ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Обсуждаем любые приёмники.

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение denisp » 07 дек 2013 00:25

Всем доброй ночи!
У меня все началось с установки в автомобиль КВ станции от Yaesu. Было это где то лет 5-6 назад. Я совсем не радиолюбитель, но заезжаю в такие места, где никакая связь кроме рации не работает. Причем СВ тоже уже ничего не ловит, только КВ диапазон. Не знаю как это передать, но прокручивая валкодер, пытаясь услышать дургие станции, настраивая прием и передачу, получаешь какое то удовольствие от всех этих шумов и звона.
Опять повторюсь, я совсем ничего не соображаю в радиосвязи, по образованию гуманитарий. Кручу, переключаю, но по сути мало что понимаю. Все чисто интуитивно.
И вот года 3 назад, решил купить хороший приемник домой. Стал искать, изучать, что есть. И очень скоро увидел 2001. В технических характеристиках я мало что понимаю, но сразу понял, что это мое.
Если честно, был сразу разочарован ввиду того, что приемник уже был снят с производства, так как покупаю только новые вещи.
Через некоторое время остыл. Даже можно сказать забыл про это дело. Хотя конечно наивная идея найти новый аппарат не покидала мой разум.
Где то год назад все таки взял приемник - ICF-7600GR. Этим летом он составлял мне отличную компанию на строительстве дачи.
Но как бы я не хотел, желание найти новый 2001 не покидало меня.
Время от времени просматривал объявления. Все время попадались б/у, хоть и в хорошем состоянии.
И вот недели 2 назад, увидел совершенно новый аппарат. Причем не просто приемник, а в наборе с антенной an-1, то есть ICF-2001D System.
Решение было принято мгновенно. Не остановила ни цена, ни сложности с доставкой. Продавец в Германии не слал к нам, пришлось привлекать посредника.
И вот, вчера он приехал. Совершенно новый, в коробке, в пленке. Все провода, крепеж, инструкции на месте. Ни одной царапины, даже следа пыли.
Год выпуска -1992. Все 20 лет время действительно пролежал в коробке. Даже пахнет как новый.
В таблицах о радостанциях еще СССР, Югославия, Чехословакия.
Включил. Это что то непердаваемое! Слушал полночи. Во истину ЛЕГЕНДА!
Ни на секунду не пожалел о портаченных деньгах.
Сегодня нашел антенну для авиа - AN-3. Тоже новую. Уже едет. Будет полный набор.
denisp
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2013 17:06

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение Beg17 » 07 дек 2013 18:03

Похоже почти на чудо! Действительно, убитых и перекопанных аппаратов полным-полно и все это выставляется на аукционы. А чтоб новый - фантастика! Поздравляю от всей души и, если не секрет, сколько такой стоил в Германии? - что-то не могу найти его в проданных...
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение Beg17 » 07 дек 2013 18:37

...нашел. Он того стоил!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение sav1978 » 23 июн 2014 10:46

помогите разобраться кто кого обманывает:-) есть в нем air или нет, на самом приемнике нет такого, в объявлении пишут что есть, кому верить?
http://www.ebay.com/itm/SONY-ICF-2001D- ... 3f384f0fa9
sav1978
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2014 12:38

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение NIK 2021 » 24 июн 2014 14:57

Вообще SONY ICF-2001D действительно, как и 2010, имеет на борту авиа диапазон, однако на рисунке кнопки включения этого дипазона нет. Видимо что то не так. Хотя в этом разделе форума кто то вскрывал сей дивайс и находил все необходимое для авиа кроме клавиши включения.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение Sgt » 25 июн 2014 14:49

sav1978
Нужно смотреть конкретно каждый аппарат. У меня 2001D такой же без кнопки авиа. Думал попробовать включить, неужели на конвейере разные платы ставили, а не тут то было. Открыл аппарат, там где элементы для авиа пусто. В вашем экземпляре всё может быть , может на заводе так поставили, а может, что более вероятно кто то уже поменял корпус или морду. А вероятней всего развод, кто то продаёт несколько изделий и с авиа и без. А описание дублирует одно и то же. А почему бы и нет, если он слабо соображает что продаёт. На ебае сейчас нужно очень осторожно, много турок торгуют, соответственно и сюрпризы стали появляться.
Sgt
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 сен 2011 11:33

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение sogratl » 14 дек 2016 03:26

