SANGEAN ATS-909X

Обсуждаем любые приёмники.

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение lyura » 21 сен 2014 21:04

внимательно читайте этот форум
раньше было описано как отремонтировать и как правильно разобрать
не ленитесь поищите
lyura
Форумчанин
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 авг 2011 22:45

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение ats52 » 22 сен 2014 20:10

Уважаемые! Кто может посоветовать по ремонту валкодера ? При настройке стала прыгать частота.

Выньте элементы питания, при помощи двух карточек "сбербанка" снимите ручку валкодера, аккуратно закапывайте спирт в корпус валкодера , покручивая его через некоторое время.
Не собирая просушите его в течении суток ( желательно процедуру прокрутки повторять в процессе сушки). Соберите ( оденьте колесо) валкодер. Если скачки будут наблюдаться, то вы не туда капали спирт или спирт паленый. Смазывать не ничем не надо иначе придется промывать чаще.
Успехов.
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение wap46 » 23 сен 2014 18:27

Спасибо большое!
wap46
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2010 10:03

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение ats52 » 23 сен 2014 21:26

Ладно, а как валкодер?
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Dsent » 29 сен 2014 02:35

Уважаемые форумчане,
прочитав эту ветку уже собирался купить сий шедевр (поначалу рассматривал вариант с новым Eton (Soulra) Satellit, но "coming soon" под "where to buy" по всей видимости надолго).
Сам я новичок в радио (не считая ВЭФ и Ленинград лет 25 назад). Попробовал несколько дней Sony ICF-SW7600GR, но хоть убей не смог к нему привыкнуть из-за отсутствия валкодера. И тут нарвался на статью о CommRadio CR-1a с довольно восхищенными откликами... Я понимаю, что они, мягко говоря, "разные" (в том числе и по цене), но что бы вы (Как досконально изучившие SANGEAN ATS-909X) посоветовали, особенно по качеству приема на КВ?

С уважением,
:D
Dsent
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2014 23:32

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение maxa32x » 29 сен 2014 20:44

не смог к нему привыкнуть из-за отсутствия валкодера - а и не надо покупать приемники без валкодера. Это все равно что телевизор без монитора - звук есть , а изображения не видно. Такие аппараты крайне не удобны в пользовании. Хотя... ко всему привыкают люди.
CommRadio CR-1 программно-определяемая радиосистема, связной SDR приёмник. Отзывы не плохие, пробуйте.
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Dsent » 30 сен 2014 10:06

Спасибо за ответ, maxa32x, будем пробовать. Ну а насчет валкодера - в точку!
Dsent
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2014 23:32

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Beg17 » 07 окт 2014 11:19

to Dsent. Поскольку Вы не ставите конкретных условий (критериев) выбора, можно предположить, что Вы ознакомились с характеристиками и возможностями этих моделей и оба приемника Вас полностью устраивают, в том числе и по цене. На мой взгляд, в такой ситуации всегда лучше брать более дорогой приемник.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Dsent » 23 окт 2014 03:32

Уважаемый Beg17, не всегда согласен с тем, что "чем дороже - тем лучше", но в данном случае вы абсолютно правы. Спасибо Вам и maxa32x за уделеное мне время и ответы - благодаря Вам я сделал свой выбор и очень им доволен.

С уважением :D
Dsent
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2014 23:32

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение nuriman » 11 ноя 2014 16:22

У меня такой вопорос,а как к данному приемнику подключить внешнюю FM-УКВ антенну?!
Аватара пользователя
nuriman
Форумчанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 мар 2011 02:37

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение lobzon » 11 ноя 2014 21:20

Я прищепкой длинный провод (несколько метров) подключаю к телескопу - прием в ж/б доме на 2-3 деления становится лучше.
lobzon
Форумчанин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011 12:43

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение nuriman » 12 ноя 2014 18:49

lobzon писал(а):Я прищепкой длинный провод (несколько метров) подключаю к телескопу - прием в ж/б доме на 2-3 деления становится лучше.

