Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Обсуждаем любые приёмники.

Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 05 авг 2009 12:05

Появились в продаже первые Eton \ Grundig G3 Globe Traveller. G3 пришел на смену Eton E5. Отличительная особенность этого аппарата от одноклассников - наличие синхродетектора и раздельных полос (USB и LSB) в режиме SSB, авиадиапазона и, для полного счастья, RDS. Ох и наступит он на пятки Sony Icf-7600 и старому Sangean ATS-909 :D
Вложения
etonG3_header.jpg
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 14 авг 2009 23:20

С началом продаж появились и первые отзывы. Вот пишет американский радиолюбитель о своем Grundig G3 Globe Traveller в сравнении с Sony 7600 http://swling.com/blog/?tag=grundig-g3 Для себя уяснил следующее: у G3 чувствительность и избирательность немного повыше, звук значительно лучше, на средних работа примерно одинаковая. Интересная оценка синхродетектора - автор пишет, что зачастую Sony 7600 работает с включенным синхродетектором также как Grundig G3 с выключенным :D Занятно. Работой синхродетектора, как я понял, автор в целом доволен. Это радует! Но всё нужно проверять и перепроверять, так что жду своего экземпляра ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 14 сен 2009 22:44

ОН ПРИЕХАЛ! Eton \ Grundig G3 в Москве! Пишу первые впечатления, буквально после часа работы с ним. Итак, в коробке: приемник, блок питания на 230В. (у меня Eton, у хрюндиков на 110), инструкция, гарантийный талон, чехол для переноски. "Ушей" нет - жлобы! Приемник на вид скромен, габариты стандартной портативки, т.е. значительно больше G6 Aviator. Корпус крепкий, прорезиненный, кнопки большие - удобные. Настройка валкодером или клавишами. Интерфейс логичный, всё понятно с ходу! Есть полосовой фильтр (забегая вперед скажу, что просто отличный) и аттенюатор. Подсветка приятного голубого цвета. Телескоп - 92 см. Сбоку болтается ремешок. Приемник питается 4-мя пальчиковыми батарейками. Как известно, на борту есть ряд функций, которые должны сделать аппарат просто первым среди портативных приемников, а именно раздельные полосы LSB\USB, синхродетектор, авиадиапазон и RDS для полного счастья :D
Включаем... простите, но сразу кинулся в SSB на 3600 кГц. и 7100 кГц. Официально от себя заявляю, G3 - ПРОСТО СУПЕР SSB ПРИЕМНИК! Называйте это как хотите, первым восторгом, аномальным прохождением сегодня или как угодно по другому - но в Москве, на балконе 16-этажного дома я сходу в порядке быстрого теста наловил штук 25 любителей с чистым, мощным сигналом! Тонкая подстройка сделана отлично, очень похоже по интуитивному пониманию ситуации на SATELLIT 750, т.е. вообще не приходится задумываться, куда её крутить. И всё это в совокупности с возможностью выбора боковой полосы, да еще и с великолепным полосовым фильтром, который дает возможность абсолютно не напрягаясь слушать одного оператора среди гама остальных выше и ниже по частоте.... одним словом за SSB 5 балов с плюсом! Даже не уверен в необходимости выезда за город для детального теста.
Теперь, что касается вещалок на предмет работы синхродетектора. Гм-м... сложно описать, но попробую. Для начала опровергну слух, идущий из буржуйских источников, что синхродетектор не работает! Он РАБОТАЕТ! Причем у него есть еще и возможность работы с нижней и верхней боковой полосой. Как и в любом другом приемнике с этой функцией, синхродетектор в G3 работает по своему. То что вы нажали клавишу Sync, еще не значит, что приемник захочет работать с этим сигналом в режиме синхро. Но если захват произошел, ощущение в ряде случаев, что вместо дальней КВ станции, вы слушаете местную ДВ или СВ. Есди бы только это было возможно на всех станциях! В любом случае синхродетектор - штука особая, еще один улучшайзер (говоря бытовым языком), который явно будет не лишним.
СВ диапазон - всё отлично, причем как и G6, G3-ий спокойно работает в доме рядом с включенным компьютером.
Многие ждут, а что же с Авиа? Докладываю, G3 увереннуо занимает среднюю позицию между G6 и Sat750. Да, призраки FM в верхней части диапазона наблюдаются, но участки очень узкие, лично я уже готов закрыть на это глаза. Что еще... самолеты, диспетчеры при нём.
FM - по приёму и так всё понятно, про звук только скажу. Звук у приемника впечатляет, насыщенный и басовитый он заслуживает также высшей оценки! Пищащие соньки отдыхают!
RDS работает, всякую-разную информацию показывает - названия станций, исполнителя, композицию и пр.
Интересно, что у него с прожорливостью будет? Хотя на карманный приемник он всё-равно не тянет по габаритам и здесь вне конкуренции остается G6 Aviator, но всё равно хочется, чтобы поменьше. Детальные тесты с видео впереди! А на данный момент пока всё ;)
Вложения
SNC00006.jpg
SNC00006.jpg (50.1 Кб) Просмотров: 111563
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

