Русские приемники 20-21 века

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение костя71 » 14 ноя 2012 14:48

Коллеги! добро пожаловать http://www.rw6ase.narod.ru/
Eton G3.Tecsun PL-660
костя71
Форумчанин
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 май 2010 14:30
Откуда: владивосток

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение 485 » 14 ноя 2012 19:28

Vlad Timan: Спасибо за ссылку. Да, с ВЭФ-ами не густо. Зато понравились весьма редкие Интеграл, Маяк-2, Атмосфера. Кстати, там есть Океан-204, практически один в один с 205-м, но с черной решеткой динамика. Черная решетка - это промышленное решение, или уже пользовательское усовершенствование? Смотрится лучше, чем с серебристой. Полочка под ламповой Беларусью напомнила свои полочки концептуальным подходом к размещению, но у меня, к "радости" супруги, музей побольше будет.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Vlad Timan » 15 ноя 2012 12:30

485: Океаны 204, 205, 208, 209 выпускались как с черными, так и с серебристыми решетками. Отличие 204-205 и 208-209 в отсутствии-наличии индикаторов настройки. С ВЭФами завязал - на все места нет. Основное направление - транзисторные приемники белорусского производства, немного - армейские (политруковские) ну и совсем чуть-чуть - других интересных, типа Спидол - предшественниц Океанов
Изображение
Vlad Timan
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2012 15:18
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение 485 » 15 ноя 2012 17:42

Vlad Timan: Такие Спидолы тоже есть! Вообще, выбор направления коллекционирования - непростое дело. Есть интересное как в отечественном радиопроме, причем как гражданском, так и военном, ну и конечно зарубежном. А еще есть и ламповые приемники, собирать которые не хватит никакой квартиры. Установив систему, коллекция становится разумной и конечно. Но я, к сожалению, так и не смог сформулировать критерии такой системы, поэтому много всего, но хаотично.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 20 фев 2013 22:10

Как-то по случаю достался мне на детали, старенький ВЭФ-202...
Долго стоял в гараже на полках...всё не решался за него взяться...останавливало в основном ,отсутствие УКВ диапазона...
Сегодня рылся в гараже ...наткнулся...блеснул своим хромом...словно просил, возьмись за меня...
Вытащил..повертел в руках...немного чумазый...а так вид "товарный"...что-то ёкнуло в сердце...
Ведь у меня в юности был именно такой аппарат...дед подарил,на 16 лет...хотелось тогда что-то из серии Океанов...
Но в свободной продаже у нас они отсутствовали,ну а раз уж "загорелся" покупкой, пришлось брать ВЭФ-202...
Долго он у меня работал...но как-то упал с Холодильника...корпус вдребезги...но я его вытащил из обломков...и ещё года три слушал...потом в Армию ушёл,потом постоянные переезды по городам и весям...учёба...короче так он и згинул в нибытие без меня...
А тут такой подарок судьбы...
Короче ...разобрал...хорошенько с мылом ...щёткой и мочалкой поработал...отмывая корпус...
После спиртом вытер все хромированные детали...и вытер шкалу...
Засверкал как новый...
Изображение
А ремонт...оказался плёвый...замена двух электролитов...и всё...ну и чистка переключателя диапазонов...
Изображение
Ну чуть подстроил контура в ПЧ...вот и вся возня...да-же лампочки подсветки шкалы целые...
При удивительной простоте схемы...ещё и неплохо принимает станции...подкинул БП...и наслаждаюсь...
Вот такая история...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение 485 » 21 фев 2013 12:43

Simon: Правильно сделали, что восстановили! Вообще, у нас у многих именно ностальгические воспоминания и ассоциации являются тем побудительным мотивом, что стимулируют восстановление старой техники. Потом обнаруживаешь, что и сам процесс восстановления доставляет удовольствие. У меня тоже был ВЭФ-202, купленный на день рождения и тоже не дожил до наших дней. Его одним из первых и нашел на рынке под восстановление. Тоже в детстве хотелось Океан - но почему бы сейчас не реализовать мечту детства? И вот уже есть и Океан. А у брата была Россия - 303, при компактном корпусе весьма неплохо принимал на КВ. Раздобыл и Россию. А в Ошибке резидента фигурирует Спидола - вот уже и Спидола в коллекции! И так далее!
Было бы место, а так замечательное это дело! А то, что многие приемники тех лет не ловят УКВ, так и не надо - там слушать особо нечего. Был бы КВ диапазон без помех, даже интереснее!
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 21 фев 2013 15:24

485 согласен...и сам процесс приятен и результат...
К стати заметил...тот-же дефект как и на моём приёмнике был...когда прикасаешся к регулятору громкости,слышен сетевой фон(50Гц)...не заземлён корпус движка...а ручка с металлическим покрытием,вот и наводится...
Но это мелочи...легко устраняемые...
Теперь придётся БП лепить...и в строить в батарейный отсек...раньше такие блоки(спецом под ВЭФ) продавались в радио-товарах...
P.S.
...Я почему в детсве хотел Океан...просто у Двоюродного брата был Океан-203...и я имел счастье держать эту машину в руках...
Это во время службы в Армии...когда я служил радиомастером...через мои руки прошли практически все шедевры Советского радиопрома...
Риги102-104...Ленинграды всех мастей...ВЭФы и Спидолы...а про Альпинисты,Гиалы,Хазары,Селги...вообще молчу...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение lesnik » 21 фев 2013 15:42

to Simon
....Это во время службы в Армии...когда я служил радиомастером...через мои руки прошли практически все шедевры Советского радиопрома...
Риги102-104...Ленинграды всех мастей...ВЭФы и Спидолы...а про Альпинисты,Гиалы,Хазары,Селги...вообще молчу...
С одной стороны сочуствую! с другой позздравляю!" Вам выпало великое счастье прикоснуться к шедеврам!
Ностальгия, брат по увлечению, сильная штука! НО! (сказал классик) Один раз попробовав МАДАМ КЛИКО никогда не забудешь
этого удивительного вкуса и волшебюной радости (надеюсь serj dinar поймет о чем речь). Старые люди ВСЕ ДЕЛАЛИ НА ВЕКА!
Нам остается у них только учиться, стараться не потерять полученные знания и их развивать!
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 09 мар 2013 20:53

Да, уж, чего только не удалось повидать за время практической деятельности по ремонту.
Больше всего было ВЭФов, у них традиционно текли слишком мощные батареи в отсеке.
Океанов было меньше и неисправности другие.
Альпинистов, Хазаров и такого прочего было навалом.
Были ли предпочтения в то время? Думаю были.

Конечно нравился приемник Океан-222, но не всего его брались ремонтировать, сервисную инструкцию на него я не припоминаю.
В нем дохла микросхема переключателя диапазонов, она же за все отвечала. Иногда дохли варикапы настройки и тогда все плохо, заменить было нечем. Плохие пайки-самое распространенное в них, не потому что плохо паяли, а поотому что поверхности для пайки и контакта в СССР покрывали какой-то дрянью и она никогда не пропаивалась до конца.

Довольно удачный приемник, но звук микросхемы К174ХА2 это не слишком приятно.
Вот чего у него было совсем отлично так это УКВ! Очень удачная реализация и на недефицитных деталях.

Более солидный по звуку был Океан 209, вообще наверное самый достойный представитель Океанов.
Но УКВ у него было слабовато, в основном по причине простецкого ВЧ блока.

Маленькие приемники описывать не могу, уже не помню что и как, щелкались они как орешки.
Была популярна микра к174ха10 и особенно ее ГДРовский аналог. Для приемников 3-4 классов.

Один раз ко мне попал приемник КРУИЗ-203 автомобильный. Я его выменял на что-то.
Там стоял цифровой синтезатор частоты PLL, индикация на светодиодных блоках, помню что он не работал и поплясав с бубном за вечер я его восстановил.
Работал хорошо, но на КВ прослушивались помехи от синтезатора, иногда. КСДВ было сделано по моему как инфрадин, с преобразованием вверх. УКВ как обычно и хорошо работало. На то время достойный аппарат и реально с цифровым синтезом.
Синтезатор там занимал целиком одну из плат по периметру всего блока, куча микросхем ТТЛШ логки, ПЗУ, ПАМЯТЬ И процессор, в моем стоял INTEL. Довольно уникальный синтез по моему, для музея.

В то время очень модно было увлечение СИБИ связью, мне отдали РСТанцию Лен за что-то там, и я ее курочил.
Потом мой знакомый принес убитую иностранную рацию. Возникла идея собрать терминатора. Отпилив ножовкой кусок платы с синтезатором частоты, оторвав морду от иностранца я все это вживил в "Лен" и станция работала с индикацией от иностранца и синтезом оттуда же, а передатчик и приемник родные.
Потом сменял это на японский трансивер.

Высшего класса приемников почти не было в ремонте, я не припомню что-то. Только у родственников чинил Ленинград-006 кажется.
Тоже в чулане лежит в мешке Салют-001, дожидается чего-то.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 09 мар 2013 21:10

digiandr ...приветствую Вас ,коллега...
Салют 001...я в руках держал...но ремонтировать его не приходилось...а вот Ленинград 002(006)...пришлось...
Причём поломка была в БП что-то...и в УНЧ...
Что запомнилось и впечатлило...шикарный звук...длинная телескопическая антенна...и две магнитных внутри корпуса,приличной длинны...
хотя по ремонтопригодности(доступности)...в нём,не очень продуманно...
Из Авто-радио...запомнился Урал-авто(2)...звук средненький(на внутренний динамик)...но остальные параметры в порядке...
К стати ...у Салюта 001...тоже шикарный звук...особенно НЧ(басы)...!!!
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 10 мар 2013 13:05

Появилось пару часов в Праздники ...решил приложить руки и к ВЭФ-202...
Решил приподнять чутьё общего радио-тракта...а заодно, раз я не пользуюсь пассивным тембром ВЧ...на его базе собрать РРУ...
В УВЧ добавил реактивную нагрузку(дроссель)...ну а в ПЧ...ещё один каскад усиления...
Ну а регулятор усиления ...втиснул в цепи АРУ...
Схему доработок рисовать не стал...покажу на монтажке...по моему всё предельно ясно...
Изображение
Чтобы поднять общую динамику ПЧ...пришлось поменять пару номиналов резисторов в цепях питания...
Общее усиление приёмника выросло примерно на 15-20Дб...
Вот что получилось в реалии...
Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 10 мар 2013 13:57

Simon
В УВЧ добавил реактивную нагрузку(дроссель)...ну а в ПЧ...ещё один каскад усиления...
На моей практике у этих вэфов постепенно снижалось усиление вероятно из-за старения катушек. В то время были новые катушки в наличие.
Иногда меняли большинство контуров на плате и о чудо, усиление резко возростало.
Я подумал что нечто такое имеет место.
Поднили усиление на 15-20дб? Это много, перекрывает эффект старения и еще +10дб.
Насчет дросселя поддерживаю. Тока я ставил не дроссель а трансик на колечке 50вн, 2:1, 2 х 10 витков
На НЧ диапазонах усиление получается меньше, на ВЧ больше что и требуется.
Например установка такого транформатора ШПТЛ в УВЧ приемника VEF-214 (в сток полевичка) дает резкий прирост чувствительности, но последовательно нужно включить сопротивление 100ом. Иначе возбуд.

у вэфа 202 это Т3 П423, ЕМУ В КОЛЛЕКТОР ШПТЛ, отвод от половины обмотки к с50 и конец обмотки к r16, которое уменьшить до 100ом. примерно так.

А контурные катушки стареют, почему не знаю. Крутить их обычно не нужно, но при капитальном ремонте положено. Еще выскрести оттуда парафин или воск, эти материалы поглощают энергию и снижают добротность.

Если уже накрутили усиление то можно и пьезофильтр поставить, тока прийдется катушки переделать немного. Да, возня..
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 10 мар 2013 14:05

А я значит, чтобы придать ламповость звуку, в целях эксперимента поставил вместо детекторного диода д9 миниатюрную лампу-диод 6Д6А кажется. Звук явно улучшился у транзисторного вэфа.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 10 мар 2013 16:29

На счёт старения контуров...это факт...
Основная причина ...намагничивание сердечников...током подмагничевания катушки...как правило в ПЧ(465,455Кгц)...с большим количеством витков...
Для этого просто выворачиваем сердечники и размагничиваем...но это не надолго...сам принцип построения типового усилителя ПЧ(схемотехника)... не позволяет...
Для этого как минимум надо двух-тактные схемы делать...а этого никто не делает...а зря...(читать -достоинства двух-тактного усилителя)...либо каскады с разделённой переменной составляющей...
P.S....к стати о контурах и катушках...
Например, при перестройке диапазонов(ЧМ в FM)...радиолюбители часто допускают ошибку...закорачивая часть витков контура(снижая индуктивность)...но контур начинает работать на КЗ виток...и его добротность падает в разы...иногда так сильно...что да-же нельзя запустить гетеродин...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 10 мар 2013 20:56

Небольшое дополнение к предыдущему посту...
В переносных аппаратах, при низких частотах ПЧ, как правило используют конструкции катушек с ферритовыми чашками(стаканами)...
Как в ВЭФе ,например...
Изображение
Поэтому "восстанавливать" контура...одним выкручиванием сердечников с их размагничиванием, не получится...необходимость разборки корпуса, как минимум...и размагничивание всей системы(конструкции катушки)...лишь после этих танцев,добротность контуров восстановится к прежнему значению...
Да-же при беглом взгляде на схему УПЧ(ВЭФ-202)...можно убедиться,что из семи контуров тракта,только два работают без подмагничивания(помечено красной точкой)...
Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 10 мар 2013 22:27

Насчет подмагничивания как-то сомневаюсь, чему магнититься? медь+алюминий+феррит а токи такие малые что сомнительно.
А даже если намагниться феррит то что ему мешает быть подстроенным и заработать как прежде?
Я когда ламповые усилы делал то заметил что однотактные трансформаторы намагничиваются и увеличивают свою индуктивность. Значит расстройка?
Ну я бы не сказал, помню что крутить старый контур и новый это вообще по разному.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 11 мар 2013 11:22

