ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Обсуждаем любые приёмники.

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение ALEX » 18 дек 2011 09:54

Нет, я с этим человеком не общался. Просто смотрю народ им доволен.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение lyura » 20 дек 2011 22:49

maxa32xx писал(а):Уважаемые коллеги, вопрос не по теме, но может есть мысли у кого. Есть УНЧ, большой, накрученный и без схемы. От Denon. С некоторых пор, в одном канале, появился звук в виде шороха, словно капли дождя. Ни какие регуляторы, переключатели и т.п. на уровень этого щороха не влияют. Он появляется сразу после включения усилителя и пропадает только после выключения. Что могло бы быть причиной такого явления?

-----------
практика показывает течет какой то электролитический кандер. методом исключения можно только вычислить
lyura
Форумчанин
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 авг 2011 22:45

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение maxa32xx » 28 дек 2011 19:03

Ну. стало быть методом исключения и оссцилографом будем определять диагноз.
maxa32xx
 

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение sat4pita » 13 авг 2012 00:21

Купил недавно SONY ICF SW1s (набор в чемоданчике) в прекрасном косметическом состоянии, но с убитыми электролитами, и SONY ICF 2010 - американец, 1995 год, полностью рабочий.

Ехал на встречу за 2010-м около 100 км в одну сторону. Брал с рук, продавец спешил, хотел сначала дорого, но не смог продемонстрировать нормальную работу приемника, потом оценил 2010-й как "на запчасти", поскольку радио было с ошибками Error 3 и Error 4. Кроме того приема не было ВООБЩЕ на АМ. Полная тишина, только шум. Все равно решил брать. Как оказалось после покупки ползунок АМ RF Gain был выведен на min ;). Все ошибки удалил по инструкции через клавиатуру и установкой новых батареек с зачисткой контактов.

После всех современных Грюндигов и прочих, что у меня были, 2010-й самое лучшее переносное, хотя довольно таки тяжелое, радио. Очень впечатляет прием. Единственное что хотелось бы проапгрейдить - светодиод. Возможно еще и фильтр поменяю. Теперь понимаю прекрасные отзывы владельцев данного чуда инженерной мысли SONY. Весьма и весьма достойное радио.

SONY ICF SW1 - требует замену конденсаторов и апгрейд светодиода. Заказал все 6 кондеров и 2 шт. LED на mouser.com.

Наверное оставлю оба аппарата у себя в коллекции.
sat4pita
Форумчанин
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2010 20:21

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение 485 » 13 авг 2012 11:15

sat4pita: Поздравляю с приобретением Сони 2010! Приемник действительно выдающийся, рад, что почувствовали его потенциал. Названные проблемы типичны для этой модели, ну а ползунок усиления в положении "0" многим нервы попортил. Посмотрите, является ли он модифицированной версией, т.е. с диодами по входу. Если нет, то надо бы доработать. Жаль, что ячеек памяти у него совсем мало, но можно и без них обходится.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение sat4pita » 14 авг 2012 00:08

485: Спасибо.

Знаете, как-то рука не поднимается вскрывать прекрасно работающий (постучал 3 раза по дереву) приемник сделанный SONY еще в 1995 году. Это если судить по серийному номеру 359ххх и сравнить тут http://snarayan.home.comcast.net/~snara ... latest.pdf. Согласно другого источника (http://www.angelfire.com/mi/flush/2010.html) SONY добавила защиту начиная с 1992 года. Так что будем надеяться, что диоды по входу уже установлены.

Подсветка, тут никуда не денешься, 100% нуждается в замене. А насчет памяти, то Вы конечно правы, ячеек при таких возможностях приема - конкретно "маловато будет".
sat4pita
Форумчанин
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2010 20:21

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение 485 » 14 авг 2012 01:05

sat4pita: Вам очень повезло, что достался аппарат из последних партий. Все-таки, это дает определенный "задел" на будущее. Но по своему опыту обладания двумя приемниками этой модели (если точнее, то у меня американец 2010 и европеец 2001D) могу сказать, что залезть в приемник все равно придется. Но бояться этого не следует - эта модель на удивление легко разбирается и собирается. Осторожность нужно проявлять применительно к тоненьким проводкам от магнитной антенны, а в остальном все как-то легко давалось. Смысл же разборки состоял в смазывание ползунковых резисторов (громкости и усиления), чтобы избежать шорохов при их использовании. Также с внутренней стороны стекла дисплея обычно собирается пыль, которую тоже хочется устранить. В одном из аппаратов (старой модификации) мне пришлось менять входной транзистор, что особых затруднений не вызвало, если не считать заземления паяльника. Наконец, поскольку контакты как маленьких, так и больших батарей довольно слабые, а точнее батареи имеют тенденцию "болтаться", теряя контакт, я путем пайки контакт улучшил, хотя можно обойтись и уплотнителем или картонкой. Ну и электролиты ждут своего часа - у 77-го более поздних годов выпуска уже полетели. В общем, когда настанет время и появится желание заменить светодиоды (я не стал, сохранив первозданность), то просто надо к открытию хорошо подготовиться и не спеша проделать все требующиеся манипуляции.

Кстати, какие симптомы плохих электролитов у Вашего SW1? Вот эти маленькие аппараты вскрывать значительно сложнее. Я как-то хотел заменить пассик в SW 1000T, приоткрыл корпус, но тут же закрыл, т.к. там так все плотно уложено, что можно назад уже не собрать.

А 2001D аппарат во всех отношениях достойный, если, конечно, не сравнивать его с профессиональным стационаром. Помимо замечательных приемных свойств есть в нем и особая эстетика аппаратуры тех лет, что делает его использование очень приятным. Поэтому рад, что Вы сумели этот аппарат раздобыть.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение sat4pita » 14 авг 2012 04:15

485:
Спасибо Вам за советы.

В SW1 при работе от батарей рокочущий звук как в динамике, так и головных телефонах. Сквозь рокот слегка пробивается звук станции. При работе от родного БП - рокочущий звук только в динамике, нормальный при работе на головные телефоны.

Миниатюрные элетролиты фирмы Nichicon плюс 2 светодиода заказал через http://www.mouser.com. Стоило все $6,01 плюс $5,99 за доставку. Тип, описание, к-во:
UWT0G221MCL1GB, Aluminum Electrolytic Capacitors - SMD 4volts 220uF 8x5.4mm 20% - 2 шт.
UWT0G101MCL1GB, Aluminum Electrolytic Capacitors - SMD 4volts 100uF 6.3x5.4mm 20% -1 шт.
UWT0G470MCL1GB, Aluminum Electrolytic Capacitors - SMD 4volts 47uF 5x5.4mm 20% - 2 шт.
UWT0G330MCL1GB, Aluminum Electrolytic Capacitors - SMD 4volts 33uF 5x5.4mm 20%- 2 шт.
WP7104VW1C, Standard LED - Through Hole White Water Clear 120mW 5100mcd -1 шт.
VLHW4100, Standard LED - Through Hole 3MM LED WHITE -1 шт.

Спросил о них у продавца на ebay, который продает набор элетролитов 6 шт. плюс LED за $18,99.
http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dl ... TM:US:1123

Если можно, то подскажите чем смазывали ползунковые резисторы (громкости и усиления). И какие элетролиты желательно уже поменять в SONY 2010? Что заготовлять заранее (тип, номинал, производитель)?

Кстати, за ICF SW1s (набор в чемоданчике) и ICF 2010-ым охотился года два. Прочесывал ebay разных стран, смотрел molotok.ru, aukro.ua, ездил на блошиные рынки (flea markets), интересовался estate sale. Все не то. А тут вдруг "выстрелило" на местном craigslist.org. Созвонился с продавцами, сел в машину и на выходной поехал по летней Пенсильванщине и Ню Джерсийщене (во как кучеряво написал !). А остальное Вы уже знаете. Мечтаю еще SW100 и SW07 найти в хорошем состоянии за вменяемые деньги. Может когда-нибудь и получится.

Спасибо Вам еще раз.
sat4pita
Форумчанин
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2010 20:21

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение 485 » 15 авг 2012 12:47

sat4pita:
В плане промывки регуляторов я использую подход, которому научил Yupi с сайта radioscanner. Существует множество разных жидкостей для промывки контактов, именуемых по разному в зависимости от производителя. В моем случае это немецкие Kontakt 60 и Kontakt WL. Yupi использовал другие, что доступны на рынке Израиля. Но главное в том, что первый "спрей" (Kontakt 60) представляет собой просто растворитель, который растворяет и вымывает грязь с контактов, а второй "спрей" (Kontakt WL)- тоже растворитель и промывка, но с добавлением масла. Иными словами, разбираете приемник и сначала обильно промываете просто растворителем, который растворяет и вымывает грязь и при этом быстро испаряется. И так несколько раз. Затем используете спрей с маслом, который смазывает контакты, не нарушая проводимости, и оставляет пленку масла для их более эффективной "работы". В Москве на рынке в Царицыно такие спреи тоже есть, продавцы о них знают, но уже под другим наименованием.

В отношении электролитов по Sony 2010 я бы пока не советовал заниматься заменой, если приемник работает нормально. Быть может еще долго прослужит на родных, по крайней мере в двух моих эта проблема еще не возникла. Но поискать характеристики можно либо на группе yahoo, либо в сервис-мануале, который тоже доступен в сети. У меня полетели электролиты в SW-77, что сначала казалось странным, т.к. этот приемник более молодой, чем имеющиеся 2001D и 2010. Но потом прочитал, что Sony при сборке ранних моделей SW-77 халтурила, используя более дешевый тип электролитов, чем в 2001D. Кстати, было написано, что проблем с электролитами не возникает у SW-100 и SW-07, поскольку ввиду размеров и цены этих аппаратов производитель использовал более дорогие электролиты совершенно иного типа, чем в 77-м. Впрочем, и 77-й недешевый. Наконец, когда откроете приемник можно просто переписать характеристики с используемых в приемнике электролитов. При совпадении вольтажа и емкости должен совпасть и размер. Когда откроете приемник, также не забудьте фотографировать каждый "этап" продвижения к цели, может очень помочь при сборке. По 77-му все используемые в приемнике электролиты выложены списком на одноименной на группе Yahoo.

SW-07 и SW-100 я однозначно рекомендую, т.к. оба есть в коллекции. 100-й будет получше по приему 07-го, но и 07-й очень неплох, да и дизайн у него мне больше нравится. У обоих одно неудобство - отсутствие валкодера, что и понятно в таком размере. А основной недостаток - начинает "хрустеть" регулятор громкости, а вот подобраться к нему очень сложно, настолько плотно заполнен деталями корпус.

Из Сони однозначно рекомендую довольно редкую модель Sony ICF SW-1000T. Очень хорошая модель с кассетным плеером/рекордером. При том, что у большинства плеер не работает (результат растяжения пассика, который в общем-то можно и заменить), приемная часть очень неплохая, по-моему на основе того же 07-го. Имеет неплохую чувствительность, хороший синхродетектор, да и внешне очень приятная модель. Но появляются на Ebay очень редко. Удачи! - 485
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение alexis69 » 15 авг 2012 14:12

перед тем, как я отдал свою 2010 в "добрые руки", у нее стали проявляться старческие болячки.
Часто зависла, память хандрила.
Причина оказалась до банальности простой.
Подсох фильтрующий электролит размещенный на дополнительной платке (куда приходит питание с батарей и где стоит гнездо внешнего питания и выключатель)
Как только человек заменил конденсатор, от старческого маразма не осталось и следа.
А новый хозяин испытал восторг от аппарата.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение sat4pita » 16 авг 2012 03:35

485:
Попробую поискать подобную жидкость в местном магазине Radioshack. Удивлен, что SW100 лучше по приему SW07-го, ведь 100, как правило, дешевле чем 07. Интересно, продавались ли SW100 в наборах с внешней антенной, как sw1s, или по отдельности, только сами приемники? Спасибо Вам за совет фотографировать процесс разборки.
sat4pita
Форумчанин
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2010 20:21

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение ALEX » 16 авг 2012 11:10

Были такие наборы, приемник маркировался sw100S :
http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dl ... true&rt=nc
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение 485 » 16 авг 2012 11:44

sat4pita: Возможно я ошибся или нечетко написал, но по приему SW 07 лучше, чем SW-100. SW100 мне больше нравится дизайном, цветом, размером, чем 07-й, а схемотехнически 07-й будет лучше. Еще есть дополнительно чип с памятью на частоты ряда станций, но он всяко устарел. Антенна, идущая в комплекте с SW 07, также подходит к 100-му, да и ко многим другим приемникам Sony. Поэтому получив ее в комплекте с 07-м, потребности в другой уже не возникало.

Да, и покупая 100-й, нужно ориентироваться на последние модели - у них, как по ссылке выше, есть небольшая полоска углубления в месте соединения верхней крышки с нижней. У ранних моделей вылетал шлейф, соединяющий верхнюю часть, даже ремонтные комплекты продавались специально, а в более поздней модификации шлейф доработан и проблем не возникает.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение sat4pita » 17 авг 2012 05:26

485: Спасибо за информацию. Несмотря на заоблачную цену (вот тут японец с Фукукуоки просит US $933.34
плюс почта http://www.ebay.com/itm/SONY-ICF-SW07-F ... 4ab9ff975f) буду все-таки искать SW07 с активной антенной Active Loop Antenna AN-LP2. Давно мечтаю подержать в руках SW07, может найду, если повезет...

О проблеме шлейфа SW100 и о предпочтении покупки более поздней модификации читал на форумах. Наверное, пока воздержусь от покупки SW100.
sat4pita
Форумчанин
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2010 20:21

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение 485 » 17 авг 2012 12:23

sat4pita: SW-07 обязательно нужно брать с AN-LP2. На основании своего опыта могу сказать, что в комплекте с этой антенной аппарат просто преображается. Как писал Jay Allen на Radiointel, SW-07 с AN-LP2 по чувствительности не уступает Sony ICF SW77. И я как раз имел ввиду и то, что если Вы потом купите SW100 и ряд других моделей Sony, то и с ними эта антенна будет работать. То есть, ее как бы одной достаточно, ведь едва ли кто одновременно два приемника такого класса использует.

SW07 должен стоить около 500 долларов, хотя всякое бывает. 900 долларов - это явный перебор. Вот неплохое предложение на avito.ru, хотя одну тысячу я бы сбросил, но это и не принципиально: http://www.avito.ru/items/moskva_audio_ ... 7_27788794

Что касается SW100, то все зависит от того, какова цель приобретения этих приемников. Если просто для "потребления", то SW-07 предпочтительнее. Но если для коллекции или просто для того, чтобы иметь возможность поиграть с симпатичной игрушкой, то SW100 я бы рекомендовал. Имея и тот, и другой, я почему-то предпочитаю именно SW100 - он настолько приятен в плане эргономики, цвета корпуса, вообще создаваемого ощущения, что чуть-чуть более слабая чувствительность в общем-то и не принципиальна. Просто если будет возможность подержать его в руках, обязательно ею воспользуйтесь. Возможно, он Вас тоже очарует. SW-07 мне не нравится своим серебристым цветом, напоминающим китайскую мыльницу (серебрянка, кстати, постепенно стирается по углам), а также довольно аляповатой картой, нарисованной на дисплее. Также не нравится, что при закрытии дисплея он покрывает лишь часть корпуса, а не весь, как в случае с 100-м. Но, понятно, это дело вкуса.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение sat4pita » 19 авг 2012 22:48

485: А не подскажете длину родного ремешка на плечо для SONY 2010. Купил 2010 без него, теперь ищу что-нибудь подходящее. Есть примерно такой:
http://www.ebay.com/itm/Skidproof-Camer ... 3cc76d977b

основная часть длиной 550 мм, шириной 45 мм, тонкая часть заходит в крепления для фотокамер.
sat4pita
Форумчанин
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2010 20:21

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение 485 » 20 авг 2012 10:28

sat4pita: У меня, к сожалению, на одном приемнике ремешка нет, а на другом - явно не родной. Здесь возможны два подхода - если добиваться аутентичности, то, конечно, нужно искать родной. А для удобства мне родной ремень кажется великоватым, равно как и ремень, указанный Вами - в моем случае "неродной" ремешок имеет длину, которая делает из него как бы ручку, т.е. удобно приемник переносить в руке, при этом ремень "не спадает", когда приемник стоит, как это видно на фото с родным ремнем. См. http://www.ebay.com/itm/Sony-ICF-2001D- ... 2c6748052f
Но все это субъективно. Судя по виду размер приведенного Вами ремня близок к оригиналу.
Кстати, вот SW-100 в продаже в Москве: http://www.radioscanner.ru/board/id50689.html. Проблема с верхним сегментом антенны, но это ерунда, можно либо заменить, либо починить.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение sat4pita » 20 авг 2012 17:41

485: Спасибо, насколько я понимаю 7000 рублей = примерно $220. Я следил за SW07, вчера он продался в полном комплекте на ebay за $368. http://www.ebay.com/itm/221100323208?ss ... 1438.l2649 Все-таки начну с SW07. А там посмотрим.
sat4pita
Форумчанин
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2010 20:21

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение pauls » 20 авг 2012 23:37

Небольшое уточнение-антенна SONY AN-LP2 работает только с SONY ICF-SW07 так как сам приемник автоматически выдает напряжение настройки на антенну в зависимости от диапазона...антенна SONY AN-LP1 может в принципе работать с любым приемником так как ее блок управления сам выдает напряжение настройки в зависимости от выбранного положения ручного переключателя диапазонов....сами полотна антенн с усилителями идентичны в обеих моделях,разные только блоки управления...
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение 485 » 21 авг 2012 00:52

pauls: С точки зрения заложенного в AN LP2 инженерного решения думаю, что Вы правы, т.к. сам об этом где-то читал. Но парадокс состоит в том, что с любым имеющимся у меня приемником Sony эта антенна дает значительную прибавку по усилению. Признаться, разницы с SW-07 я и не чувствую. Подозреваю, что функция преселектора с другими приемниками у AN LP2 не работает, но усилитель работает исправно. Единственное исключение - Tecsun PL-660. Антенну он с соответствующего гнезда питает, но вот усиления нет.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение sat4pita » 26 авг 2012 19:11

Нашел:

в сжатом виде интересную информацию по ремонту и апгрейду 2001D/2010
https://groups.google.com/forum/?hl=en& ... discussion

Ищу:

1. Буклет автора Steve Whitt под названием "Get the Best from Your Sony ICF-2001D"
с добавлением "Get Even More From your Sony ICF-2001D", год издания 1990.

2. Том 1990 года журнала Fine Tuning Proceedings с небольшой статьей на 16 страницах об улучшении 2010 со списком литературы.

