Русские приемники 20-21 века

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 26 авг 2013 15:51

Интересная информация по Радио заводам СССР...и по ссылкам , продукция...
http://www.radionic.ru/book/export/html/211
Скорее всего тут не все производители...при беглом осмотре,не нашёл Львовское ПО "Электрон"...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 29 авг 2013 20:47

Во всех этих моделях,а так-же в "Океане-214" ...в качестве УНЧ...стояла К174УН7...ни о каком(да-же относительном) качестве звука,говорить уже не приходилось...

Представляю как разрабов на заводах буквально под пулеметом заставляли применять эти жуткие К174УН7.
А когда работал на ремонте там были германские микросхемы УНЧ, не помню как назывались. То еще дерьмо.
По гарантии их много меняли.
А вот модельки Океан были самые живучие по электрике. УНЧ у них почни никогда из сроя не выходил, я не помню такого. Ну может разок было.
Обычные дефекты: грязные контакты барабана, сдохшие потенциометры, сломаные телескоп. антенны, сломаные ручки регулировки и дох у них трансформатор сетевой, не надежный. Редко горели транзисторы или пробивало кондеры-флажки
ну и динамики иногда. Но в целом океанская электрич часть была надежной чего не скажу об Океан 221 и 222.
221 это вообще недоразумение. 222 аппарат в общем уникальный но пайки кое-где были липовые и не надежная микросхема-коммутатор режимов. С ней какие-то фокусы постоянно.
Но звук у этого Океана 222... на УКВ кстати нормальный а на АМ очень плохенько. Звук с грязным спектром характерный для микросхем серии к174, усилитель НЧ и динамик были приличные.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 02 сен 2013 20:42

...А когда работал на ремонте там были германские микросхемы УНЧ, не помню как назывались. То еще дерьмо..
.


Были такие микрухи, назывались А210К...летели как "семечки"..
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 10 окт 2013 20:37

Принесли в ремонт приемник Беларусь-53, ух елки.. ну и динозавр!
Изнутри выглядит хорошо, все элементы нормально закреплены, а то бывает что ужасно.
Изнутри со стороны ламп- выглядит тоже хорошо и все вроде бы продумано. Но ламп много, аж13 штук.
УНЧ на двух 6П3С пушпул, может выдавать много ватт. Я на таких получал ватт 15 точно.
Из бытовых круче не видел. МИР-154 тоже большой, но конструкция хуже и вообще он проще. Рига-10 явно попроще будет, вполовину точно.

Не понравился блок кнопок, ужасный, даже как его уесть не знаю. Где-то попал сигнал НЧ, вроде прийдется ковырять кнопки а не хочется его вытаскивать из ящика. Очень большой.
Регулятор громкости такой что если сдохнет то пиши пропало. На одной оси в регулятором еще и ручка полосы вроде.
Если принять органы управления Ригонды за устоявшейся эталон то тут все по другому и неудобно.


Еще приносили 2 Фестиваля. Ну если его не портить, не ковырять то ремонтируется нормально. Удивительно что громкость целая в обоих. А вот выключатель сети плохой, не надежный.
Неприятная система верньеров и лучше не трогать. 3 мотора управления : на громкость, на настройку и на переключание барабана диапазонов. "Диапазонный" мотор норм. работает если не трогать ничего, настройка тоже, а вот как громкость работает я так и не видел, похоже что никак. Пульт управления типа ДУ - ну это.. что-то! Кабель толстый как от электровоза.
Чуйка у приемника так себе, ничего выдающегося. На весь приемник 1 конденсатор типа БМ-2 0,1х400в и оба дохлые. Наверное они везде такие.
Внутри конструкция так себе, по сравнению с МИР или с Беларусь выглядит как "тяп-ляп".
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 12 окт 2013 15:21

В итоге не понравился Беларусь-53, плохой приемник. Схема не качественная, обозначений не хватает, напряжения не везде прописаны, 2 узла так и не удалось сделать.
Оказывается в нем 2 преобразователя- отдельно для планой настройки и отдельно для фиксированных кнопок. Фикс не работает, может лампа дохлая.

И второе чудо -узел бесшумной настройки. Тоже не пашет.
Неиспользуемые лепестки галетников задействованы для удержания элементов а чтобы не коротило куда не надо отогнуты грубо контакты галетника. Офигеть такое впервые вижу.
Для индикации включения фикс настроек ипользуется 1 лампочка и она подсвечивает кусок фотопленки на которой снята надпись КНОПКИ.

Заработал в режиме супергетеродина с плавной настройкой, как обычно. Ну и ничем не лучше той же Ригонды, а УКВ нет.

Еще фишка можно со стула упасть. В режиме МЕСТНЫЙ ПРИЕМ отключается схема супергетеродина и включается схема прямого усиления. Как именно я так и не понял, такая схема.
Нет, такое нам не надо! По моему люди искали и нашли как побольше проблем создать.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 25 ноя 2013 23:03

Замучал меня Океан-222, не хочет ремонтироваться. Аккуратно эксплуатировался а сломался так что и концов не найдешь. Схема не соответаствует печатке, сервисной инструкции нет.
Где-то падает сильно питание второстепенное +9в, до 4в падает, при этойм переключаетль не работает почти совсем. Искусственно поднимаю до 5в питание- начинает че-то работать. Но греется там один резюк, который уже и сгорел один раз. Где-то пробито питание. Буду проверять микру-переключатель, у нее 2 канала вообще не срабатывают и кнопка выкл. не работает.
Любили же раньше пихать непроверенные узлы, а он весь сплошь из таких.

Гетеродин нагружен на диодный ограничитель-РАСЧУДЕСНО!!! Весь спектр гармоник полезет. Ято якобы комуто надо для стабилизации напряжения геретодина.
Ну а про качество микросхземы К174ХА2 как-то уже и писать надоело. Давно ее фтопку пора, а на на ней еще Салют -001 собрали.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение lesnik » 26 ноя 2013 10:03

to digiandr
Есть инструкция и подробное описание Океана-222 по узлам, но "Расширение djvu запрещено администратором."
Если очень надо - давайте мыло.
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение maxa32xx » 26 ноя 2013 10:08

так а чем заменять К174ХА2 ? Современного аналога то нет.
maxa32xx
 

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 26 ноя 2013 13:30

Удалось проверить все скользкие места и был выявлен предательски негодный транзистор, который мне морочил голову. Всё заработало. Раньше я почему-то в таких же преммн не выявлял его.
Ну и пару кондеров заменил красных жутких.
К174ХА2 менять не нужно было, я вообще говорил что уже в то время были более качественные микры из импорта или вообще не микру ставить. А так можно было буржуйский аналог ставить или GDR A..какая-то там. По звуку микруха на 2-й класс может и тянет, но у нее нет защиты по входу и если предусмотритерльный конструктор не предусмотрел (с даташита слизал) то будет вылетать легко.
Я бы лучше на транзисторах делал как в Альинисте и германиевый диод в детектор а то поставили грязь какую-то-кд407.

Вот это тоже не нравится-двусторонний диодный ограничитель выдающий кучу гармоник

Изображение
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 26 ноя 2013 15:21

Мне кажеся так было бы удобнее и проще, тем более что схема уже отработана радиолюбителями

Изображение
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 26 ноя 2013 15:26

Есть инструкция и подробное описание Океана-222 по узлам, но "Расширение djvu запрещено администратором."
Если очень надо - давайте мыло.

Пришлите мне плис digiandr@mail.ru
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение ProFFan » 27 ноя 2013 19:43

Натюрморт из приёмников 20-го века.
фото 5 042.jpg
ProFFan
Форумчанин
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 дек 2011 21:29
Откуда: г. Минск.

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение lesnik » 28 ноя 2013 08:19

to digiandr
Отправил еще 26.11. Смотрите мыло. Еще раз удачи.
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 16 дек 2013 22:46

Сегодня...как это бывает в жизни...совершенно случайно, достался мне аппаратец, Ленинград 010С...
Изображение
Практически даром...но в нерабочем состоянии... и одна ручка настройки, не родная...
Сначала, я да-же как-бы обрадовался,такому приобретению...но первое вскрытие,принесло некоторое разочарование...
Во первых...ужасный пластмассовый корпус с кривыми клавишами сверху...ужасное верньерное устройство, растянутых КВ и УКВ диапазонов...
Основанное на муфтах сцепления резинового карандаша(ролика)...с металлическими ребристыми колёсами...ну а дальше, троссиковая классика...
Сама электрическая схема, то-же немного раздражает...всё нарисовано блоками,но соединения блоков...через присвоенные буквенно-числовые символы, так чтобы отыскать соединения блоков быстро- не получится...придётся долго бегать по схеме...состыковывая, что-бы не промахнуться...
Короче с Электроникой ,я поборолся быстро...всё "леченbе" ограничилось заменой пару электролитов в БП...и транзистор КТ361 в блоке детектора АМ...
А вот с механикой...пока в раздумьях...как её восстановить...
У кого есть какие наработки в этом направлении...

