Как найти неисправность радиоприемника?

Обсуждаем любые приёмники.

Как найти неисправность радиоприемника?

Сообщение Julia2018 » 22 сен 2018 18:15

Здравствуйте! Мне нужна помощь! Я спаяла первый в своей жизни радиоприемник из китайского набора HX3208
https://mysku.ru/blog/ebay/50944.html
Спаяла все хорошо. При включении горит индикатор светодиод, но в наушниках тишина. Станции не ловит. Подскажите пожалуйста, как искать неисправность, что делать? У меня есть тестер. И ноль опыта, к сожалению. Прошу строго не судить – вы все когда-то начинали…
Вложения
402.jpg
400.jpg
Julia2018
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2018 18:01

Re: Как найти неисправность радиоприемника?

Сообщение serg2.72 » 09 окт 2018 19:23

Во первых, вы должны быть уверены, что в вашей местности хорошо принимаются FM станции. Причём, лучше всего это проверить или смартфоном или телефоном, если они ловят, то и ваш приёмник должен ловить.
Во вторых, проверьте ,для начала, работу усилителя низкой частоты ,для этого, просто коснитесь рукой среднего контакта регулятора громкости и покрутите сам регулятор ,при этом. В наушниках должен появиться звук, это будет фон 100гц, наводящийся на вас. Таким образом, если фон есть, значит усилитель работает.
Возможно, приёмник работает не в диапазоне 88-108МГц, его необходимо подстроить. За этот диапазон, отвечает катушка контура гетеродина, на схеме обозначена, как L4. Сдвигая витки катушки ,вы уменьшаете частоту гетеродина, раздвигая витки, вы повышаете частоту гетеродина ,вместе с частотой гетеродина изменяется и частота настройки на станции.
serg2.72
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2012 18:25
Откуда: Новосибирская обл.

Re: Как найти неисправность радиоприемника?

Сообщение digiandr » 21 окт 2018 08:16

Промыть плату от остатков флюса, взять лупу и убедиться что на плате нет залипух.
Если монтаж без ошибок тогда как советовали проверить УНЧ но я посмотрел, схема УНЧ странная если не сказать более.
Проверить катушки ВЧ. Думается что для начинающего такой приемник сложен. Привлеките помощника.
Сравнить схему с даташитом http://pdf.datasheetcatalog.com/datashe ... SC1088.pdf
Эта ис имеет ПЧ 70КГЦ и можно ожидать всего что присуще TDA7021/ Для начала разрабы должны объяснить нормальным языком как и почему все это должно работать, вся эта система FLL.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron