grundig satellit 600

Обсуждаем любые приёмники.

grundig satellit 600

Сообщение vsig77 » 24 ноя 2017 11:13

Парни подскажите пожалуйста кто разбирал и чистил и смазывал сетевой выключатель в приемнике? Он у меня громко щелкает при включении ( звук К/З).Там не видно где контактная группа -так как спереди стоит хитрый механизм переключения -вверх и вниз -а сама контактная группа стоит за этим механизмом и не очень понятно -если брызгать аэрозоль на механизм -попадет ли он на контактную группу -куда там лучше просовывать трубочку очистителя ? И чем лучше потом смазать? Заранее всем спасибо!
vsig77
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:21

Re: grundig satellit 600

Сообщение NIK 2021 » 24 ноя 2017 12:08

Сначала надо снять корпус. Для этого снимаем все ручки , отвинчиваем 3 винта снизу, аккуратно снимаем заднюю крышку, когда извлечете приемник из корпуса будет Вам счастье т.е. доступ к чему пожелаете.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: grundig satellit 600

Сообщение vsig77 » 24 ноя 2017 13:16

Корпус снят давно -но счастье не наступило)) -этот вопрос возник уже после снятого корпуса)
vsig77
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:21

Re: grundig satellit 600

Сообщение Konstantin 72 » 26 ноя 2017 17:22

я на своем выпаевал и разбирал переключатель.промыл спиртом и смазал немного силиконовой смазкой. есле трубочку направить под нижнию часть рычага и обильно попшикать может и дойдет до контактной группы.
Konstantin 72
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2017 14:52

Re: grundig satellit 600

Сообщение vsig77 » 03 дек 2017 13:31

ну вот -уже 3 дня пшикаю -пшикаю и кардинальных изменений нет -я купил очиститель электроконтактов KERRY -заливал сверху в конце переключателя(там есть круглое отверстие) с боков снизу(есть отверстия и видно движение контактных групп)- и результат временный -исчез щелчок при вкл. -но появляется через пару минут работы -похоже что этот очиститель(а в нем только смесь спиртов)-до конца не смывает окисел или при работе контакт греется -нарушается сопротивление и появляется щелчок -думаю -что нужен спрей очиститель со смазкой -вот нашел -финны делают PRF 7-78 Средство для контактов и потенциометров-Специальное средство для очистки и восстановления контактов и потенциометров -451р -хочу купить и попробовать его.
vsig77
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:21

Re: grundig satellit 600

Сообщение Konstantin 72 » 05 дек 2017 18:50

переключатель достаточно хорошо защищен, я всё таки советую выпаять и разобрать почистить, чем тратится на разные очистители, делов минут на 20, если с паяльником на "ты".
Konstantin 72
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2017 14:52

Re: grundig satellit 600

Сообщение vsig77 » 06 дек 2017 11:32

а плату для этого нужно снимать или можно обойтись как-нибудь полумерами?
vsig77
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:21

Re: grundig satellit 600

Сообщение Konstantin 72 » 10 дек 2017 16:09

ослабляеш гайки потенциометров и гнезда наушников, потом аккуратно отжимаеш платмасовеы крючки,которые держут плату, и приподнимаеш угол платы где находится переключатель.
Konstantin 72
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2017 14:52

Re: grundig satellit 600

Сообщение vsig77 » 10 дек 2017 21:49

вот уже 2 дня брызгаю эту финскую смазку(а на ней написано смазка и щадящяя чистка) -периодически -и нифига не помогает -щелчок при включении и через пару минут двойной щелчок -как и было раньше -похоже нужно все-таки выпаивать переключатель.
скажи пож. а ты менял подсветку на светодиоды? я вот решил поменять -шкалу и стр.индикатор на синюю а ЖК дисплей на белую и до кучи подумаю как поставить подсветку верньера -здесь в мастерской светодиод ставится на переднюю часть сьемного корпуса -непонятно что делать с проводами -они же длинные получатся -хочу попробовать подобрать место на корпусе (основном) и поставить на нем -ты не делал это?
vsig77
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:21

Re: grundig satellit 600

Сообщение Konstantin 72 » 11 дек 2017 23:20

штатные лампочки поменял на светодиоды желтого цвета, по мне этот цвет больше подходит, хотя дело вкуса. насчёт верньера не пробовал, можно на обший корпус две пластины приклееть, а на переднюю часть две пружинки, чтоб попадали на эти пластины.
Konstantin 72
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2017 14:52

Re: grundig satellit 600

Сообщение vsig77 » 18 дек 2017 16:52

ну вот -теперь могу все рассказать -в итоге я все-таки выпаял переключатель -вскрыл -внутри оказался в масле -все-таки отверстие сверху переключателя -круглое -дает возможность туда брызгать -разобрал его -есть конечно следы износа и окислы -попшикал спиртом -протер неоднократно -пластины заблестели -смазал из баллончика -в нем такая жидкая смазка -собрал -распаял -включил -иииии -треск опять появился -ничего не изменилось -вот теперь сижу думаю -что это может быть? -потенциометры все 3 -не шуршат -может в б/п пробивает? ситуация такая -включаю -щелчок -как к/з -потом через 30сек -двойной щелчок -ну и потом периодически этот двойной щелчок повторяется -достаточно громко -(и уровень громкости не влияет) -как ты мыслишь -что это может быть?
vsig77
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:21

Re: grundig satellit 600

Сообщение Konstantin 72 » 18 дек 2017 19:50

трудно сказать незная какова рода щелчки, проявляются на всех диапазонах? при любом уровне звука? происходит за определённый период времени? поему ты связываеш это явление именно с выключателем? попробуй отклучить средние контакты от переключателя (1C) и (2C) (смотри по схеме). один управляет транзисторным ключем (T601) на линейном вхде усилителя. замыкает на землю при выключении, в моём случае проблема была там, проверь пайку монтажа, электролиты по питанию, переключатель узкая-щирокая полоса, планку переключателей диапазонов, кстати там тоже есть микрик который отключает линейный вход, постучи по платам, попробуй как-бы деформироать их слегка.
Konstantin 72
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2017 14:52

Re: grundig satellit 600

Сообщение ProFFan » 21 дек 2017 13:47

В моей практике при ремонте старых приемников на первом месте стояли негодные электролиты.
От полной потери эмиссии до пробоя на короткое замыкание. Промежуточное состояние электролита может
вызывать хаотичный заряд-разряд. Если он стоит в цепи управления то, может вызывать всплески тока.
Далее идут стабилитроны и транзисторы. Стабилитроны могут вызвать треск-шуршение, т.к. не четко держат
нужное напряжение. Плохие транзисторы (еще рабочие) вызывают шуршение.
Очень редко резисторы теряют проводимость (полностью), но они не вызывают такого эффекта, как описано в вашем
случае.
Обычные конденсаторы редко ломаются. Они как правило стоят в ВЧ каналах. Если щелчки по ВЧ то у них плохая статика.
Плохие контакты вряд ли могут создавать в динамике щелчки, скорей всего затухание полезного сигнала без очевидных щелчков.
ProFFan
Форумчанин
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 дек 2011 21:29
Откуда: г. Минск.

Re: grundig satellit 600

Сообщение VOVAN » 03 янв 2018 19:48

Как вариант: покаскадная проверка работоспособности приёмника. Т. е. по отдельности проверить работосбособность каскадов. Сначала УНЧ, предварительно отключив его от УПЧ. А затем УПЧ и УВЧ. Дело осложняется тем, что в данном аппарате есть еще и преселектор и двойное преобразование частоты. Но тут задачу можно значительно упростить. Если УНЧ исправен, а щелчки и на АМ и на FM продолжаются, то возможно дело в коомутации, а сами блоки исправны Но эту проверку можно произвести только при наличии определённых приборов и инструмента. И, как минимум, нужны генераторы НЧ и ВЧ, ну и, соответствующая квалификация и опыт.
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: grundig satellit 600

Сообщение ALEX » 22 фев 2020 08:57

Сереж, мне на почту написали о проблеме с радиоприемником и что не может человек на Радиопланете зарегистрироваться. Посмотри пожалуйста в заявках. С Уважением.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: grundig satellit 600

Сообщение AndreyKo » 26 фев 2020 11:40

Доброго всем дня!!!

Весной 2012 года стал счастливым обладателем вот такой игрушки.
Изображение

Практически за копейки (порядка 70 евро) но в Германии. В хорошем состоянии, рабочий, в кожанном фирменном кофре. Всё было хорошо, приёмник радовал хорошим приёмом и идеальным звучанием (на фото - ездил с нами на отдых на Валдай), но в последнее время перестал работать один из динамиков (если помните, их там два, и задействуются один из них через выключаткль).
Проблема состоит в том, что перестал работать один из динамиков, звук есть но неполный. И еще, важное дополнение...
Звук второго динамика проявляется и работает нормально, без хрипоты в одном случае - когда выключаю питание, в момент разряда кондеров он включается и воспроизводит звук свосем недолго. Зто длится доли секунд.

По моему мнению, в оконечном каскаде усилителя высох "электролит", думаю что вот этот:
Изображение
Но вещь очень хорошая, боюсь испортить и хотелось бы получить консультацию от человека бывалого, опытного...
Может у кого-то возникнут мысли какие добрые. Буду рад любому совету.
Спасибо.
AndreyKo
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2020 13:11
Откуда: Королев

Re: grundig satellit 600

Сообщение Simon » 26 фев 2020 15:58

AndreyKo
Поздравляю с приобретением...хорошего приёмника.
В Вашем случае динамик LS1=4 Ом ,"основной"...можно считать его широкополосным басовиком.
А вот LS2=8 Ом, это твиттер(пищалка), дополнительный для верхних частот.
Фильтром ВЧ , как раз и является С675(4.7мкФ).
Нужно сначала определиться, какой из динамиков лажает.
Если "основной", то нужно смотреть сам динамик(возможно проблема с катушкой, механическое заклинивание) ,проверить подводящие "гибкие" провода к самой катушке.
Не плохо бы проверить и С672(2200мкФ), подключив вместо основного внешний динамик,через доп. разъём.
Не лишним будет проверить и сам переключатель динамиков.
Это для начала...проблема может быть глубже в самом УНЧ.
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: grundig satellit 600

Сообщение AndreyKo » 26 фев 2020 19:31

to Simon...

Спасибо большое за дельный совет.
Сразу могу ответить следующее.

Прм уже достал из упаковки, кручу-верчу, включился даже без пальчиковых батареек (питание комп). Вобщем, видимо звук работает только в основном положении (тумблер EXT. - один динамик). Когда перевожу тумблер EXT. в положение "два динамика", то ничего не происходит...
По всей видимости тут либо тумблер, либо электролит, либо сам динамик. Тут точно уже покажет только вскрытие.
И еще проявилось - начал сильно хрипеть динамик при регулировке громкости (раньше такое было, но при выключенном питании погоняю ручку громкости туда-сюда несколько раз, и всё пропадало, сейчас видимо, уже не проходит. Необходим ремонт резистора, либо его замена (если возможно такое найти). А с подсветкой - думаю, проблема решаема. Тем более в "мастерской" есть добрые советы по восстановлению. Хотелось бы только узнать у "бывалых" КАКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ПОДАЕТСЯ НА ЛАМПОЧКИ ПОДСВЕТКИ ШКАЛЫ?

СПАСИБО ВСЕМ, КТО НЕ ПРОШЕЛ МИМО, НЕ ОСТАЛСЯ РАВНОДУШНЫМ!!!

Re: Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Всегда на рыбалку беру с собой PRIMA BOY 100, безотказный, со мной уже 12 лет, никогда не подводил...
AndreyKo
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2020 13:11
Откуда: Королев

Re: grundig satellit 600

Сообщение ProFFan » 26 фев 2020 22:53

Я всегда был в восторге от такой техники. Мое любимое занятие исследовать возможности этих приемников. Если техника давно не включалась (5-10 лет), то конечно все механические части (переключатели, переменные сопротивления) потеряли заводскую смазку. Прекрасно все восстанавливает обычный вазелин (технический или медицинский все равно). Добраться до всех угольных дорожек в сопротивлениях сложно, но если постараться, то радио станет работать, как новое.
С переключателями сложней, некоторые просто неразборные или впаяны группой контактов в плату и их опасно демонтировать. В некоторых приемниках, я просто перемычками со стороны печатной платы устанавливал намертво один из режимов навсегда. Если переключатели имели технологические щели, можно загнать смазку тонкой иглой через шприц. Для переключателей которые стоят в ВЧ-тракте такое лучше не делать.
Это все позволит оживить механическую часть радиоприемника.
Замена электролитов - это святое дело для ретро-техники. Но в вашем случае достаточно параллельно подключить (временно) соответствующие конденсаторы и убедиться в целесообразности их замены. Может это лишнее вмешательство.
ProFFan
Форумчанин
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 дек 2011 21:29
Откуда: г. Минск.


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13