P.S....кстати покрутил ручку настройку на СВ и ДВ...приёмник ловит станции шикарно...
Особенно радует разделение СВ на два под-диапазона...и две магнитные антенны ...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 17 дек 2013 11:21

Сегодня правда...отыскал "родную" схему Ленинграда 010 с...более подробную...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 17 дек 2013 22:21

Оказалось ,их(Лененградов 010), было два варианта...
Один с жёлтыми шкалами,второй с красными...
Мне повезло у меня с красными попался...
Отличие в них было и в АМ тракте... точнее в принципе настройки...
У "жёлтых",настройка Электронная(варикапами)...отсюда и механизм был другой конструкции...
А у меня "красный", стоит трёх секционный КПЁ...отсюда и относительно хороший приём на ДВ и СВ...
Попробовал днём сравнить качество приёма на СВ, с моим Grundig S450DLX...
Настраивал на Украинскую станцию,слабого уровня...
Грундиг конечно поймал,но с шумами...а вот Ленинград, справился с задачей на отлично...всё таки ,Большая МА и двух-звенный преселектор,даёт о себе знать...
Решил оставить Ленинград,как хороший приёмник для СВ и ДВ...тем более у него "на борту",куча антенных входов...

P.S....У меня ещё больше укрепилось мнение ,что Ленинграды 010(015)...не фонтан...по сравнению с Ленинградом -006,где функционально то-же самое...но сделано на совесть...и звук приличный...несмотря на то,что один динамик(Ленинград-002,006)...
Выигрыш Ленинграда-015, в применении одной,общей шкалы, и два встроенных динамика...а в остальном,тот же пластик,хоть и под металл...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 19 дек 2013 20:48

lesnik писал(а):to digiandr
Отправил еще 26.11. Смотрите мыло. Еще раз удачи.

Спасибо! Но дико извиняюсь, кажется опять прощелкал клювом.
Приемник давно сделан уже.

Simon
Я такие Ленинграды не ремонтировал ни разу. Вообще только на картинке видел.
За всю мою практику в ремонтной организации крупняк почти не приносили. Ну радиолы бывали, а чтобы такое как у Вас или там Салют-001 такого не было.
Один раз тюнер Ласпи перинесли и то я не помню как он работал. Кто-то купил в магазине некондиции (я кондицию не видел) и там штук 13 дефектов.

А настройка чем, КПЕ или варикапы...уже понял, странно почему две версии? вроде так не должно быть.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 19 дек 2013 20:59

В советских приемниках раздражают конденсаторы-флажки и БМТ еще. Дохнут очень много.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 19 дек 2013 21:19

digiandr
За "долгую" судьбу электронщика...приходилось всякие приёмники делать...по первому образованию, я радиомеханик...
Вот в том же Ленинграде 010С...по мимо Электролитов(Время пришло)...пришлось заменить и один "не элетролит"...
Изображение
Стоял на входе одного канала УНЧ и давал утечку...это проявлялось в хаотичном шуме в динамике...
Сменил на другой,чуть больше номиналом и другой модели...всё нормализовалось...
Кстати пришлось менять пару(и в другом канале)...для баланса по спектру НЧ...
А "красные флажки"...я то-же не люблю...часто пробиваются...или обламываются...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тюнер Ласпи...я помню, причём две модели 003,005...отличие,было в шкале настройки...у одного Аналоговая, а у другого цифровая...
Причём аналоговая, была собрана на ИВ-13...как в сетевых автотранформаторах...и в Электронике ТА003, если не путаю...
И то-же Ласпи брал в магазине Некондиции,и восстанавливал...
Был в конце 80-х и начало 90-х...хороший магазинчик некондиции в Краснодаре...там и кормились...
А благодаря тотальному дефициту...приходилось заниматься ремонтом и часть продавать,для покрытия расходов...через комиссионку, я тогда работал в Волгограде(после института)...там же ушёл и мой Ишим-003...после полугода пользования...
Так например несколько раз ездил в Краснодар. за Вильмой-107(кассетной декой)...штуки три привёз...ушли как горячие пирожки...
После нескольких таких вояжей...у меня появились ; Вертак Феникс-008,Астра 110С,Корвет 50УМ068,и колонки Электроника 50АС061М...
Всё это у меня и сейчас есть и работает...
Изображение
Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 13 мар 2014 20:03

