Eton \ Grundig Satellit 750

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение AlexJ » 17 авг 2009 17:49

Спасибо за информацию, да я ведь не против, кто идет в родственники к Дегену..., G5 или G6, G5 знаю, крутил, G6 все еще жду.
А по поводу G8, так он уже вроде как давно есть: Grundig Black Traveler II Digital G8 Shortwave Radio, новое название старого радива.
Во всяком случае так на коробке пишут.
Вложения
G8.jpg
AlexJ
Форумчанин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 апр 2009 10:45
Откуда: Нижний Новгород

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение Beg17 » 17 авг 2009 20:27

старого, всмысле старой серии? Сам приемник-то новый, только поступил в продажу в Америке.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение Scover » 17 авг 2009 21:13

Мне кажется,не обязательно задействовать высокоточные приборы.А просто на сравниваемых приемниках пройтись по всему принимаемому диапазону,отметив какие р/станции,на каком приемнике принимаются лучше или хуже.При одних и тех же условиях приема. На МА,на телескопическую и на наружную антенну.Т.е. в реальных условиях.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение Serj Dinar » 17 авг 2009 23:09

А вот что я думаю, господа философы, позволительно мне будет вставить свои "пять копеек", ведь как известно "дурень думкою богатеет"?.. :P И бокал полусохого чилийского (я пока не алкоголик, алкоголики ищут, а у меня всегда есть, я пьяница!) помогает мне выразить мысль, которая постоянно приходит мне при сравнении чего либо или кого либо. Так вот я думаю, более того я глубоко убежден, что у каждой вещи, как и у каждого человека есть душа. Я сейчас отбрасываю все технические характеристики - цацки в виде параметров и замеров. Все относительно, абсолютно все. Если вещь пришлась по душе и легла в руку, то милее ничего нет, согласитесь... Это лучший в данном случае радиоприемник, твоя серьёзная игрушка. Насколько продлится ваша взаимная любовь и привязанность к друг другу, это уже другой вопрос. Всегда нужно спрашивать свое сердце, оно никогда не обманет. Это мое сугубо личное и конечно же субъективное мнение.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение Beg17 » 18 авг 2009 00:38

Предлагаю создать ветку - "Serj Dinar", куда бы он смог заносить свои мысли после 24.00, а утром давать развернутое пояснение на свежую голову :D И коли речь у нас идет о сравнении, то докладываю, что Серж мне сегодня (еще до чилийского красного) подсунул на пробу и сравнение AOR 8200. Так вот на КВ и Авиа это просто гадкий утенок супротив 750-го. Время от времени на разных форумах поднимается буча по поводу сателлита или другого аналогичного приемника - за что мол такие деньги, можно на них сканер купить. Можно, но не нужно, если Вы хотите слушать КВ, СВ, ДВ и даже Аir. Где там эта хваленая чувствительность от 0,7 до 3,5 мкВ. я пока не нашел, подозреваю что Серж её дома забыл, но я обещаю еще поискать :D
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение Serj Dinar » 18 авг 2009 10:20

Многоуважаемый господин Админ! "Дух свободен, дышит где хочет"... Зачем мне отдельная ветка, не хватало еще на старости лет грохнуться с дерева после пару бокалов чилийского. :lol: Я с твоего позволения буду иногда все же писать (ударение на "а"). Ээээ... AOR - 8200 Mk-3. А он у тебя разве?! :shock: :P Чувствительность... Так он же не пьет чилийское полусохое, откуда у него чувствительность появится? :lol: Что же касается всего остального. Как ты справедливо заметил я с утра всегда трезв, но мнения своего не меняю. Более того я уже говорил, что радиоприемник, как женщина - лучший тот, который не пробовал, а не попробовав как узнаешь? Но невозможно попробовать одному все. Поэтому мы здесь и собрались, чтобы обменяться своими впечатлениями. И не только о девайсах. В заключении не о погоде, а о чилийском полусухом. Попробуйте господа, обязательно при случае!
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение Beg17 » 18 авг 2009 10:41

:lol: Зря я про AOR проболтался :lol: А еслиб я 750-ый унес или Braun, ты бы заметил? Всем желающим приобщиться к высокой культуре чилийского полусухого - следите за своими девайсам, а то у них как в той рекламе - только не крылья, а ноги вырастают :lol:
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение Serj Dinar » 18 авг 2009 10:57

Ыыыыыыыыыыыыы!!! :lol: Ты уже уносил!!! :lol:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение Beg17 » 18 авг 2009 21:29

Попробовал сегодня AOR с внешней антенной. Ситуация улучшилась и стала сопоставима с 750-м. Но совсем слабые сигналы в SSB проходят чуточку лучше на 750-м, да и шумов на нем значительно меньше. Вобще AOR сегодня молодец, не понимаю почему всё так плохо с ним было вчера. В целом же мое мнение не изменилось - сканер совсем для других задач. Это как супер-пупер кухонный комбайн - может выполнить три десятка разных работ, но выполняет их, как правило, посредственно. Еще сравнил с 650-м сателлитом. Перевес на стороне 750-го по ДВ, СВ, нижним КВ и SSB (звук, понятно, не сравниваем - совсем разные категории по мощности). Обратил внимание сегодня на одну вещь: в старых сателлитах типа 210-го, 1000-го итд при переходе на КВ в коаксиальном динамике автоматически отключалась пищалка. В 750-м стоит ШП динамик и при грязном сигнале, в ВЧ диапазон бывает пролезают гармоники от помехи. Вобщем-то ничего особенного, просто ВЧ тембр в этом случае выкручиваем в сторону минимума, но наверное имело бы смысл еще в УНЧ ограничить частотный диапазон при работе с КВ. Хотя вот сейчас смотрю, в 650-м пищалка автоматически на КВ не отключается....
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение ALEX » 18 авг 2009 22:51

Сереж, судя по схемам динамик не отключаеться автоматически, а только тумблером. И еще одна неприятная вещь, попробывал подключить другой динамик( с пищалкой) к выходу, звук стал так сказать не сателлитный :( ! Так что берегите родные динамики :!: Замену врядли найдете! Это про старые сателлиты.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение Beg17 » 19 авг 2009 00:07

Как это не отключается, пощелкай тумблером на 210-м, однозначно пищалка на КВ не работает. А теперь посмотри на 600-м, здесь только в ручном режиме её можно отключить. Напрасно они на поздних сателлитах убрали эту функцию. Пользователь на выходе получал бы более правильное звучание без дополнительных регулировок. А то что динамики сателлитовские незаменимы - это истиная правда!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение ALEX » 19 авг 2009 08:19

Посмотрел еще раз схему, все правильно, маленький динамик отключаеться КВ кнопкой! Виноват, исправлюсь :D !
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение Beg17 » 19 авг 2009 09:44

Саш, а слабо тебе модернизировать 600-ый, чтобы тоже пищалка выключалась при переходе на КВ? Знаю, ты любишь такие головоломки ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение ALEX » 19 авг 2009 15:10

Врядли это получиться. Для этого на кнопке КВ должны быть свободные контакты, а я очень сомневаюсь что немцы их оставили :D ! Хотя может быть если только для меня постарались :lol: ! Посмотрим :geek: !
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение AlexJ » 20 авг 2009 12:31

Beg17 17 авг 2009 21:27
старого, всмысле старой серии? Сам приемник-то новый, только поступил в продажу в Америке.

Да, конечно же приемник новый, но вот не понимаю я такого гемора, в современном цифровом приемнике, с DSP, оставлять дур..й механический переключатель на под морды, для третьестепенных функций?
Кстати этот приемник довольно давно появился под именем: TECSUN PL-300wt DSP PLL WORLD TIME TRAVEL RADIO PL300WT
TECSUN МН-300WT цифровой обработчик сигналов (Обработка Цифрового сигнала) PLL мировое радио полосы. Основанный на технологии цифрового обработчика сигналов, МН-300WT радио имеет превосходный прием с высокой чувствительностью, селективностью и превосходным звуковым качеством. И часы функционируют с тревогой, которая может разбудить Вас к гудку или к вашему любимому радио
AlexJ
Форумчанин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 апр 2009 10:45
Откуда: Нижний Новгород

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение Serj Dinar » 20 авг 2009 20:42

G-6, G-8, G-3... :roll: Давайте упорядочим? Сережа... Можно организовать обзор линейки в одном месте?! Пожалуйста... Только не отсылай меня на ресурс. Здесь где либо на форуме возможно?
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение AlexJ » 21 авг 2009 11:38

Прошу прощения уважаемых участников, это я наверное внес эту сумятицу о разнообразных G..., в эту ветку о 750. Прошу администратора перенести все это обсуждение в другую ветку, т.к. все мелкие приемники это всеж тоже Grundig, пусть и от Eton. :D , и по своему интересны!
AlexJ
Форумчанин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 апр 2009 10:45
Откуда: Нижний Новгород

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение Beg17 » 24 авг 2009 17:10

На радиосканнере подняли старую тему о Tecsun S-2000. Их сейчас активно продвигают на Украине. Не секрет, что Eton и соответственно Grundig Satellit 750 собираются на тех же мощностях, но почему тогда имнно о Tecsun S-2000 приходится читать такие отзывы, цитирую "диапазон коротких волн работает лучше остальных, отдельная тема SSB, но мне кажется, что для профессионального приема естественно нужен КВ трансивер, FM как для бытового использования вполне приличный, средние и длинные посредственные, авиа диапазон можно рассматривать как бонус на данном приемнике, поскольку сканирования нет да прием слабенький.". И подумалось мне, возможно ли такое, что по результатам приемки ОТК, весь хлам идет на выпуск Tecsun S-2000? Типа цена небольшая - и так сойдет... Ведь известно, что цена на Eton и Grundig выше. Правда в Москве цена на S-2000 по прежнему больше 20000р. С другой стороны, имея в наличии старенький аналоговый BCL-2000, который также выпускался как Grundig S350 - ничего не могу сказать о нем плохого, это один из моих любимых приемников, хотя сначала и попался бракованный.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение Scover » 07 сен 2009 21:04

Вот здесь мне не совсем понятно,почему цена на Tecsun S-2000 может быть ниже,если на мой взгляд это один и тот же приемник,только под разными названиями.По крайней мере в 750-м Грюндиге все платы имеют надпись - Tecsun S-2000
Если только,как зажиточным европейцам и американцам можно эти аппараты продавать дороже,чем тем же азиатам.Что-то мне ничего не понятно.Насчет того,что СВ и ДВ посредственные,это неправильно.СВ очень хорошо работают,а ДВ-хуже,чем посредственно.Авиа диапазон конечно особенно и не нужен,поскольку переговоры ведутся на английском языке,отрывистыми,короткими предложениями.И неизвестно,когда и на какой частоте,в какой день эти переговоры ловить,да и зачем?В России наверно на авиа диапазоне более интересные переговоры.В общем нормальный приемник для приема широковещательных р/станций.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение KSN » 08 сен 2009 07:47

Вчера на you tube смотрел видеоролик, где сравнивались по звучанию приемники GRUNDIG SATELLIT 750 и ETON E1.
SATELLIT 750 - блистал, а ETON E1 выглядел блекло.
KSN
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2009 15:15

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение Scover » 09 сен 2009 15:16

Да,я тоже просмотрел эти видеоролики.Но ни на одном не смог увидеть качество приема на ДВ.Я имею ввиду не прием местных станций,которые можно принимать и на приемник прямого усиления,а прием удаленных р/ст.Меня очень интересует прием ДВ на Eton E1,Satellit 750,Sangean ATS-909,Degen 1103 и др. приемниках,не имеющих резонансных МА.В основном все демонстрируют прием местных р/ст.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение RADIST » 11 сен 2009 15:26

Приветствую вас коллеги! Месяц назад я тоже стал обладателем Satellit 750. Приёмник был приобретён в магазине в USA. Мои впечатления. Внешний вид вполне ни чего, но на этом все положительные впечатления заканчиваются. Как уже и указывалось, на ДВ он тупой как сибирский валенок. Входной аттенюатор работает не корректно. При ослаблении 20дб резко ухудшается динамический диапазон приёмника. Вход внешней антены 500 ом не соответствует своим характерестикам. При подаче сигнала на этот вход, сигнал в значительной степени ослабляется а этого быть не должно. Регуляторы тембра практически на окраску звука не влияют. Это всё я увидел через пол часа как в первый раз включил приёмник! Пришлось взять в руки отвёртку, пачку бумаги и карандаш. Когда я стал разбираться со схемой приёмника, мне стало совсем кгустно. Давно я не видеп таких тупых и безграмотных схемных решений!!! Китайцы наверно долго думали как сделать из хорошей идеи то, что они сделали. И им это удалось! К счастью большую часть этих "граблей" можно устранить. Но сразу хочу предупредить, не имея опыта работы с SMD элементами и с трясущемися руками в приёмник лучше не лазить! Часть этих "граблей" я уже в своём приёмнике устранил и сейчас аппарат работает значительно личше. Если кого интересует какие изменения и доработки я сделал, могу поделиться информацией. Секретов не держу. Только хочу знать, на каком сайте лучше это сделать, на этом или на radioskaner? Мне показалось что здесь в основном собираются простые пользователи и техническая информация им не очень интересна. Жду ваши пожелания. Александр.
RADIST
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 авг 2009 19:13

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение ALEX » 11 сен 2009 20:53

Саша Информация и там и тут будет интересна. Может кто попробует повторить Ваши решения!
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение Serj Dinar » 12 сен 2009 00:08

Уважаемый Александр! :) Давайте уточним, что значит простые пользователи и что значит пользователи не простые? :P РАДИОПЛАНЕТА и РАДИОСКАНЕР ресурсы разнонаправленные и все же о мире радио и радиоприемниках в той или иной степени. Мир этот многогранен, согласитесь?! Вы обладатель информации и Ваше право где ее разместить. Я абсолютно согласен с ALEX! Мы внимательно ознакомимся с Вашими решениями, более того если Вы не будете возражать мы можем корректно перевести все на английский язык и отправить в инженерно-техниический отдел компании ETON с указанием авторства, поскольку имеем контактные данные и достаточно плотно общаемся в том числе и по техническим вопросам, бедные китайцы здесь абсолютно ни причем, уверяю Вас! Если решите информацию размещать здесь, то большая просьба в заголовке сообщения указывать в каком разделе схемы Вами были обнаружены траблы и соотвественно Ваши технические решения по устранению. Фотографии приветсвуются, схема переделанная Вами более чем желательна :!:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Grundig Satellit 750

Сообщение Scover » 12 сен 2009 22:12

Александр,добрый день!Интересно было прочитать ваше мнение о 750-м.По диапазону ДВ и входу 500 Ом полностью с вами согласен.Если не секрет,как вы упомянули,сделали ли вы что-нибудь для повышения чувствительности на ДВ?Этот вопрос меня очень интересует.Я над этим бьюсь уже несколько месяцев.По входу 500 Ом вопрос не так критичен,я пользуюсь 50-омным входом.Ответить можете здесь или на radioscanere.ru,там есть ветка с таким же названием.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron