Дальнейшая судьба радиоприемников ДВ-СВ-диапазона

Обсуждаем любые приёмники.

Дальнейшая судьба радиоприемников ДВ-СВ-диапазона

Сообщение Jimmie Lunceford » 28 мар 2017 13:03

Уважаемые радиолюбители!

На ДВ и СВ вещание в Москве прекращено, по крайней мере, на тех приемниках ДВ-СВ-диапазона, которые у меня есть безнадежные помехи.
В очередной раз посещают грустные мысли о превратившихся в бесполезные пластмассовые коробочки некогда неплохих радиоприемниках VEF 202, Сокол 404 (подарок деду от Министерства обороны в 1987 году).

Может можно их как-то "модернизировать"?

p.s. С паяльником я на "Вы"...
Jimmie Lunceford
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2013 22:54

Re: Дальнейшая судьба радиоприемников ДВ-СВ-диапазона

Сообщение ua3qqo » 31 мар 2017 09:11

Поможет ТОЛЬКО модернизация места жительства ( приёма ). Переезд в деревню либо на дачу. Сам слушал различные приемники: ВЭФ, Маяк, Сони, Грюндиг и др. на даче в 30км. от Воронежа. Все замечательно принимают ДВ - СВ как в добрые старые времена.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Дальнейшая судьба радиоприемников ДВ-СВ-диапазона

Сообщение Beg17 » 31 мар 2017 11:32

Вот, навскидку, СВ частоты с вещанием на русском языке: 612, 738, 828, 1035, 1053, 1386, 1413, 1431, 1521 кГц - все это прекрасно принимается в Москве, прогуляйтесь вечерком вокруг дома с приемником ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Дальнейшая судьба радиоприемников ДВ-СВ-диапазона

Сообщение Jimmie Lunceford » 07 апр 2017 15:36

Пробовал ловить под Москвой (Медвежьи озера) днем и вечером в квартире на балконе, к сожалению одни помехи... Или непременно нужно пойти гулять вокруг дома? :?
Jimmie Lunceford
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2013 22:54

Re: Дальнейшая судьба радиоприемников ДВ-СВ-диапазона

Сообщение Vladlat » 17 апр 2017 14:33

Jimmie Lunceford писал(а):Пробовал ловить под Москвой (Медвежьи озера) днем и вечером в квартире на балконе, к сожалению одни помехи... Или непременно нужно пойти гулять вокруг дома?

В квартире? А Вы уверены что даже Ваш телевизор в дежурном режиме не гадит в эфир? У меня даже блоки питания ("зарядки") для мобильных телефонов гадят так что не только в ДВ, СВ, КВ-диапазонах приём невозможен: эти гадины забивают эфир что даже в FM-диапазоне приём некоторых радиостанций невозможен. И это в 40 км от передающих антенн, высота одной за 200 м, а второй - за 360 м (Рига). Кстати, Европа уже переходит на цифру...
Vladlat
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2013 15:29

Re: Дальнейшая судьба радиоприемников ДВ-СВ-диапазона

Сообщение Beg17 » 07 май 2017 11:10

Jimmie Lunceford, Вы живете в райском месте и ленитесь выйти на улицу, чтобы услышать все богатство СВ))
Погоды стоят чудесные, вечерком, взяли стульчик, удочку и на озеро - красота же необыкновенная у Вас там! Все условия есть для SWL.
Сегодня как раз день РАДИО - Действуйте ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Дальнейшая судьба радиоприемников ДВ-СВ-диапазона

Сообщение ERWnick » 10 май 2017 15:37

Воистину так! Вот вам примерчик приёма в окрестностях Саратова европейских длинноволновых станций в полуденное время.
153 кГц "Антенна сателор"
Полуденная "Едынка"
225 кГц "Едынка"
"Едынка" на фоне архаичного аэроплана (или наоборот) :lol:
Румыны прекрасно принимаются и в движении
Причём даже проезжая под ЛЭП!
А ещё румынская музыка очень нравится саратовским уткам.
Так что, слухи о очень длинных и потому никуда не годных волнах абсолютно не соответствуют действительности. Если они куда и не проникают - это кабинеты чиновников. А туда где люди попроще очень даже проникают. Но это никому в данный момент не интересно.
Да, кстати! А ведь это краснопузое недоразумение "Нейва РП-205" чуть ли не лучше Дегена оазалось. Правда, для этого пришлось 2 недели попеременно то "чесать репу", то "ворочать рашпилем". Но результат того стоит. ;)
(Для успешного приёма ДВ днём потребовалось заставить на ДВ работать и телескопическую антенну)
ERWnick
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 май 2012 19:27

Re: Дальнейшая судьба радиоприемников ДВ-СВ-диапазона

Сообщение Jimmie Lunceford » 11 май 2017 12:30

Поймал 05.05.2017 в Медвежьих озерах в квартире в районе 1000 кГц рассуждения о волонтерах ДНР и ЛНР, правда слушать долго не пришлось. До озера пока не дошел - 08.05.2017 выпал снег... и я вернулся в Москву.
Jimmie Lunceford
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2013 22:54

Re: Дальнейшая судьба радиоприемников ДВ-СВ-диапазона

Сообщение digiandr » 13 июн 2017 16:59

Меня мучает радио Радонеж, божий голос. Кроме нее ничего и не слышно. Но одно радует, радио Радонеж я слушаю только когда ремонтирую приемник. А это не постоянно. Впрочем может и не радует.

Я точно наблюдал такую картину что от лифта идут нехилые помехи, Альпинист 318 ловит в квартире и полностью замолкает у лифта.
По шахте идут помехи от системы управления двигателем лифта.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Дальнейшая судьба радиоприемников ДВ-СВ-диапазона

Сообщение Kir » 13 июн 2017 17:59

.
"Улучшение приема на СВ и ДВ"

короткий видеоролик: https://youtu.be/RTWllnqyfVE
.
Kir
Форумчанин
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 май 2017 10:17


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10