SANGEAN ATS-909X

Обсуждаем любые приёмники.

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение leonard » 25 апр 2011 10:21

Уважаемый Yurij20 и другие владельцы 909х, тема получила бы известную дозу драйва и вышла бы на совершенно другой уровень осмысления если вы бы любезно предоставили видио (аудио) материалы сравнения этой модели с.., ну скажем, с народными дегенами, тексанами или ... да чем угодно. Ибо нет ШКАЛЫ ОТСЧЕТА, относительно которой можно сложить объективную картину качества этой модели, иначе все это, пардон, беллетристика и кинематограф.
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение sma4 » 25 апр 2011 13:42

leonard писал(а):Уважаемый Yurij20 и другие владельцы 909х, тема получила бы известную дозу драйва и вышла бы на совершенно другой уровень осмысления если вы бы любезно предоставили видио (аудио) материалы сравнения этой модели с.., ну скажем, с народными дегенами, тексанами или ... да чем угодно. Ибо нет ШКАЛЫ ОТСЧЕТА, относительно которой можно сложить объективную картину качества этой модели, иначе все это, пардон, беллетристика и кинематограф.

Правильно. Давно пора бы это сделать, в частности, может, Yurij20 смог бы помочь в этом деле, только лучше не дома, а на улице, т. к. в помещении более половины станций КВ обычно не ловится.
Насчёт УКВ: в Tecsun PL-310 замечательный FM-УКВ диапазон, и по чувствительности там он превосходит почти все портативные приёмники.
sma4
Форумчанин
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 мар 2010 23:17
Откуда: Подмосковье

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение UA6HON » 25 апр 2011 17:32

Да понятно что пока билетристика и эмоции.
Я смог бы хорошо сравнить (есть с чем), да видеокамеры не имею.
Если вот на праздники у кого попрошу, выедем на маевку.
UA6HON
Форумчанин
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2009 12:57

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение leonard » 25 апр 2011 18:54

Снять можно чем угодно - цифровым аппаратом или мобилкой, мало кто использует для этого видеокамеру... Если выгорит дельце, то сделаю это уже сам со своим через пару деньков, а пока - пока, в ожидании Годо! Но не будем забегать вперед - вопрос еще не решенный (с приобретением 909х).
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Yurij20 » 25 апр 2011 21:28

Хотел вчера на дачу съездить и сравнить прием со старым Сангином, но не получилось выехать, на праздники думаю удасться выехать и тогда постараюсь сделать видеосравнение

Вот кстате одно мое видеосравнение со старым сангином на FM (принимаю радио с кабельной сети)
http://www.youtube.com/user/Yurij255?fe ... MJAvAFOy-g
Yurij20
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2011 11:14

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение leonard » 25 апр 2011 21:49

Конечно народ интересует прежде всего прием на КВ и вообще на АМ. Ваше сравнение на FM видел, но я, как и многие, холодновато отношусь к попсовому диапазону... Да и желательно продемонстрировать пресловутое шумоподавление и прочие фишки. Вы (Yurij20) взялись - Вам и флаг в руки. Благодарности форумчан не будет границ!
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение исследователь » 26 апр 2011 15:04

Boev
Не радуйтесь раньше времени. Насколько я знаю с Радиопланеты в Украину еще ничего не продавали. (Разве, что съездить в Москву и привезти с собой в чемодане).
исследователь
Форумчанин
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:58
Откуда: Киев

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Boev » 26 апр 2011 21:39

Исследователю
Лучше надежда (журавль) с Радиопланетой, чем охрипшая синица из эфимерных "магазинов".
Более того, взяв такую птичку в руку, рискуешь
ощутить, влажное и теплое, что есть не что иное, как...как...как...
Такие птички не заменяются даже за 14 дней на других птичек и они глухие на 64 МГц. Гипермаркет, супермаркет, екстрамаркет,
папамаркет, экомаркет, ку-ку-маркет. Надеюсь на понимание.
Boev
Форумчанин
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 16:35
Откуда: Киев

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение исследователь » 27 апр 2011 09:44

Boev
А давайте вместе спросим у уважаемого Serja Dinara сможет ли он выполнять поставку продукции уважаемой фирмы в Украину ?
исследователь
Форумчанин
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:58
Откуда: Киев

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Serj Dinar » 27 апр 2011 15:07

А давайте вместе спросим у уважаемого Serja Dinara сможет ли он выполнять поставку продукции уважаемой фирмы в Украину ?

Я лично ничего не могу :!: Но есть ООО "Радиопланета" официальное юридическое лицо. Я не вижу никаких проблем с поставкой продукции компаний "Eton" и "Sangean" в любые регионы России и страны бывшего СССР. Схемы сотрудничества возможны любые и обговариваются отдельно. Как физическое лицо причастное к организации лица юридического могу сказать, что со всеми партнерами мы строим отношения на взаимовыгодных условиях. Так же могу сообщить Высокому Собранию, что политика компании не ставит приоритетной задачей личное обогащение. Вся прибыль идет на развитие компании. В частности мы планируем организовать производство на базе ООО "ОКТОД" качественной кабельной сборки, антенных тюнеров и антенн для радиолюбителей России и не только России. Вы обязательно будете в курсе развития этой темы, она будет освещаться на нашем форуме.
Мы приглашаем к сотрудничеству ВСЕХ заинтересованных, кто не планирует "отрывать на ходу кожаные стельки от лыковых лаптей" ;)
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Boev » 27 апр 2011 18:03

Исследователю
А давайте одновременно ;) закажем Sangean909XR в ООО Радиопланета, и к кому первому прийдет приёмник, тот выставляет коньяк 0,5 л, пять ***** :lol: .
Пьём вместе за здоровье двух Сержей (Berg17 and Serg Dinar). Вся Украина будет об этом знать, тем самым мы повысим конкуренцию и поспособствуем
"Ку-ка-реку-маркетам" :D в освоении новых пластов потребителей качественного товара :!:
Boev
Форумчанин
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 16:35
Откуда: Киев

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение исследователь » 28 апр 2011 10:30

Boev
Заказать то можно (а тем более коньячком побаловаться) :roll: Но токмо нету его в каталоге продукции радиопланеты...
А как же Ваш Грюндиг 750 ? Разонравился ? ;) Что до кюмаркета то меня удивляет его ценовая политика. Некоторые аппараты там идут чуть ли не с двойной наценкой. Радиопланета вон тоже из-за бугра продукцию закупает, но почему то цена совсем другая.
исследователь
Форумчанин
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:58
Откуда: Киев

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение klaustro » 28 апр 2011 22:53

Serj Dinar писал(а):
В частности мы планируем организовать производство на базе ООО "ОКТОД" качественной кабельной сборки, антенных тюнеров и антенн для радиолюбителей России и не только России.

Ну, если к приемникам еще и такой ассортимент добавить, это уже будет российский аналог таких магазинов, как американский Universal Radio или канадский Radioworld.
Хороший приемник - он, конечно, и сам по себе хорош. Но если разговор о малогабаритных аппаратах нижней ценовой категории можно частично исчерпать тем, что мы имеем непосредственно в комплекте его поставки, то за приемники более высокого класса бывает обидно, когда они, не подкрепленные внешними антеннами и согласующими устройствами, используются просто как есть и, соответственно, лишаются возможности раскрыть все свои способности, остаются не оцененными в полной мере. Вот Satellit 750, или Sangean 909. Сами по себе - хорошие приемники. А с внешней антенной, да еще с тюнером - это уже DX-машина. Даже в городских условиях могут показать себя в качестве таковых. Но тут помимо доп. устройств и соединительные кабели нужны, да не абы как спаянные. Между тем, бывает, с ног собъешься, прежде чем разыщешь хотя бы нужные переходники или разъемы под пайку приемлимого качества. А тюнеры? Если на передачу - вариантов довольно много. А если для приемных антенн? Много вы знаете моделей, которые есть в продаже?
Вообще, подумалось, а не устроить ли на Радиопланете опрос, в каких еще сопутствующих товарах, помимо приемников, испытывают потребность ценители радио? Это было бы любопытно даже независимо от того, можно ли будет в перспективе соответствующий спрос удовлетворить.
Лично мой хит-парад потребностей выглядел бы так:
1. Готовые соединительные кабели 50 ом с различными вариантами оконечников.
2. Тюнеры для приемных антенн и преселекторы - тут царит сплошной MFJ, качество их продукции оставляет желать.
3. Наружные проводные антенны умеренного размера, от 5 до 15 метров, пригодные для размещения за окнами и балконами. Все-таки это более предпочтительный вариант, чем вертикал, тем более, в условиях городских помех. Рамочные конструкции тоже неплохи, особенно на нижних диапазонах. Но если это пассивные антенны, они могут проигрывать проводу по усилению.
Тот же "Октод", при желании, вполне мог бы скорректировать какую-то часть своего производства под нужды радиолюбителей и радиослушателей. Не утверждаю, что потенциальный спрос так уж велик. Но у нас он точно превышает предложение.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение VadimBer » 29 апр 2011 20:36

Желаю Радиопланете удачи во всем, редкие энтузиасты своего дела. Но всем еще нужен реальный магазин радиоприемников в Москве, даже сам хотел сделать. Продолжаю наслаждаться SANGEAN ATS-909X :D
VadimBer
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2011 11:49

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение sma4 » 29 апр 2011 21:55

VadimBer писал(а):Продолжаю наслаждаться SANGEAN ATS-909X :D

Где же сравнения с другими приёмниками на КВ? Так ничего и нет.
sma4
Форумчанин
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 мар 2010 23:17
Откуда: Подмосковье

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение klaustro » 29 апр 2011 23:07

Так сказано же, что человек продолжает наслаждаться 909Х, а не другими приемниками. Может, другие он просто выбросить готов после появления нового Санжина. Ну или забыл, как они называются. Хотя бы на время.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Boev » 30 апр 2011 09:02

Исследователю
Grundig Satellite 750 прекрасен - спору нет. Но он тяжеловат для ношения с собой и не влезает ни в какой карман :lol: .
Я ни разу с момента покупки не осмелился взять его в парковые или лесные зоны. Другое дело Sangean 909 XR. Думал
остановлюсь с покупками приёмников. Так не получается, хоть и оставляют нас шведы, англичане и прочие.Очень подкупает сей приёмник своими
параметрами и качеством. Вот и решил купить. Но странное дело - товара ещё нет, а купить хочется. На языке зкономики зто называется форвардное
соглашение.
Я БЫ НА МЕСТЕ РАДИОПЛАНЕТЫ СДЕЛАЛ ДЛЯ ПОСТОЯННЫХ ФОРУМЧАН МАГАЗИН ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЗАКАЗОВ. Намите человека, который через Автолюкс или другую компанию отправит приемник в Киев или другой город и включите это в стоимость заказа. Я этому буду только рад.
Удивляюсь стойкости радиолюбителей.
Каких видов связи только нет, а они и утром и вечером говорят о мщности передатчика, направленности антенны и 73 :!:
Относительно КюМаркета - магазин не имеющий офиса - хорошо отгородился от покупателей, которых защищает Закон (14 дней, замена и т.д.).
Из любопытства могу заглянуть на их сайт, но лучше рисковать с ближним и дальним забугорьем.
Boev
Форумчанин
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 16:35
Откуда: Киев

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение VadimBer » 30 апр 2011 09:29

klaustro писал(а):Так сказано же, что человек продолжает наслаждаться 909Х, а не другими приемниками. Может, другие он просто выбросить готов после появления нового Санжина. Ну или забыл, как они называются. Хотя бы на время.


Спасибо klaustro, практически в точку!) Мне особо не с чем сравнивать, у меня три Санжина в разных местах пребывания, два W и один X в Москве. Также в Москве есть Eton G3, Grundig Aviator, Grundig Sattelit 3400. Есть в одном месте и легендарный Деген 1103. Все приемники хорошие и очень разные, я люблю их все :D, но для них у меня разное назначение. Все Санжины использую как стационарные-с выносной антеной, Итоны перевожу с места на место, беру в горы и другие поездки. 909Х потрясает меня качеством звука в таком маленьком корпусе, плюс приемные качества на высоте, как минимум не хуже чем в 909W, удобство управления и качество изготовления выше всяких похвал, я считаю его лучшим компактным приемником из всех производимых сейчас. Я очень увлечен им сейчас.
С тестами не помогу, по причине не высокого профессионализма и недостатка времени (просто лени) :D, простите. Предлагаю такую идею, передать мой приемник 909Х klaustro на тест, потому как считаю его одним из самых лучших тестеров форума, если он в Москве и захочет этим заниматься. Всем хорошего дня).
VadimBer
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2011 11:49

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение klaustro » 30 апр 2011 18:34

VadimBer
Спасибо за добрые слова и полезное предложение!
Но что касается предоставления Санжина для тестов, - в этом, думаю, нет особой необходимости, и не стоит Вам даже на время расставаться с полюбившимся приемником. Я рассчитываю, что в течение ближайшего месяца 909XR и сам приобрету, и тогда займусь обстоятельным тестированием. Лучше делать это со своим аппаратом, не будучи ограниченным во времени. Планирую разделить сравнение XR на несколько разделов. Во-первых, сравнить его со стандартной версией 909-го и со штатными антеннами, и с внешними. Во-вторых, с аппаратами той же ценовой категории из числа малогабаритных - Sony ICF-SW55 и ICF-SW7600GR, Panasonic RF-B65. То есть, с теми, которые наиболее корректно рассматривать в качестве прямых конкурентов нового Санжина, - пусть даже они уже не производятся. В-третьих, сравнить его с более дорогими бытовыми приениками полустационарного класса - Grundig Satellit 700 и 750, Sony ICF-2001D и ICF-SW77, Eton E1. В-четвертых, устроить тесты на открытом воздухе с малогабаритными аппаратами, которые наиболее оптимальны при использовании со штатным телескопом за пределами подверженных промышленным помехам городских помещений: G3, DE1103, Tecsun PL-660. Правда, PL-660 у меня тоже еще нет, и, читая отзывы, я все больше сомневаюсь в целесообразности его покупки. Наконец, в-пятых, любопытно предприянять даже сравнение 909Х со стационарными связными моделями профессионального класса в работе с одними и теми же внешними антеннами и согласующми устройствами. Интиуиция и опыт использования стандартной версии 909-го подсказывают, что для XR даже такое сравнение будет не бессмысленным. Если новый Санжин будет у меня к концу мая, то на всесторонее "исследование" может в итоге уйти 2-3 летних месяца. К тому же, приемник ведь хочется послушать и просто сам по себе, в спокойной обстановке, без необходимости переключаться между разными аппаратами. В общем, с появлнием нового Санжина появляется и новая интересная тема на ближайшие несколько месяцев минимум. Уже одно это вдохновляет на покупку 909XR. Разумеется, по мере готовности результаты сравнений с записями буду обнародовать на Радиопланете. Единственное, в чем мне вряд ли будет что добавить от себя, - это работа на УКВ и FM. Меня подкупает сам факт наличия вещательного УКВ у 909XR. Но в целом я далеко не фанат вещательных УКВ-FM, и тем более никогда не пытался заниматься дальним приемом на этих диапазонах - ни в городе, где он практически невозможен, если говорить о Москве, ни за городом. Так что если будет интерес к освещению этой стороны вопроса, пусть подключаются специалисты по названным диапазонам, способные придирчиво оценить возможности разных приемников именно на них.
Если ставить целью детальное сравнение приемников именно с точки зрения общего качества донесения сигнала до слушателя, то тестирование - это на самом деле довльно трудоемкая работа. Желательно подбирать сигналы, наилучшим образом подходящие под разные параметры оценки. То есть, искать в эфире и максимально слабые сигналы, и более сильные, но, скажем, сопровождаемые помехами, - бытовыми, или от соседних станций, - которые прослушиваются на уровене, близком к уровню полезного сигнала. Какой-то сигнал позволяет оценить чувствительность приемника, но может не быть показательным для оценки селективности, и наоборот. Иногда лишь после того, как записи сделаны, можно заметить, что только некоторые примеры действительно иллюстрируют реальную разницу в работе аппаратов. И как раз такие являются наиболее ценными. Кроме того, чем более ограничено количество использованных примеров и сигналов, взятых для сравнения, тем выше вероятность случайности и меньше оснований делать общие выводы насчет возможностей приемников. Ну и наконец, желательно использовать записывающие устройства достаточно высокого класса, гарантирующие максимально адекватную передачу реальной звуковой картины. Поскольку записи на микрофон видеокамеры, и тем более мобильного телефона, сделанные зачастую поспешно, не отвечают названным условиям, я не очень доверяю примерам на YouTube как действительно показательным. Они могут наглядно иллюстрировать общую функциональность приемника, удобство управления, тем более - привлекательность дизайна. Но в плане сравнения того, как звучит эфир на разных аппаратах, такие примеры - не самые убедительные.
Если вы уже купили приемник, то вам совсем не обязательно захочется заниматься "фонендоскопическими" исследованиями. В сущности, в оценке любого аппарата возможны три основные стадии. Первая - презентационный "выход в свет", когда вы демонстрируете, какую симпатичную вещь приобрели, или предлагаете для продажи. Тут оптимален YouTube. Вторая стадия - "общее обследование". Это как раз тестирование с записями, когда основным "медицинским инструментом" становится "слуховая трубка". Лучше, чтобы она была качественной, а шумы, которыми сопровождается дыхание "пациента", имели максимально разнообразую природу. (Еще лучше, чтобы их не было вообще, но в нашем случае это, увы, почти невозможно). Ну и третья стадия - хирургическая. Это уже для мастеров паяльного дела, для тех, кто любит и умеет производить самостоятельное "лечение" оборудования посредством доработок и модификаций. Первая стадия из названных мне кажется недостаточной, третья мне недоступна, да и лучше, чтобы качество приемника позволяло спокойно обходиться без нее. А вот вторая стадия, - "общее обследование" в виде тестов, - и технически осуществима, и интересна, и даже, считаю, обязательна. В общем, тут с приемниками так же, как и с людьми.
Так что поздравим себя еще раз с рождением нового гражданина Планеты Радио по имени Sangean 909XR, которого теперь предстоит внимательно обследовать. Уверен, это будет интересно.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение leonard » 30 апр 2011 19:10

Да, по моему, нас ожидает эпическое полотно - захватывающая картина под названием "909XR", что не смотря на её самоценность, вполне не исключает, и не преуменьшает интерес к более эскизным наброскам на эту же тему. С нетерпение ждем майских этюдов!
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение VadimBer » 30 апр 2011 21:34

Ждем с нетерпением тесты. Желаю удачи klaustro!)
VadimBer
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2011 11:49

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Boev » 01 май 2011 20:06

Похоже, ожидание события становится эмоциональнее самого события.
А не идеализируем ли мы сей Тайваньский продукт, который медленно (или немедленно) превращается в китайский (КНР)
со всеми тактико-техническими "последствиями". Как бы нам не подсунули вместо девственнецы эрзац-приёмник "а-ля Деген" на белоснежной простыни,
с девизом "сделай сам" ;)
Тем не менее ожидаю его появления с единственной целью - купить, ловить и слушать. Let's go!
Boev
Форумчанин
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 16:35
Откуда: Киев

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение leonard » 01 май 2011 20:44

Boev писал(а):А не идеализируем ли мы сей Тайваньский продукт, который медленно (или немедленно) превращается в китайский (КНР)
со всеми тактико-техническими "последствиями". Как бы нам не подсунули вместо девственнецы эрзац-приёмник "а-ля Деген" на белоснежной простыни,
с девизом "сделай сам"
...Просто ждем-с... ведь все в поиске идеала, который, увы, не достижим... Но понимание этого не освобождает от иллюзий! А что касается Дегена - пока не нашлась ему замена. Он и без переделок вставляет многим!
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение UA6HON » 01 май 2011 21:08

Да Дегену никто и не ищет замены, потому как не найти.
Деген это деген, Сони это сони, Санжин это соот..
Сегодня ездил на природу, брал 909х. Ловил на телескоп
любителей на 7 Мгц уверено. чуть бы еще чутья или надо кусок проволоки.
Кинокамеры пока нет, в фотике режим видео на совсем мало минут.
Получил удовольствие. Чистейший звук ssb и какой-то приятный.
при нулевом уровне шумов.
Комфотная настройка, без блимканья и подплакивания
как у легендарных Сони.
UA6HON
Форумчанин
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2009 12:57

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Yurij20 » 01 май 2011 21:13

Вот снял сегодня сравнение с Дегеном 1103 на даче во всех диапазонах

http://www.youtube.com/watch?v=CFX25-HCRK0

для более точной ясности старался настраиваться на очень слабые станции
Yurij20
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2011 11:14

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4