Подарили мне недавно тюнер Виктория-003, не рабочий.
Выглядит примерно так
http://www.rw6ase2.narod.ru/jpg/wiktorija003s17.jpg
но здесь шкала нарочно пересвечена, она раза в 2 более мутная.
Ужасная подсветка, просло все слова не те.
лампочки включены, вы чего нибудь видите?
http://www.rw6ase2.narod.ru/jpg/wiktorija003s24.jpg

Но все было переделано! Изначально черный подшкальник был заклеен белой офисной бумагой и по бокам поставил 2 блока по 2 мощных зеленых диода.
Вот что получилось http://f5.s.qip.ru/GjeazAm0.jpg

Косяков внутри оказалось полно. Приемник имеет 2 системы АРУ в АМ-обе дохлые.
Пришлось заменить все электролиты на новые да и транзисторы в ПЧ КТ361 радостно заменил на 2N5401
Система переключения верньеров примерно как у Грундиков сателитов сделана, но получше. Если бы не...
ужасные стопорные винты, которые ослабли и переключенпе верьньеров не работало. Всего этого могло и не быть если бы был подход к сборке не для обезъян а для людей. Комплектующие не копеечные надо ставить и все будет в порядке.
В приемнике нет пьезофильтра и это правильно! Пьезики портят звук. Есть узкая полоса, средняя и широкая. Настроил на 12мгц какие-то китайские вещалки на широкой полосе- звучит отлично, как на УКВ.
Советский диапазон УКВ пока что не трогал и может и не буду трогать- а нафига? У меня есть другие приемники 88-108.
Подстроил все катушки в ПЧ ФМ, оказался расстроен контур дробного детектора. Подстроил и заменив электролит, дохлый ессно, зарабоатала стрелка индикации уровня приема на УКВ.
Индикатор тоже подсветил. Лампочка индикации стерео- такого уродства можно только от советского аппарата ждать было. Маленькая бусинка зеленая "под светодиод" и за ней огромная лампочка подсветки. Как видно на фото я просверлил дыру 10мм и вклеил шикарный красный рассеиватель, смотрится очень стильно.

Вообще приемник сейчас работает очено хорошо жаль только что диапзоны КВ традиционно советские растянутые и нет планок 19,16,13 метров. Под них место на барабане предусмотрено но сам барабан заварен так чтобы переключались только 5 положений. Вот засранцы, эти сборщики! Планки поставить нельзя в любом случае.
Качество приемна на АМ и чуйка вполгне приличная, Грундики-сателиты курят в сторонке. На УКВ качество средненькое, от станции зависит. Есть хорошее качество а есть и так себе. Примерно 6 станций принимает или 8 может быть. Для советского диапазона это все нормально.
Стереодекодер при ключении начинает ощутимо шуметь, это не есть правильно. Это совсем не правильно потому что не правильная схема стереодекодера.
Осталось покрыть лаком деревянный ящик и собрать
Вот такой раритет.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение prezent » 13 мар 2014 20:14

http://f5.s.qip.ru/GjeazAm0.jpg
Просто красавчик, хорошо получилось.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение NIK 2021 » 14 мар 2014 06:53

Поздравляю Вас с успешным окончанием работы и отличным результатом. У самого чешутся руки-уже месяца 4 стоит фестиваль, которым никак не могу заняться а так хочется. Жду лета когда буду один и вот тогда развернусь.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 15 мар 2014 23:15

Отмыл деоревянный ящик и покрыл лаком. Выглядит как новый. поменял все транзисторы в ПЧ КТ361 и настроил пог стрелочному прибору и одной не сильной помехе контура пч. Оказалось можно еще чуйку поднять.
Однако сегодня ничего не ловил, одни поиехи. А в день когда писал предыдцщий пост толи прохождение было что что-то такое, в общем на 12мгц 4 станции ловились и чисто а сегодня пусто.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Валерий П. М. » 19 мар 2014 00:19

Уважаемый digiandr! В ПЧ Вы поменяли КТ361 на какой тип транзисторов? Или, просто, поменяли на новые? У меня, тоже, есть "Виктория-003". Там, еще можно поменять амплитудный детектор на Д310 или Д311А.
Валерий П. М.
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2010 16:19

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 04 июл 2014 19:53

Валерий П.М.
Я поменял на 2N5401 но можно и другие похожие. Советские транзисторы стремно, старые они даже если новые.
С приемом я разобрался, в моем ПМЖ внтури вообще нет никакого приема, цифровая связь и т.п. мешает. На улице все есть.
Амплитудный детектор там вроде Д20, по моему сойдет, не хуже д311. Можно попробовать 1N5711 диод шоттки, но результат не понятен.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13