Похоже придется менять электролиты.Вот вопросы-какие ставить,сколь критичен подбор,один из форумчан заказывал на маузере,чем отличаются оные,есть набор кондеров,как сказать, обычных что ли,можноль их ставить...вот в сомнениях.Блин,дисплей совсем выцвел,это наверно уже нереально найти.
sogratl
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2010 02:35

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение ALEX » 16 дек 2016 09:39

Про дисплей. Сам на соньках не делал, но думаю конструкция там такая же как на электронных часах: стоят под дисплеем токопроводящие резинки, они современем сохнут окисляются контакты на дисплее и плате, снятие дисплея и чистка всех этих делов могут оживить дисплей. На часах делал такое, цмферки становились "жирнее" ;)
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение reindeer » 21 авг 2017 14:07

Приветствую всех!

Интересуюсь Sony ICF-2001D, планирую найти и приобрести.
Ранее в теме мелькала пара ссылок на некую базу, позволяющую определить год выпуска по серийному номеру аппарата. На сегодня те ссылки не работают.
Может, есть актуальные или иной способ получить ответ на сей вопрос?
И ещё. Какое максимальное напряжение допустимо для питания приёмника через блок питания от сети? Дело в том, что экземпляр родного адаптера в комплекте, что мне попадался, выдавал чуть более 7 Вольт (при указанных на корпусе 4.5 В). Полагаю, что 7 В всё же многовато и адаптер неисправен. Не хотелось бы спалить столь ценный и почтенный экспонат.

Спасибо за ответы.
reindeer
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2017 12:06

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение reindeer » 22 авг 2017 03:18

Начинаю понимать по поводу завышенного напряжения. Адаптер комплектный -- это Sony AC-140W, он же трансформаторный. Мы уже привыкли к импульсным и забыли о просадках напряжения под нагрузкой. Если без нагрузки 7.2 В, то с таковой будет меньше, иногда существенно. Но вопрос, насколько? Нужно-то 4.5 В, не выдаст ли больше в аппарат... С одной стороны, БП -- оригинальный и, значит, безопасный. С другой -- время идёт; параметры вполне могут уже не соответствовать заявленным. Можно было бы взять современный вариант -- AC-E455A, например. Но тогда полярность менять придётся, а "колхозить" не хочется и я, откровенно говоря, паяльник держал дважды в жизни... Как узнать точное напряжение под нагрузкой и не навредить приёмнику?

Ещё раз спасибо заранее всем откликнувшимся.
reindeer
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2017 12:06

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение NIK 2021 » 23 авг 2017 19:21

Доброго времени суток. Зайдите в библиотеку ,схемы и скачайте себе нужную Вам схему и ваши сомнения исчезнут.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение Denny » 20 окт 2017 13:47

В этом году тоже купил 2001D. Выслеживал больше года, но все же удалось купить за недорого.
Приехал, распаковал ~ как обычно, Error на экране при питании от батарей. Проблема известная, вскрыл, почистил и подправил контакты батарейного отсека к плате - заработало.
Приемник 1991 года, правда, немецкая версия, без авиадиапазона.
На КВ прекрасен, на СВ и ДВ не удивил, довольно заурядный приемник на этих диапазонах.
Но синхродетектор - это что-то, конечно. Только на этом приемнике можно увидеть, как он должен работать, на всяких тексанах это по большей части имитация.
Без труда вытягиввает 10-квт радио Бахрейна из-под мощной Кореи, например:
https://youtu.be/BLXxvVsd6xM
Denny
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2015 10:35

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение Malone 32 » 20 дек 2018 22:43

Оживлю немного тему,
Сравнивал ли кто то из форумчан Сони 2001 Д с Сателлитом 700? Можно сказать что приемники в одной весовой категории или же Грюндик лучше?
Malone 32
Форумчанин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:21

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение Konstantin 72 » 27 янв 2019 20:04

1.jpg
Доброго вечера всем! вот тоже стал обладателем SONY ICF - 2001D. давно хотел и наконец решился. европейская версия без АВИА. возникла идея дополнить недостающие компоненты этого диапазона, но вот с двумя деталями возник вопрос, полосовой фильтр BPF1 неизвестного типа, судя по месту на плате должен быть плоский, прямоугольный, вертикальной установки с четырьмя выводами, ничего похожего не смог найти в сети, и какой контур L10 должен быть, сколько витков, диаметр, с сердечником или на растяжение можно, и т. д. по поводу транзистора Q11 можно вместо 2SK439 поставить 2SK544 есть в наличии, по параметрам вроде близкие.
Konstantin 72
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2017 14:52

Пред.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron