантик меняется, плюс-минус пара плюшек.
Приобрел я его нерабочий, "на запчасти", новый пока не могу купить, была слабая надежда на "халявную" неисправность, типа, проводок отпаялся, кондер заменить и.т.д.. Увы, халява прошла мимо. Продавец написал что "нет звука и приема", на фото горит экран. Причина - "приемник работал и перестал". Это как есть, проверить я это не могу.
Ко мне пришел, включил - никакой реакции. Потом только немного поюзав, на экране начали появляться цифры, значки. Распишу подробно:
1. При включении приемник "прогревается" - да, именно так. Как "теплое ламповое радио", на экране ничего нет, ничего не нажимается. Спустя несколько минут при нажимании - на экране появляются часы, экран оживает. Нажимаю Power - тут обычно два варианта:
А - на экране 87 Mhz, это как по дефолту, крутишь валкодер - цифры меняются, кнопки нажимаются, диапазоны переключаются, будильники отрабатывают и даже звонят, значок батареи - полный.
Б - на экране "On" и экран начинает гаснуть, (значок батареи не полный, а пустой), пока не почти потухнет, работает только Ресет - и по-новой.
2. Раз экран работает - как написано в этой ветке, значит проц целый, хорошо. При нажатии Power при любом раскладе - звука нет, но есть такой "бумк", слаабый звук, когда было раньше такое - мафон включаешь - на колонки тоже был такой бумк.
3. На плате где все модули радиочастот - пропаян криво модуль FM, я спросил продавца - он сказал что- "паял мастер, проблема не в нем, приемник перестал работать еще до смены модуля".
4. Стабилизатор на плате умзч - не выдает 4 в, там около 0,6В. При нажатии Power - сигнал есть когда экран горит, около 1,5В, идет на ногу "On" стаба.
Входное - 5,8В. Когда экран не горит ("прогревается") - на ноге ноль.
5. Стаб на плате контроллера: Входное - VDD = 5,9В, если экран горит, частота меняется, есть подсветка, то выходное - 2,62В, (ток потребления от батарей = 9,3мА) если приемник перевести в спячку (sleep), на экране часы - то на выходе - 1,9В (ток потребления от батарей = 1,4мА)

- Но!!! При вращении валкодера - всегда яркость дисплея падает! Посдветка - всегда еле тусклая. При переключении кнопок - приемник может запищать и зависнуть в любое время. От валкодера такого нет. Только от переключения кнопок. Спасает ресет. Посдветка как положено гаснет через 5 сек в "рабочем" режиме, если горит "On" - то не гаснет, только ресет!
- яркость всегда меняется при вращении валкодера. Чем интенсивнее - тем тусклее.
Прошу прощения что так много. Подумал что лучше описать более подробно диагноз чтобы было максимум информации. Буду премного благодарен тысячу раз любому совету .
Mitrych
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2017 13:14
Откуда: Набережные Челны

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Mitrych » 05 мар 2017 17:56

Ура! Одну неисправность нашел, как и подозревал - один стаб на плате валкодера битый. На какой-то страничке был совет подключить +6В и минус минуя УМЗЧ, я так и сделал, и подал от батарей питание 4В на перемычку на лицевой стороне платы, которая идет от стаба, - итог стаб не работает.
Дисплей загорелся в полную силу, все четко и ярко. Но, это полдела - сразу горит "Lo" и мигает батарея. То есть не хватает энергии чтобы включиться?
Где-то она все равно теряется. На плате валкодера соберу стаб на основе LM2931, как здесь было написано.
Вобщем, остались две проблемы - это ЛО горит при включении, и нет звука, тока бумкает при включении.

ЗЫ. Как можно проверить плату умзч? Кроме стаба, живой ли усилитель? Например, подать сигнал какой-нить на входа левый и правый, с компа, и подать питание на схему. Если усилок целый - должен будеть играть ченить?
Вложения
схема подключение стабилизатора на плату УНЧ.jpg
Mitrych
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2017 13:14
Откуда: Набережные Челны

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Mitrych » 11 мар 2017 12:31

Мужики, а как сделать внешнюю антенну для мв-св диапазона? В антенне-коробочке есть разьем, это для внешней антенны как раз? И сбоку вроде тоже для св-дв гнездо, только какое использовать? Как сделать несложную антенну размерами в пределах окна? На дв-св у меня вообще ничего не ловит, интересно ченить поймать.
Mitrych
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2017 13:14
Откуда: Набережные Челны

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Евгений » 11 мар 2017 16:50

Для ДВ- СВ диапазона только одно гнездо- оно под мини- джек 3,5 мм на "антенне- коробочке", т.е. на корпусе поворотной магнитной антенны. Имхо, больше всего под роль ДВ- СВ антенны для подключения к этому гнезду подходит активная магнитная (рамочная) антенна, которую не сложно сделать. Почитайте эту ветку- я такую делал и схему выкладывал, результаты неплохие, особенно на ДВ, так как на "родную" поворотную прием очень плохой, а на СВ, особенно ночью, особой необходимости во внешней антенне нет (только помех больше).
Евгений
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2012 11:01
Откуда: Ставропольский край

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7