grundig satellit 600

Обсуждаем любые приёмники.

grundig satellit 600

Сообщение Konstantin 72 » 13 сен 2017 16:28

Всем доброго вечера. Недавно приобрел себе сателлит 600-й, был куплен в германии на блошином рынке за 100 евро, состояние хорошее, из неисправностей было ремень привода преселектора и звук пропадал иногда, причина была в переключателе питания, после чистки все стало нормально но вот по приему на св. есть сомнения, не хватает чувствительности, сравнивал с roadstar tra-2350, а вот на кв. наоборот, сателлит лучше ловит, изучая информацию о приемнике в интернете, там пишут что сателлит считается лучшим на св. а на кв. не очень, есть вопрос владельцам, это неисправность или так должно быть, есле неисправность то может кто подскажет где копать, не хотелось бы совсем расстроить приемник, я не профессионал но паять умею, заранее благодарю.
Konstantin 72
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2017 14:52

Re: grundig satellit 600

Сообщение Konstantin 72 » 15 сен 2017 17:36

что-то молчат владельцы 600го, хочу добавить немного о поведении приемника на св. прием есть но как-то тихо, надо регулятор громкости навалить за половину чтоб нормально слушать, на кв хватает 1/4 громкости, s метр в режиме AGC никогда не переваливает за 3. преселектор отстраевается правильно, такое впечатление что расстроен какой то контур в св. тракте.
Konstantin 72
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2017 14:52

Re: grundig satellit 600

Сообщение ALEX » 16 сен 2017 14:34

День добрый! Кнопками пощелкайте интенсивно, скорей всего контакты окислены.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: grundig satellit 600

Сообщение Beg17 » 18 сен 2017 09:09

На разных 600-ых и 650-ых замечал, что преселектор в автоматическом режиме встает не всегда на максимуме и приходилось подстраиваться вручную. Причем расстройка могла быть весьма значительной. Возможно, в Вашем случае тоже самое. Вы пробовали именно в ручном режиме найти максимум?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: grundig satellit 600

Сообщение Konstantin 72 » 18 сен 2017 16:23

не помогает, переключатели работают лично, может дело в магнитной антенне, при разборке обратил внимание что ферритовый стержень немного деформированный, не идеально ровный, а как бы прогнутый, катушки приклеены заводским клеем, что это? заводской брак? первый раз вижу такое. насчет преселектора, я имел в виду проверку вот этим способом; http://myweb.tiscali.co.uk/grundigradioboy/650adj.htm а так конечно надо немного подстраиватся вручную.
Konstantin 72
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2017 14:52

Re: grundig satellit 600

Сообщение Konstantin 72 » 22 сен 2017 16:52

всем привет, вчера разобрал свой сателлит, решил проверить магнитную антенну, немного сдвинул катушку св чувствительность улучшилась но не на много, примерно на одно деление, собрал обратно стало хуже, видимо влияет алюминиевая пластина сверху на задней крышке .создает некий экран, пришлось снять переднюю часть корпуса и одеть только заднюю часть, таким образом через щель в веху двигал катушку, найдя оптимальный уровень сигнала аккуратно снял заднюю часть и зафиксировал на новом месте накапав немного воска; стало немного получше но до уровня кв диапазона еще далеко, поскольку приемник разобран решил поменять лампочки на светодиоды, нашел smd светодиоды желтого цвета, вырезал кусочки платы чтоб плотно вставлялис в патрон, спаял и вот как это выглядит теперь
Вложения
21935305_515811458759734_2087460630_n.jpg
Konstantin 72
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2017 14:52

Re: grundig satellit 600

Сообщение Konstantin 72 » 22 сен 2017 16:55

извиняюсь за качество изображения, другова оборудования не имею.
Konstantin 72
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2017 14:52

Re: grundig satellit 600

Сообщение ALEX » 23 сен 2017 15:05

Отлично получилось(подсветка), фото, ну тут сайт не фотографический :D ! А на ДВ как прием? Так же как на СВ?
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: grundig satellit 600

Сообщение Konstantin 72 » 23 сен 2017 16:48

на дв не ловит ни одной станции, наверное не осталось ни одной вещалки, по шуму можно сказать на одном уровне с св диапазоном.
Konstantin 72
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2017 14:52

Re: grundig satellit 600

Сообщение ALEX » 24 сен 2017 05:27

На ДВ хватает станций. Вы где проживаете (город, за городом)? Может просто у Вас помеховая обстановка плохая, помехи глушат полезный сигнал. Есть смысл протестировать радиоприемник так сказать в поле, подальше от бытовых помех.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: grundig satellit 600

Сообщение Konstantin 72 » 24 сен 2017 16:25

живу в Греции, остров Крит, пригород, помехи тут ни причем, хотя имеют место но не настолько. поздно вечером ловлю одну станцию, с трудом разбираю речь вроде на итальянском языке.
Konstantin 72
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2017 14:52

Re: grundig satellit 600

Сообщение Simon » 25 сен 2017 11:56

Konstantin 72
Действительно, сегодня на ДВ работает очень мало станций.
На внутреннюю МА приёмника, сейчас поймать что то сложно.
Поэтому желательно слушать ДВ на внешнюю антенну. Смотрите в сторону Mini Whip(как самую простую и малогабаритную), их много вариантов.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic27416.html
А частоты могут подсказать в списке: http://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_ ... 1&kHz=9999
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: grundig satellit 600

Сообщение Konstantin 72 » 25 сен 2017 20:45

спасибо за идею, тема интересная, а главное проста в изготовлении. но меня интересует прием на штатную ма антенну, так как приемник таскаю с одного места на другое или на улицу, слушаю единственную вещалку из России; вести fm,
которая пока еще доступна, по моему мнению чувствительность у сателлита на св должна быть лучше, на кв все прекрасно ловит, принимаю радиолюбителей из России на штатный телескоп в комнате, дом одноэтажный, и вообще надо отметить чувствителность на кв у него отличная, чего не могу сказать о св, может так и должо быть, другова сателлита нету чтоб сравнить, может кто имеет его даст оценку как он ведет себя на св по отношению к кв диапазону.
Konstantin 72
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2017 14:52

Re: grundig satellit 600

Сообщение ALEX » 26 сен 2017 17:26

У меня он везде "ровно" принемает, видео правда старые. Это всё в квартире, без наружных антенн. https://youtu.be/J61XkAHgO4I https://youtu.be/BrFJlPuALls
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: grundig satellit 600

Сообщение Konstantin 72 » 26 сен 2017 20:38

ALEX, из вашего видио видно что св и кв принимаются на одинаковом уровне, заметил что на св на громких вещалках убавляете усиление, на моем экземпляре намного хуже на св дв, а на кв можно сказать одинаково, отсюда вывод; имеется неисправность, только вот где собака зарыта? по схеме видно что сигналы от св и кв подаются на переключатель диапазонов от блока вариометра, следует там и надо искать, там на св дв задействован один полевик т401, напряжение на нем не мерял пока, будет время посмотрю, а может кандер какой глючит, электролитов там вроде нету.
Konstantin 72
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2017 14:52

Re: grundig satellit 600

Сообщение ALEX » 27 сен 2017 05:04

Я всё таки склоняюсь к переключателям, сколько копался в "винтаже", очень много проблем доставляют контакты, особенно это касается аппаратуры из Германии, климат в основном сырой, да и у многих она лежит в подвалах( вторая проблема это запах подвальный :o :D )
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: grundig satellit 600

Сообщение Konstantin 72 » 27 сен 2017 21:13

возможно, хотя при переключении никаких шорохов, заиканий, не происходит, все четко срабатывает. разбирать, распаивать, промывать, и обратно все это дело, геморрой не маленький. может есть средство для читки не разбирая, без побочных эффектов. выбор большой, но у всех есть свое но. :?
Konstantin 72
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2017 14:52

Re: grundig satellit 600

Сообщение ALEX » 28 сен 2017 17:40

Я такой штукой прыскаю в переключатели: "kontakt 60" , пока помогало, но не всегда ;)
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: grundig satellit 600

Сообщение siarzhuk » 28 сен 2017 23:59

Konstantin 72 писал(а):живу в Греции, остров Крит, пригород, помехи тут ни причем, хотя имеют место но не настолько. поздно вечером ловлю одну станцию, с трудом разбираю речь вроде на итальянском языке.

На fmscan.org можно организовать поиск по местоположению слушателя и отфильтровав LW диапазон. Для Крита в топе румынская Антена Сателор на 153 кГц - скорее всего её вы и принимаете.
Одновременным нажатием LIGHT и POWER, РП Sangean ATS-909X (ver 1.29) превращается в ATS-909XR! ;-)
siarzhuk
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2012 09:51

Re: grundig satellit 600

Сообщение Konstantin 72 » 29 сен 2017 19:54

да, именно на 153кГц ловит, но сигнал настолько слабый, практически невозможно разобрать речь. На fmscan.org бегло просмотрел, не разобрался как там пользоваться сайтом.
Konstantin 72
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2017 14:52

Re: grundig satellit 600

Сообщение siarzhuk » 30 сен 2017 14:40

Konstantin 72 писал(а):На fmscan.org бегло просмотрел, не разобрался как там пользоваться сайтом.

Выбирайте AM -> Frequencies For Any Location -> change location -> Google Map -> перемещая карту наводите крестик на ваше местоположение и жмёте OK -> записываете в поле name название места и жмёте OK -> кнопкой filter можно настроить диапазон (LW), время суток и т.п -> жмите Send data чтобы обновить список частот. Будьте готовы к тому, что из-за локализации интерфейса сайта имена кнопок и полей могут отличаться от тех, что я назвал.
Одновременным нажатием LIGHT и POWER, РП Sangean ATS-909X (ver 1.29) превращается в ATS-909XR! ;-)
siarzhuk
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2012 09:51

Re: grundig satellit 600

Сообщение serg2.72 » 30 сен 2017 22:20

Konstantin 72 писал(а):возможно, хотя при переключении никаких шорохов, заиканий, не происходит, все четко срабатывает. разбирать, распаивать, промывать, и обратно все это дело, геморрой не маленький. может есть средство для читки не разбирая, без побочных эффектов. выбор большой, но у всех есть свое но. :?

1.Все контакты кнопок и переключателей прекрасно можно прозвонить мультиметром. Всё больше 2-3ом( погрешность прибора, щупы с проводами, контакт с измеряемой цепью) - чистить и смазывать.
2. У меня другой Grundig 1400 и нахожусь я значительно дальше от Румынии, 153кГц ночью есть несущая ,звук не разобрать. На ДВ у меня тут свой станции --Монголы.
1413кГц ( Приднестровье) 1431кГц ,1278кГц, 549кГц (Украина) 1386кГц (Литва) мой Grundig слышит на магнитную антенну ночью ,естественно . Она так-же как и у вас слегка погнута - это нормально. Катушки приклеены и трогать их не стоит.
3. С ВЧ генератором такую неисправность найти легче, если его нет начинайте с осмотра пайки блоков - УРЧ, преселектор, гетеродин.
Все почерневшие ножки , трещины вокруг ножек, должны привлекать ваше внимание.
4. Помните, крупные детали, платы - впаянные в основную плату(как в моём приёмнике) ,отваливаются в первую очередь.
Пока почта мне везла приёмник, оторвались две платки с катушками гетеродина SSB и преобразователя напряжения.
Кроме того, была отломана одна из диапазонных катушек, она стояла слегка криво, после осмотра и прозвонки оказалось, что проводок обмотки порван.
Через какое-то небольшое время, пошли проблемы с тембром и с переключателем АПЧ ( на УКВ) ,несмотря на двусторонний монтаж, пайка их была нарушена ,возможно из-за ударов при перевозке, пришлось паять, причём я с двух сторон запаял, не надеясь на металлизацию.
5. У вас два полевика КВ и СВ-ДВ включены почти одинаково, сравнить режимы по постоянке не составит труда.
Я смотрел схему, может не заметил переключателя, у меня пришлось выпаивать ,чистить и смазывать переключатель местный / дальний приём, он стоял рядом с ВЧ разъёмом на задней стенке.
Что касается усиления и S-метра. На КВ и усиление больше или( действующая высота антенны и ЭДС) т.е крутишь в ручном режиме усиление на КВ без станций, S-метр сильно отклоняется, на СВ индикатор без станций совсем немного отклоняется на максимуме усиления.
Я понял у вас есть другой приёмник и он то-же на СВ плохо ловит. Попробуйте на улице их оба сравнить или дома потаскать, особенно на подоконниках хорошо ловят и т.д, я это к тому, что есть такие дома, города, места, где весь диапазон или часть его забит мощной помехой, на неё может и АРУ срабатывать.
Кстати, как-то мой экземпляр не очень сильно реагирует на поворот корпуса приёмника в пространстве и сложилось впечатление, что на СВ-ДВ, работая на магнитную антенну, приёмник лучше ловит с выдвинутым телескопом.
serg2.72
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2012 18:25
Откуда: Новосибирская обл.

Re: grundig satellit 600

Сообщение Konstantin 72 » 01 окт 2017 20:26

пока нет времени заниматься тщательным осмотром, завал на работе, будет время займусь. мой приемник приехал ко мне на автомобиле друга, т.к. он знает о моем отношение к радиотехнике, доставил в лучшем виде. переключатель дальний- ближний прием в 600-том отсутствует. на св все перечисленные частоты принимает, только на 1413кГц у меня принимает "вести фм", кажется передатчик находится в Молдавии. что касается второго приемника: roadstar tra-2350p он-же redsun rp 2100, тестировал их вместе, и на улице тоже, у roadstar на данный момент чувствительность на св лучше чем у сателлита, последний никак не реагирует на телескоп на св дв, по моему так и должно быть.
Konstantin 72
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2017 14:52

Re: grundig satellit 600

Сообщение vsig77 » 14 ноя 2017 17:44

привет всем!! у меня в 650 появился щелчок при вкл питания -громкий электрический -как КЗ -и периодически при работающем приемнике появляются -со временем проходят. Что посоветуете посмотреть -что это может быть?
vsig77
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:21


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9