Про намагниченность...так думает не один комрад Simon...но и френдзы на Радиосканере(была эта тема на форуме)... :)
А про магнитно-ферритовую память, что нибудь слышали...!??
Изображение
Это только одна из проблем(намагничивание)...есть ещё и старение самого феррита(изменение кристаллической структуры)...плюс старение(возможно окисление) обмотки...
Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 11 мар 2013 15:30

Да, конечно слышал я про намагничивание феррита. Но у меня другие сомнения что намагниченность снижает добротность .
Вот постоянный ток протекаемый через катушку допустим 2мА А переменное напряжение при щелчках и при настройке может быть высоким. Даже советские кондеры пробиваются, которые в паре с катушкой. Значит сердечник подвергается регулярному размагничиванию переменным полем?
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 11 мар 2013 17:25

digiandr...в этом, что-то есть...но если только говорить о последнем каскаде УПЧ...ведь в основной массе контуров ,на них переменки совсем чуть,от единиц...до десятков мВ.
Но за-то в последнем каскаде, постоянная составляющая(магнитного поля),частично компенсируется противо-фазными токами ...детектора АМ и токами питания каскада( транзистора)...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 11 мар 2013 19:59

Рылся по Тырнету...во чё нашёл...про "Меридиан"... :shock:
Что с "бедным" приёмником сделали...!!??
Изображение
Предыдущая модель не лучше...
Изображение
Дизайн явно взят от ящика для инструментов...или авто-аптечки...
Ещё "убил" индикатор настройки...лазерная пушка...не меньше...
По мне...чем так...пусть лучше Китайцы приёмники лепят... :oops:
===========================================================================================
А ведь когда-то у меня был сей аппарат; "Меридиан-210"...причём два(один в Армии остался)....
Изображение
Да и предыдущая моделька...то-же на приёмник похожа была...
Изображение
С неизменным ,цветным "свето" индикатором настройки...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение TUL » 11 мар 2013 22:35

Плиз, не кидайте/не грузите ссылки на глючный ххх//ххх.radikal.ru/ !!!
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение lesnik » 12 мар 2013 14:42

to Simon, to digiandr
Ваши примеры характерны!
Немного поясню, что имею ввиду.
Занимаясь разработкой и поставкой техники сваязи в структуры
пришлось освоить методику отбора ферритов, принятую в ВПК.
При получении партии ферритов от изготовителя первым делом проверялась
проницаемость, после чего партия делилась на группы.
Далее происходил так называемый отжиг 4-5 циклов. По сути это термостарение.
Далее опять проверка МЮ. Только после этого феррит поступал на моточный участок!
Прошу заметить что Р-250 -311 -339 -399 работают с 60-х годов без крутки контуров!
ДА!!! В Бытовуху ставили и ставят сырые ферриты. Поэтому их параметры со временем и уходят.
(Старение меди здесь нипричем!) В бытовухе бывают плохо промытые пайки, которые разрушают контакт.
И подмагничивание здесь имеет очень малую долю, ибо известно что для каждого материала
существует предельное значение намагничивания, а когда там присутствуют переменные токи
вопрос вообще становится филосовским. Яркий пример тому пост уважаемого Simon от 11-03-13.
Перемагничивание феррита в этой структуре происходит за один такт записи!
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 12 мар 2013 18:41

To TUL
....сорри...это я по старинке...
Кстати проблемы с радикалом ,у меня пропали ,когда я поставил себе AdBlock Plus...на свой комп...
И на других ресурсах,перегруженных рекламой...стало нормально работать...

To Lesnik...
Вы правы...с "Военкой" проблем меньше...у меня были многие аппараты,из перечисленного Вами...
Запомнился так-же "Волна-К"...с двойным преобразование...и выпуска 60-х годов...
Там вторая ПЧ...довольно низкая...соответственно и контура "большие",так вот в нём при восстановлении, контура практически не крутились...так добротно сделано...
Обошлось заменой нескольких ламп..и переделкой УНЧ...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 12 мар 2013 23:40

Что с "бедным" приёмником сделали...!!??

Для моряков, "ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ" дизайн :lol:
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение NIK 2021 » 13 мар 2013 07:25

По поводу феритов полностью согласен с lesnik. Перед установкой их (фериты) и изготовленные с их использованием всякие катушки и тр-ры и теперь подвергают термообработке при температуре плюс 85 в течение 168 часов поэтому в техннике специального назначения ни контура ни трансы со временем не плывут т.е. сохраняют заданные параметры. Естественно это удорожает конечный продукт и в ширпотребе не применяется.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron