Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Обсуждаем любые приёмники.

Утренний забег на 20м.

Сообщение Beg17 » 11 ноя 2009 16:38

Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Georges » 12 ноя 2009 11:10

Beg17,
на 20-ке, как и ожидалось, все просто супер!
Можно ли повторить "Утренний забег" или "Вечерний" для других, "проблемных участков": ДВ, с 1700 кГц до 6000 кГц, с 18 до 30 мГц, с 118 до 136 мГц (авиа)?
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 12 ноя 2009 14:26

Georges, можно, но недели через 2-3, пока могу выложить видео по вещательным диапазонам, если интересно.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Georges » 12 ноя 2009 15:34

Да, выкладывайте. Спасибо!
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение ANDYBAZ » 13 ноя 2009 14:24

Всем здоровья!
Апгрейдил свою портативную технику после сравнительного тестирования по схеме: YB-400 ... DE-1103... PL-600.
Cудя по-всему следующим будет G3...
Есть в Питере счастливый обладатель девайса? Отзовитесь!
Чистого эфира и 73!
ANDYBAZ
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 10:42

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 18 ноя 2009 11:46

Форумчане,добрый день!Попробовал вчера сделать замеры чувствительности G3 со входа внешней антенны.При измерениях применил стандартный эквивалент антенны и замеры производил при отношении сигнал/шум 1:10.Т.е. замерял максимальную чувствительность.Результаты получились следующие:
2000 кгц - 16 мкВ
3500 кгц - 12 мкВ
4000 кгц - 12 мкВ
7100 кгц - 12 мкВ
12100 кгц - 14 мкВ
15000 кгц - 15 мкВ
18000 кгц - 13 мкВ
27100 кгц - 35 мкВ с телеск.антенны - 12 мкВ
28500 кгц - 48 мкВ с телеск.антенны - 12 мкВ
Замеры с ТА делал через конденсатор 4,7 пикофарад,на остальных диапазонах из-за шумов и помех невозможно было замерить.Поэтому замерил только на самых "тихих"диапазонах.Еще обнаружил следующее:на 2000 кгц чувств. 16 мкВ,а килогерцем ниже чувствительность падает сразу до 250 мкВ и так идет на протяжении до 1711 кгц.К сожалению сделать замеры по полю со входа МА для ДВ и СВ нет возможности из-за сильных помех и шумов.Здесь необходима экранированная кабина,хотя конечно и на КВ результаты можно было бы получить лучше также.Можно сказать,что чувствительность укладывается в те 20 мкВ,которые заявляются производителем для такого класса приемников.Да и что можно ожидать от приемника за такую цену.Так,что за исключением ДВ и нижнего участка КВ приемник более-менее нормальный.Выше 50 мгц не могу померить,нет такого генератора.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение 485 » 18 ноя 2009 14:33

Меня у G3 смущает коммутация гнезда для внешней антенны. Такую же проблему замечал и у G5. Суть ее в следующем - например, у Sony 2001D или G6, впрочем и у многих других моделей, при включении 3.5 мм штеккера с подключенной внешней антенной в соответствующее гнездо налицо усиление сигнала. При этом, насколько я понимаю, у многих моделей включается аттенюатор, слегка снижающий чувствительность по сравнению с той, что по умолчанию установлена для телескопа. Это и понятно - полноразмерная или активная антенна могут своим сигналом приемник просто затыкать. У этих аппаратов, если штеккер не вставить до упора, можно добиться режима, когда аттенюатор не отключен, но сигнал внешней антенны тем не менее по цепи подается, то есть, налицо еще более сильный сигнал по сравнению с ситуацией, когда антенна вставлена на полную. Иными словами, если сигнал мерить условными единицами, при работе на телескоп - имеем 1, при работе с внешней антенной - условно 2, при внешней антенны без включения аттенюатора (не утапливая ее до конца, или подключая ее напрямую на телескоп - имеет 3). Так вот у G3 при полном утапливании штеккера внешней антенны в гнездо не происходит никакого усиления. То есть, вообще все остается также, как и было с телескопом. Лишь если извертеться и вставить штеккер под определенным углом и удерживать его в этом положении рукой происходит ожидаемое усиление сигнала. Наблюдается это как на авиа, так и на КВ. Особенно обидно, что из-за этой особенности не удается получить приема со всеми достоинствами внешней рамочной антенны AOR LA-380, которая с другими аппаратами приводит к очень хорошим результатам. Коллеги по радиосканнеру справедливо отмечали, что формы штеккеров на 3.5 мм бывают разными - вроде один и тот же 3.5 мм стандарт, но либо полоска даэлектрика может быть в другом месте, или кончик штеккера другой формы. Например, отмечают, что идущие в комплекте с Sony штеккера отличаются по форме от тех, что стандартно продаются на рынках. С этим еще предстоит поэкспериментировать. Хотя пока очень не хочется залезать с паяльником внутрь нового приемника, но все-таки любопытно, не отличается ли принцип коммутации гнезда на внешнюю антенну у G3 от принципа, используемых в приемниках других моделей.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 18 ноя 2009 15:51

To 485.Да я тоже заметил некую странность с коннектором внешней антенны.Пробовал подключать антенну на ДВ и СВ - никакого эффекта,а если штеккер вставить как бы чуть-чуть,он даже стоит наискосок,вроде только на массе,то на ДВ и СВ принимаются дальние станции.Не совсем понятно,что там такое.Сам еще этой проблемой не занимался.И не понятно по какой схеме задействован этот разъем для внешней антенны,с каким приемником можно сравнить.Я долго бился над проблемой увеличения чувствительности на ДВ,и пришел к выводу,что лучше всего дает эффект применить схему усилителя МА,как на Грюндиге 750.Но опять же есть проблема,учитывая,что приемник переносной и экономичность имеет большое значение,дополнительные два транзистора добавляют расход энергии от батарей.И второе,это решить проблему включения и отключения усилителя МА при работе на СВ и ДВ.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 18 ноя 2009 16:14

Схему МА Грюндига 750 я немного переделал, чтобы был минимум деталей.В результате применил два транзистора и 1 резистор и 1 конденсатор.
Усил МА.jpg

Вот фотография этого усилителя,но получилась очень плохая.К тому же я ее еще не использую,пытаюсь дорабатывать,как писал выше.
Усил 2.jpg
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение ANDYBAZ » 18 ноя 2009 16:36

Уважаемый SCOVER!
PSE внесите ясность: МАКСИМАЛЬНАЯ чувствительность обычно измеряется при соотношении сигнал/шум равном 1 (единице ).
Типовое измерение при соотношении 10/1.
Вы написали 1:10... Это получается шумы в 10 раз превышают уровень сигнала...?
Этот зашумленный сигнал , думается УСЛЫШАТЬ нельзя, не говоря уж об ИЗМЕРЕНИИ...
=Или я неправ, или одно из двух...= (мультфильм КОЛОБКИ) 73!
ANDYBAZ
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 10:42

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение 485 » 18 ноя 2009 16:38

To Scover: С уважением снимаю шляпу! До такого уровня понимания схемотехники и возможностей ее усовершенствования я не дорос! Вожусь на уровне пайки контактов : ). Только что провел очередной эксперимент с G3 и G6 в сочетании активной антенны AOR LA-390. Парадокс, но более примитивный G6 в таком сочетании обходит G 6, и имеено по причине странностей с коммутацией наружной антенны. Одна из основных проблем G6 - несовершенство схемы в плане зеркалок, мощные вещательные станции могут пробиваться совсем не в тех диапазонах, где они должны находиться. Но у LA-390, помимо усилителя, есть очень эффективный преселектор, которые позволяет отсечь все сигналы, кроме диапазона, на который настроился. Получилось любопытно - на диапазонах 7 мгц и 8 мгц G6 уверенно обошел по приему G3! Если, конечно, не считать худший звук динамика G6. Последний же удавалось вывести на требуемый уровень приема лишь экспериментально удерживая под каким-то диким углом штекер пальцем. Но вот на авиа с G6 номер не прошел - на этом диапазоне LA-390 не имеет преселектора, а работает лишь как усилитель. В результате на авиа замечательно ловились китайские вещалки! А может быть сделать G3 самодельное гнездо входа для внешней антенны. По принципу доработок приемника Sangean-909 в Radiolabs, когда они на задней стенке монтируют дополнительный разъем RCA. Но товарному виду приемника тогда точно конец. Но при этом еще надо решить, куда заводить такой дополнительный выход. В целом же, чем больше вожусь с G3, тем больше он мне нравится, несмотря на недостатки. По авиа чувствительность у моего экземпляра весьма пристойная.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение ANDYBAZ » 18 ноя 2009 17:25

Дорогие друзья!
Позволю себе (в интересах дела) прокомментировать =УТРЕННИЙ ЗАБЕГ= от уважаемого Beg 17:
Ролик, безусловно =внушает=...! (как говорил Хрюн в канувшей телепрограмме), НО:
1). Условия приема - ИДЕАЛЬНЫЕ (каков пейзаж на заднем плане...!)
2). В диапазоне 20 метров у МНОГИХ используются эффективные многоэлементные НАПРАВЛЕННЫЕ (!) антенны.
3). Запись сделана во время соревнований - значит у большинства участников включены =помощники= (усилители мощности 1 кW и более)...
В далекие 70-е годы примерно так их было слышно на приемники прямого усиления...

Теперь просьба к Beg 17:
Снимите ролик, где рядом с G3 в кадре будет какой либо другой =одноклассник=, и пусть они попринимают ОДНУ станцию ПООЧЕРЕДНО...
Ну, если не лениво, конечно... 73!
ANDYBAZ
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 10:42

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 18 ноя 2009 18:48

To ANDYBAZ.Я прошу прощения,действительно указал неправильно,надо было наоборот 10:1.Думал об одном,а написал совсем другое.Бывает.Можно конечно замерить и при отношении 3:1,тогда чувствительность окажется еще лучше,но уровень приема все равно останется тот же.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 18 ноя 2009 20:46

to Scover
Большое спасибо за проведенные измерения!!! Для полноты картины очень интересны Ваши измерения в режиме SSB, если возможно!

to ANDYBAZ
Про видео, сравнение итд. Я сделал видео на телефон 1103, YB400 и G3 именно как Вам бы и хотелось - паршивый сигнал с бесконечными замираниями на фоне сплошного шума. Просмотрев этот шедевр кинемотографии решил его стереть. Объясню почему. Во первых, человек непосвященный, только входящий в мир радио решит, что все три приемника - это полное барахло, только шипят крехтят и ничего не ловят. С точки зрения человека, понимающего о чем речь, тоже абсолютно неинформативное видео - именно из-за чередований переключений и приходящихся на них замираний сигнала + собственные шумы телефона..... Тестировать же на сильном сигнале, сами понимаете, смысла нет, будет всё одинаково.
Поэтому, думаю лучше довериться измерениям и хорошо бы, чтобы кто-нибудь провел параллельные измерения для статистики.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 19 ноя 2009 19:58

To Beg17.Интересно было бы сделать замеры чувствительности в режиме SSB,но я не знаю методики таких замеров,никогда не приходилось делать замеры в таком режиме.В интернете не смог ничего найти.Может кто-то из форумчан может помочь с методикой замеров в SSB режиме?
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение ANDYBAZ » 19 ноя 2009 22:08

Дружище SCOVER!
=Чувствительность в SSB= - такого термина нет.
Есть понятие =Чувствительность в ТЛГ (телеграфном) режиме=
И она НА ПОРЯДОК (!) выше чувствительности в режиме АМ... Хотите убедиться - загляните в =технические характеристики = связных военных приемников ( Р-250, ВОЛНА-К и так далее...) - там , как правило, обе эти величины указываются.
Проведите аналогию и СНИМИТЕ ШЛЯПУ перед нашими китайскими друзьями! Я так давно уже сделал... (hi). 73!
ANDYBAZ
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 10:42

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 19 ноя 2009 22:25

ANDYBAZ,спасибо за сообщение.Вы вероятно много знаете.Поделитесь опытом,как сделать замеры в телеграфном режиме.А то от Вас кроме восклицаний никаких деловых предложений не исходит.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение zmegan » 20 ноя 2009 00:38

Если можно сориентируйте по цене.
И конечно желательно сравнение с 1103 по каждому диапазону
zmegan
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 20:33

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Georges » 20 ноя 2009 14:49

Уважаемый Scover, сообщите, пожалуйста, какой номинал у С на схеме усилителя.
Спасибо!
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 20 ноя 2009 16:38

Georges,день добрый!Конденсатор можно применить 0,01-0,047 мкф.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение ANDYBAZ » 20 ноя 2009 22:46

Дружище SCOVER!
Чувствительность =ТЛГ= режима измеряется так же как и =АМ= (генератор на вход, вольтметр на выход) но в генераторе должна быть ВЫКЛЮЧЕНА модуляция а в приемнике включен опорный гетеродин ( в нашем случае кнопка =SSB=)...
Комментировать свои познания и восклицательные знаки не буду. Если обидел - ИЗВИНИТЕ, не хотел.
Ухо человечье вполне воспринимает Телеграфные и SSB сигналы при соотношении С/Ш равном единице, Вы сами это услышите. Думаю останетесь
довольны полученными цифрами. ( судя по АМ измерениям приведенным выше, думаю это будут ЕДИНИЦЫ мкВ...)
Удачных Вам измерений, 73!
ANDYBAZ
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 10:42

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 21 ноя 2009 14:24

ANDYBAZ,спасибо Вам за помощь.Я знаю это,к тому же прочитал в интернете и убедился,что не ошибаюсь.А делать измерения в "CW" или "SSB",в этом же нет никакой разницы,принцип один и тот же,тем более если мы знаем о чем идет речь.Единственное,что меня настораживает в этом деле,очень высокие показатели чувствительности дешевого ширпотребовского приемника,сравнимые с профессиональными аппаратами стоимостью в сотни и более раз по цене.Для таких замеров необходим дополнительный аттенюатор,позволяющий ослабить сигнал генератора ниже 0,5 мкВ.Потому,что чувствительность оказывается выше,чем 0,5 мкВ а у меня нет этого дополнительного аттенюатора.К тому же делать замеры в неэкранированом помещении (квартире) весьма проблематично.Можно составить лишь приблизительное представление о чувствительности.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 21 ноя 2009 17:50

Теперь конкретно по замеру чувствительности в режиме ТЛГ.Для сравнения сделал замеры на Грюндиге 750,там никаких проблем.При замерах надо отключить АРУ и с соотношением с/ш 10/1 все замеряется нормально.В G3 же получается какая-то белиберда,возможно это связано с тем,что АРУ не отключается.Поэтому у меня конкретный вопрос к ANDYBAZу.Если ВЫ лично проводили замеры чувствительности в реж.ТЛГ приемника G3 или Degen 1103,хочу попросить Вас по пунктам расписать,как Вы делали замеры.Не в общей теории,а конкретно - подключили кабель к ант.входу,подали сигнал без модул.,включили USB/LSB,установили выходной уровень на милливольтметре и т.д.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение ANDYBAZ » 21 ноя 2009 20:26

Дружище SCOVER!
Увы, здесь я Вам не помощник: условия для проведения такого рода работ остались в прошлом...
Замечу что при таких мизерных уровних на результат измерений влияет практически ВСЕ...
ANDYBAZ
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 10:42

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 22 ноя 2009 10:41

To Beg17.К сожалению в G3 с замерами в режиме SSB пока не получается.Что-то не так,на разных частотах невозможно получить отношение сигнал/шум 10/1,все время этот параметр получается порядка 26 - 30 дб.Это ненормально.Какой бы сигнал я не подавал,слабый или сильнее,отношение с/ш не изменяется -парадокс! Буду пробовать еще другие варианты подключения.Дело в том,что милливольтметр необходимо подключать к нагрузке на выходе приемника,т.е.параллельно динамику,а я брал выход с телефонного гнезда,чтобы не вскрывать приемник.Хотя на Грюндиге 750 в таком же режиме замеры проходят нормально.Пока ничего не понятно.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7