3. Диск CD Everything you should know about ICF-2001D (2010).
sat4pita
Форумчанин
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2010 20:21

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение sat4pita » 26 авг 2012 21:02

... вот описание диска, всего примерно 500 Мб информации форматов .doc, .pdf, .bmp, .jpg, .txt и .xls:

CD ARCHIVE
===========
The CD contains the following
1) Get The Best from Your Sony ICF2010/2001D
2) Get Even more from Your Sony ICF2010/2001D
3) Adverts (a selection promoting the 2010)
4) HotRodding (various items on how to modify/improve)
5) Miscellaneous
6) Photo Gallery;
including photos of different versions from different areas of the world
7) Repair
Repair tips
Parts; sources and spec sheets
Repairers
8) Reviews
Solo;
Comparative;
International (non-English)
9) Service Manuals
2 different Editions including high resolution colour images of circuit boards and circuitry
10) More Sony Stuff (Including User Guide)
11) Bibliography

In total there are over 500MB of files on the Archive CD. Different files
are in a variety of formats including .doc, .pdf, .bmp, .jpg, .txt and .xls
sat4pita
Форумчанин
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2010 20:21

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение ALEX » 26 авг 2012 21:34

Вот у форумчанина 485 есть такой диск : http://www.radioscanner.ru/forum/topic22293.html
На Радиопланете он тоже зарегестрирован, напишите в личку.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение ybujk » 28 авг 2013 08:56

sat4pita писал 13 авг 2012 01:23

[quoteSONY ICF SW1 - требует замену конденсаторов и апгрейд светодиода.][/quote]

sat4pita расскажите, пожалуйста, как прошла замена конденсаторов и как это повлияло на качество работы радиоприемника, а также поделитесь своим мнением о приемных качествах ICF SW1 по сравнению с другими Sony, например 7600GR, если обладаете такой информацией.
ybujk
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2013 21:31

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение sat4pita » 01 сен 2013 01:01

Замена конденсаторов происходила в два захода, 1-й мастер (из компании по ремонту мобильников) смог поменять только 2 конденсатора и светодиод, т.к. очень спешил. Потом второй мастер (ремонтирует ноутбуки в другой конторе) поменял оставшиеся и восстановил дорожку по питанию от батарей, т.к. приемник работал только от блока питания.

Приемник заработал, причем хорошо. Прием на встроенную антенну в условиях городских помех довольно неплохой, правда удручает шаг настройки 5 кгц, с подключением внешней активной прием значительно улучшается. За городом не тестировал.

Sony 7600GR у меня нет, хотя при цене в $122.79 за новый с бесплатной доставкой по США, грех такой не купить:
http://www.bhphotovideo.com/bnh/control ... &A=details

Зато есть SONY ICF 2010 и SONY ICF SW100 - аппараты с другими возможностями, способные решать иные задачи.

Но вернемся к маленькому SW1: ДВ и СВ прием очень хорош, несмотря на мини размеры ферритовой антенны. Хорошо слышно вечером всю Европу: от Варшавы, которая тут почти рядом, на 225 кгц и через весь континент BBC Radio 4 на 198 кгц.

Сейчас, спустя год, заметил некоторое ухудшение при приеме на КВ на телескоп в квартире. До 1611 кгц прием идет на феррит, при 1615 отключается магнитная антенна и начинается прием на телескоп. Все очень похоже на отсутствие контакта, т.к. при повторном вытягивании телескопа уверенный прием иногда появляется. С подключением внешней активной все нормально. На УКВ (FM) работает на ура всегда.

Приемник для меня интересен прежде всего как образец передовой инженерной мысли разработчиков SONY. Он производился в 1987–1993 гг. Попробуйте сравнить скажем с сувенирными радиоприёмниками "Олимпик-2" и "Олимпик-402" (Светловодский радиозавод и ПО "Алатау"). Серийный выпуск радиоприёмника "Олимпик-2" с 1984 года, радиоприёмника "Олимпик-402" с 1987 года. Кстати, "Олимпик-402" у меня есть.
sat4pita
Форумчанин
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2010 20:21

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7