ETON G3 Globe Traveler

Сообщение Serj Dinar » 15 сен 2009 20:59

ETON G3 Globe Traveler серийный № 001 в Музее Радиопланеты

Изображение

Для перехода в фото галерею Музея Радиопланеты нажмите на фото :!:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение AlexJ » 15 сен 2009 21:02

Т.е. G3 собран в том же корпусе что и G5?
AlexJ
Форумчанин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 апр 2009 10:45
Откуда: Нижний Новгород

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 16 сен 2009 21:43

Совершенно верно! Поэтому G5 и сняли с производства за ненадобностью. Сегодня прошелся опять по 40-ке и опять с отличными результатами! Сел на балкончике в наушниках и крутил в потьмах - звезды, ночной город и забитый любителями эфир, что еще нужно для счастья? .... стало холодать, вернулся в дом и с удивлением обнаружил, что прием велся с включенным аттенюатором :oops: :lol:
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Serj Dinar » 17 сен 2009 13:02

Мои первые впечатления подтверждают Сережины (Beg17) :!: Море радиолюбителей на штатный телескоп! Только я не стал мерзнуть... :P Выбрал диалог московских корреспондентов и завалился на диване. В частности услышал новый афоризм про экономическую ситуацию, - "Кризис достиг дна и... Начал копать!" :lol: Веселые ребята, не унывают!
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

ETON G3 FM RDS в МОСКВЕ

Сообщение Serj Dinar » 19 сен 2009 09:11

ETON G3 FM RDS в МОСКВЕ

Изображение

Для просмотра видеоролика нажмите на изображении :!:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение allex » 23 сен 2009 15:55

Приобрел вчера Eton G3. Огромноное спасибо Сергею (Beg17)! Первые впечатления-радиоприемник очень хорош!!! Сравнивал с Sony 7600 GR. Практически по всем параметрам не уступает, а превосходит Sony. Достоинства: очень приятный "прорезиненный" корпус, отличный звук, удобство управления, небольшие габариты (как у Degen 1103), согласованный 50 омнный антенный вход, RDS. SSB просто супер! Авиадапазон работает отлично, G6 Авиатор -отдыхает.
Измерил потребляемые токи на разных диапазонах, вот что получилось:
FM - 120-130 mA
AM - 80-90mA
SSB -120-130 mA
Air - 60-65 mA
Измерения проводил при положении регулятора громкости 20 единиц. Опасения Сергея (Beg17) о прожорливости приемника считаю напрасными.
Что не понравилось:
Неудобно организована память(по моему мнению) 100 страниц по 7 ячеек, удобнее 70 страниц по 10 ячеек.
Прошлушиваются посторонние свисты при легком надавливании рукой в области динамика. (возможно это только у моего экземпляра)
В целом приемник очень понравился, эх, добавить бы ему российскиЙ УКВ, и вот он Всемирный Путешественник!
Прошу прощения, написал как то сумбурно, просто слов нет!
С уважением, Александр.
allex
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2009 16:53

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 23 сен 2009 17:57

Александр, приветствую Вас, как нового участника Радиопланеты! Спасибо за отзыв - это важно для всех. Интересно Ваше мнение по синхродетектору и особенно в сравнении с Сонькой 7600.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Инструкция Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 23 сен 2009 18:47

Инструкция на руском языке Eton \ Grundig G3 Globe Traveler размещена в библиотеке: http://www.radioplaneta.ru/?id=63
Перевод наш, радиопланетный :)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение allex » 23 сен 2009 20:04

По поводу работы синхродетектора не могу объективно судить -просто не знаю как он должен работать правильно.
Субъективные же впечатления таковы. У Sony 7600 при включении синхродетектора практически ничего не меняется.
На слух не отличить работает приемник с синхродетектором или без него.
У Eton G3 при включении синхродетектора наблюдается заметное увеличение громкости сигнала, но бывает, что возникает возбуждение, появляется свист, который пропадает при смене полосы.
Хотя вот сейчас слушал какую то слабенькую станцию, включил синхродетектор. Станцию было довольно комфортно слышно. Когда же я выключил синхродетектор, станция пропала, и настроиться на нее стало невожможно.
Так что синхродетектор у G3, по моему, работает правильно.
С уважением, Александр.
allex
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2009 16:53

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Vlad » 24 сен 2009 10:16

Для Allex:
Поясню, что такое и как работает синхродетектор.
Обычный AM детектор детектирует сигнал (выделяет огибающую), используя оба спектра - ниже и выше несущей. Синхродетектор для детектирования использует только нижний или верхний спектр (по Вашему выбору).
Если сигнал проходит хорошо, без помех, то включение синхродетектора не приводит ни к чему. А вот если есть помехи по соседнему каналу, например Вы принимаете 15070, а на частоте 15065 (что в в принципе возможно), работает другая станция, что дает реальные помехи при приеме; так вот включив синхродетектор и выбрав верхний спектр (выше 15070, USB), Вы существенно устраняете или убираете эти помехи вовсе.
Так что синхродетектор - это "примочка", которая нужна только при реальных помехах по соседнему каналу.
В Соньке-7600 синродетектор работает на 5, лично проверял.
В G3 пока не имел возможности (главное времени), чтобы его покрутить, но если Вы с учетом вышесказанного его покрутите и сами расскажите, буду Вам признателен.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 24 сен 2009 21:37

Что-то мне это больше напоминает обычный режим SSB. C синхронным детектированием, кажется, всё значительно сложнее, хотя выбор боковой полосы имеет место быть. На Соньке 2001D толку от синхродетектора не заметил, равно как и на раннем Eton E1 и по памяти (около года назад) Сони 7600. Реально работал с\детектор на Sat700, чем-то похоже на G3. Cам же Eton G3 сегодня в этом режиме работал непонятно. Чего-то подвывает в основном... С чем связано, не знаю. Возможно с отличным прохождением сегодня - станции идут с ломовым уровнем. Вобщем, Vlad правильно сказал, примочка полезна только в конкретном случае, а где всё итак слишком хорошо использование её бессмысленно.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение sova » 24 сен 2009 21:42

Добрый вечер.Сегодня получил G3 и кручу его уже несколько часов.Должен сказать, что я сильно удивлен.По чувствительности G3 превосходит Eton Satellit 750 (правда мой 750ый, как другие-не знаю).Сравнивался также с Yaesu 817 и Icom 703.На одну и ту же антенну чутье (субъективно,на слух)- около 2х микровольт.Очень порадовало отношение сигнал/шум.Дальние вещалки ловятся приятно и без напряжения.Прекрасный мягкий звук-на удивление для небольшого динамика.В общем чудесный приемник.Браво Eton.
sova
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2009 18:54

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Vlad » 25 сен 2009 08:55

Для Allex и Beg17:
Еще уточню по синхронному детектору:
Простой АМ детектор представляет собой всего лишь диод (ну и RC цепь, конечно) - это историческое, простое и дешевое устройство.
Но он не может детектировать отдельно верхнюю или нижнюю (по отношению к несущей частоте) часть спектра.
При том, что эти части абсолютно одинаковые и несут одну и ту же информацию об огибающей, или полезном (модулирующем) сигнале.
Синхронный детектор - это навороченная схема, которая имеет свой собственный генератор, фазово синхронизирующийся с частотой несущей
принимающей станции. Это-то и позволяет выделить при детектировании отдельно нижнюю или верхнюю часть спектра, а именно ту, рядом
с которой нет мешающих радиостанций.
Необходимость применения синхродетектора по опыту возникает в очень редких случаях.
Для проверки работы надо найти радиостанцию, при приеме которой слышны помехи от станции, работающей совсем рядом (расположенной на (+)(-)5..10 кгц).
Далее включить синхродетектор, выбрать оптимальную полосу и убедиться, что помехи снизились или исчезли.
Внимание, отстройка идет только от помех, находящихся на соседних частотах!
Если это помехи по другим паразитным каналам (в т.ч. зеркальному), синхродетектор не поможет.

Что касается возникающего свиста при включении синхродетектора, то это скорее всего говорит о его некорректной работе (не полная синхронизация);
еще раз повторю, синхродетектор - достаточно сложное устройство и поэтому даже в сложных приемниках с SSB,
синхродетектор чаще всего разработчиком не реализован и потребителю не предлагается.
Если есть сомнения по работе синхродетектора, рекомендуя сравнивать с эталоном, например, 7600.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение allex » 26 сен 2009 19:18

Проверял сегодня работу синхродетектора по методу Vlad. Что могу сообщить: настроился на две рядом работающие станции на частотах 7300 и 7305 кГц. При прослушивании станций наблюдались взаимные помехи в виде негромких скрипящих свистов. При включении синхродекторов на обоих радиоприемниках Sony 7600 GR и Eton G3, эти помехи заметно ослабевали, но Sony работала стабильно, а у G3 иногда наблюдался срыв в работе синхродетектора, это проявлялось в виде подвывания в течение примерно 1 секунды, затем работа восстанавливалась.
Как я уже писал, у моего приемника наблюдался свист и бульканье при даже легком надавливании на корпус. Сегодня решил с этим разобраться. Разобрал приемник,- оказывается провода, идущие к динамику попали под магнит и давили на плату. Поправил провода и свист прекратился.

С уважением, Александр.
allex
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2009 16:53

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Vlad » 28 сен 2009 08:13

Для Allex:
Вы все сделали правильно. Успехов!
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение photograf » 28 сен 2009 20:10

Еще одним владельцем G3 стало больше.Сегодня получил свой приемник.Прекрасный приемник.Добавить ,к сказанному на форуме ,уже сложно.Эмоции завтра после бурно проведенной ночи с приемником.
photograf
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2009 14:39

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение alexis69 » 29 сен 2009 06:43

Все выше написанное очень интересно.
Но смущают обмолвки, о том что данный аппарат позиционируется как доработаный деген.
Поэтому, хотелось бы узнать приемные качества аппарата, устойчивость его к помехам, работа на большую антенну и т.п. впечатления.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 29 сен 2009 10:50

Как говориться, лучше один раз увидеть. Диапазон 80м. LSB. Прием на телескоп.

Изображение

Не самый удачный был день в плане прохождения, но представление составить можно. Чуть позже выложу видео работы приемника по вещательным диапазонам.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение alexis69 » 29 сен 2009 11:38

Хм...
Интересный подход к оценке приемника путем демонстрации фотографий.
Итак вопрос остается открытым.
Лучше ли описываемый аппарат дегена в плане помехоустойчивости и работе на большие антенны.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение ALEX » 29 сен 2009 12:11

Почему фото? Там вроде видео и даже с звуком :D !
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Serj Dinar » 29 сен 2009 12:30

Господа! Ну смелее нажимайте (кликайте) на изображении :!: и входите в музей, где размещаются все фото и видеоматериалы!
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 29 сен 2009 21:07

alexis69, если нажимать на картинку не хочется, то вот прямая ссылка на Youtube: http://www.youtube.com/watch?v=MZtVqZzGj1Q :D
Также напоминаю, что видео работы различных приемников из нашей коллекции всегда можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/mrradioplaneta
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13