Да я в деревне на крышу хочу антенну поставить ,придется наверно прищепку от рулетки отрезать и приладить к кабелю?!
Аватара пользователя
nuriman
Форумчанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 мар 2011 02:37

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение lobzon » 12 ноя 2014 22:53

Ну, не обязательно отрезать от рулетки - она хорошая, когда-нибудь может пригодиться. Лучше самому сделать по аналогии.
lobzon
Форумчанин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011 12:43

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение siarzhuk » 06 янв 2015 00:58

Добрый вечер, друзья,
без малого два года назад я опубликовал на радиосканнере небольшой "отчёт" о моих раскопках в гнезде DATA IN у 909-ого. Был там формат хранения данных в памяти приёмника, наблюдения за процессами чтения и закачки данных через это гнездо, мои робкие вопросы о возможных вариантах интерфейсного кабеля. То ли я спросил что-то слишком сложное, то ли не совсем интересное - но на эти вопросы пришлось отвечать самому. Таким образом, после всего этого, имею на данный момент черновой вариант USB адаптера на базе демоплатки PICDEM FS USB (MK PIC18F4550) и программки для редактирования скачанной из приёмника информации. Адаптер использует тот-же алгоритм что и канувший ныне в Лету ATS Programmer от амиго Рамиреса - специальные комбинации клавиш приёмника. В качестве "чистовой" платформы собираюсь взять платку USB GPIO12 http://www.robot-electronics.co.uk/htm/ ... 2_tech.htm на базе PIC18F14K50 как наиболее оптимально подходящую по объёму памяти, несложности доработки, закачке прошивки без спец.оборудования и стоимости. Впрочем если на отечественных просторах найдётся аналог с поддержкой USB и объёмом RAM не менее 700 байт - сложностей с адаптацией прошивки под него не ожидаю. Любители AVR-ок также приглашаются ... к реализации алгоритма на их любимой платформе - проект полностью открытый.
Мой вопрос: это кому-нибудь интересно? Стоит -ли выделять обсуждение сопутствующих подробностей в отдельную тему форума?

Спасибо за внимание и всех с Новым Годом!

PS:Да, и подскажите, пожалуйста, где главное международное гнездо буржуйских любителей 909-го - закину туда наживку - глядишь и скинутся по копеечке мне на Х-версию - ведь формат EEPROM-а там наверняка сильно изменился по сравнению с моей классикой. :-D
Одновременным нажатием LIGHT и POWER, РП Sangean ATS-909X (ver 1.29) превращается в ATS-909XR! ;-)
siarzhuk
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2012 09:51

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение lobzik » 09 янв 2015 02:52

Группа yahoo, думаю.
lobzik
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2011 00:06

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение siarzhuk » 10 мар 2015 13:55

siarzhuk писал(а):Таким образом, после всего этого, имею на данный момент черновой вариант USB адаптера на базе демоплатки PICDEM FS USB (MK PIC18F4550) и программки для редактирования скачанной из приёмника информации. Адаптер использует тот-же алгоритм что и канувший ныне в Лету ATS Programmer от амиго Рамиреса - специальные комбинации клавиш приёмника. В качестве "чистовой" платформы собираюсь взять платку USB GPIO12 http://www.robot-electronics.co.uk/htm/ ... 2_tech.htm на базе PIC18F14K50 как наиболее оптимально подходящую по объёму памяти, несложности доработки, закачке прошивки без спец.оборудования и стоимости.

Бета-версии приложения для редактирования настроек ATS-909 и образы firmware для адаптера опубликовы. Подробности тут: http://ats909hoggy.sourceforge.net ;-)
Одновременным нажатием LIGHT и POWER, РП Sangean ATS-909X (ver 1.29) превращается в ATS-909XR! ;-)
siarzhuk
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2012 09:51

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение lyura » 25 мар 2015 23:31

зачем это огород городить -поясните-плис :oops:
при прямых руках и светлой голове
сделав дороботки что на форому описаны
приемник работает как часы
нет ему равных при приемме на телескоп(так было мной задумано изначально)
Измерено -проверено и протестировано многократно
сравнивалось с-Сони- все что принимают SSB все Тексуны и Санжины
включая 880 не на слух а правильно с промощью профи.измерительных проборов
Через коррекцию софта не возможно огрехи и чистые проколы- схемотехники Чайна ИНЖЕНЕРА
исправить
--только паяльник и прямые руки все подправят...
==============================
ЗЫ.а так из за нечего делать если есть время и желание
можно софтом просто поиграться
читая зарубежные форумы я пришел к выводу
что результат как факт теоретически присутсвует а практически отсутсвует!!!
lyura
Форумчанин
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 авг 2011 22:45

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение siarzhuk » 26 мар 2015 13:15

lyura писал(а):зачем это огород городить -поясните-плис :oops:

Судя по всему ваш вопрос хронологически относится к моим аннонсам - попытаюсь пояснить.

lyura писал(а):Через коррекцию софта не возможно огрехи и чистые проколы- схемотехники Чайна ИНЖЕНЕРА исправить

Отчего-то вспомнилось: Человек, держащий в руках пая... ой пардон, молоток, склонен рассматривать всякую проблему как гвоздь который до́лжно забить. ;-) На самом деле цель проекта не выходит за пределы возможностей воздействия на железо, коими обладает микроконтроллер устройства. Да и то лишь в части нам видимой и доступной для понимания - как то работа с EERPOM. Хотя в 909X, судя по схеме, I2C шина дополнительно нагружена непосредственным управлением цифровыми компонентами - так что теоретически можно было-бы попробовать ими поуправлять извне.

lyura писал(а):читая зарубежные форумы я пришел к выводу что результат как факт теоретически присутсвует а практически отсутсвует!!!

Не совсем понятно о каком результате тут речь, но задачи, поставленные перед проектом - как то скачивание настроек приёмника на компьютер, манипуляции ими в несколько более комфортном окружении и закачка изменений обратно на устройство, - выполнены в объёме, достаточном для практического применения. Кроме главной части - правки списков частот радиостанций - доступны также настройки таймеров, приоритетной кнопки и часовых поясов - всё что удалось раскодировать по протоколам обмена. Побочным (и весьма приятным) эффектом идут возможности т.н. "раскрытия" диапазонов за пределы ограниченные софтом микроконтроллера. Так на LW прямо в помещении принимается DCF77, DCF39 и LORAN. MW 2133 кГц ждёт своего часа - но судя по шумам выше 1800 кГц чувствительность резко падает. Нижний УКВ без необходимости установки известных диодов - также "раскрывается" без вопросов. Причём в последнем случае нет проблем с частотами не кратными 0.05 МГц как в оригинальном 909-ом. Вверх за 110 МГц судя по всему та-же история как и с MW - белый шум без признаков жизни.

Вообще же идея подключения радиоприёмников к PC, как мне кажется, уже давно носится в воздухе - непонятно почему до сих пор такие возможности не реализуются в массовых устройствах. Очень хочется надеяться, что и моя скромная соломинка ляжет на горб этому ленивому и не сообразительному китайскому верблюду и заставит его наконец шевелиться. ;-)
Одновременным нажатием LIGHT и POWER, РП Sangean ATS-909X (ver 1.29) превращается в ATS-909XR! ;-)
siarzhuk
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2012 09:51

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение ua3qqo » 26 мар 2015 17:42

Обычный радиослушатель отвалив кучу бабок за приемник вправе рассчитывать на нормальную работу девайса, а не хвататься за паяльник и с остервенением перепаивать его. Такое мое мнение. :P
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Beg17 » 26 мар 2015 18:27

to lyura. Мне кажется, Вы не поняли идеи или просто не ознакомились с материалами, предложенными siarzhuk. А между тем, управление приемником с компа, тема очень интересная.

to ua3qqo. В огороде бузина, а в Киеве дядько...

to siarzhuk. Мне кажется, проделанная Вами работа интересна и заслуживает внимания. Единственное, хочу поправить, шаг настройки УКВ в приемнике уже давно 0,01 МГц и раскрывать УКВ в приемнике не нужно, т.к. раскрыто по умолчанию. А вот формирование ячеек памяти с компа - вещь нужная и полезная особенно совместно с готовым частотным расписанием. И возможности по развитию софта здесь открываются весьма широкие. У меня вопрос - получилось ли у Вас непосредственно с компа управлять приемником: ввод частоты, выбор диапазона или нужной ячейки памяти?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение siarzhuk » 26 мар 2015 19:10

Beg17 писал(а):Мне кажется, проделанная Вами работа интересна и заслуживает внимания. Единственное, хочу поправить, шаг настройки УКВ в приемнике уже давно 0,01 МГц и раскрывать УКВ в приемнике не нужно, т.к. раскрыто по умолчанию.

Спасибо. Да, современная модель 909Х, насколько я знаю, имеет шаг настройки на УКВ 0.01 МГц - просто в моих экспериментах участвовал классический 909-ый где эта проблема имеет место быть. :-) Кстати, для превращения европейского 909Х в российский 909XR установка диодов не требуется?

Beg17 писал(а):А вот формирование ячеек памяти с компа - вещь нужная и полезная особенно совместно с готовым частотным расписанием. И возможности по развитию софта здесь открываются весьма широкие. У меня вопрос - получилось ли у Вас непосредственно с компа управлять приемником: ввод частоты, выбор диапазона или нужной ячейки памяти?

К сожалению, современная версия 909Х пока в мои руки не попадалась - но, судя по схеме из сервисного руководства, I2C шина в нём используется не только для работы с EEPROM (как было в 909-ом) но и с другими компонентами. Здесь, вероятно, нам могут "помешать" последовательные резисторы на линиях A/B - что и произошло в моём случае - обнаружилось несоответствие сервисной схемы реальному включению этих резисторов:

Изображение

- что, собственно и похоронило мои попытки прямого обращения к микросхеме EEPROM, оставив для реализации лишь вариант сброса полного дампа с редактированием его во внешней программе.
На данный момент мне известна лишь информация о формате хранения данных в EEPROM, которая была получена изучением логов обмена по шине I2C и сопоставлением их соответствующим манипуляциям с приёмником. Впрочем, при наличии подробных даташитов на управляемые компоненты проще будет узнать о протоколе управления непосредственно оттуда, нежели разгадывать ребусы в логе монитора. Нужно пробовать.
Одновременным нажатием LIGHT и POWER, РП Sangean ATS-909X (ver 1.29) превращается в ATS-909XR! ;-)
siarzhuk
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2012 09:51

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение ПАФ » 26 мар 2015 19:42

[quote="Beg17"]to lyura. Мне кажется, Вы не поняли идеи или просто не ознакомились с материалами, предложенными siarzhuk. А между тем, управление приемником с компа, тема очень интересная.

Уважаемые Форумчане, если я правильно понял, то можно изменить (увеличить) в приёмнике число страниц в FM диапазоне.
Сейчас 3стр. х 9ячеек =27 и + 1priority и всего получается 28. Сейчас в Москве и ближнем Подмосковье - FM-50ст. и УКВ- 6ст, хочется все сохранить и что то оставить для периферии.
Может кому уже удалось это сделать, буду признателен узнать.
ПАФ
Форумчанин
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 апр 2012 16:02

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение siarzhuk » 26 мар 2015 22:23

ПАФ писал(а):Уважаемые Форумчане, если я правильно понял, то можно изменить (увеличить) в приёмнике число страниц в FM диапазоне.
Сейчас 3стр. х 9ячеек =27 и + 1priority и всего получается 28. Сейчас в Москве и ближнем Подмосковье - FM-50ст. и УКВ- 6ст, хочется все сохранить и что то оставить для периферии.
Может кому уже удалось это сделать, буду признателен узнать.

Данные из EEPROM интерпретируются программой микроконтроллера - чтобы сменить интерпретацию - нужно править программу. Судя по всему коннектор CN300 / DOWNLOAD и предназначается для загрузки программы в микроконтроллер. При удачном стечении обстоятельств и отсутствии установленной защиты считывания/записи можно снять образ программы, дизассемблировать его и хотя-бы частично реконструировать исходный алгоритм, подправить его в части работы со страницами памяти, скомпилировать и залить обратно. Задача в общем-то нетривиальная и неблагодарная в плане затрат времени. :-(
Одновременным нажатием LIGHT и POWER, РП Sangean ATS-909X (ver 1.29) превращается в ATS-909XR! ;-)
siarzhuk
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2012 09:51

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение siarzhuk » 10 июн 2015 09:42

Здравствуйте, друзья!

Сказ о том, как Siarzhuk нашёл топор под лавкой, хотя искать его не очень-то и собирался, и как его левым указательным пальцем водило, никак не иначе, как само Провидение. ;-)

Выхватил я полтора месяца тому на местном ebay чёрный сабжик. Почти новый - выпуска февраля 14-го года. Европейская версия, LW от 100 kHz. Версия прошивки 1.29. И по цене как сравнивать с нынешними местными магазинными очень даже выгодно получилось - взлетели цены после зимних скачек е́вры и падать отчего-то не спешат. Удручился я слегка его заметно тихому SSB, перечитал тему, записал в хотелки залезть туда с паяльником, да и стал получать кинестетические и аудиовизуальные наслаждения от общения с техникой. И вот не далее как вчера, с удовольствием изволив отходить ко сну, привычно нажал кнопку подсветки а затем кнопкой включения начал ставить таймер на 20 минут, чтобы немедленно отрубиться к Морфею - внезапно™ услыхал всем известный писк да узрел очами явление надписи RUSSIA на экранчике. Рой мыслей, обгоняя друг друга, пронёсся в голове, и разметал предсонное оцепенение по дальним извилинам черепной коробки: -"ЭЭЭЭЭЭЭЭ...?" -"Почему RUSSIA?" -"ЁЁЁ! Неужели?!" Осмысливая случившееся, переводя дух и не веря в такую удачу, уверенной походкой диэксиста, имеюшего на руках доказательства приёма антиоподов с FM качеством, неспешно включаю аппарат на FM, переключаюсь в SLOW, делаю робкие шажки 107.50, .51, .52, .53 !! Мчусь к концу диапазона - 107.90, 108.00, 64.00, 64.10 !!! Хох-хох-хох! Чувствую себя Архимедом в бане. Всего-то и нужно было для счастья - не отпускать кнопку подсветки и одновременно нажимать кнопку включения. Проверяю повторяемость - пишет WIDTH FM и переключает диапазон в 76-108 Mhz с шагом 0.05. Жму ещё раз - снова RUSSIA и сплошной 64 - 108 Mhz с шагом 0.01. Заснуть удалось с трудом.

PS: И да, у меня теперь есть 909Х, ЕВПОЧЯ. ;-)
Одновременным нажатием LIGHT и POWER, РП Sangean ATS-909X (ver 1.29) превращается в ATS-909XR! ;-)
siarzhuk
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2012 09:51

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение mapper » 10 июн 2015 11:10

Поздравляю с локализацией ! :)

На моём версия 1:18 или 1.19 - интересно, прошивку никак не поменять?
Черный мне вообще больше нравится, совершенно другой вид, солидный такой. Зато белый вписывается в стиль Прованс, в коем спальня выполненеа - потому и роль ему отведена теперь - прикроватное радио :)
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12