Eton \ Grundig Satellit 750

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение yrig » 02 янв 2019 18:39

При потреблении 400ма от 12в это -4.8вт. Половина будет рассеиваться на транзисторе. Для 2.4вт радиатор нужен, конечно, хоть небольшой. Схема работает и на кт818. Только у них h21 маловат, нужно побольше. У кт816 большие коэффициенты без проблем. Хотя при большом перепаде Uвх -Uвых это не так критично. Теоретически, можно питать аппарат даже переменкой. К усиления ОС стабилизатора около 10000, значит пульсации по выходу будут давиться хорошо. Только электролит увеличить нужно.
Аватара пользователя
yrig
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июл 2015 12:10
Откуда: Балаково

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Scover » 02 янв 2019 21:19

Мне сегодня пришла в голову другая мысль. На платку, на которой стоит коннектор подключения питания, и на которой практически почти нет деталей я установил кренку LM7806 и на входе в цепь плюсового контакта поставил диод 1N4004. чтобы в случае неправильного подключения полярности питания не произошло то, что уже произошло. Получилось все очень хорошо, проверено и в правильном подключении и в неправильном. Теперь осталось дождаться прибытия микросхем унч и все будет ОК! Теперь диапазон входных напряжений некритичен, вплоть до 30 вольт, хотя кренка стоит без радиатора, я думаю более 12 вольт не стоит подавать питание.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение yrig » 02 янв 2019 23:12

Меньше 8 тоже не стоит, т.к. на диоде падение 0.6в и на КРЕНке минимальное -1.5в. Да, если она не на полевике, то сама может защитить от обратного напряжения. С другой стороны, диод помогает погасить излишек U, кренка меньше нагреется.
Аватара пользователя
yrig
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июл 2015 12:10
Откуда: Балаково

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Scover » 02 янв 2019 23:24

Получилось все нормально, на выходе 6,12 вольта, на вход подается порядка 10 вольт с мостика БП.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Simon » 03 янв 2019 11:37

Scover
А по шумам проверяли...!??
Я в своё время поставил эти микрухи в стабы(+9,+4,5) Океан 209, получил хороший генератор шума.
Пришлось убрать.
Об этом много писалось на radioscannerе.
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Scover » 03 янв 2019 11:57

Simon писал(а):Scover
А по шумам проверяли...!??
Я в своё время поставил эти микрухи в стабы(+9,+4,5) Океан 209, получил хороший генератор шума.
Пришлось убрать.
Об этом много писалось на radioscannerе.

В унч блоке после переплюсовки питания вышла из строя УНЧ микросхема, точнее перестала регулироваться громкость, все время работает на максимальной громкости. Заказал на алиэкспресс и жду прибытия. Так что пока приемник без звука. В самодельных приемниках я часто применял LM78xx и не замечал наличия шумов, но когда поставлю микросхему, проверю.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Scover » 03 янв 2019 13:10

Протестировал снятую УНЧ микросхему на столе. Один канал работает нормально, регулируется громкость, а второй нерабочий. Но по схеме они на выходе как то странно завязаны и получается, что в итоге микросхема работает на полную мощность и не регулируется. Схему привожу.

Плата _УНЧ.jpg


P.S. Я ошибся, при повторной проверке оказалось что микросхема работает нормально, т.е. оба канала. Значит надо искать причину почему не регулируется громкость.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Scover » 03 янв 2019 15:04

Схема скорее всего от Tecsun S-2000, так как не совпадает с наличием деталей на плате Grundig S-750. Но в основном что то общее есть. С регулировкой громкости все в порядке, здесь моя ошибка. В снятом состоянии неправильно определил назначение ручек регулировки громкости и тембров.
Короче установил TDA2822 на свое место и все заработало нормально. Никаких шумов не отмечено, эта кренка у меня стояла и раньше только в самом блоке питания, а теперь я ее перенес в приемник на плату коннектора питания, а с БП снимаю напряжение с мостика.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Vinni » 03 янв 2019 16:41

Scover, ставьте смело стабилизаторы типа LM, шумы они не создают. 50% линейных качественных блоков питания имеют в основе регуляторы линейного напряжения LM или стабилизаторы КРН142. Таким блоком питания запитываю SDR трансивер и свои приемники, при этом шумов не наблюдал. Желательно LM7806 установить на радиатор, а еще лучше после сборки установить транзистор примерно, как на этой схеме БП:
Вложения
5C9AF415-B9A2-4286-88BD-2ABB52A8C0F3.jpeg
Vinni
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2018 08:24

