SANGEAN ATS-909X

Обсуждаем любые приёмники.

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение sma4 » 15 май 2011 18:16

Serj Dinar писал(а):Уважаемый sma4!
У меня создалось впечатление, что Вы агитируете "за Советскую власть" и при этом напрасно расходуете свою нервную энергию...
Никто не мешает Вам приобрести необходимую вещь там где она есть в свободной продаже по устраивающей Вас стоимости.
С Уважением к Вам, - Ваш Серж Динар. :)

Прошу прощения. Честно - не хотел обидеть. Я просто думал, что на самой Радиопланете цена будет поменьше, чем на http://www.mirpriemnikov.ru/
Например, G3 у вас - 5950 р., а на "Мир приёмников" - 7590 р. Satellit 750 соответственно - 13950 и 15750 р. - ещё более существенная разница.
Я писал именно про их цену, а не про вашу.
Так, в общем-то, на Радиопланете хорошие цены.
sma4
Форумчанин
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 мар 2010 23:17
Откуда: Подмосковье

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Beg17 » 15 май 2011 20:28

Вы немножко ошиблись, цены на Eton у них здесь: http://mirpriemnikov.ru/index.php?cPath=30
Кроме того, раз уж зашла речь о ЗАО "Радиолинк", у них теперь есть скидки для участников клуба (форума) "Радипланета". Если цена окажется чуть выше по каким-то позициям (надо понимать, что от Москвы до Питера путь не ближний), опять же достаточно сказать волшебное слово "Радиопланета" и все будет как в Москве. Ну и добавлю, что это один из самых старых и надежных партнеров Радиопланеты по Сев.Зап. региону.
Впрочем мы все дальше уходим от темы, надеюсь, что на след. неделе начнется более предметное обсуждение 909Х.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение UA6HON » 15 май 2011 21:54

sma4 писал(а):
Boev писал(а):Аукционные распродажи - это поштучная продажа, расчитанная на ажиотажный спрос

Там не аукционная распродажа. Прямо сейчас можно взять, например, за 215 $ на ebay.


Где это такая цена - 215 ? Где замануха стоит поменьше напр. 220,
так дам доберут пересылкой ( 40 дол). Как ни крути выйдет 260.
Да деньги послать еще.
http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=SANGEA ... m270.l1313
UA6HON
Форумчанин
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2009 12:57

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение klaustro » 16 май 2011 00:57

Разумеется, более выгодная цена на e-bay и в зарубежных магазинах (когда она действительно более выгодная) "успешно" компенсируется затратами на пересылку и прочие моменты, сопутствующие получению товара из-за рубежа. В конечном счете может получиться, что вы либо вообще ничего не экономите, либо экономите несколько долларов и получаете удовольствие от того, что самостоятельно делаете то, что за вас может сделать местный продавец того же товара. Если действительно получаете от этого удовольствие. Но даже в том случае, когда возможна более-менее заметная экономия, я, например, предпочту переплатить местным продавцам за возможность проверить работоспособность приемника на месте и обменять его в случае обнаружения неисправностей. А при покупке за границей такой обмен будет либо невозможен, либо повлечет за собой дополнительную суету и очередные затраты, что окончательно нивелирует выгоду. По этой причине я либо покупаю то, что есть в наличии у продавцов здесь, либо, если мне очень нужно что-то, доступное только по заказу из-за рубежа, делаю такой заказ только через тех же продавцов на аналогичных условиях проверки и возврата в случае неисправностей. Благо, если речь не идет о редкой винтажной технике, таким образом, минимизируя риски в Москве можно приобрести практически любой из новых приемников - от бытовых до профессональных. И тут я если сравниваю цены, то именно цены у местных продавцов. За пределами Москвы по-разному бывает, конечно. Но и в тех регионах, где нужного в наличии нет, думаю, предпочтительнее иметь дело с проверенными российскими продавцами.
Что касается рекомендованной производителем цены 909Х, то она мне не кажется какой-то заоблачной. В случае с Санжином, помимо прочего, я готов заплатить побольше, чем за другие модели, относящиеся к классу малогабаритных, по той причине, что этот производитель до сих пор доказывал стабильность своей продукции, процент брака у него стремится к нулю, приемники демонстрируют внушительный ресурс бесперебойной работы. Другой вопрос - соотношение цены и качества у 909Х и моделей-конкурентов при условии, что эти конкуренты тоже работают без проблем. Но об этом можно судить только после детального сравнения по всем важнейшим параметрам, после сопоставления 909Х с более дешевыми бытовыми моделями - Sony 7600GR, DE1103, G3, PL-660. И с более дорогими, такими, как Sony 55 и 77, давно снятыми с производства, но по-прежнему активно присутствующими на рынке б.у. Думаю, разница в цене в 100-150 долларов - штука весьма относитльная, если вы понимаете, что более дорогой приемник, которым вы будете активно пользоваться годы, исходя из ваших приоритетов предпочтительнее, чем более дешевые. Если такая предпочтительность для вас неочевидна, или вы видите преимущества более дешевых моделей, и преимущества, касающиеся не только цены, - тогда, конечно, есть смысл купить более дешевый аппарат. И не только потому что он дешевле, но и потому что вам он больше подходит, если это на самом деле так.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Serj Dinar » 16 май 2011 11:20

Прошу прощения. Честно - не хотел обидеть.

Вы меня абсолютно ничем не обидели. В свою очередь прошу извинить за мой "вольный стиль". :-)

С Уважением!
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение StroyBat » 18 май 2011 11:52

Сергей, существует ли какой то предзаказ на 909XR? Или ожидается приход большой партии приемников?
StroyBat
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 10:31

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Serj Dinar » 19 май 2011 12:39

Сергей, существует ли какой то предзаказ на 909XR? Или ожидается приход большой партии приемников?

Уважаемый StroyBat :!:
SANGEAN ATS-909X (R) поступил к нам вчера 18.05.2011 в достаточном объеме, чтобы удовлетворить первоначальный спрос рынка.
Обращайтесь, пожалуйста, к нашим партнерам http://www.radioplaneta.ru/?id=222
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Beg17 » 19 май 2011 21:27

В дополнение... Самый частый вопрос - как отличить русскую версию? Переворачиваем приемник и на обратной стороне ищем надпись 64 - 108 MHz. Тайваньские коллеги очень извиняются за отсутствие инструкции на русском и попросили нас помочь с этим, что вобщем-то мы и сделали, заказав срочный тираж. Приемник удалось потестировать только бегло. Впечатления пока положительные и соответствуют ожиданиям. Если удастся выбраться за город на следующей неделе, постараюсь сделать видео.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение klaustro » 20 май 2011 01:49

Эти фотографии сделаны сегодня у меня дома. Что это означает? А то, что ЭТО произошло! Мой экземпляр радиоприемника Sangean 909XR получил прописку и почетное место там, где его давно и с нетерпением ждали.
Кликайте на снимки - хоть я и довольно скверный фотограф, но в увеличенном виде они выглядят лучше.
IMG_0833.JPG

Огромная благодарность «Радиопланете» за активное содействие случившемуся! Спасибо за то, как вы работаете, за то, с чем вы работаете, и за то, для чего вы это делаете! А также за то, что общение на «Радиопланете» и просто ощущение ее присутствия помогло скрасить дни мучительного ожидания приемника, который я ждал так, как давно не ждал никакой другой.
Фото- и видеоизображений нового Санжина в сети уже накопилось немало. Благо, ему и его обладателям есть что показать. Но, если не ошибаюсь, никто до сих пор не запечатлел, как светится его дисплей. А это надо видеть! Увы, фотоизображения, - тем более в моем дилетантском исполнении, - не способны передать его шарм в полной мере. Но я хотя бы намекну на него своими снимками.

Вот так он выглядит в комнате с приглушенным светом.
IMG_0836.JPG

В момент съемки 909XR принимал испанского радиолюбителя с острова Гран-Канария – у него был характерный для тех не столь отдаленных мест префикс ЕЕ8.

А вот так – в полной темноте.
IMG_0843.JPG

В этот момент вместе с дисплеем приемника темноту прорезал голос безвестной «дикторши» Ташкент-метео.

Впереди несколько радостных дней, знаменующих начало знакомства с новоприбывшим. А за ними – не менее радостные и интересные дни интенсивной работы и увлекательных соревнований 909XR с новыми друзьями по радиокоманде. Этому тайваньскому юноше не придется подолгу прохлаждаться на полке, как это делают мои заслуженные аналоговые пенсионеры, блиставшие еще во времена «холодной войны» и девственно чистого городского радиоэфира. Активный мониторинг всех диапазонов со всеми режимами сканирования; придирчивое тестирование; ответственные процедуры согласования с антеннами различного типа… Да, ему предстоит сполна отработать «грин кард», позволяющую натурализоваться на одном из островов Радиопланеты, на котором уже давно живут другие известные профессионалы приема, настоящие сливки радиоэмиграции из Японии, Германии, Англии, континентального Китая и с того же Тайваня. И это будет работа в суровых условиях сегодняшней реальности, когда безжалостные великаны-ЛЭПы, неусыпные модемы соседей-тинэйджеров, зомбоящики пенсионеров с тяжелой сериальной зависимостью и похабно хрипящие зарядники мобильных телефонов, безостановочно строчащих сочинения на тему «Образ матери в смс старшеклассников», - когда вся эта вражеская армия глушит уже не только «Свободу» и Би-Би-Си, но буквально все, что живет и работает для нас с вами на длинных, средних и коротких волнах. Пожалуй, я свожу Sangean 909XR и на прогулку в парк, подальше от бытовых помех. Только прежде надо бы обзавестись разрешением хотя бы на травматический пистолет и самим пистолетом. Потому что прогулки с такой красотой серьезно повышают риск подвергнуться ограблению. Не могу же я отдать его в руки безмозглым бандерлогам, которые решат, что это какая-то гипперинтерактивная новинка мультимедийного дебилмаркета. А потом, бессильные оседлать мустанга неведомой им породы, выбросят за ненадобностью или толкнут командировочному в закутке у вокзала.
Разумеется, друзья, я уже слышу ваше настойчивое: «А как он в работе?» Но не будем спешить. Спешка хороша при ловле блох, или чего-нибудь вшивого, вроде недоработанных или бракованных… (Мучительно любимые бренды вы мысленно допишите за меня сами). Санжину 909XR нужно прежде освоиться с дороги, а мне – привыкнуть к новому другу. А уж тогда и поговорим, и послушаем, и обсудим.
Ну а сейчас я отключу компьютер, включу таймер сна своего нового приемника и буду в его сопровождении медленно, с наслаждением погружаться в объятия Морфея под дружелюбную музыку на волнах All India Radio.
И еще. Дорогая «Радиопланета»! Эти первые чаши эфира, которые поднесет мне Sangean 909XR, я пью за тебя, за твои новые начинания, за твои успехи и за твое процветание!
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение nuriman » 20 май 2011 01:55

Я так понимаю,у этого приемника шаг подстройки на FM-УКВ 0.5 кГц,а не 0.1 кГц?! Если так,то Российский УКВ толком не послушаешь,тоесть допустим,на радио Юность 68.84 кГц уже не настроишся,а только 68.85 кГц ?! :(
Аватара пользователя
nuriman
Форумчанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 мар 2011 02:37

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение klaustro » 20 май 2011 02:11

"Юность"...
Вот какие строки я нашел в сборнике текстов редких дворовых песен, выпущенном десять лет назад издательтвом "АСТ".
Где же ты, юность моя, где пора золотая?
Сердцу больно в груди, а виски серебрит седина,
А в камине огонь, он горит, догорает,
А в руках все по прежнему полный кубок вина.

Разве горе зальешь? Разве юность вернется?
Не вернуть уж того, что потеряно мной.
Даже девушка та, что любила когда-то,
Не узнает меня под моей сединой.

Или скажет, смеясь, вы ошиблись, простите,
Улыбнется наивно и пройдет стороной.
Но ошибся не я, вы получше взгляните.
То ошиблась судьба, подшутив надо мной,

Много горя и мук мне на долю досталось.
В диких дебрях тайги, в рудниках под землей.
И повсюду судьба надо мной надсмехалась,
Украшая виски роковой сединой.

Что ж ты смотришь с тоской, не смеешься уж боле,
Испугало, наверно, седин серебро.
Это только мою безответную долю
В мои пышные кудри насильно вплело.

Так играй же, баян, мою душу терзая,
Не вернуть уж того, что потеряно мной.
И дрожащей рукой я бокал поднимаю,
Пью за тех, чьи виски серебрит сединой.

Это я к тому, что, несмотря на шаг, ни малейших искажений хотя бы на одной из станций УКВ-диапазона не заметил. Все принимаются более чем уверенно. Чтоб мне поседеть раньше времени!
Но все же рекомендовал бы обратить более пристальное внимание и на программы радиокомпании "Благородная старость". Они регулярно транслируются на множестве частот коротковолновых диапазонов, таких как 80, 40 и 20 метров. Только не забудьте переключиться в SSB.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Beg17 » 20 май 2011 06:58

Спасибо Klaustro! Ждем тестов.
nuriman. УКВ, да шаг 0,05 - на качестве приема не сказывается никак, зря расстраиваетесь :D
Ночью погонял немного на ДВ\СВ Очень понравилось в сравнении с 909W ,по чутью они примерно одинаковы, возможно с небольшим перевесом в сторону 909X. Но на 909X как-то почище сигнал показался.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Beg17 » 20 май 2011 07:05

Да, вот еще что. Похоже 909X менее прожорливый относительно своего предшественника, т.к. довольно долго проработал на дохлых аккумуляторах, с которыми 909W работать отказался.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Navigat » 20 май 2011 07:43

А как у дисплея углы обзора? На фото от klaustro мне показолось, что символы бледноваты.

ЗЫ: И всё-таки не могу я привыкнуть к его дизайну. Я не говорю плохой он или хороший. Он своеобразен. Не знаю, кому что он навевает, а мне больше работу, чем отдых :lol: Ему бы трубку телефонную сбоку, и прям мой рабочий факс получится! :lol:
Изображение
Navigat
Форумчанин
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 ноя 2010 14:38

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение klaustro » 20 май 2011 14:17

А как у дисплея Вашего факса углы обзора? Если Вы его сфотографируете под разными углами, тоже можно будет сравнить с 909XR.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение UA6HON » 20 май 2011 16:42

Beg17 писал(а):Да, вот еще что. Похоже 909X менее прожорливый относительно своего предшественника, т.к. довольно долго проработал на дохлых аккумуляторах, с которыми 909W работать отказался.


Я еще заметил что он не придирчив к напряжению питания.
Есть приемнички где лучше батарейки ставить. А этот на
акумах без проблем.

Обзор дисплея, слева справа снизу отлично и под большим углом.
А вот смотреть сверху плохо.
UA6HON
Форумчанин
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2009 12:57

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение sma4 » 20 май 2011 17:07

Beg17 писал(а):Спасибо Klaustro! Ждем тестов.
nuriman. УКВ, да шаг 0,05 - на качестве приема не сказывается никак, зря расстраиваетесь :D
Ночью погонял немного на ДВ\СВ Очень понравилось в сравнении с 909W ,по чутью они примерно одинаковы, возможно с небольшим перевесом в сторону 909X. Но на 909X как-то почище сигнал показался.

Большая просьба к вам - послушать утром, около 02:00 - 03:00 UTC, Бразилию на 11780 кГц. Интересно, как принимает. На Радиосканнере нашли запись финского товарища, он ловил на 20-м провод.
sma4
Форумчанин
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 мар 2010 23:17
Откуда: Подмосковье

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение nuriman » 20 май 2011 17:19

Beg17 писал(а):Спасибо Klaustro! Ждем тестов.
nuriman. УКВ, да шаг 0,05 - на качестве приема не сказывается никак, зря расстраиваетесь :D
Ночью погонял немного на ДВ\СВ Очень понравилось в сравнении с 909W ,по чутью они примерно одинаковы, возможно с небольшим перевесом в сторону 909X. Но на 909X как-то почище сигнал показался.


Праильно,находясь в Москве это особо не влияет,а когда ты находишься от крупного города в 200 км очень даже и влияет....
просто надоело возить с собой кучу приемников....
viewtopic.php?f=5&t=1392&start=125
Аватара пользователя
nuriman
Форумчанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 мар 2011 02:37

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение ALEX » 20 май 2011 19:35

Ещё DX, на штатную рулетку. Может этот немецкий товарищ ответит как работает на телескоп? Финский товарищ видно ушел в подполье :D !
http://www.youtube.com/watch?v=GhE7fsZgyvk
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение ALEX » 20 май 2011 19:40

Вычитал, пишит на НЧ не очень чувствителен на телескоп, поэтому в ролике использовал рулетку.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение TUL » 20 май 2011 22:08

Завершил свои доработки 1103-его и решил перейти к следующей модели.
Присматриваюсь к 909 серии.
Прослушал и просмотрел кучку видеороликов.
Не внушает что-то пока 909 серия, как и 55, 660... из малогабаритных.
То, что на индикаторе видно плохо сверху и он не мозаичный при таких габаритах приёмника, это просто прошлый век. Могли бы уже и мозаичный поставить :-)
В 1103 так же с углами обзора, но он меньше и его проще развернуть и на откидную подставку поставить.
И не хватает усиления-чувствительности с телескопа по-прежнему в 909 серии. Это хорошо заметно при прослушивании 49 метрового диапазона, когда на индикаторе только начинают появляться риски при приёме станции, шумноват в этот момент.
Если попадёт ко мне в руки, раскурочу как черепаху, есть над чем в нём поработать :-)
Жаль пока дороговат 909XR.
Буду ждать, когда кто нибудь уронит или надумает выбросить 909-ый :-)
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Beg17 » 20 май 2011 23:24

Буду ждать, когда кто нибудь уронит или надумает выбросить 909-ый

Удивительно благородно с Вашей стороны :( Искренне надеюсь, что таким путем приемник вам не достанется никогда.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение TUL » 20 май 2011 23:50

Beg17 писал(а):
Буду ждать, когда кто нибудь уронит или надумает выбросить 909-ый

Удивительно благородно с Вашей стороны :( Искренне надеюсь, что таким путем приемник вам не достанется никогда.

Подождём, услышим.
В Прибалтике один выкинул свой приёмник из серии Eton-ов в мусоропровод и купил другую модель.
Модель не указываю, а то сочтут за антирекламу :-)
Не придумал этот случай. На "радиосканнере" найдёте, кто именно :-)
У нас в городе нет в продаже 909 серии. В живую не попробовать.
Была одна точка по продаже навороченных приёмников с ценой до 15т.р. и ту СОЖРАЛИ лица кавказской национальности.
Т. к. эта точка была в центре города и держалась на любителе в возрасте.
Теперь там диски с попсой продают :-)
А полудохлые часто продают, например 55-ая почти за треть цены на том же "радиосканнере" и сейчас в продаже есть.
Только она и за даром мне не нужна.
Я не спешу, мне для "поломать" надо ...

А как "поломать" могу, тоже найдёте на "радиосканнере". Мой ник тот же: TUL.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение Beg17 » 21 май 2011 00:12

вы не уловили мою мысль... впрочем, оставим это.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: SANGEAN ATS-909X

Сообщение mapper » 21 май 2011 00:32

Лед тронулся - приемник пошел в массы :)
19го узнал на форуме, что приемники поступили в розницу, 20го зарезервировал себе 1шт. в традиционном (для меня) магазинчике на Савеловском (адрес на страничке http://www.radioplaneta.ru/?id=222) 20го же вечером заехал и купил.
Первые впечатления:
ПРиятно удивлен (не ожидал, думал или черный или серебристый будет) благородным белым цветом.
Из мелочей: наконец-то доработан батарейный отсек.
ПОдсветка и экран вообще - лучше 909W.
Эргономика клавиш, их размещение, удобство нажатия - на порядок лучше.
возможность зарядки аккумуляторов. Пишу очень кратко, придирчиво тестировать буду позже...
Пока что стоят два брата на подоконнике, чувствительность на телескоп - наследственная :)
По цене - обошелся на 10% дороже, по сравнению с сорвавшейся покупкой в Штатх, в Universal Radio.
В плюсе - русский FM, годовая гарантия от Радиопланеты на фирменном бланке (новшество - молодцы, мелочь, а приятно!), ну и русский мануал (предпочитаю оригинальные на английском, но пусть будет :)
Дата производства, судя по номеру, март 2011.
Уточнение - дата производства на корпусе сзади : 01/2011.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9