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Scover » 03 янв 2019 17:46

Оказывается не все так просто, как казалось. Пришлось восстановить все как было в оригинале, иначе при питании от батарей показывало на дисплее "Lo", т.е. низкое напряжение питания, хотя запитывал от блока питания. Кренку снова установил в блок питания, на плате с коннектором все восстановил как было и все заработало, как и было с момента покупки.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Simon » 03 янв 2019 20:56

Vinni
ставьте смело стабилизаторы типа LM, шумы они не создают
Ещё как создают,если питают низкоуровневые схемы(микрофонные усилители,винил корректоры,входные цепи приёмников).
Полистайте на досуге;
http://www.cqham.ru/pow32_2.htm
http://www.cqham.ru/pow24-2.htm
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Scover » 03 янв 2019 23:35

Всетаки серия LM78xx, а LM317, и LM337 это разные вещи. Стабилизаторы серии LM7805, 7806 и т.п. не создают помех и шумов. Серии LM317, 337 и т.п. возможно шумят, я не проверял. А первые шума не дают. Применял неоднократно, проверено.
LM7806
LM7806.jpg


LM317.jpg


LM337.jpg

На мой взгляд там слишком накручено в схемах, возможно от этого и шумы, если они действительно есть. Чем больше нелинейных элементов, тем больше возможность появления шумов.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение yrig » 04 янв 2019 00:16

На плате коннектора видимо диод или крен ка случайно попали в цепь батареи. Можно же это обойти. Включить чисто в цепь плюса (или минуса) идущего только от разъема питания. Хотя-бы защитный диод.
Аватара пользователя
yrig
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июл 2015 12:10
Откуда: Балаково

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Scover » 04 янв 2019 10:23

yrig писал(а):На плате коннектора видимо диод или крен ка случайно попали в цепь батареи. Можно же это обойти. Включить чисто в цепь плюса (или минуса) идущего только от разъема питания. Хотя-бы защитный диод.


Теоретически да, но не все так просто. Я ставил диод в плюсовую цепь, для защиты от переплюсовки, но тогда получается что этот диод съедает часть напряжения от батарей. Это связано с контактами коннектора питания, при вынутом разъеме БП батареи подключены на плюс. И получается что в плюс нельзя ставить диод, так же как и в минус. В общем как в анекдоте про комара, который увяз в смоле. Нос вытащит,хвост увяз, хвост вытащит-нос увяз. Можно конечно нагородить какую-нибудь схему, но стоит ли это делать.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение yrig » 04 янв 2019 14:05

А если повесить его прямо на разьеме, между лепестком его массы и отходящими проводами, если там не один. Тогда точно только внешнее питание пойдет через него.
Аватара пользователя
yrig
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июл 2015 12:10
Откуда: Балаково

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Scover » 04 янв 2019 16:06

yrig писал(а):А если повесить его прямо на разьеме, между лепестком его массы и отходящими проводами, если там не один. Тогда точно только внешнее питание пойдет через него.


Я так и делал, разрезал дорожку которая идет от плюсового контакта и впаивал диод, но контакт от батарей замыкается внутри коннектора на плюсовой контакт и получается, что батареи подключаются через диод.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение yrig » 04 янв 2019 19:53

Судя по схеме, минус батареи сидит на массе и не коммутируется. Минус разъема тоже идет напрямую туда-же. Значит можно впаять диод в цепь минуса прямо на разъеме, или на печатке, если туда минус приходит раздельными проводами от каждого источника.
Вложения
Схема G-750.gif
Аватара пользователя
yrig
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июл 2015 12:10
Откуда: Балаково

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Scover » 04 янв 2019 20:56

Приемники Grundig S-750 и Eton S-2000 (Tecsun S-2000) несколько отличаются конструкцией. Из-за того,что в Итоне и Тексане стоит встроеный блок питания, в Грюндиге блок питания отдельный, поэтому питание 6 вольт подается на УНЧ плату путем подсоединения разъема БП к коннектору, который коммутирует либо блок питания если подсоединен, либо батареи, если блок питания отсоединен. А диод будучи поставлен в цепь плюса или минуса выполняет одну и ту же роль, уменьшает напряжение батареи за счет падения напряжения на нем. Хотя сами приемники одинаковы. В случае с кренкой 6 вольт я подавал 10 вольт на вход коннектора и соответственно на выходе имел эти 6 вольт питания приемника. При отключении БП подключались батареи и за счет падения напряжения на диоде, поставленном для защиты от переплюсовки, напряжения уже не хватало для работы приемника. Возможно конструкция коннектора на показанной схеме несколько иная, там применен транзистор кажется J245 для коммутации БП/батареи.
А в общем вы подали мысль попробовать такую схему. Сейчас уже разбирать не буду, но через некоторое время попробую реализовать эту схему.

Image 1.jpg


P.S. Но все же встроить диод для защиты не получится из-за конструкции коннектора. На плате коннектора стоит SMD транзистор, но он закорочен перемычкой.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение yrig » 04 янв 2019 22:28

Транзистор все время открыт, с очень малым внутренним сопротивлением. Можно сказать, идеальный диод. А если закорочен, значит вся защита пропала. Я имел ввиду примерно такое включение диода. Отметил крестиком.
Вложения
плата питания.jpg
Аватара пользователя
yrig
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июл 2015 12:10
Откуда: Балаково

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Scover » 05 янв 2019 10:45

Попробую эту схему, нужно только заказать транзисторы J245 на алиэкспресс. Не решил еще как лучше заказать - один или 10 штук. Если один заказывать, он по себестоимости вдвое дороже из-за доставки, чем один из 10 штук. Но по общей стоимости дешевле, чем все 10 штук по бесплатной доставке. Есть над чем подумать.
Тот транзистор, что установлен на плате, такого же типа, но smd и "p" типа в отличии от J245. C какой целью ставили непонятно, никуда не подключен, но явно в цепи плюса батареи и закорочен перемычкой. Возможно в приемниках Тексан S-2000 решили применить другую схему, более простую и надежную. Возможно что данная схема позволяет защищать приемник от переплюсовки без применения диода?
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Scover » 05 янв 2019 12:44

Вот какая мысль меня еще посетила. Может быть зря я затеял всю эту "возню" с защитой от переплюсовки. Возможно эта защита уже обеспечена в самой схеме приемника. Когда я по ошибке подключил БП с другой полярностью, приемник перестал работать. Я тут же подключил нормальный блок, приемник не работает. Сразу стал разбирать его, чтобы убедиться что там вышло из строя. Поторопился, а нужно было подождать некоторое время, пока внутри все "устаканится", разрядится от подачи неправильного напряжения. Ведь на входе питания в плате унч стоит транзистор J245, который вероятно при подаче обратного напряжения закрывается и не пропускает это напряжение дальше. Когда я подал на вход 6 вольт, приемник работал, но в спешке на вынутой плате унч я перепутал потенциометры громкости и тембра и подумал что не регулируется громкость, а ведь все было в порядке, приемник в рабочем состоянии!!! Вот к чему приводит спешка в работе.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение yrig » 05 янв 2019 16:16

Этот j245 по даташиту вроде бы с внутренним диодом сток-исток, поэтому обратку пропустит
. Работает как просто ключ.
Аватара пользователя
yrig
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июл 2015 12:10
Откуда: Балаково

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Vinni » 05 янв 2019 16:33

Поверте моему горькому опыту: что при переполюсовке, что при перенапряжении 2SJ245 вылетает как пить дать, за собой тянет за компанию S-818A40AUC. Никакой внутренней защиты нет.
Vinni
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2018 08:24

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение yrig » 05 янв 2019 19:07

Вот он каков. Еще и на затворе стабилитрон симметричный.
Вложения
полевик.png
Аватара пользователя
yrig
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июл 2015 12:10
Откуда: Балаково

Re: Eton \ Grundig Satellit 750

Сообщение Scover » 06 янв 2019 15:11

Vinni писал(а):Поверте моему горькому опыту: что при переполюсовке, что при перенапряжении 2SJ245 вылетает как пить дать, за собой тянет за компанию S-818A40AUC. Никакой внутренней защиты нет.


Можно считать мне повезло. Ничего не полетело при переплюсовке.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15